Отзывы на книгу «Приключения Гекльберри Финна», страница 4

NataliyaMilyakova

Действительно, для каждой книжки свое время. Вот думаю, почему у меня эти книги в детстве не вызвали такого восторга, какой я испытываю сейчас при их прочтении? А я просто выросла, и мне сейчас так не хватает той легкости, веселости, бесшабашности, безумных идей и поступков. И правда, куда уходит детство, в какие города?)). Как я смеялась, когда мальчишки, под руководством Тома решили заняться «убийствами и грабежами», а маленький Томми Барнс успел уснуть, проснуться, заплакать и стал проситься к маме))). А сколько в этих ребятах было фантазии, выдумки, отваги, и какие у них были добрые сердца. Гек, пожалел бандитов на пароходе и предпринял попытку их спасти. Но, пожалуй, больше всего меня поразило, что наш Финн, мальчик «без роду и племени», проявил настоящее благородство и порядочность при спасении сестер Уилкс от мошенников. Несмотря на все тяготы и лишения, нелюбовь и жестокость отца, Гек усвоил, что такое хорошо, и что такое плохо. Возможно нашим подросткам сейчас это будет неинтересно (как и мне в то время)))) , но своему мальчишке я эту книгу настоятельно посоветую.)

Masher1971

Давно хотіла прочитати цей роман, ще зі шкільних років після знайомства з Томом Сойєром. Трішки був сумнів чи сподобаються "Пригоди Гекльберрі Фінна", адже вважала, що "Том Сойєр" - це найвідоміший роман автора і я вже не в підлітковому віці, але сумніви не виправдалися, а ця історія виявилася ковтком свіжого повітря серед сірих буднів. Цікаво, в автора теж було таке насичене і незабутнє дитинство чи він у своїх творах втілив нездійснені мрії найкращої для всіх пори?

ApercoatFlickr

До чего же абсурдны поступки Тома Сойера! Всё ему нужно делать, как в книгах написано, ведь только так можно сделать что-то "правильно". Выбери самый сложный путь для достижения цели, которая уже, возможно, выполнена ,и доведи ситуацию до полной бессмыслицы - вот его девиз. А сам Гек, который несколько умнее Тома и имеет свою голову на плечах, всегда его поддерживает, даже в самых нелогичных решениях, противореча своему здравому смыслу. Однако всё это было ради невероятных испытаний.

Ведь только так и мог родиться ни на что не похожий приключенческий роман, в котором все эпизоды с появлением Тома нелепы и смешны до ужаса - чего только стоит их грандиозный финальный план по спасению. Встреча с герцогом и королём тоже весьма занимательна, но всё-таки без своего друга, в путешествиях с Джимом, Гек кажется более взрослым, хоть и сам этого не осознаёт.

Очень близок юмор Марка Твена. Иногда даже в голос смеялась, что в первой, что во второй книге. В некоторых местах затянуто, а так приключения получились довольно интересными. Только, мне кажется, характер Гекка Финна немного поменялся в отличии от первой книги. И мне он такой намного больше нравится: справедливый, добрый, свободный мальчишка. Отличный перевод. «Приключения Т.С.» больше понравились авантюрным духом, будто бы сама являешься участником задумок этого озорного мальчишки. Тут, правильно выше написали, «Приключения Г.Ф.» уже более глубокие и взрослые, но опять же, до тех пор пока не появился взбалмошный Том Сойер. Разные герои, разные характеры, разные книги и одинаково интересно. Рекомендую к прочтению, но только, наверное, подросткам и взрослым. А то дети начитаются и пустятся в приключения того и гляди....

История друга Тома Сойера – Гекльберри Финна. Логичное продолжение приключений Тома Сойера, но с точки зрения его друга и беглого негра Джима. Они вдвоем вместе справляются по реке Миссисипи на плоту, попадая в разные опасные и смешные ситуации и встречая двух отпетых мошенников, с которыми приходится иметь дело. Читается интересно, но уже не так быстро как приключения Тома Сойера, хотя это того стоило.

Последние лет 8 я вообще не читала художественных книг, жизнь такая, что все некогда. Дайте дочитать, я ведь её купила. Начало не очень понравилось, а вот ближе к середине затянуло нереально.

А мне понравилась книга – читаю вторую. Если честно, то элементы сказочности присутствуют. Шедевр писателя,если бы это была картина.

старая добрая Америка :)

приятное воспоминание из детства. хорошая добрая по настоящему живая история.

хорошее атмосферное произведение

Приобрела еще несколько книг и снова в восторге! Эта книга просто бомба. Легко не принужденно и просто интересно наблюдать все эти развития событий!

Произведение рекомендую к прочтению – отличный роман, заслуживает самых высоких оценок. Однозначно, стоит читать и окунуться полностью. Интересная книга, читается легко. Увлекает и затягивает, как будто читаешь чей-то личный дневник.

10 сентября 2008
978-5-4467-0826-0