12+
текст

Объем 668 страниц

1986 год

12+

Сообщество разума

текст
4,3
7 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В конце 70-х годов XX века Марвин Минский выдвинул неожиданную идею, согласно которой человеческий интеллект не так уж сильно отличается от искусственного, как это было принято считать. Со временем эта революционная и во многом обидная для человечества идея получила безупречное логическое обоснование в его программной книге «Сообщество разума». Книга была опубликована в 1986 году и с тех пор многократно переиздавалась на разных языках. За прошедшие годы в области искусственного интеллекта была сделана масса открытий; количество умов, занятых в этом сегменте, с каждым годом растет, но странная вещь – «Сообщество разума» Марвина Минского по-прежнему представляет собой кладезь идей, не утративших новизны и оригинальности.

В книге описан вариант принципиальной модели работы мозга, видение автора о том, как происходит мышление простым бытовым языком без отсылок к научным терминам, деталям строения и физиологии мозга. В отличии от многих других книг с гипотезами бродячих философов о том как всё на самом деле устроено эта написана сооснователем Лаборатории искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте, практическим специалистом с множеством наград и почётных званий, профессионально занимающимся изучением и моделированием интеллекта, уже поэтому стоит обратить внимание на эту книгу, если вы интересуетесь данной темой. Сам текст требует некоторой вдумчивости при прочтении, но большое количество иллюстраций помогают лучше и легче понимать содержание. Со времени написания первого издания книги, идея изложенная в ней не только не была окончательно опровергнута, но и получает всё большие подтверждения, помимо того, что выглядит достаточно оправданной и логичной. Рекомендую к прочтению.

Интересная и (немаловажно) прекрасно переведенная книга! Даже странно видеть логотип АСТ на ней! Видно, что переводчик - истинный ценитель.

Идея реализации ИИ путем классического подхода разбиения задачи на более легкие подзадачи (внезапно) переплетается с философскими и даже религиозными вопросам и дает пищу для размышлений даже не занятым в IT читателям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В конце 70-х годов XX века Марвин Минский выдвинул неожиданную идею, согласно которой человеческий интеллект не так уж сильно отличается от искусственного, как это было принято считать. Со временем эта революционная и во многом обидная для человечества идея получила безупречное логическое обоснование в его программной книге «Сообщество разума».

Книга была опубликована в 1986 году и с тех пор многократно переиздавалась на разных языках. За прошедшие годы в области искусственного интеллекта была сделана масса открытий; количество умов, занятых в этом сегменте, с каждым годом растет, но странная вещь – «Сообщество разума» Марвина Минского по-прежнему представляет собой кладезь идей, не утративших новизны и оригинальности.

Книга Марвина Минского «Сообщество разума» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1986
Объем:
668 стр. 165 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-106639-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip