0+
текст

Объем 331 страница

2018 год

0+

Сознание как инстинкт. Загадки мозга: откуда берется психика

текст
3,8
22 оценки
Нет в продаже

О книге

Майкл Газзанига – известный американский нейропсихолог, автор множества научно-популярных книг, один из тех, кто в середине XX века создал биоэтику, исследующую нравственный аспект деятельности человека в медицине и биологии. В книге «Сознание как инстинкт» он убедительно доказывает, что сознание – это не некая «вещь», которую можно отыскать где-то в мозге. Сознание рождается из целой сети расположенных в мозге «модулей», каждый из которых вносит в наш поток сознания свою лепту. Впрочем, возможно, что «поток сознания» – это иллюзия; не исключено, что мы воспринимаем стремительную смену деталей происходящего в мозге как нечто непрерывное, как соединенные вместе кадры киноленты. Эта книга понравится всем, кто хочет разобраться в тайнах работы нашего мозга и узнать, чем будут в ближайшее время заниматься нейробиология и нейропсихология.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Весьма познавательная книга авторитетного автора. Удивительно, что его так мало издают у нас. Учитывая современные успехи в области познания механизма работы мозга и сознания удивительно вдвойне.

Конечно, Майкл Газзанига — это мэтр нейрофизиологии и философии сознания, и в этой книге он продолжает исследование проблемы сознания, начатое в его книгах «Расщеплённый мозг» и «Кто за главного». В этой книге он подошёл более открыто к конкретной теории сознания и представил своё видение того, как формируется осознанный феноменологический опыт в головном мозге человека (и других животных с нервной системой). Впрочем, даже если автор и хотел попытаться преодолеть объяснительный разрыв между физикой и феноменологией, то это не получилось. Да, какие-то там «пузырьки» сознательного опыта и многоуровневая модульная архитектура — это всё прекрасно. Мне лично это напомнило в какой-то мере какой-то вариант GWT — теории об общем рабочем пространстве. Однако это всё равно никак не может объяснить тот самый Schnitt, про который так хорошо написано в книге. Но что автору удалось в полно мере, так это объяснение того, что никакого гомунулуса в головах у людей нет, то есть нет центра сознания как такового — оно «размазано» как по коре, так и по подкорковым структурам. Ну и мне импонировало большое количество слов, посвящённых некорректности картезианского «Cogito ergo sum».

Роман Душкин то есть Вы животное?

Лучшая книга, очень увлекательно, не сложна для понимания. Многое узнаешь о своем мозге, психике и сознании. Вопрос откуда берется сознание остаётся открытым.

Что можно сказать про книгу? Ответа на то, что такое сознание автор не дал. Много исторических справок, интелектуальных размышлений. Попыток подвести к идее того, что ответ вот уже рядом. Но его нет. Одна вода. Бесцельно потраченные два выходных дня на чтение этой книги не вернуть. Крайне не рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Майкл Газзанига – известный американский нейропсихолог, автор множества научно-популярных книг, один из тех, кто в середине XX века создал биоэтику, исследующую нравственный аспект деятельности человека в медицине и биологии. В книге «Сознание как инстинкт» он убедительно доказывает, что сознание – это не некая «вещь», которую можно отыскать где-то в мозге. Сознание рождается из целой сети расположенных в мозге «модулей», каждый из которых вносит в наш поток сознания свою лепту. Впрочем, возможно, что «поток сознания» – это иллюзия; не исключено, что мы воспринимаем стремительную смену деталей происходящего в мозге как нечто непрерывное, как соединенные вместе кадры киноленты. Эта книга понравится всем, кто хочет разобраться в тайнах работы нашего мозга и узнать, чем будут в ближайшее время заниматься нейробиология и нейропсихология.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Майкла Газзаниги «Сознание как инстинкт. Загадки мозга: откуда берется психика» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
331 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-132676-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip