Отзывы на книгу «Ваш малыш от рождения до двух лет», страница 5

lulilu

За эту книгу принялась в конце беременности. Слишком уж не хотелось прощаться с Сирсами, с чьей книгой "В ожидании малыша" я провела чудные 8,5 месяцев. "Ваш малыш от рождения до двух лет" - логичное продолжение первого талмуда, который очень подробно расписывает всевозможные вопросы, связанные с беременностью, но дает очень мало информации о том, что же дальше. А дальше вторая, не менее подробная книга. А в ней подробно и про питание, и про сон, и про болезни, и про воспитание, и про быт, и про то, какими разными бывают дети. Однако понравилась эта книга мне немножко меньше, чем первая: слишком уж подробно и иногда не очень стройно писали супруги. Например, по-моему, чрезмерно много места уделено грудному вскармливанию. В том, что лучше и правильнее кормить грудью, они убеждают довольно быстро. А потом повторение - мать учения, и хочется уже о чем-то другом. Также подробно расписано, почему ребенку нужны, например, жиры или витамины. Возможно, кому-то все-таки нужно растолковать их необходимость, но мне было как-то изначально интуитивно понятно, что новорожденный кроха не худеющая барышня-апологет раздельного питания, бессолевых диет и "метода Долиной". Будучи сторонниками естественных родов, они так же мягко выступают и за так называемое естественное родительство: близкий контакт ребенка с родителями, совместный сон, ношение на руках и в слинге. С этими их доводами внутренне, сердечно, но без фанатизма согласна.

NasturciaPetro

Как бы пафосно ни звучало: эта книга сделала мою жизнь. Читала ее впервые около 17 лет назад, будучи беременной первенцем. То зернышко любви и близости с ребенком, которое заронило чтение этой книги, дало свои ростки. Книга зачитана до дыр, испещрена карандашными пометками, ходила из рук в руки в среде моих родственников и в итоге вернулась обратно ко мне, когда носила под сердцем уже второго сына. Книга стала настольной.

4Hamsters

Замечательная книга, подходящая для родителей, придерживающихся естественных взглядов на воспитание детей. Буквально всё, что нужно знать про уход, развитие, грудное вскармливание и так далее.

Jujenica
Я недавно стала мамой и конечно же новое семейное положение потребовало новых знаний, мнений, советов и умений.
Данная книга попала ко мне в руки, когда моему малышу было за 4м, но тем не менее книгу я прочла от первой до последней страницы, что то интереса ради, что то для ответов на возникшие вопросы, а все остальное для того, чтобы взять на заметку и набраться опыта…
Авторы написали книгу, опираясь не только на многолетний рабочий опыт, но и на личный опыт родительства, так как сами неоднократные родители и имеют совершенно не похожих друг на друга детей, что очень располагает.
В книге имеются как очень подробные инструкции к действию/бездействию в разных ситуациях, так и очень подробные описания болезней. Есть моменты, с которыми я не согласна, но это не из за какого то недоверия к авторам, а скорее из за того, что с момента выхода книги прошли годы, а как мы знаем прогресс не стоит на месте и многое уже не только имеет опровержение словесное, но и доказательную базу.
Посоветую ли я данную книгу, конечно, так как в ней собрано очень много материала, но так же не забывайте, все дети разные и книга не является четкой инструкцией к применению, всегда прислушивайтесь к себе и своим деткам.
Любите, носите, хольте и лелейте своих малышей, им много не надо, а их нежный возраст так не продолжителен)
Ar-ia

Книга неплоха, но читать ее ДО появления ребенка было ошибкой. Ты еще не знаешь что важно, что пригодится, а что нет. Читать ее ПОСЛЕ его появления - тоже бессмысленно, там необходима сжатая информация по конкретным проблемам, которые возникнут.

Уйма текста было про грудное вскармливание, я читала по диагонали и думала, ну зачем это все? приложил ребенка к груди, он и ест - проще пареной репы... что тут расписывать и рассуждать. А вот когда я родила и оказалось что это не так просто, мне уже было не до книги.

Есть интересные факты, например про совместный сон, удивительно было узнать что фазы сна матери и ребенка синхронизируются, и это действительно так.

Книга проповедует концепцию естественного родительства - ГВ, СС и так далее, аббревиатуры для посвященных. Что-то я использую с удовольствием, что-то мне не подошло. Все книги-инструкции по выращиванию младенцев надо пропускать через себя и брать из них то, что подходит лично тебе.

В целом это наиболее полное руководство, которое можно использовать для общего ознакомления.

SmileyRu

Книжку лучше читать еще беременной, она очень подробно описывает первое время с малышом, какой он, как с ним обращаться, что с ним может происходить в первые месяцы, чем кормить, куда укладывать спать, как одевать-купать-пеленать-носить в слинге. В общем очень-очень подробное описание первых месяцев (лет) вашего малыша. Очень мне симпатизирует их теория сближения с малышом, установления крепкой связи, когда учишься чувствовать и читать своего малыша, доверять ему, а он, в свою очередь - тебе. Основные три принципа теории: кормить грудью (как можно дольше), спать вместе с малышом и везде и всегда носить его с собой стараемся соблюдать.. "стараемся" это я про последний пункт. В общем, советую всем будущим мамочкам, обеспокоенным первыми днями вместе.

EkaterinaDanilenko

Продолжение великолепного справочника от Уильяма и Марты Сирс. ⠀ Среди множества справочников по уходу за младенцами и малышами до двух лет - этот самый наполненный, хорошо структурированный и понятный. ⠀ Тут нет нудной и ненужной информации. Книга будто создана специально для только родившей мамочки, у которой нет времени на долгое чтение и выискивание советов. ⠀ Да, тут есть интересные факты и советы для неспешного чтения. Тексты отделены рамками. Книга настолько проста и удобна в использовании, что молодая мама сможет увидеть необходимую ей информацию быстро. ⠀ Я помню, маленькая дочка мало спала, а когда просыпалась - ела и снова засыпала, это был замкнутый круг. В книге я нашла решение. ⠀ Помню, как своевременно нашла здесь Рецепт от неутешного плача. А ещё, наступило время, когда я почти теряла сознание от усталости. Я нашла главу про мамино питание и последовав советам, самочувствие улучшилось. ⠀ Со временем все забылось, но сегодня, листая страницы этой книги я снова вспомнила то время и благодарна этой книге за то, что советы с ее страниц облегчили мне первые месяцы после родов.

IrinaSergeevna239

Начала читать на 5 месяце. Пожалуй рановато, потому что очень большой объем информации и все читать даже и не нужно было. Все Равно буду переодически открывать книгу и местами перечитывать. Очень много полезного для себя взяла, но и очень много лишнего есть. А еще все постоянно повторяется, это так раздражало, как для тупых написано, 300 раз одно и тоже. Им бы сокращенную версию надо было сделать. Это моя первая прочтенная книга по уходу, поэтому сравнить не с чем, но я рада, что ее прочла, и считаю, что каждая будущая мать должна читать подобную литературу. Хотя все советы в основном логичны и природны, но все равно это полезная и хорошая книга.

очень нудное чтение, повторение одного и того же. Возможно, если это первая книга по ребёнку, то не так страшно, но если не первая, то читать невозможно

Много полезного, но написана очень занудным языком. Многие вещи просто жуются и пережёвываются по 300 раз в течении всей книги. Много глав аля: «А вы знали, что если сунуть палец в огонь, то обожжетесь?»

В общем можно было сократить в 3 раза ничего не потеряв.

Дочитать так и не смогла, ибо последние 300 страниц были про 300 способов, как ребёнок может крякнуться.

Была б я ирохондриком, может меня сие чтиво и зацепило бы. А так терпения так и не набралась.

Не советую это медленно читающим – вы крякнетесь :)

26 сентября 2014
2013