Отзывы на книгу «Вечный шах», страница 3

nad1204

Очень люблю эту серию про судью Ирину Полякову. Нравится и само время (70-80-е годы XXвека), и эти судебные дела, и неспешный рассказ про семью самой Ирины. Радует, что наконец-то налаживаются отношения с родной матерью. Та, конечно, очень сложный человек, но подобрали ключик и к ней. А само дело об убийстве молодой девушки оказалось не таким уж и простым, как казалось в начале. На помощь Ирине приходит верная Гортензия Андреевна, а уж от этой "Мисс Марпл" не укроется ни одна мелкая деталь! С удовольствием прочитала (прослушала, вернее) и жду новых книг автора.

anispersik

Мария Воронова выбрала для своих книг достаточно простую, но от этого не менее блестящую метафору жизни в виде суда, где один человек должен вынести приговор другому. Как в мире не бывает абсолютной истины, так и не бывает абсолютной вины: необходимо учитывать множество факторов, а также не поддаваться эмоциям. Это не так просто, особенно когда на кону жизнь человека.

"Вечный шах" наполнен не только этическими рассуждениями, но и простыми житейскими мудростями. Несмотря на действительно большое количество рассуждений, связанных с моралью, книга читается просто и легко, она очень приятная, хоть и замысловатая. Один из тех романов, который действительно заставляет задуматься.

Романы Марии Вороновой вдвойне приятно читать из-за того, что они происходят в России, в знакомом всем бюрократическом аду, непотизме, "по блату" и так далее. Создается ощущение аутентичности и доверия, которое иногда не возникает, когда читаешь американскую или азиатскую литературу. Здесь все свое, знакомое. И от этого еще страшнее.

как всегда замечательная сказка! Изломаннынные судьбы, верность, ложь самопожертвование, супер проницательный тандем борцов за правду

запоем прочитала, такой закрученный сюжет. как всегда, мелочи создают картину. и отступления с размышлениями о жизни нравятся, есть о чем подумать

Автор чудесная. Язык прекрасный. Читать одно удовольствие. Очения интересная серия про Ирину. Многие моменты в книге заставляют задуматься.

Впервые с трудом одолела роман Вороновой....Описание эпохи длинное и занудное мне было неинтересно, я сама пережила это время...И какие в то время судьи были знаю, была 2 срока судебным заседателем...

Читаю .Но хочется медицинскую тему.Про врачей мне интереснее.А автор молодец пишет про обычную жизнь .Читаешь и где то сам бывал в таких ситуациях.

Книга отличная, но очень раздражают самокопания судьи Ирины. И то, что как мать она плохая, и как жена, икак хозяйка, и как дочь, и как работник. С ума можно сойти сколько женщина на себя навесила пустопорожнего.

И да. Меня раздражает Гортензия.

Подарок на мой ДР от любимого автора! Книгу про Колдунова я не дочитала, почему то не захотелось отматывать события назад, но возможно придёт и ее час. Новинке очень рада!

мда.... ну и муж у Жанны!

Принес ее в жертву своей сестрице и племяннику, разрушил не просто ее карьеру -всю жизнь! Свою опозоренную жизнь,честь, все бросил на плаху… Про племянника Никиту. Почему вдруг его бы удалили из протокола лечения, если он уже зачислен? Это же не частная контора ,а еще времена СССР.

История несколько надуманная.Скучновато.

29 сентября 2022