Отзывы на книгу «Поднятая целина», страница 3

takatalvi

Настроение у меня перед чтением было тоскливо-боевое. Галочку напротив «Поднятой целины» как обязательного произведения для прочтения я поставила еще давным-давно, да только чтение ожидалось нудное. Предвкушался этакий моральный подвиг. Когда же мне любезно разъяснили, что речь в книге будет об колхозе, величие этого подвига возросло в разы. Люблю я советскую классику, люблю напыщенные строки, призывающие вступать в партию, трудиться на благо родины и так далее, но вот всякий подробный разбор, да еще сельскохозяйственный - это мне поперек горла. Да и чтение о жизни хуторской с ее выговором и необразованностью действует на меня удручающе и раздражающе.

Такие вот были ожидания, но, вопреки всему, они ни разу не оправдались. Да какой там подвиг! Роман мне дался без всякого труда и преподнес массу сюрпризов.

Итак, чтение началось. Ну да, понятно, речь о колхозе. Советская власть упрочивает свои позиции, народ постепенно, со скрипом перевоспитывается… В общем, что и ожидалось.

Далее. Некий мрачный персонаж сходу заявляется в один домишко к старому знакомому и призывает участвовать в заговоре против советской власти. Вот так раз! А не с этого ли следовало начинать рекомендателям романа? А то колхоз, колхоз… Тут вон какая интрига! Неожиданность раз.

Далее. Злодеи не бездействуют, и вот мы уже получаем замечательную сцену убийства при помощи топора, да в таких подробностях, что сам Достоевский бы позавидовал. Неожиданность два. (Кстати, будьте уверены, это далеко не единственное убийство в романе.)

Далее. Некоторые моменты произведения убивают (прошу прощения за каламбур) наповал. Я хохотала от души! Особенно запомнился момент, как Макар Нагульнов проникся петушиными криками, как, не вытерпев, пошел по душу убогого петушка, нарушающего хоровой строй, как потом они с дедом Щукарем отправились смотреть на петушиного «генерала» и выручать его от убоя, как после этого по хутору пошли слухи, что Нагульнов скупает петухов «оптом и в розницу». И ведь вроде все суровые мужики, а нет-нет да и доводят до укатайки. Неожиданность три!

Ну и неожиданность четыре. Роман крепко зацепил понятие дружбы, и под конец я даже ляпнула кому-то, что, мол, «Поднятая целина» - это ни дать ни взять «Три товарища» на советский лад – Давыдов, Разметнов и Нагульнов. Словами не передать, как мне полюбились все три персонажа, особенно же почему-то Нагульнов, хоть собратья-хуторяне что-то далеко не все хорошо к нему относятся. Не понимаю я их. По мне так замечательный мужик. Сказал – сделал! За подлость платит соответствующе, причем не столько за себя, сколько за советскую власть, пусть она и не одобряет такого. Рука не дрогнет. Упрям. Бесстрашен. На мой взгляд, еще и чисто по-человечески мил своими странностями – взять хотя бы эту историю с петушиными криками, которыми Макар очаровался настолько, что пошел по домам отслеживать петухов.

Ну да я отвлеклась. На самом деле, о каждом персонаже, даже второстепенном и третьестепенном, можно было бы развернуть по целой странице впечатлений. Так вот, возвращаясь к собственно роману, хочется напомнить, почему все вышеперечисленное стало для меня коллекцией внезапностей, приведших меня в полный восторг. Потому что, как я отметила сперва, мною ожидалось заунывное чтение о колхозе, сельхоз работах… А тут раз – такой букет событий и впечатлений. Нет, о колхозе тоже, конечно, порядочно, им занято центральное место, однако никакого уныния эта тема у меня не вызвала. Это тоже было здорово. Это действительно поднятая целина – ценой собственных усилий (и собственного здоровья), помощи товарищей, ошибок, бесконечных нервов, борьбы с хуторянами, не желающими работать на общее благо – ценой всего этого создавался колхоз, в то время как рядом готовилось восстание, а несогласные неистово вредили...

Как уже, наверное, понятно из всего вышенаписанного, роман мне очень понравился, и я крайне рада тому, что по счастливому стечению обстоятельств у нас с советских времен завалялась эта книга (а также и тому, что игра на ЛЛ способствовала ее прочтению). Впрочем, если бы не это, я бы приобрела ее и аккуратно водрузила на полку. Потому что хочу иметь роман при себе и однажды перечитать его снова.

К этому, пожалуй, больше и нечего прибавить.

Mariam-hanum

Ах, ну как? Роман Михаил Шолохов - Тихий Дон. В 4-х книгах входит в мой топ любимейших романов. Я обожаю это произведение. Это искусство! А Михаил Шолохов - Поднятая целина в сравнении - слабее. Конечно я преувеличиваю. Просто романы разные по смыслу ... Само собой разумеется я оцениваю роман как исторически очень важное произведение. Описания русской жизни, первых шагов комунизма в глубинке, и какие описания, каждое слово в романе сразу встаёт перед нами картинкой. Насколько изысканно прописана каждая деталь в жизни людей русской деревеньки. Какие яркие харакеры, какие неподдельные эмоции. Как мастерски автору удалось передать всё что происходило почти век назад и так что при прочтении даже чувствуешь запахи или слышишь звуки... А ещё я испытываю настоящую зависть, вот ведь люди верили абсолютно, жизнь отдавали за вою веру и идеалогию, а сейчас кто пойдёт за идею на смерть? Конечно, спорный вопрос когда правильнее сейчас или тогда? и ещё более спорный вопрос а стоило ли умирать, то? Но эти сомнения всегда видны только по прошествии лет или веков... Но произведения остаются. И из них мы можем почерпнуть настоящие мысли людей- героев прошлого. Немного сумбурно, но не знаю как лучше сформулировать именно то, что в душе после знакомства с этим произведением.

Не буду спорить произведение великое, но после гениального бурного Михаил Шолохов - Тихий Дон. В 4-х книгах мне лично показалось более сухим что-ли...

zdalrovjezh

Ох, всегда так странно читать книги советского периода, хоть я в нем и не жила никогда. Эти голоса в голове (что сделали со страной! зачем царя убили! зачем людей мучали больше полувека!), звучащие при каждой "зародинузасталина" фразе заставляют пойти, открыть морозилку и хряпнуть стопочку for reader's sake так сказать. А эта книга как никто прекрасно прославляет советскую систему коллективизации и выставляет приверженцев старого политического строя преступниками с сомнительным белогвардейским прошлым и с неопределенными планами на будущее.

Вообще, эта книга сама по себе имеет мировое (ну или по крайней мере всесоюзное в те времена) значение. Шолохов взял на себя ответственность правдоподобно рассказать про самостоятельную перестройку крестьянской системы - процесса очень сложного. И у него это получилось очень классно, зачет! Персонажи получились очень живыми, и жизнь в деревне и деревенские проблемы - правдоподобны. Когда читаешь прямо закапываешься во все эти деревенские мелочи с головой как Давыдов и пытаешься сделать хоть что-то полезное, удержав при этом как можно больше в голове...

Во второй части книгу начинает лихорадить (этой участи тяжело избежать второй части бестселлера, хорошо оцененного публикой): шуточные вставки с рассказами деда Щукаря становятся невероятно длинными, достаточно занудными и скучными, чтобы забывать детали основного сюжета. (Стоит заметить, все равно смешно в некоторых местах).

Ну, логическую концовку вы и сами прочтете, я не буду рассказывать тут. Книгу советую читать всем, в качестве отличного исторического документа.

#зародинузасталина #иленинтакоймолодой

Vitalvass

"Поднятая целина" традиционно считается более слабым произведением Шолохова, чем "Тихий Дон", хотя, как по мне, их и сравнивать нельзя. На мой взгляд, "ПЦ" попроще "ТД" по содержанию, структуре и посылу, да и более сбалансированное произведение с точки зрения объема, концентрации юмора и драмы. То есть если Шолохов, начиная "ТД", наверняка еще не вполне представлял, чем это все закончится, то "ПЦ" имеет вполне ясную идею, авторский замысел, реализованный от и до. Не буду скрывать, мне "ПЦ" нравится больше "ТД", просто за сам процесс чтения. "ТД" более нервное произведение, постоянно цепляющее за душу, повествование какое-то неровное. "Поднятая целина" же напоминает сериал, да-да, самую что ни на есть мыльную оперу, только в самом хорошем смысле. Не могу понять, почему сейчас телеканалы не возьмут это произведение за основу сериала, может, понизив идеологически составляющую. По-моему, для сериала тут есть все компоненты - все действие происходит в одном населенном пункте, в нем несколько сюжетных линий, есть взаимоотношения, есть секреты и тайны, ссоры и расставания, юмор и приколы. Можно сделать как серию с отдельным сюжетом, так и тянуть какую-то линию (например, Половцева, прячущегося у Лукича) через весь сериал. Можно придумывать свои бытовые истории на базе героев Шолохова. Сюжет пересказывать смысла нет, его должны знать все. Хотелось бы поговорить именно об идее. За что ценят Шолохова, так это за многополярность идей в его произведениях. Он как бы дает высказаться всем и высказаться откровенно. В "Тихом Доне" антисоветчики имели возможность донести свои мнения настолько, что даже Краснову понравилось, когда он его читал, об этом есть свидетельство. В "Поднятой целине" раскулаченные казаки и те, кому не нравилась колхозная жизнь, на страницах романа четко (насколько возможно) изложили свои мысли. Многие "кулаки" и "подкулачники" могли бы под ними подписаться. Шолохов не лицемерит, не приукрашивает и не скрывает факты. Да, раскулачивание происходило жестоко, у людей отнимали не только излишки, но и последнее, и отправляли в ссылку. Это была мера, продиктованная экономическими реалиями. Безусловно, сам процесс раскулачивания и добровольно-принудительного приема в колхоз может вызвать неприятие и возмущение у читателя, даже просоветски настроенного. И Шолохов ничего не сглаживает, за что честь ему и хвала. Мало того, в книге есть эпизод, где главный герой Макар Нагульнов в открытую критикует статью САМОГО Сталина "Головокружение от успехов".

"Мы чересчур увлеклись процентом коллективизации, хотя в этом и райкомовская вина есть, и слишком мало поработали над фактическим укреплением колхоза. Ты признаешь это, товарищ Нагульнов? - Признаю. - Так в чем же дело? - Статья неправильная."

Надо признать, что Макар Нагульнов не просто какой-то усатый казачишка, не рядовой колхозник, не заурядный партийный деятель и не тупица. Это один из основной троицы выразителей коммунистических идей книги, можно сказать, лицо "Поднятой целины", как Люк Скайуокер лицо "Звездных войн". Вместе с Разметновым и Давыдовым он составляет костяк произведения. И в уста Нагульнова Шолохов вносит крамолу - критику товарища Сталина. Что должны были сделать с Нагульновым по Солженицыну, Рыбакову или Аксенову? Прийти в дом, арестовать, расстрелять, жену изнасиловать и отправить в лагерь, затем затаскать по допросам и тюрьмам Разметнова и Давыдова, отправить их в лагеря или в ссылку, пересажать половину колхоза. Что делают с Нагульновым в итоге у Шолохова? Исключают из партии, но не за слова ,а за дела, за превышение полномочий, за нарушение дисциплины. И потом восстанавливают, поскольку и исключение было перебором. Кроме того, Нагульнов выразитель троцкистских идей, наивно до последних дней выступает за мировую революцию, что тогда уже было, мягко говоря, не модным. И книга вот с таким "политически неблагонадежным" персонажем попадает в печать, выдерживает множество переизданий. И Сталин ее читал. И Шолохову были и слава, и награды. Это просто еще раз говорит о том, что все эти россказни о жесточайшей цензуре, о сроке за подтирание задницы газетой "Правда", о расстреле за анекдот являются больной выдумкой политически ангажированных людей. Я помню, как бессовестно врал Солженицын, критикуя "ПЦ" за то, что якобы эта книга идеологически выдержанная, скрывает правду, замалчивает факты. Известно предвзято негативное отношение Исаича к Шолохову, неприкрытая зависть, клеветнические теории об авторстве "Тихого Дона". Что касается недостатков книги, которые бросаются в глаза мне: Дед Щукарь. Персонаж забавный, веселый, но его СЛИШКОМ много. Он отвечает за 90 процентов юмора в книге, он постоянно треплется, и его треп занимает по несколько страниц. Истории классные, конечно, но лучше бы Шолохов их количество подсократил, а недостающие издал отдельным томом. Истерики персонажей. Персонажи КРАЙНЕ эмоциональны. Они чрезвычайно обидчивы, причем по пустякам, у них постоянно меняется настроение. Вся тройка Разметнов-Давыдов-Нагульнов слишком нервические типы. Особенно Нагульнов. Да и Давыдов не отстает, его перепады настроения могут отпугнуть любого колхозана. Есть второстепенные персонажи, не уступающие Давыдову, например, Нестеренко. Этот тоже никак не может определиться с линией поведения, умудряясь в течении одного разговора пошутить, разозлить, разозлиться самому, подраться, пообниматься и затем все по новой. Разметнов на их фоне довольно спокоен и сдержан. Но все впечатление убивает его внезапное спонтанное решение истреблять кошек. Это меня возмутило до глубины души. Разметнов убивал котиков, чтобы те не трогали голубей. Абсолютно идиотское решение! Я еще ни разу не видел, чтобы кот смог догнать голубя, если. конечно, этот голубь умеет летать. Или голубей даже пугать нельзя? Чтобы оценить масштаб злодейств Разметнова, просто посмотрите на этого пушистика и решите, как может человек в такое стрелять! картинка Vitalvass Некоторые персонажи ведут себя как герои ситкома, причем самого современного. Они влипают в глупые ситуации исключительно по собственному упрямству. То и дело у меня в голове при прочтении звучал закадровый смех. Но в целом юмор, конечно, "ПЦ" был жизненно необходим, я даже не думал, что Шолохов после тяжеловесного "ТД" умеет хорошо шутить и высмеивать, причем настолько, что этот юмор не устаревает и сейчас. Я ржал даже от невинной сцены, когда Нагульнов в расстроенных чувствах и переживаниях не сразу влез на лошадь, и два старых казака его обсудили, посоветовав больше не пить. Это было сказано в таких выражениях, что я не удержался.

Fistashe4kA

"Поднятая целина" лишь на первый взгляд кажется чисто социальным, политизированным романом. На самом деле роман о сложной судьбе людей в переломные моменты истории. Коллективизация. Сколько о ней написано романов, сколько споров, этот период российской истории, перевернувший весь вековой уклад жизни русского крестьянина (и не только русского) неоднозначна изначально. По советской идее - коллективизация это социальное мероприятие направленное на улучшение жизни в деревне, на помощь крестьянам. Но на деле она свелась к эксплуатации крестьянства и практически полному его обнищанию. В романе показаны два лагеря, противоположных друг другу по идеям и целям! Это ярые сторонники и строители коллективизации: Семен Давыдов - секретарь партийной ячейки и председатель сельсовета Андрей Разметнов. И не менее ярые противники: (те кого раскулачивали) есаул Половцев, поручик Лятьевский и др. Первые положительные герои романа и их сопровождает безупречный образ, написанный автором. Вторые нет, для описания их была использована "черная "краска. Но их объединяет одно: все они жили в не простое время, в переломный момент и каждый старался выжить как мог. В "Поднятой целине" описаны самые трагические времена в жизни этих людей. Конечно, в романе много идеологии, это ведь был расцвет социализма, корнями всё уходило в достижения революции, как без этого. Книгу можно поделить на две части: первая - не особо интересная, идет завязка сюжета, описываются многочисленные герои, плюс вставки о природе, советской власти. Вторая половина книги мне очень понравилась. Герои уже знакомы, понятны их характеры, цели. Каждый остается верен себе в любой ситуации, отстаивает свои идеалы, одни до последнего вздоха сражаются за победу, другие как искали только свою выгоду, так и остаются гнилыми до конца. Особенно мне понравились строгий, но справедливый Семен Давыдов, болтливый и немного ленивый дед Щукарь, добрая Варя, которую больше всех было жалко в конце книги. Произведение Шолохова, как летопись того времени: позволяет увидеть историю другими глазами, так, как если бы ты сама находилась там, так, как если бы у тебя отбирали последнюю корову, последнего гуся, а тебе еще пятерых детей кормить надо было... Кажется Шолохов описывает всем известные события, приезд в деревню, точнее в хутор, двадцатипятитысячника, организация колхозов, борьба с кулаками и так далее. Но на самом деле он описывает жизнь села, да так ярко и сочно, что сразу же после первых строк оказываешься в хуторе Гремячий Лог. Его жители становятся твоими давними знакомыми, ты участвуешь на бурном собрание, хмуришься, чешешь голову и приходишь в ярость. Роман очень эмоциональный, не уступает в этом отношение "Тихому Дону", а возможно даже в каких-то местах более ярким. Ведь он был написан сразу же во время коллективизации, так сказать по горячим следам. Поэтому то ценно мнение человека, пережившего все это самому. Поэтому то все его герои получились настоящими, реальными. Восхитительный юмор в романе - вообще отдельная тема. Этого мало в фильме, а вот книга некоторыми сценами доводит до безудержного хохота. Как лечила знахарка живот Щукарю, или как они с Нагульновым вычисляли неголосистого петуха, вносившего диссонанс в хоровое утреннее петушиное пение. Любителям книг о любви роман тоже должен быть интересен. Хотя главная идея книги в другом, немного о любви все же здесь тоже есть. Книгу "Поднятая целина" я прочитала буквально за пару дней, хотелось просто поскорее узнать чем же все закончится. В целом, романом я осталась очень довольна и впечатлений от данного произведения хватит надолго.

AndreasCorelli

В ролях: Семён Давыдов - председатель колхоза имени Сталина (Гремячий Лог). Андрей Размётнов - председатель сельсовета Гремячего Лога. Макар Нагульнов - секретарь Гремяченской партячейки. Лукерья Нагульная - жена Макара Нагульнова. Дед Щукарь - легенда Гремячего Лога. Александр Анисимович Половцев - контрреволюционер. Главный антагонист произведения, есаул Белой армии. Яков Лукич Островнов - иуда.

Голодный человек - волк в лесу, куда хошь пойдет; сытый человек - свинья у кормушки, его и с места не стронешь.

Советская власть победила. На пути к коммунизму предстоит создать колхозы и побороть собственничество. Именно с такой целью в Гремячий Лог приезжает Семён Давыдов - главный герой романа, бывший моряк и умничка. Нелегко расстаются люди с нажитым добром. Приходиться раскулачивать и обобществлять имущество зажиточных граждан. Многое предстоит сделать и ошибки неизбежны. Благодаря правильной агитации, люди вступают в колхоз и начинают работать на общее благо. Сдают инструменты, скот и выходят в поле на посев. Им засчитываются трудодни. Но есть и такие, которые вставляют палки в колёса советской власти. Контра не дремлет и хочет захватить власть. Такие как Александр Половцев и Яков Островнов не остановятся ни перед чем и только жесткие меры в отношении таких личностей помогут избежать жертв. Михаил Шолохов создал шедевр. Его герои как живые. Чего стоит один Дед Щукар.

Умный и с дураком умный, а дурак и с умным вечный дурак.

картинка AndreasCorelli

renigbooks

Как это часто бывает в художественных произведениях, — неважно, в литературе или кинематографе, — антагонисты получаются у Шолохова не менее интересными, сложными и убедительными, нежели протагонисты. В «Поднятой целине» это Александр Анисимович Половцев — бывший белогвардеец из «ваших благородий», тайно прибывший в 1930 году в Гремячий Лог с заданием эмигрантского центра сколотить Союз освобождения Дона из кулаков, антисоветских элементов и сочувствующих им казаков и попытаться поднять дерзкое восстание против советской власти на Юге России, пользуясь широким недовольством населения начавшейся в стране коллективизацией.

Ещё более интересен «раздвоенный» Яков Лукич Островнов. Он вроде бы охотно вступил в колхоз, с азартом и знанием дела берётся за любую работу. Но вместе с тем, сагитированный скрывающимся в его доме Половцевым, он пытается привлечь к участию в восстании своих надёжных знакомцев и даже исподтишка заниматься вредительством в колхозе. Более того, боясь ослушаться Половцева, видящего угрозу своим планам в чрезмерно болтливой матери Островнова, Яков Лукич идёт на её убийство, причём столь жутким и мучительным способом...

Тройку главных героев, таких разных по своим характерам, крепче любых кровных уз объединяют общие ошибки и заблуждения, потери и победы, озарения и находки... Невозмутимый и рассудительный Семён Давыдов, весельчак и балагур Андрей Размётнов, горячий и вспыльчивый Макар Нагульнов — каждому из них веришь, за каждого переживаешь всей душой. А знаменитый дед Щукарь уже давно перешагнул со страниц романа в массовую культуру, став общенародным достоянием, — недаром ещё в 1980-х годах ему был установлен замечательный памятник на набережной Ростова-на-Дону.

Помимо ярких, запоминающихся персонажей, здесь есть всё то, за что мы любим прозу Шолохова — самобытный казачий колорит, захватывающий сюжет, масштабность повествования и мощный, потрясающий финал. В данном случае поднятая целина — не только впервые вспаханная земля, но и поднятый, растревоженный, словно муравейник, сломом вековых устоев горячий казачий народ, остро чувствующий малейшее ущемление своей лихой вольницы. О том, в каких условиях создавалась эта история и что осталось «за кадром», надеюсь узнать из новой тысячестраничной книги Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный», уже успевшей вызвать широкий резонанс и получить противоречивые оценки читателей.

Fandorin78

Шолохов - это прежде всего автор "Тихого Дона". Но не стоит забывать еще одно большое его произведение - "Поднятую целину". Роман произвел огромное впечатление еще в школе, потом был перечитан в уже более зрелом возрасте, когда и взгляды были устоявшиеся и знаний побольше. Роман этот - большое и глубокое произведение, повествующее о нелегких годах коллективизации и становления советской власти на селе, передает сомнения и веру в эту власть. А еще Шолохов восхищает своим самобытным и очень проникновенным языком - чувствуешь все запахи, все цвета, все звуки книги, о сопереживаниях героям я просто молчу... Книгу читать обязательно!

nad1204

Впервые я прочитала "Поднятую целину" в семнадцать лет, когда училась в музыкальном училище. История и литература были по сути единственными общеобразовательными предметами, знания по которым нам давали (и естественно спрашивали по всей строгости) гораздо более обширно, чем это принято по программе общеобразовательной школы. После каждого произведения мы не только писали сочинение, но и сдавали либо зачеты, либо тесты один на один преподавателю. Так что не забалуешь! Читать вдумчиво: с закладочками, с выделениями цитат, мы научились очень быстро. Но если произведение как говорится "не идет", то и закладочки помогают слабо. Но бывало и по-другому, когда и запоминать специально ничего не нужно-все само по себе укладывается в голове. Так у меня было с "Поднятой целиной". Честно говоря, сама не понимаю, почему я -человек сугубо городской, настолько прониклась этим романом! И темы-то там как-то не для романтичной барышни семнадцати лет: первые годы советской власти, деревня, коммунисты, коллективизация...А вот зацепило! Какой-то уж очень живой и объемный этот роман. А какие разные типажи коммунистов: прямолинейный Нагульнов, который для блага революции не пощадит никого; преданный партии, но такой доверчивый в житейских делах двадцатипятитысячник Давыдов; прошедший через тяжелые жизненные испытания, но не потерявший своей человечности Андрей Разметнов. Как замечательно выписаны образы их врагов: Якова Островнова и Половцева. Какие живые и разные женщины в романе: Лушка, Варя...Ну а дед Щукарь-просто украшение всей станицы Гремячий Лог! Хитроватенький, трусоватый, вечно попадающий в комические ситуации неудачник, но при этом по-крестьянски мудр и очень наблюдателен, этакий-мужичок из народа! Тема коллективизации-сложная тема, кровавая, жестокая. Но об этом надо знать и, на мой взгляд, у Шолохова получилось описать все с разных сторон, а дело каждого читателя сделать правильные выводы. И не смотря на то, что книга в свое время мне очень понравилась, вряд ли бы я стала ее когда-нибудь перечитывать, если бы мне в руки не попало это издание. Это просто потрясающе! Красивейшая книга с великолепными иллюстрациями, похожими на картины! Я читала, разглядывала, да я просто упивалась этим романом! Давно я не получала такого чисто эстетического удовольствия! И еще: к моему удивлению, роман абсолютно не устарел. Да, на многие вещи сейчас смотришь совершенно по-другому, но читается все так же интересно.

blackeyed

Фак ю бич, читай кирпич!!!

Толстые книги пугают. Но представлявшаяся неподъёмным чтивом "Поднятая целина" оказалась очень приятным, бойким чтением. Встречаются порой книги-жизни - на страницах которых как бы описана целая жизнь. "ПЦ" - из таких. Читал неделю и был целиком вовлечён в эту колхозную донскую жизнь. Так что, не бойтесь, увидев 685 страниц. Читайте кирпичи, господа! Смотрите цемент, нюхайте опилки или что вы там делаете, когда обторкаетесь на стройке...

- Книга отличная, факт! Ничего не скажешь, у Шолохова олрайт вышло! Да едрёна-зелёна, что вы ко мне прицепились, как репей к хвосту, сей минут зачну рецензию, вы мне на язык не становитесь! А зараз пока расскажу, как мне язык народовский в книге-то понравился. Ой, дюже необычно они там гутарют! Ёж тебя наколи! Не лютуйте, гражданы и старухи, уже кончаю свою речь. Я толь--

Верно дед Щукарь гутарит, самое ценное в книге - язык, на котором говорит народ. Сколько цитат, поговорок, присказок я выписал, не перечесть! Все слова и выражения - из быта, из природы, из хутора. Тут вам никаких "пертурбаций", "коллаборационизма" или "дистрибьютера" нет. Зато есть "астролябия", "ажиотаж", "адаптер" и пр., но дед Щукарь пока выучил (вернее, думал, что выучил) только букву "А" в толковом словаре. К слову, Щукарь (которому в Ростове поставлен памятник) самый смешной персонаж книги. Смеялся в голос с его "вустрицы", собачьих чулок и многих других приключений. А ещё смешон в своём яром фанатизме коммунизма Макар Нагульнов, гнущий до последнего линию партии. Каждую ночь учить английский (8 слов за 3 месяца) можно только ради грядущей мировой революции! Вместе с тем, такая верность идеалам достойна большого уважения, и у меня Макар вызывает амбивалентные чувства. Дедушка Щукарь, запиши ещё одно слово на "А": "ам-би-ва-лентный".

Не очень хорошо гармонировали с людским диалектом и пропагандистским характером повествования шолоховские описания природы. Этот элемент не сильно удался писателю, по сравнению с диалогами пейзажи смотрятся блекло. Так же, по-моему, не удались автору пережимы с чувствами персонажей. Мужики у него плачут из-за цветов, из-за ребёнка и ешё много от чего, не говоря уж о вечно слезливых бабах. Что Шолохов хотел этим показать? Что мужчины в пору колхозов не бесчувственные машины, а люди? Может и так, но... Другой перебор - 25 томов Ленина, найденных у революционера Половцева, дескать, чтобы "бить врага, зная его оружие".

И ещё мелочь, достойная мелкого шрифта, но тоже недостаток: Половцев сбежал из тюрьмы,... перелезнув через тюремную стену по лестнице! То же самое было у Булгакова в "Белой гвардии". Господа писатели, ну что вы из нас дураков то делаете!

Опущу одну из ключевых линий романа - казачье восстание против власти, потому что и ежу понятно, что наши (пусть и с потерями) победят. (*все понятливые ежи кивают в согласии*)

В остальном, очень живая, интересная книга. Множество житейских страстей, сцены кровавые и сцены романтические. Ярчайшие сцены раскулачивания (с поеданием чужого мёда в чужих валенках). Если "Целина" столь хороша, даже не представляю что же будет в "Тихом Доне"! А каков фильм! Действительно, а каков фильм? (*смотрит фильм "Поднятая целина" 1959 года*) Фильм хорош! Все актёры как влитые на своих ролях, особенно Давыдов, Нагульнов и красавицы Лушка и Варя. Не жалко было 4,5 часов просмотра.

Книга патриотичная. Прозвучит высокопарно, но если читать такие книги, рано или поздно жизнь станет лучше, и все Федотки будут счастливые!

16 июля 2015
1959