Отзывы на книгу «Туманы Авалона», страница 6

Heleck

Интересное переложение легенд о короле Артуре, написанное от лица женщин, в основном его сестры Моргейны, больше известной как Моргана. Растянутое на целую тысячу (или четыре тысячи - в мобильном приложении для чтения) повествование о централизации власти, упадке язычества и восхождении христианства. На протяжении всей истории не раз повторяется мысль, что все боги - суть один Бог, и все богини - суть одна Богиня. И в этом мог бы заключаться способ для мирного сосуществования христианских священников и друидов, если бы первые не стремились выставить Богиню злом и демоном, утвердив своего бога путем уничтожения всего, что раньше было свято для жителей Островов. Забавно, что при том, что в книге не раз утверждается и показывается, что фанатизм и неумение проявлять гибкость - зло, сама главная героиня, Моргейна, с каждой главой становится всё фанатичнее, своей однобокостью напоминая столько нелюбимых ей христианских священников.

Женские персонажи, при всех их недостатках, вышли объемными и противоречивыми, похожими на людей. Им можно было и посочувствовать, и испытать раздражение в их адрес. Но разве что на протяжении всей книги хотелось придушить лицемерную Гвенвифар. Ах, Артур не защитил меня от изнасилования! сложно защитить того, кто с редкостным упрямством лезет насильнику в руки, несмотря на предупреждения других людей. Ах, мой муж был единственным, кто никогда не восхищался мной! И это о человеке, которые не раз говорил о любви и подтверждал свои слова.

Кстати, об Артуре. Наверное, дело в том, что он не является центральным персонажем, но по сравнению с теми же женщинами он вышел довольно плоским и слишком уж идеальным.

Конечно, были моменты, которые вызвали недоумение. Например, сон Игрейны о ней и Утере в прошлых жизнях (или всё-таки о Моргейне и Артуре?). Я ожидала какого-то развития в этом плане, но ничего не вышло - сон приснился, исполнил свою роль и забылся.

Отдельное WTF?! вызвал внезапный вывод в финале о том, что Ланселет на самом деле любил только Артура, а Гвен ему нужна была лишь для, того чтобы таким образом быть к нему ближе. Но позвольте, Ланселет был очарован Гвен задолго до того, как она стала женой Артура! И даже тогда Моргейна почувствовала, что это надолго! Автор, что, забыла, что было в начале её же собственной книги?

По итогу - неплохое чтение.

Masley

Туманы Авалона - это очень хорошая книга. Книга о многом. Я могу смело рекомендовать ее всем, потому что уверена, что каждый найдет в ней что-то своё. И также горячо рекомендую прочитать и пролог, и аннотацию, в которых автор пишет, как создавалась эта книга. Для меня это была книга о религии, чести, нравственности, судьбе и свободе. Хитросплетения судеб и историй ставят вопросы и заставляют замереть над книгой, остановить чтение и подумать. К этой книге возвращаешься мыслями раз за разом, ее читаешь неотрывно в каждую свободную минуту: пока ждёшь светофор, пока едешь на эскалаторе, пока кассир считает сдачу. Невозможно оставить эту историю надолго, жажда продолжения и развязки преследует до самого последнего слова. И развязка есть. В отличие от многих и многих подобных "вопросительных" книг Туманы Авалона содержат ответы. Это ответ, предложенный автором, и над ним тоже хочется остановиться, обдумать, примерить на себя. И уже не раз в обычном разговоре я вдруг цитировала эту книгу. Мысли и учения из нее остались во мне. Сюжет охватывает период времени длиною в человеческую жизнь. Борьба за власть, развернувшаяся у трона короля Артура, становление христианства в Британии, как его видела языческая жрица. Язычество яростно сражается за свое влияние и проигрывает. Или это лишь видимость сражения? Имеет ли жена право на измену, если ее выдали замуж насильно и муж бьёт и насилует ее? А может, он не умеет по-другому и по-настоящему любит ее, как она полюбила любовника? Сколько нужно мужества чтобы бросить трон, честь, славу, веру ради любви? И сколько мужества, чтобы в итоге отказаться от этой любви ради будущего своей страны? Много, много вопросов, за каждым из которых стоит трагедия и судьба. Такой эту книгу увидела я сейчас: полной тревог, судеб, вопросов. Уверена, что ее можно увидеть и совсем другой, например, состоящей из интриг, заговоров и борьбы за власть, на манер "Игры престолов", или из темной мистики, и колдовства, и богохульства, как отнеслась бы к ней Гвенвифар. В любом случае ее точно стоит попробовать.

kleoOS

Мэрион Зиммер Брэдли представила еще одну версию легенд про короля Артура. В масштабном романе есть не только обычные люди, но и Владычица Озера, жрицы, обладающие Зрением. Здесь смешались реальность и магия, некоторые герои могут менять ход истории, влиять на судьбы людей, управлять ими. Основные герои получились цельными, их поступки ясны и логичны, у каждого свой характер (понятны метания Моргейны, мотивы Моргаузы, стремления Лота). В целом, получился неплохой роман, но местами очень затянут, повествование разбивается вставками из жизни героев. Финал достаточно логичен, стиль изложения не рваный, читается с интересом.

contraelviento

Книга, которая произвела на меня огромное впечатление. Я не успел закрыть книгу, а уже понял: книга, хоть и не без заметных минусов, но прочно заняла место в числе любимых. А потому я не собираюсь писать анализ со всех сторон. Процитирую Анджея Сапковского: "Это невозможно пересказать, это нужно прочитать". Итак, конкретнее. Это тёмная сторона классической "Артурианы", история, написанная не победителем, а проигравшим. Язычниками, людьми старого мира. И при этом автору удалось создать ощущение реальности происходящего.

Однако вот несколько предупреждений тем, кто соберётся читать. Первое и главное: слишком женская книга. Да, конечно, это F-текст в хорошем смысле слова, а не стандартная мелодрама, но всё же, всё же... Зато история получилась тёплой и ламповой. Второе предупреждение: много религиозных споров, показанных с разных сторон. При этом кое-что и у язычников, и у христиан подано с современной нам стороны. Но вывод в финале очень удачный и правильный. Если уж взялись - стоит дочитать. Последнее китайское предупреждение: на историзм не претендует. Встречаются заметные анахронизмы. "Арфа бесится вновь, как штурвал цеппелина" (Н.А.О'Шей). Последнее британское предупреждение: несколько переводческих глупостей заняли почётное место в золотой коллекции перлов. О стиле однажды напишу другой отзыв, когда прочитаю оригинал.

P.S. Если всё вышеописанное не пугает - очень советую!

LileyBinnacles

В середине лета попалась на глаза эта книга в одном из интернет-магазинов, русский перевод, но прочитав пару доступных страниц, решила не мучать себя и разыскать купленное давным-давно английское издание. Тысяча страниц мелкого шрифта заняли половину лета, и почти всю осень, но очарование текста стоило того. Временами затянуто, но временами прямо очень хорошо написанная история Артурианского цикла глазами женских персонажей. Правда у каждого своя, и легенда о короле Артуре настолько многогранна, что ее интерпретации живы-здоровы-интересны людям до сих пор. Мой фаворит этого жанра - трилогия Мэри Стюарт, но и The Mists of Avalon оказалась захватывающим чтением о борьбе старого и нового, сменяемости поколений, событий, которые для одних дар небес, а для других - вечное проклятие.

LunariaMoon

То что я хочу сказать нужно наверное начать так. Моё знакомство с данной книгой началось после просмотра одноименного сериала. Я не спроста выбрала этот сериал. Дело в том что я увлекаюсь природной магией и викканством как таковым. И мне были бы интересны истоки древних. Пусть даже в такой форме. А так же история самой Морганы. И я не ошиблась. Книга действительно стоящая. То что здесь написано это своего рода одна из версий сказаний о Короле Артуре со стороны его сестры Морганы Ле Фрей.История кто она на самом деле. Была ли она врагом своему брату и что на самом деле представляет собой Авалон? История которая разгоралась во время того как христиане уничтожали язычников и приверженцев Богини. Да здесь идёт больше акцент на женских персонажей, но оно того стоит.

Feiticeirs

Одно из лучших фэнтези. Действительно большая легенда со своей атмосферой и неповторимой магией. Читается отлично, книга актуальна и волшебна сейчас. Любимые персонажи Игрейна и Утер Пендрагон.

Brave_Commander

Это объёмное произведение. К тому же многоплановое и сложное. Если у вас нет особой любви к Артуриане или вообще не лежит душа к серьёзному фэнтези, то лучше и не начинать. Конечно, книгу можно читать и как романтический фанфикшн. А можно -- как философскую притчу.

Сюжет "Туманов Авалона" построен вокруг цикла легенд о короле Артуре и содержит в том или ином виде все основные события, о которых читатель мог прочесть в одной из ряда беллетризованных адаптаций. Здесь же автор сплела из первоисточников грандиозную семейную сагу -- именно так, поскольку все ключевые персонажи соединены друг с другом кровными узами, а манера повествования напоминает эти самые древнеисландские саги, и, как и в них, большую роль в истории играют темы человеческих судеб и взаимоотношения религий.

Читатель следит за развитием событий глазами исключительно женских персонажей. Поэтому битвы и прочие деяния рыцарей, обычно составляющие саму канву Артурианы, чаще всего остаются за рамками повествования, хотя и оказывают существенное влияние на сюжет. Повествование состоит из цепочки ключевых эпизодов, которые могут разделять месяцы и годы. Всё, что между ними, будто заслонено от читателя пеленой тумана. Повороты сюжета зачастую не предугадать. Большая роль в книге отведена диалогам, выписанным со вниманием и тщательностью. Брэдли глубоко раскрывает каждую из своих героинь, подробно останавливаясь на мыслях, чувствах и мотивах их действий. Все персонажи противоречивы, неидеальны -- и поэтому человечны (за исключением обитателей иного мира -- королевы фей и её свиты). Самым неоднозначным персонажем, пожалуй, предстаёт Гвиневра, несмотря на казалось бы несложный её внутренний мир. А небезызвестный любовный треугольник оказывается весьма многомерным.

Важнейшая тема книги -- диалог о религиях. Удивительно, но несмотря на то, сколько места он занимает в разговорах персонажей, автору, кажется, удалось придать этому органичность и избежать смысловых повторов. Глубина проработки этого вопроса подтверждается тем, что вышло отдельное посвящённое ему исследование. Выводы в истории есть, но больше -- пищи для размышлений.

Хотелось бы сказать и о скрупулезности автора при работе с источниками. Исторический контекст, быт и нравы предположительного периода правления Артура переданы очень подробно и правдоподобно. Введённая же автором в сюжет магия никогда не действует напрямую -- она подобна туману, это всегда наитие, ощущение, которое героиням надо искать в ткани мироздания и внутри самих себя.

В общем и целом это книга, подкупающая сложными персонажами и непростыми вопросами.

svetamk

Вторая книга из тетралогии о короле Артуре "Туманы Авалона". Старая Британия, охваченная нескончаемой войной с саксами, таинственный Авалон, все больше уходящий в туманы, загадочная страна фэйри, из которой, казалось бы, нет возврата. И на фоне жизнь простых людей, язычников и христиан, королевских особ и простых жителей, болезни, смерти и, конечно, любовь. У кого нежная и трогательная, у кого постыдная и порочная, у кого безответная. У каждого своя. И так хочется, чтобы все были счастливы. Но... Удивительное дело, но ни одного по-настоящему счастливого человека. Да и откуда быть счастью, если идет разрушение самого мира.

KateNovi

Книга хорошая. Немного затянута, а концовка оборвана. Но весьма достойная. Линия Ланселета и Генфивар вообще мне не понравилась. Книга очень похожа на фильм.

09 июня 2018
1983
978-5-04-092887-3

Первая книга в серии "Авалон"
Все книги серии