Отзывы на книгу «Приключения Гекльберри Финна», страница 3

MarinaZay

Есть такая классика, которая не заходит тебе ни в детстве, ни во взрослом возрасте. Вот и цикл и Томе Сойере мне в детстве не зашёл-казался нудным, скучными... тупым... Я пыталась полюбить этих мальчишек и читала раза 3 в детстве их приключения... но... не мои персонажи... совсем не мои... Хотя Гек Финн и тогда казался более интересным и адекватным. Читая " Приключения..." сейчас я вижу то, что не видела в детстве: и противопоставления отца Гека и негра Джима, и неприязнь автора к мошенникам, и взросление Гека. Но и сейчас для меня книга монотонная и довольно скучная. Хотя это один из моих любимых сюжетов- дорога. А Том Сойер это вообще нечто... дочитав до его появления мне хотелось сказать только одно- отберите у ребёнка то, что он курит...

EvgenyLukovtsev

Вот! Вот, говорю я вам - читайте классику! Лучшей книги про мошенников, на мой взгляд, нет и не надо. Здесь всё, в лучшем виде, во всех красках! Причем, во внятном изложении для детей. И с наглядной демонстрацией того, почему такими быть нельзя, чем оно закономерно заканчивается. Не начинайте кидать в меня тяжелыми предметами, валять в смоле и перьях. Я в курсе, что книга не только и не столько об этом. Но вот именно эта часть кажется мне наиболее интересной, важной и поучительной. Непременно заставьте детей прочитать "Гека Финна", если они еще не сделали этого сами!

smmar
Бывало, все небо над головой усеяно звездами, и мы лежим на спине, глядим на них и спорим: что они – сотворены или сами собой народились? Джим думал, что сотворены; а я – что сами народились: уж очень много понадобилось бы времени, чтобы наделать столько звезд. Джим сказал, может, их луна мечет, как лягушка икру; что ж, это было похоже на правду, я и спорить с ним не стал; я видал, сколько у лягушки бывает икры, так что, разумеется, это вещь возможная. Мы следили и за падучими звездами, как они чертят небо и летят вниз. Джим думал, что это те звезды, которые испортились и выкинуты из гнезда.

Счастье какое - вернуться в детство! Пусть уже не мечтать сплавляться на плоту по реке, а вспоминать, как мечтал об этом. Пусть уже не верить во все эти чудовищные приметы, предсказывающие исключительно несчастья, а улыбаться им. Пусть не встречать Тома Сойера в дворовых мальчишках, а только в себе самой 20-летней давности... В любом случае детские книги во взрослых руках - это какое-то особенное богатство, и нежность, и умиление, и счастье...

Grossbuch

Книгу читала в детстве после прочтения "Тома Сойера", и она мне больше понравилась. Произведение немного сложнее для восприятия, и намного интереснее "Тома Сойера". Конец книги будет неожиданным для тех, кто её ещё не читал.

aki_v

Я очень хорошо помню, как когда я была ребенком, запоем читала приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. Поэтому я очень боялась того, что перечитав эти книги, я не испытаю того духа приключений. Марк Твен меня приятно удивил.

На этот раз главным персонажем становится беспризорник Гекльберри Финн. В первых главах мы узнаем, что он живет вполне себе благополучной жизнью, ходит в школу, научился читать и писать, но не мило это все ему, он как и раньше хочет спать в бочке, ходить обтрепанным и лохматым, покуривая трубочку. Волею судьбы, так и происходит, он отправляется навстречу приключениям. Книга передает дух времени, когда она была написана. Тут и "особое" отношение к неграм, и жизнь простого человека, и даже суеверия того времени. По настроению Гекльбрри Финн очень сильно отличается от Тома Сойера, мне он показался более глубоким, а также он поднимает совершенно другие проблемы, но при этом роман читается так же легко.

Когда я дочитала последнюю страницу и закрыла книгу, в душе осталось тепло. Я влюбилась в эту книгу снова. Пусть детство давным-давно закончилось, но маленький ребенок внутри меня все еще жив, и мне удалось его порадовать. Спасибо Марку Твену за это.

Woxed

Каждый имеет право на свое мнение. И мое гласит, что жанр приключений - абсолютно не для меня! Поэтому, я не имею права сказать что книга плоха. Это произведение является классикой, значит чем-то но оно ценно и имеет смысл. Правда я его улавливать не хочу. Приключения Гекльберри Финна и Тома Сойера меня абсолютно не интересуют. Даже в детстве я поняла, что Марк Твен не мой писатель. Он пишет больше для мальчишек. Порекомендую эту историю взбалмошенного, непослушного, однако, креативного и смекалистого мальчишки любителям приключений, путешествий и естественно, Тома Сойера. Поставила среднюю оценку. Не могу классике меньше 3х звезд давать. Это произведение, я уверена, неплохое, просто не на мой вкус.

oschun

На удивление, читала книгу очень долго т.к. в самом начале не зацепила. "Приключения Тома Сойера" мне показались на много интересней, но появление практически в самом конце Тома исправило мое впечатление о книге в положительную сторону, особенно его безумный план побега. Вот тут я и смеялась и безумно было жаль Джима, что он бедный натерпелся от этих чудных детей, хорошо хоть в конце остались все довольны. А так книга о добром, самостоятельном мальчики, его друзьях и приключениях, еще очень хорошо описывается спуск по реке Миссисипи, о тех местах которые они проплывали и где останавливались. Интересная, забавная, но читать наверное надо лет в 12, чтобы остались более сильные впечатления.

Zuevka

Привет, я Лиза, мне 20 годиков, и я только что с довольным гиканьем и хихиканьем прочитала одну из лучших книг ever, которую странным и волшебным образом обошла в законном детском возрасте. Почему, я думаю, не стоит объяснять, многочисленные признания этот роман уже давно получил. Но что пленяет конкретно меня: 1. Имя главного героя. Да, как ни странно. Первые попытки выговорить его были тщетными, но потом при его произношении уже испытываешь удовольствие от одних только движений артикуляционного аппарата, одновременно вспоминая бессметрный хит Генри Манчини, в котором "my hucklberry friend, moon river and me". Гек Финн и вообще эта книга - такой "hucklberry friend", искренний и теплый, который напоминает о безмятежном счастье детства. 2. Начало! Это маленькая интрига к большому Роману, именно так: "Вы про меня ничего не знаете, если не читали книжки под названием «Приключения Тома Сойера», но это не беда. Эту книжку написал мистер Марк Твен и, в общем, не очень наврал. Кое-что он присочинил, но, в общем, не так уж наврал". Чудесно, по-моему! 3. Язык. Приведенный выше пример может послужить доказательством чертовски потрясающего стиля повествования: язык Твена живее всех живых, он струится своим бесконечным потоком, как великая Миссисипи, захватывает и увлекает. 4. Пуанты. То есть, ходы сюжета и его повороты. Очень крутые, как берега Миссисипи! Я думала, что после компании двух жуликов (упс! простите за маленький спойлер!) авантюры и аферы сойдут на нет, развитие сюжета резко снизится! Но нет! Мистер Марк Твен выдерживает марку (опять-таки простите за невольной и плохой каламбур). 5. Особенная задушевность и теплота! Я уже немножко коснулась этого. Все-таки любая книга, написанная изысканным языком, с неординарным сюжетом, самого авторитетного авторства может наскучить уже на второй странице. А почему? Потому что без души. Спасибо "Гекку Финну" за возможность вернуться в детство - один из счастливейших периодов жизни, проникнутых светом и теплом.

Aynalo

Эту книгу я читала еще в детстве. Тогда я конечно не могла вполне осмыслить все проблемы, которые поднимает автор в этом романе, а их множество: рабство, дискриминация, социальное неравенство, обман, распри. В общем, не детские приключения выпали на долю Гекльберри Фина. Сам Гек, хоть и беспризорник, но с доброй душой. То, с чем он столкнулся в своей ранней жизни, не оказало негативное влияние на его характер. Он смотрит на поступки взрослых людей, встречающихся ему на пути, с детской непосредственностью, и остается отзывчивым мальчиком, полным сострадания к близким. Книга очень увлекательная, легко и быстро читается. Советую прочесть всем.

Любимая цитата: “По-моему, лучший способ составить себе правильное представление о каком-нибудь факте – никому на слово не верить, а пойти и посмотреть самому.”

Jekaterina_aple_rezek

Здесь рассказывается как мальчик Гек Финн и негр Джим оказываются вместе и на плоту плывут/путешествуют. В этой книге будет момент, где Геку надо будет вызволить/освободить Джима, я давно так не смеялась. Если хотите посмеяться то советую.

10 сентября 2008
978-5-4467-0826-0