Отзывы на книгу «Письмо к моей дочери»

Это сборник, содержащий 28 эссе Майи Анжелу, посвященный всем женщинам мира. Она делится некоторыми своими самыми трогательными жизненными историями, делится словами мудрости и размышляет на темы, которые являются для нее наиболее актуальными и значимыми.

Очень подкупает искренность Майи Анджелу. Она как будто говорит именно с тобой, именно с тобой делится своими переживаниями и опытом. Она не боится говорить о своих горьких страницах жизни. Яркая личность. И она воодушевляет идти своим путем, не бояться быть собой.

Замечательные, глубокомысленные письма написала госпожа Анжелу всем нам. Спасибо. Заставляет думать, мыслить, понимать. Прекрасная книга.

tanuka59
Я родила одного ребенка, сына, но дочерей у меня тысячи. Среди них есть чернокожие и белые, еврейки и мусульманки, азиатки, латиноамериканки, индианки и алеутки. Есть толстые и худые, красивые и невзрачные, лесбиянки и гетеросексуалки, образованные и неграмотные – я сейчас обращаюсь ко всем. Вот вам мой дар

«Филантропия», «Пошлость», «Насилие» полны мудрых мыслей, подкрепленных примерами из ее собственного опыта.

Есть очень личные воспоминания, такие как «Материнская дальновидность», «В долине смирения» или «Сион»

Есть буквально анектодические истории, иногда даже до боли стыдные, но она делиться этим опытом, ничего не скрывая.

Несколько глав посвящено ее друзьям. Она рассказывает о каждом с огромной благодарностью, она чувствует, что многому научилась благодаря дружбе с этими людьми, и опять же делится полученными знаниями.

Есть истина, которую она усвоила в результате каждого жизненного урока, и она хочет поделиться ею с нами - своими читателями. Мне нравится стиль и юмор Майи Анжелу - она, несомненно, была сильной женщиной, которая презирала вульгарность и поощряла скромность и простоту. Она была дальновидной, самодостаточной и излучала надежду и позитив. Это та книга, которую нужно держать на тумбочке у кровати, брать ее в плохой день и открывать на любимом отрывке, чтобы немного исцелиться.

BevSplatched
Начну с того, что в этой малышке в 112 страниц, смысла и души на все 1112 страниц

Потрясающий сборник очерков из жизни Майи Анджелу вчера заставил меня и поплакать и посмеяться.

Эта необыкновенная женщина стала кумиром для многих.
В своей книге она как бы обращается ко всем женщинам мира.
Здесь она изливает душу, дает советы, делится забавными и печальными событиями из своей жизни.
Всё это переворачивает что-то внутри.
В какой-то момент все мои никчёмные проблемы отошли на несколько шагов назад, потому что я осознала всё это такие глупости, что даже не стоит тратить свою жизнь, время и энергию.
По ходу чтения не могла удержаться от «гуглинья» . Смотрела фотографии писательницы, читала что-то о жизни и творчестве. Она источает какую-то сумасшедшую энергию, не смотря на то, что её нет в живых.
Мне кажется, да нет, я уверена, эту книгу я прочитаю ещё не раз.
MayaLevina

Мне очень понравилась книга! Несколько лет перевожу стихи Майи Анджелу с английского, поэтому сразу купила эту книгу, как увидела ее в книжном. В этой книге несколько ее стихотворений тоже есть, и их перевод мне очень понравился. Для меня то, КАК она пишет важнее, чем ЧТО. Читала, плакала, проживала свои личные истории, которые всплывали по мере чтения. С юмором и легкостью описывает она свои неудачи и промахи. У нее было очень непростое детство - в этой книге она про него не упоминает - можно найти информацию в Википедии. Приведу свой перевод ее стихотворения Still I Rise

Я встану

Обвинять меня ты можешь, Оболгать и оскорблять, Можешь в грязь меня втоптать, Но как пыль буду я вставать.

Моя дерзость раздражает? Ты в унынье погружён? Я хожу как будто нефтью Весь мой дворик окружён.

Как все луны и все солнца Как волной повелевать, Как надежда вознесётся, Буду я вставать.

Хочешь чтобы я поникла? Опустила первой взгляд? Плечи вниз стекли как слёзы, Душу плач разъел как яд.

Моя гордость раздражает? Тяготит тебя везде? Я смеюсь как будто золото Раскопала во дворе.

Можешь бить меня словами, Разрезать меня глазами, Отвращением убивать, Но как ветер буду я вставать.

Моя страстность угнетает? Или ею удивлён? Я танцую с бриллиантом - В недрах бёдер был рождён.

Из жалкой лачуги истории Я встану. Из прошлого, полного боли, Я встану.

Океаном чёрным, широким, своевольным , Вскипая, нарастая, я несусь по волнам. Оставив ночь страха и кровопролития, Я встану.

На рассвете ясном и дивном, Я встану. Подарки неся от предков своих, Я - мечта и надежда рабов вековых. Я встану. Я встану. Я встану.

FA

«Письмо к моей дочери» Майи Анджелу – это сборник рассуждений, стихов, забавные и грустных ситуаций, адресованный единомышленницам, друзьям и девушкам по всему миру. У писательницы был лишь один сын и тысячи поклонников творчества, для каждого ей удается найти верные слова. Анджелу рассказывает о том, как стала мамой, боролась за права афроамериканцев, училась благодарить жизнь и прощать людское невежество, восторгалась искусством и попадала в курьезные ситуации (кто читал, кодовые слова: кофе, ковер, кафе в аэропорту –смеялась в голос). Когда читаете эти небольшие главы-послания, кажется, что очень мудрая и эмпатичная женщина сидит возле и делится опытом, приобнимая вас за плечи и кутая в кокон любви.

Плюсы: ●Слог подкупает простотой, словно говоришь по душам с подругой. ●Самоирония и юмор, писательница не боится признаться в невежественности или заблуждении и посмеяться над этим. ●Почти в каждой главе за эпизодом из жизни скрывается какой-то вывод, но без нарочитых учительских ноток.

Минусы: Я их не обнаружила, но понимаю, что кто-то не оценит ее христианские взгляды и категоричные высказывания в защиту афроамериканцев.

Поразительная книга: она небольшая по объёму, но значительная по глубине. Осталось множество пометок и желание перечитать спустя время. Кажется, нашла еще одну любимую женскую писательницу (тьфу-тьфу).

katakokoti
"Письмо" - истории, рассказанные вечером за чаем на кухне. Истории о том, что мы можем быть сильными, попадать в неловкие ситуации, быть глупыми, но каждый раз - полными надежды. "Письмо" - история женщины, пережившей опыт, совершенно отличный от того, который переживают женщины нашей реальности. Эта книга - для того, чтобы понять историю борьбы темнокожей женщине, увидеть некоторые аспекты любого общества. "Письмо к моей дочери" - действительно сборник маленьких писем, которые стоит писать.
inshneider
«Письма к моей дочери»
Майя Анджелу

Маленькая да удаленькая… Не смотря на свои небольшие размеры, меня тронула данная книга, запала в сердечко.
В ней мы читаем небольшие письма, которые мотивируют, наставляют, делятся опытом.
Для каждого они будут значить разное, каждый по разному воспользуется приведёнными советами.
В ней собран весь спектр эмоций: уют - душевность - искренность, решение серьёзных проблем - расизм - насилие - непринятие общества.
«…Дом - это тот полный юного задора край, где ребёнок является единственным реальным обитателем. Родители, братья, сестры, соседи - это таинственные призраки, которые приходят, совершают вокруг ребёнка - единственного полноправного жителя этого края - странные непредставимый вещи…»
«…Многие испытывают счастье, не понимая, откуда оно берётся. Мне кажется, дело попросту в том, что они ощущают свою значимость…»
страниц: 110
возрастное ограничение: 18+
оценка: 9/10

11 октября 2022
1997
978-5-6046877-7-2
Popcorn books

Входит в серию "Поэтому птица в неволе поет"
Все книги серии