Отзывы на книгу «Туманы Авалона», страница 3

RoxyFoxy

Эта книга была моим личным Святым Граалем. К квесту на Грааль нельзя подступиться впопыхах. Нужно подготовиться морально и физически. Еще перед прочтением этой книге было уготовано оказаться в любимых. В сложные времена уже на протяжение нескольких месяцев я открывала ее и читала пролог, который обещал необыкновенное путешествие во времена Авалона, короля Артура, его доблестных рыцарей. Так случилось, что фильм стал одним из самых любимых, и прикоснуться к источнику было настоящим счастьем. Или по-крайней мере казалось так. В этом, я думаю, скрывалась главная проблема - я ожидала слишком многого.

Первая часть книги получилась как всегда, а не счастье. Вместо описание ритуалов, вместо погружения в магию Авалона, одни политические интриги и религиозные распри. После истории Игрэйн и ее мужей, все скатилось в Темные Времена. Признаться честно, автор - не лучший рассказчик в мире. Ее слог тяжел, а стиль не постоянный. Перепрыгивание с первого лица на третье иногда выматывало напрочь. Детали жизни и описание мира проходят мимо (а были ли они?). И все это приносит мучение.

И стоило мне подумать о том, чтобы забросить книгу, чтобы просто взять и уйти несолоно-хлебавши, все вдруг изменилось. Я начала чувствовать эту диковатую магию книги. И магия заключается совсем не в магии Авалона, не в христианской вере, не в интригах двора, не в поисках и убийстве дракона. Нет. Магия заключается в самих персонажах. Гвиневфар, жена Артура, совсем не такой бедный и несчастный ангел, коей кажется в начале. Религиозная фанатичка, которая скатывается все больше и больше в бездну отчаяния и превращается в ядоговорящего дракона. Игрэйн, мать Артура и Морганы, которая живет в своей Великой Любви и забывает о главном, о своих детях, и теряет абсолютно все, стоит ее мужу умереть. Вивиана, Lady of the Lake(Леди Озера), которая бросает любимых ей людей в мясорубку дабы спасти мир, что все больше и больше уходит в Туман. Кевин, второй Мерлин Британии, чья жизнь постоянная пытка из-за детских травм, и его нелегкие выборы. Артур, который вроде бы “свой парень” и при этом великий рогоносец, кажется подкаблучником жены, но потом оказывается, что он всего лишь хотел, чтобы все были счастливы… И наконец, Моргана, которая жаждет счастья, преданная матерью, преданная близкими ей людьми, на службе у Богини. Найдут ли они счастье? Будет ли хоть когда-нибудь покой? Кто они - пешки в своей игре или пешки в игре Богов? А может быть дело в Судьбе? И что есть Судьба?

Именно эти вопросы и двигали меня во второй части книги. Если первая часть блекла по сравнению с фильмом, то вторая из-за своей детальности, из-за глубоко погружение во внутренний мир героев, завораживала и не отпускала. Редкие минуты счастья и глубокое горе на страницах и в сердце. Но не зря, совсем не зря, я прочитала ее и погрузилась в этот мир, пусть и не настолько наполненной магией, как мне хотелось бы.

Сложно было прощаться с книгой. Сложно было прощаться с Авалоном. Сама концепция Тумана настолько сильна и красива. Но рано или поздно все уходит в Туманы. Кроме этой истории. По-крайней мере для меня.

ElaneyaBiscardi

Последняя часть Туманов Авалона стала для меня самой противоречивой по впечатлениям.

Из-за того, что все персонажи взрослеют, хотя наверное правильнее будет сказать - стареют, то обостряется их восприятие мира: несбывшиеся мечты, разрушенные надежды и вера в светлое будущее и в свои идеалы - предстают в другом свете. И ты тоже вместе с ними наблюдаешь за жизнь королевского двора и жриц Авалона.

Честно говоря, надоедает немного. Мне очень нравится вся история в целом, но время в 4 книге как-будто еще больше замедляется, и герои никуда не торопятся. И больше влияет не темп повествования и насыщенность событиями, а мысли персонажей. Ты читаешь от их лица и их усталость от жизни чувствуется слишком сильно.

Еще больше обостряется конфликт между 2 религиями: язычеством и христианством. Совершаются роковые действия, и хочется увидеть закономерную концовку, но она не получилась такой какой я ожидала ее увидеть.

Если говорить только про 4 часть, то надо браться за чтение, ожидая спокойствия и того, что автор подведет финальную черту так, как он это видит. Не старайтесь читать на скорость - просто испортите впечатление и не распробуете. Важна не сама цель, а путь к этой цели.

картинка ElaneyaBiscardi

Mracoris

Сложно писать отзывы на любимые книги и при этом не скатываться в чистый восторг и вопли вроде "люблю! обожаю!" и прочие "Ня!. Но я постараюсь.

Туманы Авалона - это настоящая находка для людей любящих легенды и тот неуловимый дух волшебства, который в них присутствует. Легенды тем и отличаются от обычного фэнтези, что им веришь. Появляются мысли "А вдруг?.. вдруг это правда было и существует сейчас?" Это как хорошая мистика, читая которую тоже начинаешь верить в сверхъестественное. Конечно, Туманы Авалона - по факту не совсем легенда, а только интерпретация знаменитой артурианы, но дух не потерян, и это самое важное.

Но это далеко не единственное достоинство серии. Замечательный язык, плавное зачаровывающее повествование, живые персонажи.. В этой книге есть всё, что нужно, чтобы увлечь думающего читателя. Главное не стоит искать здесь экшн и другие атрибуты присущие современному фэнтези. Туманы Авалона созданы не для этого. Эту книгу нужно читать неспешно. Смакуя каждую строчку, чтобы не пропала ни одна деталь из того эпичного полотна, которое соткала автор.

Перед глазами читателя проходит жизнь нескольких поколений королей и королев, колдунов и колдуний.. Государство возвышается и погибает. И каждое решение главных героев влияет на его судьбу. Даже если сначала оно кажется мелочью. Здесь переплелись между собой и политика, и религия, и психология и даже философия... И пусть вооружённые столкновения здесь происходят чаще всего лишь фоном, но, читая эту книгу, приходит понимание того, что настоящие войны всегда идут в душах и за души людей.

ElaneyaBiscardi

"Владычица магии" - первая книга цикла "Туманы Авалона", который издается сейчас одним томом. Однако я считаю, что, прочитанная первая часть, уже заслуживает хвалебных отзывов)

Бралась я за историю без каких-либо ожиданий, а получила великолепнейшую историю о друидах, древней магии, Британии, королях и жрицах великой Богини. Замечательный слог автора возносит на новый уровень детские сказки о короле Артуре, которые наверняка каждый из нас слышал. Книга пропитана сказочным духом. Я бы сказала, что читала те самые легенды, которые ты представляешь в голове, когда слышишь древние истории о подвигах.

Сам сюжет начинается с рассказа о матери Артура Игрейне, о ее нелегкой судьбе и судьбе ее дочери Моргейны. Говорить что-то большее, значит забирать у вас интригу) Сама я историю короля Артура совсем не помню и поэтому для меня сюжет не был скучен, думаю не будет он и скучен тем, кто более ознакомлен с темой. Атмосфера просто прекрасна. Огромным плюсом стал аудиоспектакль по книге. Озвучено на высшем уровне несколькими актерами с музыкальным и звуковым оформлением. Советую всем!

Минусов у первой книги я не вижу. Возможно она понравится не всем именно из-за того, что "Владычица магии" не похожа на современных представителей фэнтези. Не будет быстрой смены событий (но и воды тоже нет), не будет неожиданных магических систем (будет магия друидов, если ее можно так назвать) и не будет привычных персонажей, которые круты как никто другой и сносят все на своем пути.

В моих глазах именно этим книга и выделяется на фоне других. Как написано в аннотации "Туманов Авалона" - "Полная мужества, любви и печали история". Каждое слово правдиво. Я верю героям и искренне за них переживаю и хочу узнать, что же будет дальше.

Не могу не поделится с вами саундтреком к аудиоспектаклю и фильму по книге, который сразу же погружает в нужную атмосферу)

картинка ElaneyaBiscardi

frogling_girl
Пожалуй, воистину отважна женщина или муж, чье сознание не порождает образов того, что может случиться, если все пойдет не так, как хотелось бы.

Сколь многое зависит от рассказчика. Обычно в историях про Артура все симпатии на его стороне, но здесь повествование следует за Моргейной и та, что обычно изображается этакой злыдней и вредительницей, предстает в совершенно ином образе, а раздражение вызывают уже как раз Артур и Гвенвифар. Это сразу обновляет уже приевшийся сюжет, помогает по новому взглянуть на персонажей и подумать о том, что никогда мир не делится только на черное и белое, кстати, это кажется такой простой истиной, но Моргейна сумела постичь ее только на самом закате жизни. Мне показалось, что книге немного не хватило баланса, поскольку история вышла чересчур уж женской, недаром ведь "Туманы Авалона" из прекрасной фэнтези-книги все время норовили скатиться в банальный любовный романчик с легкими примесями эротики, но даже несмотря на периодические проседания я поставила 5 звезд и однозначно уверена - мне понравилось, мне очень понравилось. Возможно, все дело в том, что я в принципе тяготею к история о Короле Артуре, его рыцарях, Мерлине и Моргейне, есть у меня такая слабость, да.

Если говорить о центральной проблеме, на которой все и выстроено, то тут без всяких сомнений побеждает борьба двух религий - христианства и язычества, но она находит свое проявление чуть ли не во всех аспектах сюжета. Самым ярым сторонником язычества является, безусловно, Моргейна, хота именно она то и наворотила больше всего бед. Вивианна была мудра, но не сумела вовремя остановить ее. У христианства нет такого уж прям явного лидера, напрашивается конечно Артур, но он сам неоднократно признается, что вся его вера лишь результат длительного убеждения или, как я это называю, промывки мозгов. Можно было бы выбрать Гвен, но она туповата и малозначительна за пределами мозга Артура, только ему она может что-то там внушить, остальные не воспринимают ее как существо мыслящее, даже Ланселет говорит с ней исключительно о любви, но не о религии. Наверное, такая обезличенность христианства сознательный авторский ход.

Удивительно, что в такой многостраничной книге и при таком изобилии героев практически ни один не потерян. Все, кто более или менее играют значимость для сюжета, обрисованы очень хорошо. И даже более того, каждый из них меняется со временем, проживает свою жизнь и зачастую становится совершенно другим человеком. Персонажи, которые не стоят на месте, всегда радуют и в "Туманах Авалона" хватает интересных героев, за которыми приятно наблюдать. Градус моих предпочтений сильно менялся. Моргейна, например, понравилась мне только под конец, Гвен бесила с самого первого появления, Ланс и Артур одинаково бесхребетные и по сути ими всегда управляют женщины. Моргауза была интересной сначала, но потом скатилась до обычной интригантки. Первый Мерлин был чудо как хорош, второй (который Кевин бард) остался непонятным. С одной стороны, доля правильности в его мотивах была, с другой, как-то чересчур легко он отринул свое призвание. Прочие Артуровские рыцари столь малозначительны здесь, что и говорить о них не стоит. Мордред явный мерзавец конечно, но и с ним не все так просто.

О том самом нашумевшем любовном треугольнике Артур - Гвен - Ланс можно говорить бесконечно, но тут он не так ярко выражен, поскольку Артур как-то не слишком уж сильно любит свою жену, он к ней скорее как к сестре относится, а вот к Моргейне испытывает нечто действительно сильное, правда Моргейна бесконечно влюблена в Ланселета, что не упрощает общую ситуацию. И так уж суждено видимо, что никому из них не удалось стать счастливыми, в разные периоды каждый был более или менее доволен, но до настоящего счастья им было далеко. Вопрос о том, почему же так вышло, один из ключевых в романе, особенно часто задается им Моргейна, пытаясь смоделировать другие ситуации и понять, к чему бы они привели, был ли у них шанс не допустить всех этих бед и несчастий. И правда, как сложилась бы жизнь, если бы она не бросила Мордреда в младенчестве или если бы Гвен выдали за Ланса. Кто знает, кто знает...

К финалу каждый приходит с неподъемным чувством вины и грузом ответственности за свои поступки. Это главный урок - каждое действие, даже самое незначительное, имеет свои далеко идущие последствия, а те, у кого в руках сосредоточена возможность влиять на чужие судьбы, должны быть вдвойне осторожными. Недаром ведь Артур в последние свои мгновения так отчаянно спрашивает, все ли он сделал правильно. Этот же вопрос мучает и Ланса, доводит его до безумия в итоге. Даже пустоголовая Гвен по своему страдает из-за того, что неправильно распорядилась своей судьбой и временем, правда для нее все вертится вокруг ее чувств к Лансу и Артуру, о прочем она не задумывается. Моргейна снова и снова взывает к Богине, пытаясь узнать, правильно ли она поступала, не должна ли она была отойти в сторону и не мешать свершаться тому, что должно.

И что же в итоге свершилось? Победа Христианства или торжество Богини?.. Единого ответа нет, потому что каждый из героев в итоге отвечает на него по-своему.

belka_brun

Весьма интересный, женский, философский вариант легенд о короле Артуре. До этого я читала легенды только в детстве, в виде комиксов в журнале “Миша”, ну и слышала самое основное, мельком. Так что сложно сказать, насколько вариант Брэдли соотносится с народным.

Как отдельное произведение “Туманы Авалона” в основном повествуют о том, как христианство вытесняло язычество в Британии. Король Артур был предсказан как правитель, объединивший различные народы, принесший мир в страну. И Авалон, уже полумифический, уходящий в туманы, возвел Артура на престол. Но все обернулось не так, как мечталось последователям Богини, по разным причинам. Человеческая воля здесь очень тесно переплетена с волей богов, и не всегда понятно, что же толкает человека на совершение того или иного поступка: собственная гордыня или предназначение. “Пути Господни неисповедимы” – девиз этой истории.

Хотя магия в книге присутствует, очень часто она переплетается со знанием, талантом, человеческой внушаемостью, желанием людей верить во что-то конкретное. В книге очень много диалогов и размышлений на тему веры, достоинств и недостатков язычества и христианства. Герои постоянно плетут интриги, борясь за власть. Многие замыслы идут прахом, и поневоле задумываешься, кто же прав? Тот, кто стремится во что бы то ни стало сохранить древние таинства для посвященных, или тот, кто стремится идти вперед и трансформирует эти таинства в соответствии с новыми веяниями? Что лучше: ограничения вопреки собственным желаниям или следование своей природе вопреки мнению окружающих?

Подпортило впечатление то, что некоторые моменты автор как будто не вытянула. Сражения различного рода играют важную роль в сюжете, но они практически не описаны. Вообще мужские образы как будто не до конца раскрыты. Особенно это касается самого Артура: так до конца и не понятно, что же он за человек, обрисован штрихами, многое просто-напросто опущено. Мордред, такой многообещающий герой, к концу просто слит. Или это такой способ автора показать переход от одного образа мыслей к другому? Как следует раскрыты только женские персонажи: Вивианна, Моргейна, Гвенвифар, Моргауза. Другое дело, что симпатичного в них мало. Каждая по-своему фанатична и истерична.

Книга написана ближе к реализму, несмотря на магию, так что психологизма не хватило. Будь здесь больше фэнтезийного пафоса, на это можно было бы закрыть глаза. Но увы. Так что интерес представляют сам сюжет, перекликающийся с мифами и легендами, описание ритуалов, атмосфера Авалона и размышления о религиях и поиске бога. А вот накала, как ни странно, не хватило, особенно к концу.

Flesa

И снова я читаю книгу о короле Артуре. Что поделаешь, меня эта тема не отпускает точно так же как и многих писателей, которые пересказывают ее для нас каждый на свой лад. Казалось бы что уже можно показать в истории, которую и так все знают. Оказывается многое. Брэдли кардинально меняет угол обзора, и вместо приключений отважных рыцарей, мы получаем женский взгляд на происходящее. Рассказчицами стали Моргейны, Вивиана, Игрейна и Гвенвифар. И у каждой из них своя дорога и свой взгляд происходящее. И порой хрупкая девочка, отданная мужу в нагрузку к лошадям, всего боящаяся и прячущаяся от мира за своей верой, оказывается куда более влиятельной, чем гордо держащая голову и говорящая на равных с муцинами жрица. Кстати размышлений о религии, ее основах, целях, значении в книге очень много. Так как история «женская» она все-таки менее «динамичная» и более «эмоциональная», героини чаще выжидают, чем действуют, что смотрится довольно правдоподобно. Очень понравился образ Вивианы. Необычно раскрылась Моргейна, в большинстве история являющаяся отрицательной героиней, а тут да во многом ее понимаешь и поддерживаешь. Гвен и Игрейна написаны так раздражающе ярко, что обоих зачастую хочется треснуть за глупость и упрямство (Гвен так и вовсе будто собралась доказать теорию «все беды от женщин»). Мужские образы получились послабее и местами не очень логичными, но да не о них тут речь. Необычный и интересный взгляд на историю Артура и борьбу христианства и язычества. А вообще с этой книгой произошла у меня одна волшебная история.

Maruschen

Эта книга утопила меня, я думала, что никогда её не прочитаю. Это мой любимы жанр - фэнтези, тема, которая меня интересовала - король Артур. Но что-то пошло не так. Слишком много тумана, слишком много философии, слишком много религии ( чей бог лучше). Но было интересно взглянуть на историю с точки зрения женщин, хотя тут все покрыто завистью (видимо только женщины могут создавать такое). Женщины ставят тут на героев и постоянно ошибаются. Если честно, то я устала от этой книги, от Авалона и его Богини, от Влалычицы, которая пытается крутить чужими судьбами, от мужиков, которые не видят дальше своего носа. Но ставлю книге достаточно высокую оценку, так как написана она великолепным языком, как песня.

synee_oblako

Только в самом конце, окинув взглядом полную картину, понимаешь, насколько масштабное полотно скрывалось под обложкой книги. Почему-то после прочтения вспоминается гобелен из Байё. Также как там, на границах повествования небо расцвечивают кометы, а драконы свернулись в кольца, уступив первый план людям. И также как там, отражается взгляд на события с одной стороны, может быть даже не столько Морганы (Моргейны, как оно в книге), сколько женщин в целом. На первый взгляд это однобоко, на второй - что в ходе легенды пришлось пережить Артуру, Ланселоту и прочим, мы уже читали множество раз, любопытен другой угол зрения. Не более правильный или хороший, просто другой.

Зря, по-моему, было вложено столько символизма и пафоса в статус женщины и её роль. Раздражала настойчивость в донесении мысли и мнение, что если не такая вера, то остаётся только христианство, которое удостаивалось доброго слова (и то не всегда) как жест в стиле "мы лучше, потому что не считаем остальные религии порождением дьявола". Но, может, это было лишь средством тонко показать сходство: одни оправдывают патриархат Богом, другие в своих целях используют Богиню... Самую мудрую мысль по этому поводу всё же высказал Мордред:

– Я так устал, матушка… Я до тошноты устал от войны, и Артур тоже – я это знаю… Он принес мир на нашу землю – от Корнуолла до Лотиана. Я не хочу считать этого великого короля и великого человека своим врагом. А ради Авалона я должен ниспровергнуть его, привести к смерти или бесчестию. Я куда охотнее любил бы его, как любят все. Я хотел бы смотреть на свою мать – нет, не на тебя, матушка, на леди Моргейну, – как на мать, выносившую меня, а не как на великую жрицу, которой я клялся безоговорочно подчиняться. Я хотел бы, чтобы она была для меня матерью, а не Богиней. Я хочу обнимать Ниниану просто потому, что люблю ее и что ее прекрасное лицо и милый голос напоминают мне тебя… Я так устал от богов и богинь… Я хотел бы быть просто твоим сыном, твоим и Лота… Я так устал от своей судьбы…

Несмотря на мелкие минусы, на отторжение, вызываемое некоторыми персонажами, на то, что под конец имена и родственные связи разрослись настолько, что путались в голове, книга, от которой я не ожидала ничего, увлекла и не отпустила, словно оборачивая в те самые авалонские туманы, как только открывался текст. Наверное, именно сейчас пришло осознание: ведь действительно, история Артура и его рыцарей - это не несколько лет, а долгий путь нескольких поколений, которые были прямо причастны к ней. Эта история вновь неотвратимо катилась к уже известному итогу, никто не избежал своей судьбы, и легенда опять осуществилась. Но теперь в общее полотно были вплетены новые нити, повествующие о людях, не отличившихся в боях, но сыгравших не менее важную роль. И в этом есть своя ценность.

Alveidr

Не являясь великим знатоком фэнтези, очень люблю этот жанр, хоть и читаю дозированно - от десяти книг в год до одной. И каждую новую книгу открываю с предвкушением полного погружения в мир и неизбежным ожиданием тоски от возвращения в реальность. Однако с данной книгой такого не случилось и лично у меня она воспринялась совсем не как фэнтези, может быть, это из-за уже знакомых декораций и прочитанной "Смерти Артура" за плечами. Но черт с ним, с жанром. Основное достоинство "Туманов" - в насыщенности. Повествование напомнило Гобелен из Байё - длинное, линейное, подробное и несомненно эпичное. Сравнение с Гобеленом не случайно - основную ткань истории ткут женщины и каждая из них важна по-своему. На первых страницах нас встречает Игрейна - мать будущего короля Артура и темненькой как фэйри девочки Моргейны. Игрейна еще носит знак полумесяца на лбу - признак своей приверженности Богине, но уже предчувствует ветер перемен, который принесет с собой христианство. Её сестра Вивиана - Владычица озера, верховная жрица Авалона, которая ради достижения своей цели пойдет на что угодно. Моргауза - еще одна сестра Игрейны, отличающаяся своими ненасытными желаниями, тщеславная и очень завистливая. И, наконец, прекрасная светловолосая Гвенвифар, которую лично мне жаль больше всего: выдали замуж, не спросив (хоть и за короля, но всё же), сгорает от желания к Ланселоту и страдает от невозможности родить Артуру наследника. Хоть и каждый женский персонаж отлично проработан, всё равно остается общее ощущение блёклости, а всё из-за того, что озабочены они какими-то незначительными проблемами. Куда интереснее герои-мужчины, но им в силу стиля повествования писательницы отведено куда меньше места. А ведь каковы имена! Герцог Горлойс, Утер Пендрагон, Артур, верный Ланселет и многие другие рыцари Круглого стола - сплошь и рядом воины, короли, победители. Но мы не видим их побед и не наблюдаем за их сражениями с саксами, не чувствуем величия короля, которому суждено объединить приверженцев двух религий и стать легендарным правителем. И именно из-за отсутствия действительно яркого героя произведение сильно проигрывает. Для меня "Туманы Авалона" навсегда останутся книгой, в которой отчаянно не хватило мужчин. Конечно, таким героем вполне могла стать Моргейна, но не хватает в ней той силы. Нет силы противостоять христианству, нет силы навести порядок при дворе короля, нет силы даже на то, чтобы не потерять Авалон. При таком значительном количестве героев трудно было бы обойтись без... озабоченности "любовью". Такая мания жениться и плодиться слегка потрясает, хотя, опять же, если бы это был не женский, а мужской взгляд, такого впечатления бы не возникло. Хотелось больше романтики и нежных чувств (но потом я почитала биографию автора), однако её проявления встретились мне лишь в самом начале, когда Игрейна начала понимать, что влюбляется в Утера. Это было действительно завораживающе, а дальше - заговоры, страдания, да всё во благо королевства, но всех при этом ужасно жалко. Но если отвлечься от персонажей и обратить свой взор на что-то более глубокое, то сразу же появляется он: прекрасный остров Авалон, окутанный туманами, приютивший на себе благодарных жриц, служащих Богине, воспевающих силы природы, верящих в Короля-Оленя и празднующих Белтайн со всей исступленностью. Авалон и всё, что с ним связано - настоящая душа этой книги, то прекрасное и ранимое, что следовало бы охранять и беречь.

09 июня 2018
1983
978-5-04-092887-3

Первая книга в серии "Авалон"
Все книги серии