Отзывы на книгу «Багровая связь»

Не смогла продраться дальше 3 эпизода. Гг нетакая как все, и т. д. По итогу еще более ограниченная, чем те, кого осуждает.

Итак, начитавшись восторженных отзывов с обилием восклицательных знаков у одного уважаемого мной книжного блогера, решила почтать и я этот «шедевр». Что ж, поняла я одно: блогерам тоже нужно кушать и соглашаться на продвижение подобных книг, иначе я не понимаю как это могло понравиться. Длительная, скучнейшая завязка с примитивными рассуждениями автора с претензией на философию. Я хотела бросить еще на 6-й главе, но решила уж узнать, к чему это приведет. Диалоги ну просто невыносимы. Главная героиня вызывала только чувство недоумения и откровенно бесила. Конец тоже не стал осбой неожиданностью, потому что автор сама и намекнула на него в тексте. В общем, время потрачено зря.

Алёна Рашова, я ни за один отзыв не платила, блогеры со мной сотрудничают на условиях "читаю и пишу честный отзыв", не стоит быть ко всем такой категоричной)

Я осталась в полном восторге! Атмосфера книги это нечто!

Хотите верьте, хотите нет, но я бы назвала автора – ребёнком Кинга. Почему? Да все просто, уж очень мне это напомнило короля ужасов, НО у автора своя изюминка.(О который вы узнаете, лишь

прочитав)

В книге было много моментов, которые я перечитывала, дабы все запомнить.

Но концовка была для меня неожиданной, но тем не менее, это было эффектно.

После прослушивания подкаста, некоторые вещи стали для меня яснее, и во мне проснулась жалость к Лизе..

Девушка испытала творческий кризис, и потерялась в своём мире.

Однозначно, это войдёт в топ лучших прочитанных мною книг за год!

Недавно прочитала эту книгу и это просто восторг. Не могу ничего плохого сказать о ней. Однозначно это 10/10. Интересный сюжет, неожиданный финал... и сами герои книги. Багровую связь однозначно нужно читать и не думать о том, что она вам не понравится.

Хочу стереть себе память чтобы прочитать эту книгу как в первый раз. Хочется сказать огромное спасибо автору за такую книгу

Лучшее, что я читала в этом году

О "Багровой связи" я знаю уже достаточно давно, но я ее какое-то время сторонилась, поскольку не особо люблю троп "студентка-преподаватель". Когда эта книга вышла в Руграм, я стала слышать о ней (и думать) все чаще и чаще. Мне хотелось узнать, кто же такой Шувалов. Этот мужчина, которого по факту даже не существует, прочно засел в моей голове. Я решила, что пора все же узнать, кто он такой.

Пересказывать сюжет не буду, вместо этого выделю темы книги, которые меня зацепили больше всего:

Запретная любовь/страсть. Да, мой нелюбимый троп "студентка-преподаватель" здесь настолько горячий, что перед ним трудно устоять. И почему я раньше его избегала? Куприянова настолько интересно вдохнула в него жизнь, что на некоторых моментах невольно замираешь и останавливаешь биение своего сердца.

Муки творчества a.k.a. внутренние монологи главной героини. Мне, как пишущему человеку, очень многое откликалось из мыслей Лизы. Ощущение, что Куприянова залезла в головы к каждому из нас и вытащила из них все самое темное, потаенное и пугающее.

Из предыдущей темы вытекает следующая: постепенная потеря рассудка. Уже к середине книги ты думаешь, реально ли все происходящее и кто из персонажей сошел с ума?

Безумие так профессионально обыграно в "Багровой связи", что ты даже не отдаешь себе отчет в том, что герои творят ужасные вещи, тебе кажется, что это абсолютная норма. Автор настолько погружает тебя в мысли героев, что ты сходишь с ума вместе с ними.

Не могу не отметить финал книги. Он здесь настолько неожиданный, что тебе придется перечитать книгу, чтобы паззл сложился. Сразу хочется сравнить "Багровую связь" с фильмами "Начало" и "Паприка" за схожесть концепций, но между ними есть существенное отличие — "Багровая связь" буквально ломает четвертую стену и оставляет читателю свободу выбора.

Перейдем к итогам:

Если вы по какой-то причине откладывали "Багровую связь", то считайте мой отзыв сигналом к прочтению. В книге вас ждут прописанные, живые персонажи, горячий антагонист, безумная страсть, довольно натурально описанная потеря рассудка. "Багровая связь" — очень яркий и достойный пример триллера с кровавой ноткой эротики.

Специальный абзац для тех, кто говорит что "книга очень простая, поняла все с первых строк". У меня к вам вопрос — а вы дальше этих первых строк читали?

Читала эту книгу где-то месяц назад и осталась в диком восторге!!!!

Никогда мне так не хотелось идти спать, никогда я так не жаждала узнать что же будет дальше. Шувалов просто меня покорил? Книга ушла у меня пулей за два дня. Если бы я не захотела перевести дыхание, ушла бы за один день!

Однозначно книга становится моим фаворитом и я буду в будущем перечитатывать ее не один раз.

Просто оценка 10000/10

"Багровая связь" - именно та книга, с которой я начала знакомство с Марьяной Куприяновой. И это было дьявольски хорошо.

Скажу честно и без преувеличений: книга не для всех. И я думаю, что многие читатели, которым произведение не зашло, что заметно по оценкам на данном ресурсе, скорее всего просто ожидали прочесть нечто другое.

Почему я так думаю? Да все просто. Я сама ожидала прочитать лёгкую историю любви преподавателя и студентки. Не обратила внимания на жанры, на кричащую обложку, попалось описание в тик-токе, состоящее буквально из трёх строк. Решила прочитать. Мне зашло.

Несмотря на то, что я не сильный любитель маньяков в книгах, но Шувалов - просто любовь❤

На самом деле, скажу так, что думала о том, что Шувалов - дьявол, поднявшийся из ада. Уж слишком часто он оказывался рядом с ГГ везде, где только можно, слишком тихо и незаметно он это делал. Но оказалось все не так. С точностью до наоборот.

Жанры: триллер, ужасы, эротика, - должны были натолкнуть на то, что это не слащавая история любви. Книга и правда заслуживает внимания и побольше положительных отзывов, так как не так часто можно встретить в современных реалиях на столько грамотно и вкусно написанный текст, прописанный сюжет и характеры героев.

Да, я ожидала другого. Я уже несколько раз, по-моему, это сказала. Но я нисколько не жалею о прочитанном. Более того, открыла для себя новые интересные жанры.

В конце книги все, что казалось реальностью и обыкновенным развитием жизненных событий, переворачивается с ног на голову и становится совсем не тем, чем казалось раньше. И это тоже нечто новое, прочитанное мной.

Здесь нет вульгарной пошлости, хотя в жанрах значится эротика, нет непрорисованных до конца сцен, нелогичного хода событий. И это безусловно делает книгу одной из лучших прочитанных в последнее время.

Рекомендую ли я прочесть? Безусловно. Только, пожалуйста, не стоит строить какие-то свои мысли и тем более ожидания красивой любви, чтобы потом не разочароваться. Любовная линия, конечно, тут присутствует. Просто любовь тут своя, любовь к творчеству, любовь к книге, любовь к Р-(р)-оману.

В этой книге порой невозможно найти ответы на все вопросы, потому что все это безумно запутано. Сумашествие главных героев просто зашкаливает. Их рост/упадок и развитие по ходу сюжета держит в напряжении.

Эту книгу можно понимать по своему. И в любом случае на любом уровне понимания все будут правы. Это изюминка этого произведения. Но если вы хотите понять задумку автора, то обязательно рекомендую послушать подкасты Марьяны Куприяновой.

После ознакомительного фрагмента решила прочитать всю книгу. Уж не знаю, случайно так вышло или это хитрая авторская задумка, но ГГ несмотря на свою подчеркнутую позицию, что она элитарная и «не такая как все» ведёт себя как раз таки типично для девицы, испытывающей тягу к представителям тёмной триады. Её логика действий вызывает недоумение, однако под конец все становится на свои места.

ГГ считала себя творцом и хотела оставить след в истории, но контексте данной книги она, скорее, горе-творец.

Лично для меня это не особо грузящая и печальная история на ночь, чем триллер.

Автору лайкусик и спасибо

Когда-нибудь я буду прислушиваться к предупреждениям в книге. Но это неточно. Даже автор предупреждала о жанре – это психологический триллер, тяжелый, запутанный, но…

Мы знакомимся со студенткой магистратуры Лизой. Нас погружают в ее простой, размеренный быт – учеба.

Студенческие группы. Лиза состоит в длительных и серьезных отношениях с молодым человеком Кириллом, даже свадьбу и имена детей обсуждают. Ребята сошлись на любви к старинным вещам – музыке, литературе. О, книги здесь занимают отдельного упоминания – Стругацкие, Азимов, Кинг – услада для глаз. Много рассуждений об отдельных произведениях.

Да, самое интересное. Лиза – писатель-любитель, который находится в творческом кризисе.

И одним днем все меняется – в университете новый преподаватель – Шувалов. И творческому кризису приходит конец. Как и размеренной жизни Лизы.

То, что началось дальше сложно описывать цензурными словами и без спойллеров. Я часто ловила себя на мысли, что идет какое-то несоответствие реальности. Шувалов сразу вызвал массу вопросов и главный из которых – «А был ли мальчик?» Он был словно воплощением мыслей Лизы, и предугадывал мысли, и действия именно те, что от него ждет она. И чем дальше читаешь, тем чаще замечаешь странности в поведении, даже не Лизы и Шувалова, а окружающих! Складывалось ощущение камерности – никого нет кроме них двоих.

Я не ждала от книги любовного романа, я ждала психологического триллера, и я его получила, сполна. Если захотите окунуться во внутренний мир психически нездорового разума, вкусить сомнений в собственной адекватности (когда сложно отделить реальность от фантазии) – смело открывайте и читайте.

P.s интересно описаны симптомы и чувства при депрессии.

В жизни Лизы складывается всё благополучно. Она живёт с любимым человеком, у неё есть друзья, учёба. Вот только творческий кризис никак не хочет её отпускать. А тут ещё и новый препод появляется, переворачивающий её жизнь с ног на голову.

Отмечу сразу, если вы ждёте слащавую эротику подобную 50-и оттенкам серого или Цветам боли - вам не сюда. На первом месте психология и кровь. Чересчур впечатлительным людям лучше не читать?

Некоторые моменты были противны, поскольку для меня они неприемлимы, диковаты, но концовка книги расставляет всё на свои места.

Удивилась ли я? Не особо, потому что Марьяна даёт хорошую подсказку ближе к концу, что произойдёт в итоге. Становится только грустно от осознания, что такое вполне может быть реально ?

Очень зацепило описание идеальных отношений Лизы с парнем, которые, казалось бы, созданы друг для друга, но при этом ощущалось как будто что-то не то. Интересно было читать о творческом пути Лизы, о том, как она снова начала писать и уходила в мир писательства с головой, её кровавые сны. Все сюжетные линии очень гармонично переплетаются между собой. Вообще очень понравилось, что внутри книги героиня тоже писала книгу❤️

Я бы назвала этот триллер будоражащим.

Несколько не понравилось чрезмерно частое, на мой взгляд, упоминание Кинга. Но его фанатам, конечно, понравится.

А это упоминание любви к старым изданиям! ?

Я книгу слушала в аудио. Авточтец Литрес. Этой книге СРОЧНО НУЖЕН ХОРОШИЙ ЧТЕЦ!?

Не скажу, что я прочитала много триллеров, но такого нестандартного среди прочитанных не было.

Буду и дальше знакомиться с творчеством Марьяны.