Отзывы на книгу «Отец Рождество и Я», страница 2

jcherbadzhy

После Обители апельсинового дерева мне нужно было что-то расслабляющее и желательно с хорошими персонажами. Книга про Отца Рождество, Амелию, Пикси Правды и прочих подошла как нельзя лучше. Хоть это и детская книга, но вот она главная героиня, которая преодолевает проблемы логично, с помощью других персонажей, по пути учась чему-то сама. Кроме того сама история довольно милая, и иллюстрации отлично ее дополняют. Правда развивалась она довольно медленно, а кульминация была буквально за 20-30 страниц до конца книги.

Tyy-Tikki

Адвент продолжается, я читаю книги о Рождестве. Правда, третья книга, пожалуй, наименее рождественская, но на инерции от первых двух ощущение сохранилось. Здесь разыгрывается один из стандартных сказочных сюжетов - изгнание и возвращение героя. Девочка Амелия (из предыдущей серии) поселяется в деревне эльфов и снова переживает все тяготы жизни "не такой как все". Ряд случайных совпадений плюс злобный эльф - и вот уже большая часть деревни ополчилась против неё. Амелия собирается уйти насовсем, но отправляется на подвиг. Ну и не буду спойлерить, пожалуй. Как и предыдущие, книга полна милых мелочей. Пикси правды и ее любовь к животу отца Рождество, кролики, которые любят искусство и 2+2=снег, надо же такое придумать. Олени, сани, чудовство. И письма, которые летят из самой Австралии, и надо их ловить в воздухе. И еще, и еще... Это очень крутая трилогия. С началом, серединой и концом, с продуманным миром. Мне так понравились объяснения, откуда взялись разные человеческие традиции типа шоколадных яиц на Пасху и носков с подарками)

Elina_vdt

Книжка продолжает "Мальчик по имени Рождество" и "Девочка, которая спасла Рождество". Первые две я прочла перед Рождеством, а вот третьей поставила точку зиме, взяв книжку в руки в последние дни февраля. Я видела, что отзывы к книге отчасти не совсем положительные. Может для меня просто все сложилось, или настроение было подходящее, но прочла книжку на одном дыхании, как и предыдущие. В этот раз главной героиней была девочка Амелия, которая в прошлый раз спасла Рождество, и, благодаря этому, стала жить в сказочном Эльфхельме. Хейгу вновь удалось затронуть струнки моей сентиментальной души :), было невыносимо трогательно и грустно читать о том, как трудно приходилось Амелии приспособиться в стране, где она - единственный человек, у которого ко всему вдобавок мало что получается. А тут еще козни и интриги... Всем любителям сказок советую.

bookisgoodlave

Приключения девочки Амелии из «Девочка, которая спасла Рождество» Мэтт Хейг продолжаются. Вроде все хорошо, и сейчас Амелия живет вместе с Отцом Рождество. Но и как и большинства детей ее возраста у нее возникают вполне подростковые проблемы: не совсем ладиться в школе (эльфийская математика такая сложная), не может найти занятие по душе, а тут еще совершенно случайно разбивает сани. Уже к имеющимся проблемам добавляется то, что один из эльфов хочет устроить переворот и отменить Рождество! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ! Он хочет отменить волшебство! Вот с чем приходить с толкнуться Амелии и она с помощью друзей и немного волшебства она находит выход из сложившейся ситуации. С удовольствие прочитала книгу и, наверное, задарю ее племяшке под Новый год. Этот чудный праздник - это идеальное время, чтобы читать сказочные книги про Рождество. Это произведения совсем не страшное, не смотря на то, что тут море приключений, интриги, тайны ( и немного расследований) читателю обеспечены. Рекомендуется местами всплакнуть или погоревать с героиней, посмеяться и порадоваться тому, что Рождество все-таки наступило.

RinaldiDerange

Мэтт Хейг - потрясающая писательница . Не смотря на то что моей дочке 12 лет она перечитывает ее книги с удовольствием. А в канун нового года мы обычно читаем их вместе. Ее истории не пропитаны ванильностью и слащавостью. Они интересны , веселы и по своему учат любить и быть добрым к окружающим . Я не читала все книги из этого цикла и очень сожалею об этом. Девочка спасшая рождество теперь живет в стране эльфов вместе с Отцом Рождество и Матушкой Рождество , она должна жить в волшебном мире и приспособится к его жизни. Книга не такая динамичная как первая. После прочтения прошлой зимой " Правдива Піксі " , очень обрадовалась что она встречается и в этой книге. Думаю с творчеством Мэтт Хейгг должен познакомится каждый ребенок

Vechnaya_Rebenka

Кто же знал, что Пасхальный кролик для Рождества - зло?!

Вот и я не знала. И Мэтта Хейга не знала. А ведь он, оказывается, отличный детский писатель, хотя и для взрослых книги тоже пишет. Возможно, именно последний факт и делает книгу «Отец Рождество и я» отличающейся от большинства, что я читала. Ведь если относиться к юному читателю со свей британской серьезностью, может выйти отличная история для всех возрастов.

Итак, книга забрана из доставки, пухленький Санта, простите, Отец Рождество, красуется на обложке, весь в блестках, вместе с ушастым кроликом в безумной шляпе и худощавой длинноногой девочкой, я в предвкушении...

Милые и забавные черно-белые рисунки, явно сделанные под мультяшек, радуют с первых страниц. Надо отдать должное Крису Моулду- он постарался на славу! Жаль,что качество печати оказалось таким,что текст на некоторых страницах практически угадывался. Издание, конечно, подкачало.

Но это не омрачило моих впечатлений от книги.Английский дух, живая четкость в каждом слове и традиционный котик главной героини встречают читателя уже на первых страницах, завлекая в сказочный рождественский мир. Моральные принципы и устои очень аккуратно и красиво вписаны в текст волшебной рождественской книги, оставаясь в сознании юных читателей и напоминая взрослым о своем существовании. Переживания одиннадцатилетнего подростка, непринятие миром, поиски себя, влияние общественного мнения, спасение Рождества - все это встретится, закрутится и разрешится самым правильным, добрым, лучшим образом. Порадовало, что я не нашла в книге героев-абсолютного зла.

Я в какой-то момент, на середине книги, начала подозревать,что «Отец Рождество и я»- это не первая история серии (мои поиски по данному вопросу не дали результатов, хотя, признаюсь, они были вялыми), но это ни капли не смутило. Рассказ вышел самостоятельным, и вся предыстория вплетена в ход истории нынешней, не мешая и не создавая впечатления, что читатель- глупец, как частенько бывает с серийными книгами.

Вообще, хочется отметить, насколько качественно автор подошел к материалу и как серьезно отнесся к детской книге. Я непременно подарю ее своей десятилетней сестре как обязательную к прочтению.

Эту книгу лучше всего читать детям в снегопад, сидя в кресле уютного лесного домика возле камина. Можно без камина. Можно даже без кресла. И без домика. Да и без снега, наверно, тоже, потому что зимним рождественским настроением пропитана каждая страничка произведения Мэтта Хейга «Отец Рождество и я». Да и ребенком быть необязательно - эта история трогает и заставляет вспомнить свое детство, свои переживания и отчаянную веру в рождественские чудеса.

hildalev

Такое же милое и приятное продолжение, как и остальные книги серии. В этой части мы узнаем о жизни Амилии в Эльфхельме и снова пытаемся разобраться, какие же козни приготовил эльф Водл. Я с самого начала слушала эти книги в аудиоформате, и хотя известные мне чтецы уже закончились (каждую часть озвучивает новый чтец), озвучка все равно была потрясающая! Особенно мне понравился голос Пикси Правды, она такая обаятельная :) Мы постепенно перемещаемся на другие праздники, и здесь нам рассказали "реальную" историю пасхального кролика. Посмотрим, что принесет следующая часть.

Pensilvaniya

Амелии очень повезло, что она теперь живёт в Эльфхельме, ей здесь немного сложно, на первый взгляд казалось, что так легко, но если даже предметы имеют такие же названия, то изучают их по иному. Для неё особой мечтой является управлять санями, но многие преподаватели считают, что она ещё не готова, а может даже и не хотят подпускать. Постепенно в душе начинает зарождаться чувство, что ей здесь не место, и лучше всего просто уйти в мир людей, это самое простое решение, но будет ли она готова бороться за право остаться в Эльфхельме? С ней конечно успела приключиться одна маленькая катастрофа, а за ней последовали другие, кто-то явно не желает что бы она осталась, подозрение может пасть только на одного эльфа, он же отец Водоль. Эльф, который держал в страхе и ужасе всех, он всей душой ненавидит Рождество и людей, а что бы все это перестало существовать ему нужно лишь составить коварный план и воплотить его. Сможет ли Амелия помешать ему и помочь отцу Рождеству? Книга завершающая трилогию, все 3 книги мне очень понравились, они показывают, что за счастье нужно бороться, даже если где-то и потеряна надежда, то не стоит отчаиваться, а просто верить в лучшее.

JennyBo

Книги о Рождестве Мэтта Хейга - это сказочные миры, в которых есть место для реальности.

Эта книга о том, как важно найти своё место в жизни. А ещё о том, как сложно быть не таким как все.

Амелия Визарт - девочка, которая спасла Рождество - теперь живёт в Эльфхельме. Но как оказалось, жизнь среди эльфов - совсем не сахар. У Амелии не получается освоить эльфийские науки (ну как можно запомнить, что два плюс два по-эльфийски равно снег?), она вдвое выше, чем взрослые эльфы и вообще - не такая... Она изо всех сил старается не показывать, как ей сложно. В душе же девочка очень хочет стать своей среди эльфов, почувствовать, что её любят не смотря ни на что.

Все усугубляется, когда один злобный эльф решает вернуть власть себе в руки и прогнать людей из Эльфхельма. Но девочке удастся не только восстановить справедливость, а и в очередной раз спасти Рождество!

Я не могу сказать, что в восторге от книг Хейга, так как в них всегда присутствуют недопустимые - по моему личному мнению мнению - для детских книг моменты (как например жестокость). И всё же в каждой из них есть какое-то обаяние, тепло, которое заставляет читать новые книги автора.

SavchenkoTA

В третьей книге серии повествование вновь вращается вокруг девочки Амелии. Казалось бы, о чем ещё можно рассказывать, если она, наконец, обрела дом и любящую семью? Но всё не так просто... *** Отец Рождество является частью волшебного мира, а Амелия так и осталась обычным человеком. В деревне эльфов ей рады далеко не все. Ей приходится ходить в школу для эльфят, где учеба даётся ей с большим трудом. Кто бы мог подумать, что два плюс два равно снег?! Она с нетерпением ждала, когда её допустят к управлению санями, но эльфы посчитали, что этот навык чужд человеку, далекому от волшебства. *** Девочка уже готова была сдаться и вернуться в мир людей, где ей тоже не было места. Но что, если без её надежды и веры в чудеса Рождество снова окажется под угрозой? Тем более Пасхальный кролик во главе своей ушастой армии замыслил недоброе... Кто-то должен снова спасти Отца Рождество и самый главный праздник! *** С первой книгой эту сказку, конечно, не сравнить! Но по мере чтения интерес к истории не угасал. Тем более, что с каждой книгой всё больше внимания уделяется моему любимому персонажу - Пикси Правды. А впереди меня ждёт знакомство с очередной книгой серии, посвящённой именно этому персонажу. *** Не думала, что мне так полюбятся эти книги. Но я рада, что приобрела их в своё время и, наконец, познакомилась с героями этих волшебных историй.

картинка SavchenkoTA

13 ноября 2018