Отзывы на книгу «Свет – это мы»

«Свет – это мы» Мэтью Квика – книга не только о потере близкого человека, но и о потере разума человеком, который не справился со случившейся трагедией. Жена главного героя Лукаса погибла результате стрельбы в кинотеатре. Вся книга – история принятия случившегося главным героем и проработки этой травмы.

Произведение написано в эпистолярном жанре: вся книга – письма главного героя своему психоаналитику. Довольно интересная композиция для любителей такого жанра.

Нельзя не похвалить проработку характеров персонажей романа. Каждый из них имеет свою определённую черту, каждый говорит своим индивидуальным голосом.

После этой книги начинаешь по-другому смотреть на свою прошлую и настоящую жизнь.

книга для любителей медиумов и их способностей. Достаточно опасное общение с миром падших духов еще никого до добра не доводило.

skerty2015

В городе Маджестик перед Рождеством случилась страшная трагедия – подросток расстрелял людей в кинотеатре. Кажется, что после этого происшествия во многих жителях города замерла жизнь и им очень трудно, снова, поверить в хорошее.

Главный герой Лукас пишет письма своему психотерапевту, который почему-то больше не хочет с ним работать. В этих письмах он делится событиями из жизни и пытается сам их анализировать, он ищет способы пережить боль утраты – в тот роковой день погибла его жена. Разум не хочет ее отпускать и Лукасу кажется, что его жена стала ангелом и навещает его. Мужчина берет паузу в работе, хотя когда-то очень ее любил, он работал с детьми и помогал им разобраться в себе. Но в один день происходит то, что снова переворачивает его жизнь. Лукасу предстоит сделать сложный выбор – помочь подростку, остро нуждающемуся в поддержке или встать на сторону большинства, отвернувшись от него. И этот выбор станет толчком к новому витку жизни в котором, снова, может забрезжить счастье и свет…

Этот роман стал для меня открытием, большую часть книги я предавалась рефлексии вместе с героем и сопереживала участникам событий. Какие-то моменты вызвали улыбку, какие-то ком в горле и грусть. Но, когда раскрылась тайна, связанная с психотерапевтом, я была поражена, совершенно не ожидала такого поворота. Тогда все встало на свои места и многими событиями я прониклась еще больше.

В этой истории много печали и серых тонов, ведь описывается здесь период проживания горя. Но очень понравилось, что даже среди зыбучей тоски, герои искали в себе свет, делали добрые поступки, прикладывали усилия каждый день, чтобы света становилось больше. Пишу отзыв спустя неделю после прочтения, вспоминаю все моменты и понимаю, как сильно меня зацепила эта книга.

Цените своих близких и берегите свой свет.

картинка skerty2015

Fricadelka

Это произведение планировалось как душещипательная история о самоизлечении и о том, что в трудную минуту никто не может помочь нам лучше нас самих. К сожалению, это правда.

Роман написан в эпистолярном жанре. Самый верный анализируемый - Лукас пишет письма своему психотерапевту Карлу, которые остаются без ответа. Читая их, мы узнаём его историю. Под Рождество в кинотеатр врывается подросток с оружием и убивает семнадцать людей. Что подтолкнуло его к этому, что стало причиной - неизвестно, да и не это важно теперь. Как выжившим жить дальше, справляясь с горем каждый день? Лукас лишился жены в том кинотеатре и теперь вместе с её подругой Джилл, держась друг за друга, они пытаются справиться с потерей главного человека в их жизни. И вдруг на лужайке Лукаса появляется палатка, в которой, как оказалось, поселился младший брат убийцы. Как к этому относиться? Что ему нужно? Помочь парню или вызвать полицию? Кто знает чего от него можно ожидать. Но Лукас поступил иначе: взял парня под своё крыло и дал шанс прожить другую жизнь. Хватит с нас покалеченных душ и ужасных последствий бездействия. Возможно, сработал рефлекс и Лукас просто не смог пройти мимо, ведь он посвятил свою жизнь помощи таким детям. Кто знает, как сложилась бы судьба этого мальчика, разбей он палатку на лужайке у кого-нибудь другого. Это событие стало основополагающим для разворачивания истории о самоисцелении, всепрощении и о том, как свет внутри каждого из нас может пробудить лучшую часть нашей души.

tanuka59

Город Маджестик, штат Пенсильвания, недавно пережил страшные события: во время показа рождественского фильма, молодой человек ворвался в кинотеатр и застрелил 17 человек, а затем погиб сам. Трагедия опустошает город, оставляя многих людей с травмированными воспоминаниями, которые преследуют их. Лукас - один из них. Он обращается к своему психоаналитику, оставляя ему письма, на которые никогда не получает ответа.

Трагедия унесла жизнь любимой жены Лукаса. Она приходит к нему ночами в образе ангела. И хотя, он признается себе, что эти визиты не будут длиться вечно, он очень ценит ее посещения, именно они помогают ему держаться «на плаву». По утрам он собирает перья, оставшиеся от неё на своей кровати.

События принимают интересный оборот, когда Эли Хансен - в прошлом ученик Лукаса, устанавливает палатку на его заднем дворе. Эли - изгой в городе, потому как, именно его брат оказался тем самым стрелком. Но Лукас видит в подростке человека, также переживающего кризис, и решает помочь ему исцелиться, несмотря на то, что сам еще не оправился от своей потери. Вдвоем они придумывают идею, как помочь всему городу оправиться от случившегося.

Используя форму эпистолярного романа, Квик позволяет нам увидеть все глазами Лукаса, что дает нам глубокое понимание его опыта и того, как он учится справляться с ситуацией; автор немного не договаривает, но не потому, что хочет что-то скрыть от читателя, причина здесь в том, что Лукас сам не до конца понимает от чего он «прячется».

Это не только история о стойкости людей, о доброте ближнего, о силе исцеления, надежде на светлое завтра после невообразимых потерь и душевной боли, это ещё и история о любви во всех ее проявлениях и ее способность исцелять.

DALopa

Книга, о которой сейчас поведаю - шедевр! Необычный шедевр. Её необычность в том, что это не просто эпистолярный жанр. Автор писем пишет их своему психиатру, к которому нельзя приближаться. Ранее герой по имени Лукас был его пациентом, но теперь, когда консультации прекратились, мужчина спасается тем, что описывает события своей жизни и переживания. Гениальность книги не только в этом. Постепенно из писем всплывает всё больше и больше фактов, вызывающих у читателя всё больший и больший интерес. Постепенно мы узнаём, что герой - участник страшной трагедии, произошедшей в кинотеатре. При этом для читателя остаётся загадкой - положителен или отрицателен главный герой, что такого сделал, что психиатр отказался в консультациях, и какова роль Лукаса в трагедии. Повествование спокойно текущее на протяжении 80% книги, а в финальной части словно включается на перемотку. И не просто перемотку, а довольно ускоренную и начинается сильно удивлять, если не шокировать. Открывающееся читателю потрясает. Я была душено поражена в самое сердце, залпом читала, глотая слова, не в силах остановиться, и слёзы сплошным потоком текли и без того уже мокрому моему лицу. Книга даже заставила меня кое о чём задуматься. Я не особая сторонница учений Юнга, но, читая книгу, поймала себя на желании пересмотреть свои взгляды.

Booksandfoto

Мне хочется и ругать и хвалить книгу. И не знаю к чему моя душа склоняется больше.

Трагедия. Она идет через всю книгу и пронизывает ее.

Прощение и восстановление идут рядом, взявшись за руки.

Накануне Рождества подросток устроил шyттинг в местном кинотеатре. В результате чего главный герой Лукас потерял жену. Трагедия затронула многих в городке и каждый переживает по своему.

Лукас пишет письма психотерапевту, но тот ему не отвечает. Всю историю мы как раз из этих писем и узнаем.

Однажды во дворе своего дома Лукас видит палатку, а в ней Эли - младшего брата убийцы. Мальчик, которому нужна помощь. Мальчик, который отвечает за поступок брата, хотя не должен.

Авторский ход с подачей сюжета через письма именно в этой книге уместен. В них Лукас делиться не только своими переживаниями, но и мыслями о других жителях.

Я не понимала, почему Карл (психоаналитик) не отвечает. Что за личные мотивы.

Момент с обнаружением у себя во дворе постороннего. Наверное я пересмотрела слишком много американских фильмов, но мне казалось, что в такой момент надо полицию вызывать, а не идти смотреть кто там. Но это книга.

Перекладывание ответственности на человека, который ни в чем не виноват. Эти моменты меня бесчеловечны. Почему навязывание статуса "Враг" идет на человека, который просто является родственником? Я знаю, что это и в реальной жизни есть, не только в художественной литературе. Ближайших родственников сразу заносят в изгои, им отравляю жизнь. Но есть ли их вина? Я считаю, что нет.

Поделюсь личным - когда мне было 14 трагически погибла моя лучшая подруга. И ни у меня, ни у родственников не было желания выместить свое горе, злость на родственниках виновного человека. Зачем? Испортить жизнь?

Момент, который меня раздражал первую половину книги - очень частое упоминание "фаллической энергии" в качестве психологического термина. Это не придирка. Да и вообще эта первая половина для меня тянулась, я даже писала Читающий космонавт, чтобы обсудить историю, но она еще не начала ее читать.

А вот потом книга захватила. Я погрузилась в эти эмоциональные переживания. Стала следить за переменами. Мне было важно то, как развиваются отношения Лукаса и Эли. Нет, не те, о которых вы могли подумать.

Книга получилась неоднозначной, но точно стоящей того, чтобы ее прочитали. Потому что это жизнь человека после трагедии и потери близкого. Его стремление жить и помочь найти смысл другим. Найти свет внутри себя.

OlgaVojdillo

«Свет – это мы» Мэтью Квика – книга прорабатывания переживаний после трагедии. Произведение написано в эпистолярном жанре: вся книга – письма главного героя своему «юнгианскому психоаналитику», на которые Лукас не получит ни одного ответа. Из-за этого композиция романа напоминает молитву Богу, а впечатление это подкрепляется постоянным упоминанием ангелов.

В начале может возникнуть слишком много вопросов, однако со временем картина произошедшего становится всё ясней. Главная идея не звучит банально, а все испытания в жизни Лукаса Гудгейма – своеобразное подтверждение этой мысли. Мне показалось интересным, что события и рассуждения в книге не самые позитивные, но само произведение читалось легко.

Интересно отслеживать, как меняется персонаж и его повествование со временем (с ухудшением болезни или с выздоровлением).

Однако могут возникнуть сложности с осмыслением прочитанного, ведь для кого-то переживания главного героя могут оказаться слишком жизненными.

annyshkamaslova

В основе книги лежит довольно трагический сюжет. Главный герой вынужден по крупинкам восстанавливать свою жизнь после сильнейших эмоциональных потрясений. Лукас Гудгейм – один из восемнадцати выживших в трагедии, произошедшей в кинотеатре «Мажестик» под Рождество. Подросток ворвался в просмотровый зал и начал расстреливать ни в чем неповинных людей, среди которых и оказалась жена главного героя. Лукас, пережив ужасную психологическую травму, уверен, что Дарси переродилась в ангела и теперь каждую ночь приходит к нему. Понравилось: 1. Герои через съемку совместного фильма сумели проработать свои проблемы и «исцелиться». Искусство оказалось лучшей терапией для группы выживших после трагедии людей. 2. Довольно интересно само построение издания: книга состоит из 18 писем главного героя к своему юнгианскому психоаналитику. С каждым новым письмом мы глубже погружаемся как в происходящее до и после трагедии в кинотеатре, так и сильнее проникаемся Лукасом, его психологическим состоянием. 3. Также понравилось, как завершилась история с «ангелами» (довольно печально на самом деле, было грустно читать те письма, где Лукас начал осознавать настоящее положение вещей). 4. У книги очень трогательная счастливая концовка (чего главный герой после стольких пройденных психологических испытаний точно заслуживает). Не понравилось: 1. Мне показалась очень странной эта «юнгианская практика», о которой Лукас вспоминает в каждом или почти каждом письме. Я отчасти понимаю его восторженные эпитеты, ведь этот вид психоанализа по-настоящему ему помогал (или же он просто думал, что ему помогает), но мне такое не близко. 2. Сюжет все же в большей степени предсказуем и напоминает сказку, где почти все персонажи хорошие люди и любые проблемы легко решить, а действие развивается так, как нужно в данное время героям (в письмах Лукас даже несколько раз удивляется тому, как просто у них получилось организовать некоторые вещи для фильма). Эта книга, по моему мнению, похожа на смесь психологической драмы со сказкой. Здесь можно как поплакать над судьбой главного героя, сопереживая ему, так и восстановить веру в добрых людей, которым не всё равно на судьбу другого человека. В целом история показывает наглядный пример того, что даже после ужасных трагедий человек способен при поддержке и участии в его жизни других людей вновь стать полноценным членом общества.

239,40 ₽399 ₽
−40%