16+
текст

Объем 13 страниц

2020 год

16+

Лучший друг

текст

О книге

Забытые друзья наблюдают за вами из окон старых домов. Их глаза неподвижны, но это лишь иллюзия невмешательства. Они хотят узнать вас поближе, хотят, чтобы оболочка треснула и из неё полилась гниль... Каждая трещина станет новым началом. Берегитесь лучших друзей.

Идея не новпя, но все оавно притягательная - конда страхи ребенка становятся кошмаром взрослого человека. Бонусом ему еще и непонимание окружающих, которые, вместо того, чтобы реально помочь и спасти, делают какие-то формально правильные, но по сути бессмысленные движения. Может автор ничего такого и не имела в виду, но мне увиделось вот это

Не знаю какую оценку поставить этому рассказу. Никогда не любила ужастики, а этот ужаснее Кинга. Про куклы, но совсем не для детей. Про лучшего друга? Но кто здесь друг? Оценка по степени ужасности для меня – 10, а по интересу – 1. Прочитала до конца, но не оставлю в библиотеке, удалю, потому что никогда не захочу перечитать.

reader-7331041

Идея не новая, но все равно же притягательная – оживающие детские страхи и дополнительный страх взрослого уже человека от того, что тебе никто не верит и не помогает, который накладывается на основной ужас, неважно от чего. Я увидела в книге именно это. Ну правда, куда Энн поперлась одна? Какой там врач? Ты ж видишь, сестре плохо, зачем ее одну оставляешь?! Взяла бы ее с собой, потом бы разобрались – врач там нужен или керосин, чтобы дом сжечь. Тебе важнее сестре помочь сейчас или «выполнить задачу по оказанию помощи», которая, конечно, подразумевает поиски врача? Или ты сама захотела побыстрее свалить, почувствовав неладное? Тоже мне помощница. Хотя, если бы работал разум в таких ситуациях, то ужасов в литературе и жизни было бы поменьше. Нет, даже не разум – эмпатия. Ты прикинь сначала, каково человеку одному оставаться, а потому уже действуй по алгоритму первой помощи…

А вообще история о том, как старый бабушкин дом достался в наследство двум сестрам, они туда приехали, а в доме – коллекция фарфоровых кукол, которых бабушка очень оберегала. Или наоборот оберегала внучек от кукол, потому куклы и стояли запертыми в стеклянных витринах-одиночках….

Деталей мало, но они в таком формате и значения не имеют. Продолжу знакомство с автором, мне понравилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Забытые друзья наблюдают за вами из окон старых домов. Их глаза неподвижны, но это лишь иллюзия невмешательства. Они хотят узнать вас поближе, хотят, чтобы оболочка треснула и из неё полилась гниль... Каждая трещина станет новым началом. Берегитесь лучших друзей.

Книга Мэри Кенли «Лучший друг» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
13 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip