Отзывы на книгу «Книгоходцы и тайна Механического бога», страница 2

Lapplandia
Я спрятала улыбку , так как понимала ,что совершенно заморочила его. Меня и в нормальном -то состоянии не всякий выдержит , а уж когда я болтаю без умолку всякую ерунду и сыплю вопросами, как горохом, то ... Бедный сторож попал.

Удивительно, но мой интерес к творчеству Завойчинской буквально по параболе скачет в пределах одной серии или даже одной книги. Восторг от первой части и тоска от третьей? Значит, четвертая будет на удивление хороша. Идеальное начало и какая-то сплошь проходная середина? Значит, последние главы шарахнут так, что отходить придется еще неделю.

Это, в общем-то, хорошо, когда открываешь четвертую книгу серии и, зная, что все с бешеной скоростью скатывается на уровень "Ниже плинтуса", не ждешь ничего особенного. Герои уже знакомы, косяки автора тоже видны, потому как систематически повторяются. Никаких тебе ложных надежд и обманутых ожиданий: вот, мол, я думал, тут будет шедевр, а она пишет фигню!! Тем не менее, после долгой разлуки старые знакомые кажутся очаровательными, и вдруг вспоминается, чем они прежде заслуживали безусловную читательскую любовь, а парочка новых персонажей добавляют очарования сложившейся картине.

Я все еще не знаю, как относиться к этой серии. Вникая в бесконечные квесты Киры и Карела, я снова спрашивала себя, на кой черт вообще ввязалась в это сомнительное предприятие - хотела же остановиться на третьей книге! Но после этого Завойчинская выливает на читателя такой поток информации, что рука сама собой тянется к высокой оценке, а продолжение уже скачано с сайта-который-нельзя-называть. Ну... Если следующая книга будет совсем ни о чем, она хотя бы будет последней.

dream1008

Четвертая книга цикла, а я все так же восхищаюсь автором. Её способностью запихнуть в один том несколько полноценных и полновесных историй-приключений. А приключения у героев все такие же интересные и насыщенные. На этот раз Кира с Карелом проходят практику мире, который постепенно теряет свою магию и становится техногенным. На практику они отправились вместе с магистром Кариборо, которая ненавязчиво дала им задание, которое переросло в масштабное спасение этого мира. Наши практиканты все задания как водится решают - изобретательно и часто весело. Для этого им придется помотаться по стране, полетать на дирижабле, прыгать с парашютом, исполнять шаманский ритуал, да вообще много всего придется делать, но они как всегда справились. На этой большой и самодостаточной истории книга вполне могла и закончиться. Но как обычно, у автора фантазии и замыслов ещё много. Она продолжает рассказывать нам уже о том, как Кира поехала по гостям в оставшееся от каникул время. И как она пытается решать проблемы личной жизни. Надо сказать, что если бы не было в книгах Завойчинской так легко, весело и интересно, то меня здорово раздражали бы сердечные дела Киры. Вернее, похоже полное отсутствие у неё чувств, кроме учебно-дружеских. Ну или настолько она наивна в свои 19, что не видит очевидное дальше своего носа. При этом она с одним парнем спит, без другого жить не может, с третьим помолвлена... и это уже даже не забавно, а как-то местами притянуто за уши. Но цикл мне все же нравится, не смотря на очевидную мс Киру и такие вот любовные дела. Так что не смотря на мои ворчания это я прощаю и ставлю высокую оценку. Тем более у героев дел ещё много, да и интересно, как Кира относительно безболезненно для всех сторон (на что очень надеюсь) справится со своими сердечными проблемами.

Elraune

Это была уже предпоследняя книга цикла, и даже жаль, что теперь осталась всего одна. Приключения адептки Золотовой продолжаются, и они весьма разнообразны. На этот раз на практику они с Карелом отправились мало того, что в технический мир, так ещё и в сопровождении Аннушки (а она мне все больше и больше нравится, классный персонаж). И очередная практика обернулась настоящим квестом с воздушными и морскими путешествиями, шифрами, нападениями и опасностями, впрочем, цель того стоила, да и последствия для Киры вышли весьма оригинальными. А в свободный остаток лета Кира, как и в прошлый раз, отправится по гостям, где все будет складываться очень и очень неожиданно и непредсказуемо. Само задание на практике и все, что с ним было связано, почему-то показалось мне чуть менее увлекательным, чем в прошлый раз (может, потому что мир технический), но все равно понравилось, а ближе к концу книги, когда речь пошла о событиях после практики, и вовсе оторваться не могла. И опять непонятно, в какую теперь сторону завернет личная жизнь Киры, надеюсь, туда, куда мне и хотелось с самого начала. Вот это очень интригует, хочется быстрее прочитать продолжение, хоть и жалко будет прощаться с этой историей и ее героями. Последняя книга очень насыщенной обещает быть - нерешенных проблем и вопросов накопилось немало.

lenysjatko

В этот раз Кира и Карел на практику отправляются с магистром Кариборо, которая все бразды управления отдает неугомонным студентам, а сама молча наблюдает. Реальность оказывается практически без магии, скорее техническая, но с какой-то странной техникой. Ребятам предстоит вдоль и поперек исследовать новый мир, в поисках того, о чем они только смутно могут догадываются. Поэтому практика растягивается не на месяц, а на целых два.

Далее следует поездка Киры к дорогому Извергу, где девушка узнает о некоторых особенностях жизни избранниц дерханов. Она быстренько сбегает в гости в более дружелюбным эльфам и заключает помолвку с Ривом. Ах да, конечно, еще героиня обзаводится маленьким эльфом, для которого становится опекуншей.

Что же будет делать девушка в сложившейся ситуации? Какие же важные решения примет? И кто из ее ухажеров завладеет рукой и сердцем ведьмочки?

AnastasiyaDoroshenko923

Удивительно, но эта книга мне понравилась даже больше, чем первые три! Очень уж увлекательно было следить за тем, как Кира и Карел одну за другой раскрывают загадки на пути к тайне техномагической реальности. Не могла не порадовать Аннушка, которая в этой книге представляется уже не такой страшной и безжалостной. Отдельно следует упомянуть антураж нового мира и элементы одежды в стиле стимпанк, описанные так живо, что мне даже захотелось познакомиться с этим жанром подробнее. Ну а каникулы у Киры проходят не менее бурно, чем практика. Тут и любовные переживания, и приемный сын (напомнивший мне Лиаль из серии "Фея любви, или демонесса..."). А я все больше склоняюсь к мысли, что лучшим спутником жизни для нашей героини стал бы Карел, который ее так хорошо понимает, да и, кажется, воспринимает Киру уже далеко не как просто напарника. Будем надеяться, что в следующих книгах у "Медвежутика" появится шанс завоевать сердце ведьмочки.

Svetlana114

Не смотря на то что мне нравятся все книги Милены Завойчинской , но наверное ее серия книг про "Книгоходцев" (Высшая школа библиотекарей) станет моей самой любимой. В этом отзыве расскажу о четвертой книги из серии "Книгоходцы и тайна Механического бога".

Итак, четвертая часть о приключениях неугомонной Киры Золотовой и ее напарника Карела Вестова рассказывает о трех летних месяцах, после окончания второго курса ВШБ (кстати впереди всего одна книга, а учится героям еще три года... интересно как автор все уместит в одну часть и как вообще серию завершит). Собственно летом герои не отдыхали, а проходили практику в мире, где почти не осталось магии, а сам мир стал техномагическим. Героям нужно не только разобраться что произошло в этом мире, но и как вернуть магию назад.

Одновременно в этой части получит развитие и романтической линии между Кирой и Иваром, но ... если честно похоже, что автор задумала что то иное в плане личных отношений этой пары, потому что мягко говоря они складываются не так хорошо....

Но в целом книга вышла интересной, много приключений у героев, да и сама Кира скучать не дает - она такая ... ну егоза, выдумщица, порой конечно ведет себя как ребенок, но при этом очень добрая и всегда горой за своих друзей, который любят ее не меньше. В целом Кира украшение этой книги, которое и создает добрую и приятную, и конечно приключенческую, атмосферу этой истории.

JuTy

Интересная и захватывающая часть, снова полностью про летние приключения. Автор - мастер придумывать нечто особенное. На этот раз героев забрасывает в мир, пострадавший из-за людской глупости и наплевательского отношения к чужой жизни. Кира и Карел, молодцы, раскопали тайну механического бога. Не очень понимаю, почему по всем этим ключам не прошлись раньше и почему этим занимались второкурсники-недоучки, но тут уж как автор положил.

Окончание немного ввело в ступор. Испугалась она, видите ли. Ну девушка еще неопытная, понятное дело. Но такое решение проблемы О_о Могла бы действительно подождать Карела, договорились же, что он приедет. А Ивара и жаль, и зла я на него. Ну не понимает что ли, что предложить собирается? Не видит, как чувствует здесь себя любимая девушка? А он видит только свои чувства, это и в предыдущих частях было понятно. Да, боялся спугнуть, да, долго не решался заявить о большем, но... В общем, не нравится он мне. И не нравился никогда.

Marlen

Четвертая книга цикла снова про практику и каникулы, на этот раз Кира едет в довольно интересный мир в стиле стимпанк, где магия почти исчезла, зато техника на уровне дирижаблей и т.д. И мода там соответствующая, - что мне очень понравилось. Вообще, мир интересный получился, только опять я не понимаю почему студенты второкурсники спасают мир и разгадывают загадки, до который больше никто не докопался за все времена. Ивара окончательно задвинули в любовной линии, Карела выдвинули. Кира по-прежнему мерисьюшна)) В общем, все на уровне предыдущих книг, и за продолжение я тоже возьмусь, надо же узнать чем все закончилось, не смотря на предсказуемость некоторых сюжетных линий.

Corneja

После третьей книги у меня были большие сомнения, а стоит ли читать четвертую… Но судя по отзывам Милена видимо внемла недовольству читателей и немного исправила ситуацию. Так что решила читать. В целом, не пожалела… Книгу можно разделить опять на две части: практика и каникулы. Практика… Киру и Карела их наставница отправляет в мир, который некогда был магическим, но потом туда пришел механический бог, и магия стала пропадать... Магическая энергия практически иссякла, и мир уже почти полностью стал техническим, причем насильственно, а не в следствии естественного хода истории... И требуется разгадать загадку механического бога и спасти мир, который умирает без магии... Ну это скорее не литература, а компьютерная игра. Получаем квест, бежим в другую локацию, разгадываем загадку, получаем новый квест, опять бежим (летим, плывем, прыгаем с парашютом). Нам нужна книга, бежим к тому, у кого она есть, а он нам такой: «А почините мне для начала колодец», чиним, получаем книгу, бежим дальше… И все в таком духе… Вот в чистом виде описание квестовой цепочки с редкими и невнятными сайд-квестами. Но увлекательно. Каникулы мне понравились больше, там как-то все душевнее.

В целом неплохо провела пару вечеров с этой книгой, отдохнула. И да, курок и спусковой крючок у пистолета - это разные вещи...

Rita_Scitter

Мир стимпанка, в котором практически исчезла магия - полигон для книгоходцев под командованием магистра Кариборо, с целью выяснить, что сделал механически бог и как вернуть магию обратно. Вот где-то две трети книги Кира с Карелом будут мотаться по всему миру Дарколи и раскрывать тайну. Причем расследования придется вести с минимумом магии. Помощь магистра Кариборо ограничилась созданием благоприятных условий: учитель, база, деньги. все остальное она оставиля на откуп Киры с Карелом и спокойно занялась своими делами. И что я вам скажу. Как в предыдущих книгах, пока Завойчинская пишет учебу и приключалово у нее все хорошо. Ребята учатся, вляпываются, учатся, борются и ищут, находят и перепрятывают - вотэтовотвсе. Отличное приключенческое фэнтези с академическим уклоном. И снова две трети книги вы будете наслаждаться приятной и увлекательно историей о поиске артефактов и поиске способа вернуть Дарколи магию до того, как мир начнет умирать. Прекрасная история. Но. Все хорошее когда-нибудь кончается и закончилась практика. Кира с Карелом вернутся в школу и примутся разгребать последствия. Но помните, в предыдущей книге я писала о конфликте? Вот щас он и рванет. Мощно так рванет. Чтоб было что расхлебывать в пятой части. То, что расхлебывать там есть и без того - несущественно. Автор - женщина. Пишет для барышень. Штампы в нас сильны. И если общий посыл мне понравился, то выведение его до состояния толпы драма квин со всеми вытекающими, ну такое. В общем, гормоны - страшная сила. И чем дальше в цикл, тем они страшнее. На всякий случай напоминаю: это Милена Завойчинская, это не Скотт Линч или Джо Аберкромби и даже не Алексей Пехов, так что все останутся живы, здоровы и даже условно вменяемы. Так что не переживайте, ведь впереди нас ждет пятая книга, где героиня, как я подозреваю, сольется уже наконец со своим личным счастьем и описывать оставшиеся два года обучения автору станет не интересно.

22 апреля 2020
978-5-04-109510-9