Отзывы на книгу «Книгоходцы и тайна Механического бога», страница 3

KiraNi

Магистр Аннатиниэль Кариборо отправляет Киру и Карела на летную практику в Дарколь, мир который почти потерял магию после прихода механического бога. И нашим "вышибалам" придётся разгадывать эту тайну, чтобы спасти мир от уничтожения магии. Чем кстати говоря наши герои и будут заниматься всю книгу, ну почти.

Мне книга понравилась, плюс ко всему я её читала в такое время, что она отлично вписалась в настроение и обстановку. Мне не к чему придраться, разве что о том что пусть эта история не заканчивается. Никогда!

Ну, думаю что вы уже догадались что название книги так и говорит: "здесь книгоходцы будут раскрывать тайну, какого-то, механического бога!" И так оно и есть, но то как они разгадывали... Я просто залпом прочитала эту книгу. И содержание просто супер. До безумия живые и лаконичные, с этой реальностью, герои. А слог автора просто вишенка, а то и клубничка на тортике. Причём на огромном, десяти этажном торте.

Книге я поставила 5/5. Ребята не читайте цикл залпом. Я вас уверяю чем быстрее вы прочитаете этот цикл - тем быстрее вы соскучитесь по персонажам и приключениям из этого произведения искусства.

Удачного чтения!

LissaR

Как видно, целый год под патронажем строгой преподавательницы с ее завышенными требованиями не прошел для Киры и Карела впустую, и практику им назначили соответствующую. Их отправили в техномагическую реальность и дали карт-бланш на поиски истины - кто же такой Механический бог и почему мир лишился магии. И, кто бы сомневался, напарники таки выявили корень всех зол и даже помогли в исцелении этой реальности, за что получили почести и награды. А также Кира не смогла обойтись без эксцесов и приобрела юного подопечного. Встретив на своем пути маленького эльфенка, потерявшегося в реальностях, она не смогла остаться равнодушной к его судьбе. После героических событий на практике у наших замечательных студентов осталось не так много времени на отдых, но они все же успели сделать все запланированное. Кира наконец знакомится с семейством Стенси и перспективами на будущее, получает обручальное кольцо и новый дом. И все это от разных людей (и нелюдей). Остается один вопрос: какой же путь выберет Кира? И чей дар окажется по сердцу? Как обычно, за приключениями Киры и компании было интересно наблюдать. Да и новая реальность не лишена загадочности, которую так рьяно постигали герои. Так что мне было весело и до встречи в пятой книге!

DaryaBalashova

Непоседливая парочка оправляется на вторую летнюю практику. Но на этот раз не к русалкам, а в мир техномагии, который стал таким после вмешательства некоего Механического Бога. Не стану раскрывать сразу всё карты, скажу лишь, что Механический Бог, кем бы он ни был, поступил истинно в духе представителя нашего мира: уничтожил то, чего боялся, и в чем не разобрался.

Приступая к книге я боялась разочароваться в любовной линии. Нити вокруг любовного треугольника запутались, хотя и решение его уже было очевидным, но вопрос был в другом: как Завойчинская распорядится с тем, кто выйдет из этой пресловутой геометрической фигуры. Фантазия автору не изменила. События стремительно набирали обороты, увлекая в сюжет.

Кира наконец-то съездит в гости к друзьям, и, между прочим, не только к эльфам, но и к дерханам. Как окажется, существа они хоть и жуткие, но всё же не настолько бесчувственные, какими могут показаться изначально. Именно они и предупреждают Киру о грозящей ей опасности.

В процессе чтения понимаешь, что герои выросли, их поступки стали более обдуманными и серьезными, что отличает эту книгу от первой части. Теперь уже и главной героине придется принять под своё крыло маленького беспризорника-эльфёнка, случайно встретившегося в техномире Дарколь.

Не думаю, что в этом цикле вы найдете глубокие, трогающие душу мысли, но вот трогающий сердце увлекательный сюжет здесь вы найдете точно. Так или иначе, путешествие героев по мирам, их приключения, ошибки и принятые решения заставляют несколько пересмотреть своё отношение к жизни и к окружающему в целом.

Small_Angel

Четвертая книга серии подошла к концу. Несмотря на тенденцию ставить "четверку" книгам из этой серии, здесь я поставлю твердую "пятерку". Отлично проработанная реальность, в магическом мире которой уже много-много лет пропадает магия и развивается технология и техномагия. Эдакий мир стимпанка. Наряды, средства передвижения, нравы - все в духе викторианского стимпанка, и мне это понравилось. Наши герои - Карел и Кира - остались столь же активны, веселы и скоры на придумки, они мотаются по всему миру, учатся обращаться с магическими револьверами, прыгают с парашютом, гоняются за пиратами и ставятся орденоносцами. С любовной линией все очень сложно, но в следующей книге, думаю, читателей ждет вполне понятная развязка.

Ost_fanfomanka

Городское юмористическое фэнтези, книга 4/5 в цикле, первая - Магия Книгоходцев

Теорию надо подтверждать. Чем? Правильно, практикой. И если ты маг-универсал, да еще и книгоходец, то должен в очередной реальности не палочкой махать (ну или что есть под рукой - меч? метла?), а головой думать, и только после этого магичить. Но вот последнее в Дарколи, куда на летнюю практику отправляются Кира и ее напарник Карел, не очень-то получается. Магии в мире почти не осталось после пришествия туда Механического бога, которого, правда, давно никто не видел, она практически заменилась технологией. Полезной, но весьма небезобидной. И загадочной. Вот загадки этой реальности и предстоит разгадать "вышибалам", чтобы спасти мир от магического голодания, попутно постаравшись не разочаровать наставницу, темную фею магистра Аннатиниэль Кариборо. Ибо чревато...

Вау! Стимпанк, который я начала нещадно гуглить, ведь с такой заводилой Кирой невозможно остаться в стороне! Я, как ее подружки, начала искать, какие вещи того мира я могу тоже носить корсеты, конечно, красивые, но вот шестеренки и цепочки не мое, конечно. Дирижабли - звучит невероятно красиво! Магия тоненькими потоками, Карел, бьющий в бубен, гадалка, пристегивающаяся юбка - просто не книга, а собрание образов, восхитительных картин для моего воображения! Потрясающе!

Lepsya

После предыдущей части «Высшая Школа Библиотекарей. Книгоходцы особого назначения» я хотела бросить читать цикл. Однако за год успела подзабыть то, что мне не нравилось, и с удовольствием приступила к четвертой книге. И она меня не разочаровала! В этот раз Кира и Карел проходят практику в интересном мире, где почти нет магии, зато есть крутые костюмы :) Приключения главных героев увлекательные – они разгадывают кучу загадок и ищут то - не знаю что. «Любовная» линия ненавязчивая, и следить за ней интересно. Немножко подпортил впечатления конец, в котором всплывают все «старые» герои. Понятно, что для связи со следующей частью нужно было показать и события после практики, но мне это показалось лишним.

aleynesorel

Ну разве могла предположить обычная земная семнадцатилетняя девчонка Кира Золотова о том, что станет адепткой магической школы, научится колдовать, варить зелья, окажется ведьмой, а в 19 лет ещё и эльфа усыновит? Я думаю, - нет. Да и мы, читатели, такого поворота событий точно не ожидали. Я вот лично обалдела. Эта часть, наверное, самая любимая из четырех прочитанных, и я нисколько не жалею, что на этой неделе я начала чтение этого цикла. Недаром ведь я так хотела почитать ту самую, первую книгу. Я просто с головой провалилась в эту историю. Влюбилась и в Киру, и в медвежутя, и даже в Аннушку окончательно. А родители Рива? Господи. Всех персонажей как живых представляешь. Ивар... Да. Даааа. Странный персонаж. И очень жалко, что все так подталкивали к нему Киру. Понятное дело, что без этой сюжетной линии и кина бы не было. И тем не менее. Хочется, чтобы Кира осталась с Карелом: мне даже еще в первой книге это показалось, что автор так задумала. А Ивар пусть достанется Дексовой. Кира ей замечательно отомстит за все мучения;))

CookieDough

На данный момент с уверенностью могу сказать что это моя вторая любимая книга в этой серии. По сравнению с ней предыдущие две части выглядят неполноценными скукотищами, а тут столько всего намешано =) Как я и предполагала, практика с Аннушкой запомнится адептам на всю жизнь, а ведь приключения еще только начинаются и столько лет обучения и практик впереди. Техномагическая реальность, в которую забросили Киру и Карела, оказалась со стимпанковской модой и я полностью разделяю весь тот энтузиазм девушки, который она испытала, попав в магазины. Эх, вот бы и мне туда. О самых приключениях рассказывать не буду, они лишь еще лучше подчеркивают характеры Киры и Карела и то, как эти двое друг друга дополняют. Я, честно сказать, останусь дико разочарована если автор оставит все таки Киру с Иваром оставит. Даешь Киру и Карела =)) Хотя намеки если хоть и не на это, но на тот факт что ГГ ну очень не хочет замуж за высшего дерхана есть, а там и разлука их не за горами =)) Да, да, никогда не была "в команде Ивара" и тут свое мнение менять не стану. Ну а если говорить не о романтической части, то тут такое происходит. Кира и Карел покупают дом в Межреальности на "заработанные" деньги, а также вследствие практики Кира становиться приемной мамой чистокровного эльфеныша. Совсем не понимаю зачем автор это сюда приплела, но думаю смысл какой-то найдется в последней книге, от которой я пока что совсем не знаю что и ожидать.

NataNiko

Вторая летняя практика у парочки Кира и Карел проходит в техномире в стиле стимпанк, где почти исчезает магия. И чтобы понять происходящее в этом мире, нужно разгадать много загадок, а отгадки закреплять приключениями.

Не имею ни малейшего представления, зачем нам может понадобиться этот навык, но Аннушка сказала «надо», ученики ответили – «есть!».

Но даже практика заканчивается, и по итогу получают награду, ребенка, как оказалось не всё можно сплавить на ректора. А после Кира знакомиться с родными Ивара, и смятений больше, чем определенностей, затем истерика и ... страх, что дальше. К любовной линии, треугольнику, квадрату отношусь спокойно и не пытаюсь анализировать, почему так или иначе поступают те или иные герои, для меня главное чтобы не только об этом, как часто бывает в данном жанре. Сразу буду читать следующий и он же последний том, интересно же.

IngaKorol

Удачного чтения!