Отзывы на книгу «Другое счастье», страница 3

Rishik52

Пожалуй, начать стоит с того, что книги Леви для меня - всегда событие и праздник. Как началась эта сказочная любовь в канун нового 2010-ого года, когда я не могла отлипнуть от первой его (к слову, абсолютно очаровательной ) книжки половину ночи, так и продолжается по сей день. Разве что первые восемь творений были прочтены залпом за несколько месяцев, а вот потом уже началось поэтапное ожидание «когда же он уже напишет новую – когда же ее уже переведут – когда же ее уже выпустят.» И ожидание это тоже всегда особенное, полное нетерпения. А уж когда новый томик выходит… за ним я всегда, ВСЕГДА бегу сразу, отбросив в сторону все другие хотелки, разом теряющие приоритет. И когда книга, наконец, оказывается в моих руках, ее непременно – это ритуал и въевшаяся в кровь привычка - надо крепко пообнимать, прислонить к сердцу, понюхать. И только потом, с предвкушением, почти что с трепетом, открыть и с разбегу погрузиться в уникальный мир, потому что вне зависимости от градуса любви, которая в итоге возникнет к книге, непременно происходит полное перемещение в именно что уникальную, особую атмосферу, атмосферу (и магию) в моем восприятии присущую только Леви. Есть в его прозе что-то неуловимое… дарящее чувство уюта, вселяющего в душу согревающий свет и нежность, нотку огромного позитива и веры в лучшее. А географический аспект романов Марка это вообще отдельный разговор. Где бы не происходило действие – во Франции, в Греции, в Америке – всегда мною испытывается полное ощущение ярчайшего присутствия там, необычайно сильное и гармоничное, с особым, только стилю Леви присущим привкусом. Однако последние несколько книг, не стану скрывать, разочаровывали меня в плане концовки. Все было прекрасно вплоть до последнего, скажем, десятка страниц, когда восторг, сопровождавший меня на протяжении всего романа, сменялся недоумением от странного конца и поразительной скомканности. Вот и за «Другое счастье» я садилась с вопросом, а будет ли так и в этот раз? Садилась с опаской но и, чего греха таить, с эдаким полускрытым желанием какой-нибудь пакости, ибо, как известной мазохистке, в какой-то мере мне хотелось повода поворчать. *каюсь, грешна* Плюс желание поскорее открыть книжку увеличивал тот факт, что Леви - единственный, кто за последние пару лет был способен заставить меня прочесть книгу за один вечер, не желая от нее отрываться. И прошел с тех пор уже год, так что очень хотелось повторения подобного чувства. И-таки затянуло, да, хотя в итоге читала я все же несколько дней. Итак, «Другое счастье». Каким оно было? Как и очень часто бывает у Леви, все начинается черт-те пойми с чего, когда неясно, что, где, как, почему это происходит, почему он или она это делают? Читателя сразу, буквально с хода, подхватывает огромной беспощадной волной хаоса и сумбура и он, желая поскорее разобраться, что к чему, переворачивает страницы одну за другой, в то время как в голове крутится все больше вопросов. И уже постепенно, обрастая деталями, все складывается в одну общую и логичную картину и бешеная пляска происходящего наконец начинает замедляться, утрамбовываясь в голове. Ты сидишь и то и дело глубокомысленно протягиваешь: «Ах вот почему…», «Так все было так…», и так далее. Идет книжка влет, постоянно держа в напряжении, но напряжение это абсолютно не тяготящее, а скорее приятно щекочущее нервы и вызывающее чувство читательского азарта. К тому же напрочь отсутствует однообразие, которого можно было бы ожидать, исходя из того факта, что практически вся книга построена на одном лишь автомобильном путешествии героинь через страну – уж больно увлекательным вышло это путешествие) Персонажи, в принципе, выписаны по стандартной схеме Марка, ничего особо нового или сверхгениального в плане характеров он не сотворил, да особо и не раскрыл героев, оставив их несколько схематичными, отчего - не скрою - иногда возникало желание, чтобы автор копнул глубже. Тем не менее каждый из них индивидуален и чем-то, да интересен. Некоторые так и вовсе вышли весьма и весьма колоритными. Что касается сюжета… Тоже не сказать чтобы нов и безумно оригинален, но тем не менее неплох и заслужил право на существование. Да, это далеко не самая сильная вещь Леви – достаточно вспомнить «Детей свободы» и «Следующий раз», да и ту же «Между небом и землей», - но в общем и целом написано приятно, написано увлекательно, написано так, что есть и над чем улыбнуться, и над чем взгрустнуть, и над чем серьезно подумать. Концовка на сей раз тоже не разочаровала, хотя недосказанности и некой скомканности не лишена. Марк бы очень удивил и даже порадовал, сделай он хоть раз иначе, но это, наверное и к счастью, и к сожалению, не его стиль. По крайней мере, хоть и намеком, но я получила ту маленькую радость, на которую надеялась на протяжении всего прочтения, так что за это точно скажу спасибо. картинка Rishik52

OksanaDokuchaeva
Как часто в молодости мы делаем неосторожный шаг, который может навсегда перечеркнуть нашу жизнь, разрушить наше будущее...

Агата была осуждена за подрыв полицейского участка и приговорена к 5-ти годам тюремного заключения, когда ей было всего 22 года, но после расчистки рухнувшего здания был обнаружен труп и девушке прибавили еще 30 лет заключения... Просидев 30 лет, потеряв лучшие годы своей жизни, потеряв надежду когда-нибудь стать матерью, Агата совершает побег... У нее на свободе была сестра, которая перед смертью оставляет записи в тетради, эти записи должны помочь Агате выйти из тюрьмы и оправдать свое доброе имя... осталась племянница, которой нужна поддержка и забота... Все было спланировано заранее - побег, встреча с уже взрослой тридцатилетней племянницей Милли, которая даже не подозревает о существовании тети... ведь ей и мама и бабушка всегда говорили, что тетя умерла давно... Судьба связывает воедино два родных сердца, два родных человека, которые так похожи характерами... Смогут ли они понять друг друга...

Когда меня посадили, мне было двадцать два года, сейчас я более чем на тридцать лет старше. Тридцать с хвостиком лет день за днем я жила по чужому приказу. Пробуждение, душ, прием пищи, работа в бельевой, прогулка во дворе. У меня украли две тысячи девятьсот пятьдесят три дня. Не знаю, сколько времени я пробуду на свободе, но, уверяю тебя, пока меня опять не скрутят, я буду делать то, чего еще не делала, в том числе глупые и бессмысленные вещи. А тебе я дам совет: раз не хочешь походить на меня, не жди тридцать лет, дай себе волю уже сейчас. По крайней мере, поразмысли об этом.
16_julia_16

картинка 16_julia_16 картинка 16_julia_16 Книга увлекла меня целиком и полностью на несколько дней. Почти забросив учебу, я читала не отрываясь. Абсолютно не передаваемые впечатления от книги. Это шедевр. Увлекательно, интересно, неожиданно, трогательно, с юмором. Рекомендую к прочтению всем.

Mariyameri

Полностью подписываюсь под этими словами главной героини. А ведь и правда, часто ли мы задумываемся, а ТОТ ли человек рядом? а истинны ли наши чувства? ... • «Другое счастье» …а что это значит? Другое, т.е. не моё, а чьё-то ещё? Или быть может другое, т.е. не то, что прежде? Или может быть, это когда жизнь дарит тебе второй шанс заполучить собственное счастье? • Леви рассказывает нам о женщине, которая спустя 30 лет, пытается разобраться с ошибками прошлого и разрешить себе быть счастливой. Книга читается легко, захватывает с первых страниц, но ближе к середине поджидает небольшое разочарование… Мне хотелось увидеть больше личных откровений главных героев, более развитую любовную линию, не такой скомканный конец. • Я скорее больше полюбила раннего Леви, нежели теперешнего. В его ранних романах интригующий сюжет, присутствует мистика, достойно прописаны сюжетные линии. А более поздние книги, стали какими-то не то пустыми, не то не досказанными…не знаю… Но тем не менее, данная книга не плоха, она найдёт своего читателя. Книгу по достоинству оценят поклонники автора и люди, которым близок бунтарский дух 70-х.

LadyAleksi

- .... Ты ведь тоже, наверное, считаешь своего Фрэнка ни на кого не похожим? – Считаю, – ... – В чем его непохожесть? – .... – Он – сама уверенность, сама любезность…

– Так и хочется тряхнуть тебя, как грушу, чтобы ты перестала прятаться за этой твоей проклятой рутиной! С человеком делишь жизнь не потому, что он любезный, а потому, что рядом с ним ты вибрируешь, хохочешь, паришь в воздухе, забыв о силе тяжести. Потому, что тебе его не хватает, даже когда он в соседней комнате, потому что его молчание для тебя так же красноречиво, как его слова, потому что он любит твои недостатки не меньше, чем твои достоинства, потому что, засыпая вечером, ты боишься смерти и успокаиваешься, только когда думаешь о его взгляде поутру, о тепле его рук. Вот почему ты строишь с кем-то жизнь! А если он еще и любезен, то это ему плюс, но и только.

Наверное каждый путается в своих чувствах, казалось бы привычное дело, но вот и сейчас мой любимый Леви меня встряхнул от моей не любви к зиме, которую я себя напридумывала . Так же было с главными героями его новой захватывающей истории. Все их путешествие на краснопером «олдсмобиле» я провела на заднем сидении, прямо уткнувшись им в спину. Горячая и своенравная молодежь 60-70-ых годов, бунтующая и идущая к своей цели напролом, первые обиды, разочарования, дружба и любовь переплелись в этом романе, тайны тоже не могли не составить им компанию. Стиль Марка Леви является неизменным и моим родным поэтому 5+, даже не задумываясь.

AnnaWu

Снова Марк Леви и то что я называю беспроигрышный вариант в современной литературе... Почему? Потому, что у Леви всегда для нас препасена необычная история с непредсказуемыми событиями, которые плотно переплетаются с реальными фактами и местами! Как и во многих книгах, что я у него уже прочитала, в "Другое счастье" насыщенный и динамичный сюжет! Очень люблю, когда во время чтения книги в воображении "появляется фильм" и читается взахлеб, что для меня тоже очень важно! Но вот, в чем я уже точно убедилась, несмотря на все эти сюжеты, он излагается очень скудно и просто... лоск и изящество в повествовании это точно не к нему ((((! А вот если вам нужны круто закрученые истории, у Леви такое есть! Я нашла уже 4 такие у него... всем приятного чтения! Рекомендую!

OlgaKirakozova

С одной стороны очень лёгкая книга, легко читается, быстро, не перегружена. Но по мне, так автор ставит серьезную психологическую проблему - выйти после 30 лет в тюрьме! 30 лучших лет!
по мере прочтения драма усиливается, мы узнаём судьбу Агаты и причины, по которым она оказалась за решеткой!
от этого ещё более жутко! Осмыслить все это не просто.
И меня не оставляет некое ощущение, что сначала американский авторы, потом и все остальные (и французские туда же) оправдываются за свою историю, гонения на чернокожих, расизм, гомофобию и в том же духе!

Mariyameri

«С человеком делишь жизнь не потому, что он любезный, а потому, что рядом с ним ты вибрируешь, хохочешь, паришь в воздухе, забыв о силе тяжести. Потому, что тебе его не хватает, даже когда он в соседней комнате, потому что его молчание для тебя так же красноречиво, как его слова, потому что он любит твои недостатки не меньше, чем твои достоинства, потому что, засыпая вечером, ты боишься смерти и успокаиваешься, только когда думаешь о его взгляде поутру, о тепле его рук!» Полностью подписываюсь под этими словами главной героини. А ведь и правда, часто ли мы задумываемся, а ТОТ ли человек рядом? а истинны ли наши чувства? ... «Другое счастье» …а что это значит? Другое, т.е. не моё, а чьё-то ещё? Или быть может другое, т.е. не то, что прежде? Или может быть, это когда жизнь дарит тебе второй шанс заполучить собственное счастье? Леви рассказывает нам о женщине, которая спустя 30 лет, пытается разобраться с ошибками прошлого и разрешить себе быть счастливой. Книга читается легко, захватывает с первых страниц, но ближе к середине поджидает небольшое разочарование… Мне хотелось увидеть больше личных откровений главных героев, более развитую любовную линию, не такой скомканный конец. Я скорее больше полюбила раннего Леви, нежели теперешнего. В его ранних романах интригующий сюжет, присутствует мистика, достойно прописаны сюжетные линии. А более поздние книги, стали какими-то не то пустыми, не то не досказанными…не знаю… Но тем не менее, данная книга не плоха, она найдёт своего читателя. Книгу по достоинству оценят поклонники автора и люди, которым близок бунтарский дух 70-х.

ArtemChuntonov

Я открыл данную книгу Марка Леви с очень острым ощущением, что она станет определённо лучшей из мною прочитанных его книг. И я не ошибся.

Возложив большие надежды на эту книгу, я ждал феерии, переворота, революции. И, знаете, это всё было в тексте.

Возможны незначительные спойлеры:

Агата бежит из тюрьмы, из заточения, из ада, в котором ей пришлось существовать целых тридцать( или около того) лет. Параллельно рассказывается о Милли, которая на свободе живёт как в тюрьме. Строгий график, никаких отклонений от нормы.

Женщины помогают друг другу. Агата вырывает Милли из этого дня сурка. Милли выполняет роль водителя, попутчицы, подруги. Они едут по следам прошлой жизни Агаты. К каждому её другу, соратнику в бурную молодость. В дороге к "Другому счастью" женщины встречают разных людей: бедных и богатых, запуганных и открытых, агрессивных и гостеприимных. В дороге к "Другому счастью" они любуются природой, столь разной, но прекрасной в любом проявлении. Их души покоряет и звездное небо, и бескрайние просторы, и пещеры. Но главный переворот в их умах совершает история жизни Агаты...

Книга пропитана самоотверженностью, выносливостью и верой. Затрагивается тема отношений с родителями, друзьями, любовниками. Показывается важность активной и трепетной жизни, ощущается ценность свободы. Всё очень красочно, емко и воодушевляющее. Сразу хочется узнать, какое же оно, моё "Другое счастье"?

Nathalia218

И опять Леви удивляет лихо закрученными сюжетом!Сбежавшая заключённая,отсидевшаю срок,за преступление которого не совершала,в итоге добивается справедливости!Находит давнюю любовь и знакомится со своей племянницей.Немного пафосно,но....Рекомендую!

28 октября 2014
2014