Отзывы на книгу «Поднятая целина», страница 4

krokodilych

Он же гений, Как ты да я. А гений и злодейство - Две вещи несовместные. Не правда ль? А.С. Пушкин, "Моцарт и Сальери"

Среди читавших Шолохова, наверное, мало кто ставит "Поднятую целину" выше "Тихого Дона". Ваш покорный слуга - один из этих немногих. Впервые я прочел "Поднятую целину" еще подростком - в конце 80-х, в разгар горбачевской перестройки. И был чрезвычайно изумлен - в голове никак не укладывалось, КАК советская цензура могла пропустить такую книгу?!.. Собственно, эта мысль не укладывается в голове и сейчас, четверть века спустя. Понятно, что Шолохов - до мозга костей лояльный к советской власти и всячески ею обласканный писатель - пытался написать произведение, если не восхваляющее, то как минимум оправдывающее коллективизацию и деятельность двадцатипятитысячников, одним из которых был его герой Давыдов. Ключевое слово в предыдущей фразе - "пытался". Ибо с этой задачей он совершенно блистательно НЕ СПРАВИЛСЯ. И хорошо, что не справился, - если бы справился, вряд ли мы бы это читали. Главную проблему озвучил на страницах романа не кто-то из главных героев, как этого следовало бы ожидать, а совершенно эпизодический персонаж крестьянин Николай Ахваткин, упоминающийся в тексте считанное количество раз. Вот сказанные им на собрании слова:

- А у нас, ишо темно — встаешь, пашешь. До ночи сорок потов с тебя сойдут, на ногах кровяные волдыри с куриное яйцо, а ночью быков паси, не спи: не нажрется бык — не потянет плуг. Я буду стараться в колхозе, а другой, вот как наш Колыба, будет на борозде спать. Хоть и говорит Советская власть, что лодырей из бедноты нету, что это кулаки выдумали, но это неправда. Колыба всю жизню на пече лежал. Весь хутор знает, как он одну зиму на пече так-то спасался, ноги к двери протянул. К утру ноги у него инеем оделись, а бок на кирпичине сжег. Значится, человек до того обленился, что с печки и по надобности до ветру встать не могет. Как я с таким буду работать? Не подписуюсь на колхоз!

И на это никто так и не ответил. Ни истерические выкрики Нагульнова, ни упрямый героизм Давыдова, ни резонерство Размётнова, ни перемежающийся страхами и сомнениями энтузиазм Майданникова, ни язвительные сентенции деда Щукаря, ни что-либо еще адекватным ответом ни в коей мере не являются. Потому что нет его, ответа-то. Потому что невозможно до такой степени задурить голову крестьянину - деятельному, трезвомыслящему, практичному хозяину, крепко стоявшему на земле как в прямом, так и в переносном значении этих слов, - чтобы он по доброй воле отказался от собственного хозяйства и вступил в малопонятный альянс с теми, кто будет работать заведомо хуже, а получать предполагает столько же. Единственная непосредственная реакция на выступление Ахваткина (который, на секундочку, даже не кулак, а середняк) выглядела так:

Аркашка помял кадык, горько махнул рукой, но все же не вытерпел и, садясь на место, показал ярому противнику колхоза, Николаю Ахваткину, что с ним будет после сплошной коллективизации: на обкуренный ноготь большого пальца положил другой ноготь и — хруп! Николай только плюнул, шепотом матерясь.

На мой взгляд, именно так выглядит бессилие: агрессия на фоне отсутствия разумных доводов. В тексте "Поднятой целины" там и сям, случайной россыпью встречаются фразы наподобие "завхоз твой до коллективизации без пяти минут кулак был, стало быть, знающий хозяин". Как ни старался автор показать читателю всю неприглядность, жадность, враждебность и озлобленность кулачества, все равно не получалось до конца заретушировать очевидный, в общем-то, факт: лучше живет тот, кто лучше работает. В результате получилась неожиданно правдивая книга. Шолохов, наверное, этого не планировал. Правда вышла наружу сама, ибо "гений и злодейство..." (см. эпиграф). Просто для совсем уж оголтелой лжи он все-таки был слишком хорошим писателем и слишком знающим человеком. Если можно так выразиться, - слишком станичником.

Egery

Впервые эту книгу я читала еще в школе. Но видимо плохо читала, потому что в голове остались только общие черты, образы и основная тема. Помню, что роман понравился и все. Странно, да? Вот и я удивлена была, когда перечитала снова. Ну как можно забыть такое произведение, такую Книгу? Видимо действительно за 15 лет в голове что-то сильно меняется, акценты сдвигаются и восприятие становится более цельным, более взрослым, даже более строгим. Сейчас я читала будто совершенно неизвестную мне книгу. По ночам я в голос смеялась над дедом Щукарем, когда он бегал со спущенными штанами и над Макаром Нагульновым, когда он спорил с фельдшером по-поводу нервного насморка. Или когда они петушиный хор вместе слушали. А потом плакала. Когда перевернула последнюю страницу. Вроде советская литература, про коллективизацию, колхозы и раскулачивание, а настолько близкая и трогательная. Так вот просто, интересно, смешно и в то же время серьезно написать мало кто сможет. Все персонажи живые, характеры точные, образы цельные. Каждый - со своей нелегкой судьбой, прошлыми потерями и радостями. Есть люди, за которых искренне радуешься, с которыми вместе переживаешь и которых начинаешь любить. А есть и способные на убийство, жестокие, безжалостные. Отдельное слово нужно сказать про речь, выражения, говор, которые Шолохов использует в романе. Это чудесно, факт! Непередаваемая атмосфера получается: такая вроде из глубинки, сельская, казачья - и в то же время с новыми веяниями, новой жизнью. И совсем не детская это литература, а очень взрослая, серьезная и нужная.

vika_paznikova

Вот это да! Если Шолохов - не гений, а "Поднятая целина" - не шедевр, то я вообще ничего не понимаю в литературе. Факт! :D

Что бы и кто бы не говорил об этой книге, мол, она только лишь учебное пособие по изучению явлений коллективизации и раскулачивания, но для меня она, в первую очередь, книга о народе, о людях, о Человеке.

Точка зрения Шолохова, его мнение о человеческой личности, хорошо просматривается в речи эпизодического персонажа, старика Аржавина:

Так и человек: он без чудинки голый и жалкий, вроде этого кнутовища. Вот Нагульнов какой-то чужой язык выучивает - чудинка; дед Крамсков двадцать лет разные спичечные коробки собирает - чудинка; ты с Лушкой Нагульновой путаешься - чудинка; пьяненький какой-нибудь идет по улице, спотыкается и плетни спиной обтирает - тоже чудинка. Милый человек мой, председатель, а вот лиши ты человека любой чудинки, и будет он голый и скучный, как вот это кнутовище.

- глубокое понимание индивидуальности, цельности и важности каждого отдельного человека скрывается за кажущейся деревенской наивностью персонажа.

Все герои такие свои, такие родные, такие настоящие. Как же искренне верится в их реальность, в возможность того, что они действительно существовали: суровый Нагульнов, усмехающийся Давыдов, болтливый дед Щукарь, задумчивый Размётнов, рассудительный Майданников! И как же не хочется с ними расставаться, закрывая последнюю страницу романа! У каждого из них - своя несчастливая судьба, свои горести и разочарования, каждый из них перенес свои утраты в гражданскую войну и каждый пытается построить своё светлое будущее на свой лад, надеясь всё же увидеть этот самый "светлый коммунизм".

Искренне жаль каждого героя: белого и красного, кулака и бедняка, - в сложное время, неоднозначное, пришлось им жить и действовать. Слишком гуманистическая книга, чтобы списывать её в один ряд к литературе соц. реализма вроде производственного романа. Слишком человечная.

VitaBronZa

Когда я училась в школе, роман «Поднятая целина» был программным произведением, и, мы должны были его прочитать, готовясь к урокам литературы. Текст у меня был, но читать я его не торопилась, принудительно что-то делать в юности трудно, тем более тогда еще в избытке были распространены мертвые идеологические лозунги, казалась книга сродни им. Но тогда, на уроке литературы, я текст все-таки открыла и помню, что зачиталась на все 45 минут урока (что-то про деда Щукаря). Сейчас, прочитав роман полностью, я не знаю жалеть ли о том, что я не сделала этого раньше. Сегодня, в новых реалиях, книга меня поразила в самое сердце. И с идеологической точки зрения тоже. Прежде всего, поразили меня могучие мужские характеры, прямо богатырские образы, главных героев (Нагульнов, Давыдов, Разметнов): живые, красочные, мужественные. Читала роман с полным погружением и в короткие сроки. Судьбы многих героев, как отдельные рассказы внутри большой красивой жизнеутверждающей истории. В нынешние времена, в современной и возвращенной литературе, безмерно восхваляют белое движение, выставляют белогвардейцев, как борцов за самодержавную Россию. А у Шолохова белые офицеры – это враги, которые в своей злобе и жестокости не знают жалости. Шолохову я верю больше, чем современным писателям. Кстати, многие белогвардейцы, сбежавшие от революции за границу, потом вернулись вместе с фашистами убивать своих соотечественников, так велика была их «любовь» к родине. Мерзок Яков Лукич (то, что он мать уморил голодом – это вообще ни в какие рамки), напоминает он мне многих нынешних чиновников: жадный, подлый, трусливый, двуличный, поганый человек, такого не в Сибирь ссылать, а к стенке ставить, зачем Сибирь засорять? В общем, потрясающая книга, всем рекомендую, сама буду перечитывать.

defederge
Многие годы по этому роману мы изучали процесс коллективизации в деревне. Сейчас для меня ценно то, что это живое свидетельство очевидца и участника коллективизации. Коллективизация стала настоящим террором. Раскулачивать приходилось даже тех, кого не хотелось. Так получается с Титом Бородиным, который вместе со всеми в армии воевал, сам был из бедняцкого рода, а по возвращении с войны развернул хозяйство, работая день и ночь, экономя на всем, "разбогател". А ведь то, что нажито собственным трудом, так легко не отдашь просто так. Естественная реакция чловека на это - сопротивление (стали резать скот по ночам, чтобы не отдавать его в колхоз). Но, не смотря на "поднятие целины" крестьяне также бедны. Стоило ли тогда ее поднимать? Страшные вещи. Разве не честные, не реальные?
Jasper

Дивлюсь я на наш народ! Стоит ему только увидать слова "колхоз" и "коммунизм", а у них уже слюна, как у злой собаки - "Пропаганда! Ложжж! Уступка режыму!" И совсем никому в голову не приходит такая мысль, что люди этим действительно жили. Что никакая "философия"никаким "быльем" для них не поросла, потому что эта философия свершалась на глазах того поколения, о котором идет речь в романе. Им не нужно было читать тонны книжек про невинно раскулаченных и про ужосы коллективизации, а паче того - про плохую революцию, потому что они ее своими руками творили. Это было поколение созидателей "новой жизнИ", и наследством этого поколения живет не только современная Рассея банкиров и лавочников, но и добрая половина мира - где бы были их права и свободы, если бы не пуганул их Красный Петроград 17-го? Ну, теперь у нас властвует "крепкий хозяин" и его психология. Совковой "пропаганде", понимаешь, места в жизни нет. Покровы давно сорваны. "Последнего гусяяя отымают" голосит читатель-хозяин так, как будто этого гуся отымают у него самого, и отымают, чтобы тут же и сожрать, причем сожрет непременно тот, у кого от безделья "ноги инеем покрылись". Обобществление скота\птицы на пользу всем трудящимся? Совместное пользование и обработка земли? Нет, это проходит мимо, ведь гуся же отымааают! В колхоз, конечно, берут только бездельников и алкоголиков. Это священная для любого читателя-хозяина формула. Она не подлежит сомнению, как не подлежит сомнению и то, что все бедняки - бездельники и алкоголики, потому что если бы они не пили и работали, они не были бы бедняками. Факт! Охохошкии... Экономическая, хозяйственная выгода от алкоголиков в колхозе, конечно, очевидна. Вы посмотрите только, как они чужие валенки хватают! Как у них глаза-то светятся! Казалось бы, чего им светиться у бедняка, всю жизнь ломавшего горб на земле, но не имевшего ничего, кроме рваных онучей, а, главное - той самой "коммерческой жилки", каковая наблюдается у какого-нибудь Лукича или Титка. Ясное дело, у кого "жилки" нет - тот бездельник и алкоголик, а потому нечего ему на чужие валенки роток разевать. Валенки, чай, потным трудом заслужены. Вот только чьим... Читатель-хозяин предпочитает обходить стороной термин "кулак", считая, что его выдумали кровавые борщевики, чтобы отнять последнего гуся. А между тем, термин этот появился задолго до революционных годин и в "Вестнике Европы" (издании далеко не борщевицком) прямо сравнивался с "новым крепостным правом". "Крепкий хозяин" держал "в кулаке" своих односельчан, спекулируя хлебом, закабаляя их в обработку своей земли. "У всего соседства бедного\Скупит хлеб, а в черный год\Не поверит гроша медного\Втрое с нищего сдерет" - это уже "Влас" Некрасова.... Читатель-хозяин предпочитает не знать, что на первых порах от большевицкой революции выиграли именно кулаки - это они в первую голову захватывали помещичий инвентарь и - да, да - гадили в барских усадьбах, которые, в общем-то, по большевицкому Декрету о земле предназначались к сохранению и организации на их базе высококультурных хозяйств (ведь только тут была необходимая материальная база - 2\3 крестьян до революции были нищими, сиречь - "бездельниками и алкоголиками", махавшими деревянными мотыгами, да еще и безлошадных). А потом при помощи этого инвентаря закрепощали собственное "соседство". "как же такое могли напечатать при соввласти?" - вопрошает еще один лукич. Да очень просто. Взяли и напечатали, не видишь, что ли? Соввласть-то не всегда была такая, как при дорогом Леониде Ильиче... Скажем больше, примерно в одно с "Целиной" в СССРе и мемуары беляков издавались, а кроме того - всяких разных бисмарков пачками штамповали. Откуда же, по-вашему, Шолохов черпал материал для "Тихого Дона"? Сам выдумывал? Тема книги близка мне - мой прадед так же, по-давыдовски, вернувшись с Гражданской, организовывал первую с\х коммуну, а потом и первый колхоз в одном из глухих мест Архангельской области, с той только разницей, что сам был середняком, а не 25-тысячником. Кулацкие банды жгли колхозные амбары и инвентарь, убивали работников органов Советской власти - все это было, и, быть может, куда суровее и грязнее, чем в любом литературном произведении и советском фильме. Самый интересный мотив книги - изживание людьми мелкособственнической психологии, вот этого вот "хоть паршивое, а свое", и что раз "общее" - значит "не мое". С каким остервенением середняки резали еще вчера бывший "своим" скот, из одной только простой человеческой жадности - никак не возможно, что бы "мою" корову доили "чужие" руки, чтобы "мое молоко" пил "чужой". Половцев пужает Лукича тем же, чем нас теперь пужают с экранов телевизора в дежурных страшилках про большевицкую власть - общие "дети, жены, чашки, ложки", разумеется, все в том же расчете на то, что Лукич - "тупое быдло" (по Лятьевскому), сам-то уж точно никогда никаких "Манифестов Коммунистической партии" не читал, а потому проглотит и поверит на слово "образованному господину". И это тоже интересный мотив идеологической борьбы соввласти и контры - первая борется за человека мыслящего (ага, ЛикБез, "самая читающая страна", правда, уже не теперь...), вторая - за человека стадного. Он присутствует не только в ПЦ, но и в "Тихом..." - там, где Гришка Мелехов жалится на беляков, что "они думают, будто человек, какой из простых - вроде скотины...". Словом, как потом повернулась жизнь, и как Нагульновых (романтический образ человека, живущего идеей, честного, бескорыстного, жесткого, но бесконечно положительного) и Давыдовых подменили Лукичи и Половцевы под маской брежневского политбюро - отдельная тема, на которую, наверное, уже никто и никогда не напишет равного по силе романа, так как образ мысли Лукича - теперь господствующий. Роман написан великолепным языком, впрочем, как и все произведения у Шолохова. Несмотря на объем, читается очень легко, бесспорная звезда произведения - конечно, дед Щукарь, из чьих историй можно составить отдельную книжку. Щукарь разбавляет юмором суровую правду жизни, и все-таки..Все-таки примечательно, что в современной Рассее заворотили памятник именно старому разгильдяю, очевидно, подумав, что это вот и есть "народная толща" - а тех самых, кто не с козлом Трофимом на сене валялся, а строил, пахал, оборонял и организовывал эту "новую жизню" - задвинули куда подальше... "Честь" и "слава" тебе, читатель-хозяин!

lukoy

Есть! Я дочитала эту толстенную книженцию!!!

Наверное, это лучшее, что я читала за последнее время. Я еще не закончила читать, видела приближение конца и уже грустила, что книга заканчивается. Читала её почти 2 недели и каждый раз, откладывая в сторону, чувствовала внутри ощущение чего-то очень искреннего, настоящего, душевного, глубокого, истинного.

Я влюбилась в Шолохова, в его героев, мне хочется прочитать у него что-то такое же большое, чтобы оно не заканчивалось. На моё счастье , я совершенно не помню "Тихий Дон", который читала в школе и бросила где-то на первом или втором томе. "Тихий Дон" ждет меня...

Самое потрясающее, что есть в "Поднятой целине" - это яркий, самобытный слог, какая-то старорусская с украинским диалектом речь... Я зачитывалась его строками и хотелось пропитаться его слова, настолько описания яркие и интересные. Не знаю, много ли авторов, которые способны так лаконично и выразительно описывать характеры и поступки людей, их чувства и переживания. Раз-два, пару мазков и получается емкая-глубокая картина. И все повествование состоит из таких ярких образов и картинок. Может быть повествование и прыгучее, много незавершенного, но меня это нисколько не напрягало. Общая линия сюжета понятна и ладно:) Да и парочка второстепенных сюжетов оказалась мне по душе: все любовные линии и линии предательства и смешные выкрутасы деда Щукаря. Удивительно, что книга такая толстенная, когда читаешь, совершенно не чувствуешь ничего лишнего. Все эти безумные тысячи страниц на самом деле полны смысла и я не нашла ничего лишнего, что мне хотелось бы пропустить или пролистнуть. Ну, тут я конечно, немного приврала - пару совершенно уж бессмысленных монологов Щукаря мне пришлось пролистнуть. Особенно его совершенно уже отвлеченную болтовню на собрании в школе, которая раздражала там всех, ну и меня в том числе.

Чем дальше, тем больше я влюблялась в Семена Давыдова. Наверное, теперь это один из самых любимых мной мужских образов в литературе. Не хочу даже описывать его характер в двух словах, потому что придется пересказывать весь роман, ведь нужно видеть все его поступки, чтобы сделать о нем выводы. В том и дело, что весь его характер раскрывается по черточкам на протяжении всего романа и лишь в конце можно увидеть полную картину - от татуировок на животе и романа с Лушкой до поступков с Варей и дел в колхозе.

Довольно интересно противопоставляются два женских образа - Лушки и Вари. Кто из них мне был милее и ближе? Не знаю. С одной стороны, удивительно, как все влюблялись в Лушку и как она всегда себя чувствовала хозяйкой положения и сохраняла высоко поднятую голову. И какая трогательная в своей любви невинная прелестная Варя, совершенно бесхитростная и наивная. И, что интересно, она по-своему добивается своей цели и становится невестой Давыдова. Этот поворот событий меня несказанно порадовал:) Но обе героини мне были симпатичны по-своему.

В романе как-то мимоходом задевается тема мужской дружбы, не знаю, такой ли я ее представляю. Наверное, такой мужская дружба и бывает: общие интересы, поддержка и неосуждение друг друга. Хотя мне порой казалось, что они душевно все трое не очень близки друг другу... Я имею в виду трех друзей: Давыдова, Нагульнова и Разметнова. Строители коммунизма:))

А сколько я вспомнила давно забытых словечек, которые в детстве говорили и они уже почти вышли из обихода: "краля", " небушко", "чубчик", "чирики" и очень -очень многие другие. Мне все-все хотелось запомнить:))) Великий могучий русский язык:)

Несомненно это книга не для школы, в ней слишком много взрослого. Разве может понять молодой человек горе Разметнова? Или чувства Давыдова к Лушке? Его уже взрослые, почти старые размышления о своих татуировках. То, какие чувства испытывал Разметнов к влюбленным голубям, которых он приживал около дома? Вряд ли... И самой трагической для меня оказалась ситуация, когда Щукаря хватит инсульт и у него отнялось пол-тела. Это было описано всего в 1-2 абзацах!!! И таких ситуаций так много - глубоких, но описанных в двух-трех мазках... Несомненно эту книгу нужно читать уже во взрослом возрасте...

Не люблю никому ничего советовать, но эту книгу я бы советовала прочитать. Я жадно перечитала все рецензии к ней и все равно мне было мало - так мне хочется обсудить полюбившихся героев с кем-то, но увы никто из знакомых этот роман не читал:(

IuliiaS

Я тут пару рецензий прочла, немного под впечатлением, во-первых, нескольким приглянулся дед Шукарь, с его "мудростью". Я извиняюсь товарищи вы может в переводе каком-то читали... этот дед невероятное трепло, и ходячая закостенелая дурь, о чем автор пишет прямо, не намеками. Чего стоит только покупка коня, я до слез смеялась над всей ситуацией, а идея курочку сварить в суп просто стырив ее со двора, ну "гениально" же. Я просто не верю что человек может реально прочитать вдумчиво роман и написать что Щукарь это ходячая житейская мудрость, может для детей каких то разве.

Во-вторых, Шолохов не просто писал что придумал или о чем слышал, он жил в то время, он ездил по колхозам и все наблюдал собственными глазами. Автор переписывался со Сталиным, описывал перегибы той самой полной коллективизации, в романе упоминается статья Сталина "Головокружение от успехов" и какие последствия она возымела. И автор не преувеличивает, если обратиться к истории так оно и было, многие пересмотрели свои методы, исправили подход, сделали выводы. Перед вами же не просто художественное произведение, а историческое полотно. И разве может кто то упрекать автора за одностороннее изложение событий, это было бы ложью, всем дал слово Шолохов. И сомневающимся, и кулакам, и бедноте и середнякам, и не возможно читателю остаться в стороне. Жалко кулаков, людей чьи вещи делят до последней рубахи, да, жалко. А кому раздают, женщине с кучей голых ребятишек, семье которая все жизнь батрачит, а не было у них жизни даже сытной. Но давайте посмотрим что толкнуло новое государство на такие меры, опять же Шолохов вам ответит однозначно:

...Без коллективизации сельского хозяйства, как и без индустриализации, без крупной промышленности, мы не смогли бы выстоять и победить в минувшей, чудовищной войне! Мы не смеем этого забывать!

Большинство не то что забыло, оно и не знало, зато ушат помоев все вылили на 30-е годы, одни ГУЛАГи перед глазами, да "бедные" кулаки, как же их без имущества то оставили, небось одним ленивым все раздали. Вот то что я слышу от молодых людей сегодня и от поголовья антисоветчиков, и ладно не любите, так хоть бы не врали.

Это замечательное произведение (мне даже больше "Тихого Дона" понравилось), познакомит читателя с теми огромными трудностями которые стали на пути крестьян и государства. Сейчас то хорошо размышлять как нужно было, а тогда, пришлось шишек то понабивать, постоянно учиться, а тут еще заведется сволочь которая ложь распускает, и везде нужно поспеть и объяснить людям что как и почему.

Роман не может оставить интересующегося и вдумчивого читателя равнодушным. Тяжело местами читать, очень, зло и негодование иногда брало за человеческую тупость и подлость. Но сколько же и человечности и доброты мы видим в героях, и хочется верить что люди когда-нибудь навсегда сбросят ярмо со своей шеи и пойдут единым фронтом за свои права.

Dasherii

Шолохов и на этот раз не разочаровал. Отличная книга, ничем не хуже "Тихого Дона", который я перечитывала дважды. Богатейший язык, острейший юмор, а очень часто и черный сарказм, ядовитый и плохо прикрытый. Некоторые персонажи немного раздражали: Давыдов своей наивностью, ребячеством и мягкотелостью (несмотря на все его резкие шаги и поступки как председателя, все равно он мне почему-то казался слабым человеком, наверное из-за его душевного и житейского одиночества, которые делают человека беззащитным); Нагульнов - своим упоротым ура-патриотизмом, который выглядел почти глупо; Разметнов вообще казался недалеким. Понравился кузнец и даже чем-то Лушка - наверное, своей непосредственностью и нелицемерием - ну такая уж, какая есть. Книга хороша, особенно тем, как эмоционально раскрывает истинную картину исторических событий прошлых лет.

Aleksandra_Lepus

Вновь получилась не резензия, а отрывочные мысли. Ну да ладно

Ой, как жалко… Очень тяжелая последняя глава романа. Полюбила я этих героев Тяжело читалась у меня этот роман. Практически месяц я потратила на эти вроде небольшие части. Что мне не нравится у Шолохова: Или он будет расписывать эпизод на целую главу, а то и на две, или пробежится быстренько и всё. А герои живые получились. И отрицательные и положительные. Я не заметила "однобокости" в описании образов, типичной для литературы периода соцреализма. Это настолько живая и настоящая книга, что мне очень захотелось увидеть экранизацию. Потому что картины жизни Гремячего Лога очень кинематографичны

16 июля 2015
1959