Отзывы на книгу «Экслибрис. Лучшие книги современности»

Если вы хотите прочитать все книги в мире, но понимаете, что это невозможно, то эта книга для вас. "Экслибрис" Митико Какутани с иллюстрациями - прекрасная книга, которую каждый должен иметь в своей коллекции. Книга состоит примерно из 100 эссе про романы, например: "Американха", "Великий Гэтсби", "Франкенштейн", "Властелин колец", "Щегол", "Дети полуночи" и других. Автор на каждую из них дает краткий обзор.

Это не критика в прямом роде этого слова или что-то в этом роде. Здесь автор лишь попытался мягко подтолкнуть нас к чтению перечисленных книг. Сборник эссе Какутани может стать идеальной книгой для журнального столика, а также идеальной дорогой и профессионально изданной книгой для вашей домашней библиотеки. Иллюстрации великолепны, как и обложка. В обзорах произведений практически нет спойлеров, плюс здесь собрана достаточно разнообразная подборка книг, из которой можно выбрать что-то по своему вкусу и прочитать.

Так что я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с этой книгой, которая станет прекрасным подарком и для ваших близких.

Я, как книгоманка, обожаю книги о книгах, но они частенько меня разочаровывают. С этой получилось иначе, действительно есть, о чем поразмышлять. Очень рада, что она появилась в электронном формате.

Полезная книга. Понял, что большинство из описанных непрочитанных книг читать не хочу. Автор ставит дешёвую и прямолинейную пропаганду типа "Рассказа служанки" и "1984" (лучше бы хоть "Скотный двор" включила) в один ряд с "Одиссеей" и "Моби Диком".

В книге хороша обложка. И все. Набор разрозненных статей, когда либо написанных автором, никакого обоснования названия книги. Очень однобокое мнение почти в каждой статье. И постоянный Трамп, в отрицательном ключе, но бесконечный.

madam.awramowa, Всё так, а чего вы хотели от человека, который всю свою жизнь оправдывал занимаемое собой кресло выдумыванием хоть чего-нибудь похожего на рецензию в срок, чаще всего тогда, когда настоящего порыва и в помине не было. Постоянные отсылки к антитрампизму тоже начинают иначе выглядеть в таком свете - это просто удобный и проверенный способ добавить так желаемых дополнительных 500-1000 символов в бесплодный текст. Его оправдывает в этом кстати хотя бы то, что так в принципе со всеми, кто решил стать автором и продавать свои книжки, вся эта армия писателей так или иначе вынуждена возложить свой изначальный талант на алтарь литературной фабричности. Не может автор не стать жертвой издательства, и наоборот. Система иначе не работает

В школе недолюбливала классику и уж тем более не интересовалась биографиями писателей. А на деле то оказалось, что даже вне книг можно понять и прочувствовать автора! Эта книга несомненно с отсылками, но иначе некоторые мысли не проиллюстрировать более наглядно. Безусловно эту книгу нужно прочесть, она объясняет многое из мира литературы!!

Боже мой! Как это прекрасно! Обожаю книги, от которых во все стороны разбегаются "книжные" дорожки" (а эта книга именно такая): прочитала только несколько станиц ознакомительного фрагмента, а уже весь экран забит закладками с названиями книг! В этой книге есть все: и свойственная книгам и чтению уютность, и бескрайность и непознаваемость мира, и увлеченность, которую так прекрасно понимает всякий читающий....И еще - много всего, до чего не успела добраться! Потихоньку моя коллекция книг под условным названием "Записки книжного червяка" растет! Спасибо, Литрес!

Заинтересовал этот сборник эссе. У Митико Какутани ничего не читала.

Оформила предзаказ. С нетерпением жду выхода сборника. Надеюсь понравятся эссе.

Интересно было почитать мысли великих писателей! Через строки этой книги можно был прочувствовать все пережитое авторами, что натолкнуло их на идеи для новых произведений. Рассуждения и философия каждого абсолютно уникальны. Не стоит обходить стороной эту книгу!

31 октября 2022
978-5-04-175022-0