Отзывы на книгу «Ученик»

Я ждала эту книгу. И не разочарована. Серия получается просто отличная! Отличие второй книги от первой: более сконцентрированный сюжет. Насыщенность. Крепкая логическая привязка к «Темным тайнам» и откровенная незавершенность «Ученика» предполагает не менее интригующее продолжение. Существует шведский сериал, снятый по мотивам, но он откровенно слабее книг-оригиналов. Одним словом, читайте. Рекомендую. Особенно, если понятие «скандинавский детектив» для вас не пустой звук. Книга сравнительно небольшая по объему, у меня она закончилась за вечер-утро. Снова жду продолжения. И что самое главное: давно я не ждала книги с таким нетерпением! Она того стоит. Браво авторам!

Не понравилось. Герои детектива больше переживают о своей личной жизни, чем о расследовании. Практически никаких следственных действий, за исключением осмотра места преступления. Эти «полицейские» следуют за главным преступником от начала и до самого конца, никак не пытаясь переломить ситуацию. Раздражают. Не рекомендую.

не понравилась, читается с трудом, очень мало детектива, а больше душевных терзаний главного героя, с самого начала ясно кто и что, никакой интриги, и на протяжении всей книги просто ждешь когда все со всеми выяснят отношения.

"Ученик"

Очень любимые авторы! Сожалею, что так мало издавались (это едва вторая их книга), но надеюсь, что издатели скорректируют эту ошибку. Себастиан Бергман – один из моих любимых героев, а загадки, которые он разрешает, отличаются сложностью и довольно трудные для разгадания. Ждем следующих книг! :)

Первую книгу не читал. Начал сразу с «Ученика». Вообще до этого «скандинавский детектив» не читал. Первые 100-150 страниц читались туговато. Но потом сюжет постепенно раскрутился и до конца уже было не оторваться от книги. Особенно интригует концовка книги с намеком на ее продолжение. Буду с нетерпением ждать продолжения и обязательно прочту первую книгу про Себастьяна Бергмана. Рекомендую прочитать.

Sonia252

Расследование мне очень понравилось. Все как я люблю. Убийства, поиски подражателя, психопат, который всех контролирует. Множество улик, и ни одних догадок. Поиски преступника, полицейская работа описаны очень хорошо. Как будто присутствуешь вместе с командой. Но вот герои мне совершенно неприятны. Просто до отвращения. Себастьян, со своей маниакальной зависимостью от секса. Его отношения к окружающим вызывает негодование. Практически все его действия отвратительны. Как человек, он полный отстой. Как профессионал, я не увидела его великие достижения. Опустившийся человек, который живет так как он хочет. Ванья, еще хуже, чем была в прошлой книге. Даже несмотря на то, что в конце она вроде как даже стала лучше, после того что пережила, но все равно этот человек вызывает один негатив. Считает себя лучше других хотя на самом деле такой не является. Очень расстроило ее отношение к Билли. Урсула, в этой книге немного реабилитировалась. Профессионал, который задвинул свои чувства к Себастьяну подальше. Теперь наконец-то стало понятно, почему она его так ненавидит. Положительное впечатление вызвали только Торкель и Билли, вот уж кто поистине адекватные герои.

Книга с 100 где-то страницы читается очень легко. Захватывает.

Некая картонность персонажей присутствует. Ясно, что это проходной сюжет. Всё как в жизни, когда личные переживания перехоестывают профессионализм. Как такового детектива нет, поскольку понятно сразу, чьих помыслов дело. Себастиан тут однозначно выглядит лучше и душевнее, чем его дочь. Он, кстати, раздражает всю книгу. Но, возможно, автор хотел показать именно, что с генами не поспоришь.

Кстати, читая об отношениях в команде, иногда даёшься диву, а команда ли это? Удивляет ещё полное отсутствие уважения и друг к другу и к старшему товарищу "по оружию".

Надеюсь, что другие книги серии будут более детективный.

Я очень разочарована второй книгой, гг- мне не нравится, точнее не сказать что он главный, при прочтении создается впечатление что все персонажи в равной мере главные и нет. Мне вообще в этой книги они все не нравятся. Очень большое количество отсутсвия логики, ну как начальник тюрьмы может дать серийному убийце фотографию своей беременной жены. Или действия всей группы по расследованию ,есть так называемые зацепки, о которых говорится, но ничего не делается для того чтобы все это проверить, вообще впечатление что книга не про людей ,про чувства ,эмоции, про безизходность. Если первая книга мне понравилась, не смотря на шаблоны , так как была завязка, то вторую я просто пролистала. Описание личных проблем персонажей, потери, ,боль, измены. А где же само расследование, это просто фон. Что касается самих преступлений, конечно придумать что-то оригинальное сложно, но я тут вспомнила сериал Отец Браун и Индевор. Обидно качество книг становится все хуже и хуже. А конец этой книги еще хуже, что конечно будет в следующей не трудно догадаться. И те кто говорит Несбе , нуар и тому подобное , видимо что-то перепутали, это не удачное сравнение. Если кратко эта серия , скучная, не интересная и бессмысленная как и все персонажи этой истории.

очень хороший детектив. но дело даже не в детективе. важной составляющей являются отношения между персонажами, а также их личная жизнь. советую читать книги по порядку, Так намного интереснее. Не спешите судить строго главного героя. не все так просто. Очень советую к прочтению всю серию.

увлекательная, держит в напряжении до последней страницы. хочется читать дальше всю серию, чтобы окунуться в мир героев и узнать чем все это закончится

03 марта 2017
2011