Отзывы на книгу «Мастер и Маргарита», страница 2

Это моя САМАЯ любимая книга. Когда у меня на душе скребут кошки, нет ничего лучше. чем погрузиться в чтение именно этого романа. Иногда просто перечитываю отдельные главы, например, о проделках Коровьева и кота Бегемота – и настроение улучшается само собой )) Одно можно сказать – это великая книга, удивительно легка для чтения и потрясающе увлекательна и глубока. А какая история любви... Советую всем прочитать роман. Возможно, даже не единожды!

Считаю, что этот роман не для школьников, в том возрасте наверное даже невозможно понять глубину всего, что хотел донести Булгаков.

В целом неплохая книга, даёт задуматься, если сопоставлять в какое время она написана.... но насколько она нудная и скучная! Периодами по 5 минут захватывает, а потом снова тянет в сон! Читала просто потому, что думала в школьные годы не поняла её.

Книга гениальная. Книга о вечном: о добре и зле, о любви и преданности, о человеческих отношениях. Перечитываю уже, наверное, пятый раз. И с каждым разом книга кажется все короче. А расставаться с героями все сложнее… Конечно, эту книгу надо читать всем! у кого-то она вызовет резкое неприятие, кто-то влюбится в нее раз и навсегда. Равнодушным она не оставит никого!

Потрясающая книга!!! Читала раз десять и каждый раз интересно, и каждый раз по-новому. Конечно же, в моем ТОПе. Это любовь!

не с первого раза даётся...но если книгу понять, она больше не отпустит, будешь возвращается к прочт

первый раз не смогла дочитать до конца, через пару лет решила осилить ее и у меня получилось, мало того, я влюбилась в неё, кто-то не разделит моего восторга, она не всем даётся с первого раза, кому-то за всю жизнь до неё не дотянутся…книга великая.

Очень люблю это произведение. написано настолько понятно и в то же время красиво, что читая будто видишь и участвуешь в этом. некоторые книги после прочтения забываются, но эту я не забуду.

Что случилось с текстом? :(

Как и многие, написавшие здесь отзывы, я люблю это произведение. Роман я знаю хорошо, практически дословно. Так вот, данный вариант текста не совсем точен. Да, сюжет верный, большая часть текста тоже. Однако попадаются предложения совершенно не соответствующие оригиналу. Самое начало произведения, предложение которое буквально дословно известоно абсолютно всем читателям, в этом издании не просто урезано, а абсолютно изуродовано:

"В час весеннего заката на Патриарших прудах появилось двое граждан. Первый из них – сорокалетний, одетый в серенькую летнюю пару…". В оригинале же этот фрагмент выглядит так: "Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах появилось два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару… ".

Разница есть, не правда ли? И этот фрагмент далеко не единственный. Искаженные предложения встречаются сплошь и рядом. Такие неточности обедняют произведение.

Это прекрасный роман, но текст в таком отвратительном виде, я читать не смогла.

Советую всем обязательно прочитать эту книгу, в ПРАВИЛЬНОМ (это очень важно!) варианте. Не ожидала что столкнусь с таким безобразием, тем более у данного издателя.

За Булгакова обидно.

Это самая скучная книга, которую я читала. Это классика, я понимаю. Но вот книгу, наверное, не поняла. Еле дочитала. Теперь буду читать книгу о книге, чтобы понять, что это было вообще)))

Это шедевр! Тут даже можно ничего не обсуждать. Я только одного не пойму – не пойму людей , которые поставили что-то ниже пяти звезд. Надо думать, это выдающиеся люди, которые наверное осчастливили своими творениями больше людей , чем великий Булгаков ))))

21 марта 2011
1967