Отзывы на книгу «Туманы Авалона», страница 4

Helena1996

Если вы, открывая эту книгу, полагаете, что в ней так и будут сверкать молнии при совершаемых мерлином заклятьях, или обрушиваться горы, как только леди Моргейна (та, что позже прославится как Фата Моргана) взмахнет перстами, то вы жестоко ошибетесь.

Женщины с острова Авалона, конечно же обладают уменьями, недоступными простым смертным, но больше как ведуньи и травницы. И лишь немногие из них, а Моргейна входила в их число, обладали способностью облекаться в Иллюзию, как в платье или же набрасывая ее на глаза простых людей. И конечно, было им ведомо Зрение. Или, как сейчас сказали бы, они прозревали будущее, особенно события, являющиеся ключевыми в то время сплошных войн с саксами, когда многие племена были разобщены.

И именно тогда одной из Владычиц Озера явилось видение о том, кто объединит эти племена и встанет во главе, поведет их на битву, где ценой будет свобода от засилья саксонских племен.

Но не только вышесказанным ограничится фэнтезийность этого масштабного полотна, нам удастся проникнуть за завесу самого острова Авалона, куда простым смертным вход заказан, а еще мы сможем оказаться там, где уж совсем редкий человек мог сказать, что ему посчастливилось или не посчастливилось побывать в Стране Фейри, под тем знаменитым Холмом, где проведенные часы оказыватся неделями, а дни - годами или десятилетиями.

А вообще, нашим глазам предстанет такая своеобразная сага времен бриттов, где будут и войны, и холодные замки-крепости, и долгие зимы, будут сражения, политические и стратегические решения, короли и королевы, и конечно, любовь.

Есть все-таки узнаваемое, когда такая вещь написана рукой женщины. Кто еще может написать о том, что только мужчины и решали за женщин: за кого идти ей замуж, а если вдруг позволит ей супруг, тогда сможет она сопровождать его и к королевскому двору, и какое это будет счастье для бедной женщины (а это - на минуточку - герцогиня). Пока беременна, восстанавливаешься после родов или же, как это там называлось, лунные дни, ты будешь мириться, что муж твой богоданный кувыркается чуть не на твоих глазах с прислугой, и еще уверять себя - "ну это же входит в брачный контракт" (учитывая, что никакого, конечно, брачного контракта не было и быть не могло), а потом и наблюдать гордую служанку с растущим пузом. А если встать на сторону этой служанки - ну как она могла отказать господину? И у нее это входило по умолчанию в круг её обязанностей. Привет сексуальному рабству!

И так далее, и так далее, все перемещения, все, что по хозяйству, касательно детей все согласовывается и с разрешения мужа-господина. И мы, конечно, говорим, уже про семьи христианские, а если, как в нашем случае, жена языческого воспитания, верующая не в Христа, а в Богиню, тут либо жена перебарывает себя каждый миг, либо - будет бита.

Поскольку как раз этот период переломный в истории бритттов, да и самой Британии, когда от веры предков, от веры в Богиню и языческих ритуалов по разным причинам отказывались, когда христианская религия постепенно захватывала все большие слои населения, это очень показательно. И конфликт этот в конце концов встанет ребром.

Мэрион Брэдли, кстати, показывает разницу между одной религией и другой. Там, где люди были ответственны лишь перед собой, теперь, оказывается, что любое поползновение - греховно. И мерлин-друид пытается доказать обратное королеве-христианке

никто не вправе распоряжаться чужой совестью. Даже если в твоих глазах это – грех и бесстыдство, ты полагаешь, будто знаешь, что правильно для другого? Даже мудрецам не все ведомо, и, возможно, замыслы Господни шире, нежели мы, в невежестве своем, прозреваем.

И автор большое значение придает этому конфликту, постоянно встают в том или ином виде эти острые моменты. Из истории мы. конечно, знаем, что победа была не за друидическим видением, но христианство - никого не хочу обидеть - действительно, очень диктующая религия, да и не только она одна такая. Читаешь, и возникает много мыслей. А на Руси в пору водворения православия на замену идолам и кумирам разве было по другому?

Так и брели мы с автором потихоньку, то пытаясь разобраться в треугольниках и четырехугольниках любовных хитросплетений и женской доли как таковой, то ужасаясь или восторгаясь очередными событиями Артурова двора или сопредельных с ним.

Но чем дальше книга подходила к концу, тем больше казалась она страннее и страннее. Как будто писана она была под диктовку Матери Богини или, по меньшей мере, Владычицы Озера, и сквозь строки то и дело прорывалось что-то странное, выливавшееся в свою очередь в ощущениях абсолютно противоречивых.

То, что началось как исторические хроники с вплетаемыми в них судьбоносными нитями, с вершителями иных судеб в лице женщин, кому ведомо умение призывать силу не земную - но и небесной кто посмеет ее назвать? - но в этих хитросплетениях нас все больше обуревают вопросы мироздания, вопросы, которые жизнь в какой-то момент ставит перед любым, осмелившимся задуматься о смысле жизни вообще и о своей в особенности.

PPS. И - большущая ложка дегтя. Все было бы замечательно, если бы не одно НО... Стоило прервать чтение, и уже не хотелось к нему возвращаться. Лишь прикладывая усилия по взятию воли в кулак, я смогла осилить книгу. Не знаю, в чем дело, вроде все интересно, нет перебора с конкретно фэнтези, сюжет вроде сбалансированный, но с души периодически воротило, да так, что, закрыв книгу, я прямо-таки выдохнула "все!". Как камень свалился с души. А может, это слог такой тяжеловесный? Не знаю.

Nikivar

Здесь будет много размышлений на тему «любит, не любит, плюнет, поцелует», много бурных чувств – ненависти, любви, презрения, преклонения (причем каждый такой всплеск обычно начинается оговоркой: «хотя она много лет училась сдерживать свои чувства…»), много прядения и ткачества, рассуждений о тяжкой женской доле и вариантах эту долю облегчить, а еще слишком (на мой взгляд, конечно) много секса – реального и фантазий на тему. Но, пожалуйста, не ищите в книге кровопролитных сражений, славных подвигов, доблестного бряцания оружием – вы не станете свидетелем битв, вы будете сидеть дома и ждать! И так на протяжении четырех книг – практически без изменений. Закончив первую часть, я была готова сдаться. Несмотря на всю мою любовь к историям об Артуре, эту книгу я осилить не в состоянии! Прошел месяц – я вернулась к чтению, дав себе слово одолеть хотя бы 2/3. И… втянулась как-то. Даже жаль было расставаться. Вот только с оценкой непонятно. Если книгу рассматривать как еще одну интерпретацию великой легенды, то больше, чем на тройку, она не тянет (да те же книги М. Стюарт будут на порядок выше). Если же читать это как обычный дамский роман, но с сюжетом и героями, уже давно всем известными, - то это твердая четверка (а может, и сравнительная пятерка): хорошо выписан быт, прорисованы декорации, много деталей и есть даже попытка придать знакомым событиям свою – женскую (вполне, кстати, стройную) – логику. В общем, как в школе за диктант или сочинение, – 3/4+.

Mahallat

Эта книга больше двух лет оставалась моей любимой, и несмотря на то, что сейчас моими фаворитами уже стали другие произведения, я до сих пор очень уважаю эту книгу, и, естественно, автора. Да, не отрицаю, стиль изложения у Мэрион местами становится невыносимо скучным, и читать приходилось почти через силу. Но через несколько глав начинались такие события, от которых откидываешься на спину, потрясенно смотришь в потолок и говоришь: "Ооооо, как это....Вау!!!". Также иногда я убирала книгу, так как не могла продолжать чтение из - за того, что меня ужасно бесили некоторые персонажи, в частности Артур и его жена Гвиневра. Да, у них была трудная жизнь и все такое, но это мое отношение к ним не меняет. Честно скажу, я не читала других произведений про Артура, и мне не с чем сравнивать, но могу предположить что достоинство данного повествования в том, что автор не идеализирует своих персонажей, но и не делает их идеальными злодеями. Они просто люди, такие как все, и ничем не отличаются от своих поданных. Такие же проблемы, что и у всех. Король Артур местами совершенно безволен, проявляет излишнее терпение и доброту к неверной жене Гвен, она же разрывается между ним и Ланселетом, Ланселет любит и ее и Артура,поэтому считает себя предателем, обожает и ненавидит свою мать Вивиану, та в свою очередь, выполняя обязанности верховной жрицы, и при этом жертвуя своей совестью кладет Моргейну в постель к ее брату, и Моргейна не знает, как простить это человеку, который ее вырастил. И все это происходит на фоне ожесточенной религиозной борьбы. Старый мир рушится, и Боги, которым поклонялись раньше, постепенно уходят в небытие. Мир признал христианского бога, и нет места для других. Наверное, можно было бы обвинить Мэрион в том, что она показала священнослужителей твердолобыми фанатиками, не способными не принимать никакой истины, кроме той, что им внушена их религией, но я не стану этого делать. У каждого свое мнение, и не нам решать хотя бы по той простой причине, что мы не застали те времена, когда пошло массовое насаждение христианства. Кто знает, как это было на самом деле? Все версии заслуживают внимания. Но в итоге все решается миром: Моргейна попадает в женский монастырь, видит, что монахини в общем - то ничем не отличаются от жриц, и признает в Деве Марии воплощение древней Богини. На этой ноте заканчивается история. Я поставлю максимально высокую оценку и посоветую прочитать "Туманы Авалона" не слишком впечатлительным людям( присутствие инцеста и секса втроем не каждому понравится) и тем, кто не оскорбится упомянутым выше отношением к служителям церкви, которые в большинстве своем описаны не слишком приглядно. Также книга не подойдет любителем легкого фэнтези, так как легко читать не получится.

nerolia

И вот прочитана последняя страница! Ура! Я осилила! Мне не впервой читать такие, как говорит моя подруга, "кирпичи", но это был мега кирпич)). Я никогда не была поклонником и ярым фанатом рыцарского романа и всего, связанного с рыцарской эпохой, никогда не читала про Короля Артура да и никогда не задавалась такой мыслью, однако, на мое удивление, этот роман-эпопея дался мне легко, хотя конечно, изобилие имен и тенденция называть одного и того же героя разными именами, меня немного смущали. Но в целом, книга легка в чтении и увлекательна. Так как это все таки женский взгляд на эпоху рыцарей, то деталей битв и поединков Вы здесь не найдете, зато о женской доле мы узнаем достаточно, чтобы составить себе представление, как ей, женщине, жилось во времена замков, рыцарей и походов за священным Граалем. Не хотелось бы мне жить в те времена, когда основными занятиями женщины были пряжа, вышивание и вечное ожидание своего мужа из походов и войн в мрачных сырых стенах замка. Помимо интерпретации и своего видения легенды о великом короле Артуре, писательница много рассуждает на тему религии в жизни человека, ведь как раз в те времена происходило становление христианства и вытеснение языческих верований. Многие христианские священнослужители показаны узколобыми фанатиками, в отличие от друидов, запугивающими прихожан наказаниями за грехи. Они отказывают последним в возможности самостоятельного познания и определения добра и зла, строго определяя рамки этих двух понятий. В книге есть все: любовь, измены, предательства, верность, преданная дружба, смерть, волшебство, вера. Все смешивается на ее страницах в причудливых сочетаниях, расходясь и снова встречаясь - эдакий котел с мистическим варевом. А туманы Авалона .... нет, никогда не знаешь, чем они обернутся в следующий раз, и где мы окажемся в следующую секунду - в замке ли Камелот за круглым столом, пируя с королем Артуром и его Гвенвифар, на самом острове Авалон - в обществе Владычицы Озера или в царстве Фейри, где один день равняется годам в нашем мире. Порекомендовала бы книгу любителям эпических фэнтезийных произведений

InsomniaReader

Не будучи знатоком фэнтези, но, как и многие, будучи поверхностно ознакомленной с легендами о короле Артуре, я ожидала от книги чего-то другого - смеси батальных сцен с поисками единорогов, пирушек за круглым столом с терзаниями любовного треугольника Артура, Ланселота и Гвиневры (в книге многие имена звучат иначе). Надо отдать должное автору, она удивила меня по всем пунктам, даже имеющийся любовный треугольник оказался глубже и сложнее.

Во-первых, книга абсолютно женская. У меня возникла аналогия с "Кристин - дочь Лавранса", несмотря на то что в последней события происходят веков эдак на 6-7 позже. Сама душа романа, акцент на героинях-женщинах, ищущих себя, в определённом смысле формирующих и разрушающих мужчин очень близки. Женщины в необъятном романе Брэдли очень разные - Игрейна, Вивиана, Моргейна, Гвенвифар, Элейна, Моргауза, каждая из них выписана с любовью, обладает характером, который формируется у нас на глазах, их поступки - логичные, бессмысленные, раздражающие, радующие - совершенно соотносятся с "лицом" персонажа, вписываются в канву повествования, не вызывая недоумения (чё эт она вдруг?). Мужчины же для меня остались лишь фоном. Утер Пендрагон, Горлойс, Лот Оракнейский - промелькнувшие статисты, Артур - просто классный парень, который так и не смог сделать окончательный выбор между долгом и сердцем, вечно мечущийся Ланселет, искалеченный душой и телом Кевин, сочащийся ненавистью Мордред, даже Талиесин, которые присутствует в романе в течение самого длительного периода времени, "просто" добр и мудр. Не потрудилась автор придать им объемность сопоставимую с женскими персонажами, не полюбила она их настолько же сильно. Если замыкаться на мыслях Моргейны относительно роли женщин, осмыслить преставленный Брэдли пласт культуры жриц Авалона, то книгу смело можно считать гимном феминизму.

Возможно в этой связи в романе преобладает, несколько извращённая концепция материнства. У меня в голове возник большой знак вопроса - что пыталась сказать автор (если пыталась), возможно это просто некий исторический факт (хотя сомневаюсь, что относительно описываемого периода - 5-6 вв. можно говорить о фактах при полном отсутствии письменных источников). В книге нет (или очень мало) женщин, которых в современном представлении (моём) можно считать хорошими матерями. Дети скорее балласт, от которого избавляются как только удалённость от матери перестаёт быть прямой угрозой их жизни. Игрейна отдаёт Моргейну на воспитание на Авалон в возрасте 5 лет, Артур покидает отчий дом под лозунгом большей безопасности и того младше, Вивиана не воспитывает ни одного из своих сыновей, Моргейна оставляет Мордреда у Моргаузы и впервые встречается с ним спустя много лет, лишь Элейна да Моргауза проявляют привычную нам привязанность к детям, не пытаясь отослать их от себя побыстрее. Не могу найти для себя однозначного объяснения.

Во-вторых, ни одной батальной сцены в книге нет. Войны и битвы лишь антураж для женских страданий и одиночества, необходимости растить детей без мужчин, бороться с голодом и холодом, выживать тогда, когда муж воюет. Где-то в книге прозвучала фраза о том, что жены должны радоваться, если муж проводит дома 2-3 недели в год. Как раз достаточно, чтобы подарить жене очередного ребёнка, рожать которого ей придётся одной. Вместо войн подробные и мучительные сцены родов, тягучие описания дней и вечеров за прялками и ткацкими станками.

В-третьих, роман оказался наполненным прямо-таки философско-религиозными суждениями. Это не просто фэнтези, это борьба мира друидов и фэйри с наступающим христианством. Можно бесконечно долго спорить об отношении автора к вере Христа, в конце концов каждый имеет право на свой взгляд. Могу лишь согласиться с тем, что церковь и церковников Брэдли не жалует, да и христианству достается не раз. Но именно этот приём - противостояние вер, уходящей и наступающей - оживило для меня Авалон, придало реальность туманному острову. Магия, описанная на страницах, задышала, обрела силу и мощь. В определённом смысле это превратило фэнтези в исторический роман.

И последнее, чувственно-эротическое разнообразие, представленное в книге, несколько удивило. Вариативность исключительно плотских сцен может порадовать любителей и вряд ли позволяет порекомендовать роман для читателей младше пресловутых 16+. Тут и простые формы прелюбодейства, и любовь втроём, и инцест разных видов и степеней родственной близости, и изнасилования, и зоофилия (слава Богу лишь в стране фэйри, хотя охота Короля-Оленя представляет собой тоже известную аллюзию), ну а костры Белтайна вообще открывают необозримое поле для фантазий определённого толка. Нет, это не доминанта, и в контексте сюжета не коробит и не вызывает ощущение надуманности, но и из списка литературы для детей и подростков книгу (для меня) вычеркивает.

Из непонравившегося - множество повторений, которые искренне раздражают. Я не знаю какое количество раз я прочитала про нелюбовь Моргейне к прядению, её рассуждения о роли жрицы Авалона и предательстве Артура и т.п. Есть какие-то неувязки, на которые уже обращали внимание, - меняющийся возраст Моргейны, внешность Моргаузы, которая варьируется от стройной до крупной с разницей в пару десятков страниц (возможно небольшие погрешности перевода). Но это не испортило для меня книгу, скорее заставляло её откладвать, чтобы вынырнуть из "тумана".

В целом, это удивительный, увлекательный мир, знакомство с которым доставило мне искреннее читательское удовольствие, несмотря на изрядный объём. И совершенно однозначно это не фэнтези сказка, которая забудется спустя пару книг, роман выполняет единственно важную функцию чтения - заставляет задуматься!

Tyy-Tikki

Божемой, какая же она толстая... И ведь захватывающей эту книгу не назовешь. Такое неспешное эпичное полотно, написанное тонкими кисточками - множество подробностей, красивых пейзажей, коней, мужчин и женщин. Особенно женщин. Про мужчин речь идет только в третьем лице и их чувства-мысли-желания вообще никому не известны, все повествование только от лица женщин. И каких женщин! Моргейна, конечно, вся в белом. Ну, почти всегда, не считая приступа религиозного фанатизма, который испортил и картинку, и жизнь всем окружающим. Бесячая Гвенвифар, целостно-кругленькая в своем ханжестве, которая в итоге поступает мудрее всех. И остальные тоже восхитительные, сильные, красивые королевы. Огромное удовольствие получила, хоть и устала )

Rannemund

Ну что же, вот и закончилось мое длинное путешествие, которое измеряется 1022 бумажными страницами, целой эпохой или добрым десятком человеческих жизней. От "Туманов Авалона" я получила то, что мне редко получалось найти в фэнтези: культурный и исторический срез общества и одновременно живые и интересные персонажи с насыщенной внешней и внутренней жизнью.

"Туманы Авалона" не только своим размером, плотностью текста, но и своим охватом заставили читать книгу очень долго. Ибо не смотря на прочитанные 5-10% в день, этого было не достаточно, чтобы проглотить книгу на раз-два. И если задуматься, эта книга стала большой частью моих будней - странно осознавать, что в транспорте по дороге в университет, за кофе на большой перемене и перед сном я буду читать НЕ "Туманы". Это то ощущение, которое остается после толстых и хорошо написанных книг, к которым прикипаешь душой.

По странному стечению обстоятельств, закладкой для этой книги мне послужила старая открытка, которая была отправлена 17 декабря 1917 года. На ней изображена низкорослая девушка с круглыми чертами лица, глубокими пронзительными глазами и копной темных пышных волос. Руки девушки заведены за спину, они скованы цепями. Но даже в таком положении девушка смотрит на нас с храбростью. Картина на открытке называется "Чародейка". Смысл этой открытки и название картины, которая изображена на ней, я осознала после нескольких сотен прочитанных страниц. Ибо название картины написано мелким текстом, а акцент приходится не на руки и цепи, а на взгляд девушки. Самое поразительное не только в схожести главной героини и девушки на открытке, даже не название картины, которое написанное на открытке, а второе название "Жертва предрассудков". И ведь действительно среди обычных людей Моргейна была и чародейкой, и жертвой предрассудков. Читая книгу, Моргейну я видела именно такой.

Моргейна - женщина, жизнь которой ограничивает события этой книги. Ведь повествование начинается с раннего детства Моргейны, когда она была еще единственным ребенком у своей матери Игрейны, когда она проводила темные длинные и скучные зимы в холодном Тинтагеле, и заканчивается её глубокой старостью, когда ей пришлось похоронить не только всех близких и любимых, но и дело всей жизни.

Но будет несправедливо не вспомнить других женщин этой книги: мудрую и суровую Вивиану (которая мне очень полюбилась), роковую Игрейну, хитрую и обворожительную Моргаузу, прекрасную и порой раздражающую Гвенвифар, таинственную Врану. Все эти женщины, и многие другие, которые упоминаются в тексте - это лики единой Богини. Это яркие и запоминающиеся личности, которые не сидят сложа руки, а двигают историю и влияют на политику всеми силами, которые им подвластны.

Для своей книги Мэрион Зиммер Брэдли создала свою вариацию язычества на базе викканских верований - и это писательнице удалось настолько хорошо, что я смогла проникнуться глубокой симпатией к их религии. Христианство - андроцентричная религия. И это особенно остро ощущается благодаря языческой религии, которая на противовес является гиноцентрической. Эта игра с религиями была свежим глотком воздуха. Вся эта эстетика: костры Белтайна, голубые полумесяцы на лбах жриц, Дом дев, остров окутанный Туманами, круги из священных камней, малый народец - создала свою уникальную и незабываемую атмосферу. И я так ею прониклась, что почти не задавала вопросы, почему Моргейна поступает так, а не иначе. Я вместе с ней хотела защитить Авалон. И только если отстраниться, посмотреть на действия этой героини со стороны другого персонажа, можно понять, что она похожа на религиозного фанатика. Ведь это Моргейна считает, что исполняет волю Богини, но мы же не можем быть в этом полностью уверенными.

Эта книга сделала то, что удается многим хорошим книгам - она помогла побороть мне какие-то давние предрассудки. А именно, в детстве, по каналу Cartoon Network показывали несколько моих любимых мультиков, но в промежутке между моим приходом из школы и мультиком, который я ждала сильнее всего, крутили скучный и глупый мультик, который в русскоязычном пространстве сейчас называется как "Эпик фэйл короля Артура". И в ожидании любимого мультика я смотрела параллельно и про короля Артура. Сейчас я и понимаю, что неприязнь к Артуриане в целом у меня сложилась именно из-за вышеназванного мультфильма.

Потому за эту книгу я бралась с двойственными ощущениями: идея сюжета мне казалась очень интересной, но тематика Артурианы пугала. И я очень рада, что это в прошлом. Теперь я с удовольствием буду читать новые книги на эту тему.

картинка Rannemund

vedm
Историк должен опираться на факты, и интерпретировать их sine ira et studio. Что же, прекрасный посыл, и да будут боги милосердны к тем, кто ему последует!.. … Но бывает порой (и почти всегда, когда речь идет о древнейшей и древней истории), когда фактов нет, и даже вполне себе материальные и вещественные свидетельства рассыпались в прах, а от картины мира, такой для своего времени цельной, логичной и непротиворечивой, остались лишь смешные попытки потомков ее восстановить. Вот как, например, это делает профессор древней истории Пол Муни из фантастического рассказа Альфреда Бестера «Ночная ваза с цветочным бордюром»: «Итак, год 1950-й. Мистер Джукс, типичный холостяк, живет на ранчо возле Нью-Йорка … Как все американцы двадцатого века, Джукс — чудовищной силы создание, привыкшее наносить, а также получать сокрушительные удары; в него можно запустить стулом, креслом, столом, даже комодом без малейшего для него вреда…». Что же, какие источники остались, такими потомки и пользуются, реконструируя давно ушедшую в небытие эпоху. И легенды о короле Артуре со сказками о фэйри ничем не лучше и не хуже тех, что останутся потомкам от нашего века. В книге Мэрион Зиммер Брэдли реконструируется героический век британцев: мир изменился и рухнули привычные устои, сложившиеся всей греко-римской античностью, и на еще не остывших руинах одной из провинций Древнего Рима многочисленные германские и кельтские племен борются за сильную власть, которая может дать защиту простецам и отпор всем, кто зарится на новые богатые земли, — ведь кого остановят проклятия жрецов, устами которых говорят древние боги?.. Но писательница ставит во главу угла своей истории борьбу вер и идеологий — молодого еще христианства и древнего языческого культа Великой Матери. И все доступное ныне древнее знание, собранное по крупицам из разных источников, в том числе и у неоязычников, она облекает в яркую и заманчивую обертку средневековой легенды о короле-объединителе, установившем долгий мир в вечно воевавшей стране и собравшем под свои знамена лучших из лучших воинов, блистательных и благородных, — легенды о короле Артуре. Глазами своих героинь, кровь от королевской крови жреческого Авалона, она показывает смену матриархальной в основе своей древней культуры культурой маскулинной и агрессивной, основанной на страхе перед непонятным, на мысли об изначальном грехе и стремлении не понять и жить в гармонии, а искоренить и уничтожить все, что не вписывается в привычные рамки. За что честь ей и хвала, Мэрион З. Брэдли пытается восстановить в «Туманах Авалона» древнее учение друидов, обрывки которого дошли до нас через Тацита, «Commentarii de bello Gallico» Г. Юлия Цезаря и записки его соратников: римляне Цезаря были последними, кто столкнулся с миром священных рощь и камней, где боги говорили с людьми шелестом листвы, гулом прибоя и голосом ветра. И ее реконструкции ведут к мысли: мир не делится на богов и людей, поскольку боги, или даже — единый и неделимый Бог христиан и магометан, — это и есть мир вокруг нас. Изменение мира не в руце Божьей, а в руках людей, среди которых есть мудрецы, прошедшие, по вере друидов, долгую череду воплощений и получившие мудрость за исполнение своего многовекового урока, и все остальные, кому слишком тяжко «жизнь за жизнью трудиться ради собственного спасения». Первые, совершая свое неизменное странствие по мирам и временам, независимо от эпохи, места рождения и исконной веры, несут мысль о единстве всех богов, за тысячами обликов которых стоит окружающий нас мир в его многообразии, и единстве всех людей, которые суть братья и сестры в лице Матери Земли, «великого чрева, вынашивающего людей». Вторые же, как королева Лотианы Моргауза и воспитанный ею Гвидион-Мордред, или же «тупые, узколобые священники», «приписывающие Христу собственную ограниченность», меняют сложный мир под себя, упрощая его; они решают любые вопросы, бытовые или бытийные, силой армии и хорошими кораблями: «Каким люди видят окружающий мир, таким он и становится». Но есть среди людей и третьи, такие как Артур и многие его рыцари: они живут в соответствии со своим внутреннем представлением о правде и справедливости, идут по жизни собственными Путями, ведомые каким-то встроенным чувством вселенской гармонии. И боги, древние и новые, всегда на их стороне. О них не забывают, сколько бы времени ни прошло и какие бы перемены ни свершились — о них складывают легенды и передают из поколения в поколение. А если таких людей нет, то их выдумывают, собирая для этого по черточке лучшие человеческие черты от разных прототипов.
svetamk

Настоящая семейная сага... Иначе и не назовешь эту огромную книгу. Сага, где на протяжении более тысячи страниц разворачиваются события пусть и сказочной, но воистину настоящей жизни. Любовь, долг, предательство, дружба, верность, страдания, болезни и вера. У каждого свои, как и в реальной жизни. Переплетение судеб, переплетение историй и событий, переплетение надежд и разочарований, - все это заставляет забыть, что это всего лишь сказка.

Мало кого и в наше время оставляет равнодушным история короля Артура, справедливого, смелого и отважного короля, стремящегося принести мир и спокойствие на неспокойную землю. Кто из нас не мечтал иметь настоящих друзей, таких, как имел король Артур, собравший соратников за круглым столом в замке Камелот? Кто не грезил о настоящей, вечной, нерушимой любви, какой она была у прекрасной Гвенвифар и не менее прекрасного Ланселета? Разве не вызывает восхищение Моргейна, великая жрица Авалона, не смотря на все трудности и испытания не предавшая свою Богиню?

Книга дочитана, но ее герои так и стоят передо мной живыми. Именно, живыми. Потому что в книге они показаны настоящими людьми. В ней нет идеальных персонажей, каждый совершает ошибки, иногда поступает против совести, идет на обман, даже предательство. Но тем они ближе и дороже. Ведь идеализированные, бездушные и безгрешные, прилизанные в угоду читателю герои не интересны.

Давно это было. Скрылся в туманах священный остров Авалон, разрушен и погребен под землей замок Камелот, но память о славном короле Артуре, его рыцарях, о мудрых мерлинах, друидах, свято хранящих старую веру, преданных Богине жрицах, маленьком народе, сгинувшем в пещерах и лесах жива до сих пор. И волнует души, и заставляет верить, что когда-нибудь, пусть и не сейчас, не при нашей жизни, на земле воцарится мир и счастье. И тогда обязательно Авалон выйдет из своих туманов и покажется миру.

SofyaLebedeva291

Кому читать. Кто любит, чтобы ведьмы, средневековье, красивые платья, (тут вместе с минусами, вроде бесконечной работы и тяжелых родов), но никаких описаний боев, пожалуйста! Несмотря на то, что в книге все завязано на короле Артуре, он не главный герой, и длинных сражений в тетралогии, что очень удачно, нет. Очень, очень, очень много страниц! Главные героини – женщины. Ключевой конфликт цикла любопытно перекликается со скандалом из жизни самой писательницы, впрочем, выплывшим наружу через много лет после ее смерти. Дочь писательницы Мойра обвинила отчима в педофилии и способствовала его заключению в тюрьму. В этом случае, судя по всему, сомнений практически не было. А спустя еще долгие годы, через 15 лет после смерти Брэдли, Мойра сообщила о том, что и её мать, писательница и феминистка, также подвергала ее (и других детей) сексуальному насилию. Моя оценка 9 из 10. Тест Бехдель пройдет.

Что там происходит. То самое время, когда выдавать девочку замуж в 14 норма, рожает первый раз она, когда ей еще нет и 15, а если до 18 не замужем – то никому не нужный перестарок. Главная героиня первого романа, будущая мать короля Артура, вышла замуж именно так. На начало книги Игрейне около 19, она ощущает себя, наконец, взрослой женщиной. Просто плакать хочется, когда читаешь про ее искреннюю благодарность мужу исключительно за то, что он позволил выжить их первому ребенку Моргейне: не сделал герцогиню моментально беременной снова и позволил кормить дочь грудью достаточный срок. Большинство детей в эту эпоху умирали в грудном возрасте, потому что их кормили черт знает чем, а мыть руки принято не было. Игрейна принадлежит к королевскому роду Авалона, волшебного острова, на котором живут друиды и жрицы. Будущая Англия раздроблена на множество маленьких королевств, которые бесконечно дерутся между собой. Владычица Авалона Вивиана – она же тетка Игрейны – с помощью магического Зрения знает, что именно племянница родит того, кто объединит страну и прекратит бесконечные войны, и способствует этому всеми своими силами… Ну и так далее, сотни страниц подряд.

Плюсы. Кажется, все знают историю про короля Артура, и про его прекрасную королеву Гвиневру (Джиневру), и про верного Ланселота, и волшебника Мерлина и так далее. Что тут читать-то? Ан нет, все разворачивается свежо на диво, хотя и спотыкаешься об королеву, которая Гвинвифер, и об мерлина, который вовсе не имя, а звание главного друида, в книге их двое, и о прочих персонажей, имена которых звучат немножечко непривычно. Несмотря на длину, читать интересно всё время. Ключевой героиней романа можно считать Моргейну – это с ней случается трагическая инцестуальная связь, это ее жизнь мы наблюдаем почти с рождения, это ей писательница дает право голоса в многочисленных вставках от первого лица.

А вообще цикл прекрасный, хоть и в декорациях средневековья: женщины, право на власть, образование, счастье, секс, страсть – на любой вкус. По книге есть фильм, но отзывы о нем - сплошное разочарование.

09 июня 2018
1983
978-5-04-092887-3

Первая книга в серии "Авалон"
Все книги серии