Отзывы на книгу «Истовик-камень», страница 4

Lan-chik

Ну, а теперь возвращение к истоку (хаха). Последнюю книгу про Волкодава прочитала (Самоцветные горы), теперь вот настала очередь первой. Самой первой. Потому что книга «Истовик-камень» вообще так-то это самое начало истории. Но для начала истории это не такая увлекательная книга, как «Волкодав», так что правильно мне советовали начать не с неё.

Книга интересна в начале, к середине становится менее интересно. Возможно, оттого, что гор/рабов и описаний гор, становилось как уже многовато и это несколько напрягало. Под конец снова стало интереснее. В самом центре этой истории – мальчик по прозвищу Щенок (далее становится Серым Псом, а в последующих книгах – Волкодавом) и другой мальчик по прозвищу Волчонок (далее становится Волком). Сюжетная линия интересная, драматичная, со смыслом. Маленький Волкодав мне понравился тоже, что же касается его друга, который через какое-то время становится врагом – ну, персонаж в целом-то интересный, и в самом-самом конце, (можно сказать, после смерти) его даже чуть жаль становится.

Другие любопытные персонажи – Мхабр (брат Афарги), и опять же про него, как и про Афаргу, совсем мало написано, тоже можно считать скорее эпизодическим персонажем, но по какой-то причине кажется несколько привлекательнее иных персонажей из этой книги. А также надсмотрщик Гвалиор стал нравится под конец книги. Он встречался немного и в других книгах, но в этой про него больше, даже не думала, что линии с этим персонажем будет уделён достаточно приятный сюжетный поворот. Некоторые другие персонажи понравились тоже, но меньше.

Пожалуй, самая яркая и запомнившаяся сцена в книге – это.. ну, самый конец. Когда раненый Волкодав после поединка с Волком уходит из Самоцветных Гор, получив свободу. И с как ним разговаривают и провожают к выходу призраки друзей, которых он здесь нашёл, и которые погибли в горах. Впечатляет, грустно и трогательно.

ElaneyaBiscardi

Первое, с чем столкнулась при прочтении этого цикла - это порядок книг. Я в нем откровенно говоря запуталась, потому что история превращения Щенка в Волкодава была написана после первой книги цикла. Не могу судить с того ли я начала, но в любом случае нисколько не жалею.

5 из 5! Невероятный яркий язык Марии Семеновой покорил меня. Настолько глубокое погружение в события я встречала наверное только у Робин Хобб. Любая локация, персонаж, легенда все живо предстает перед глазами. Особое построение предложений, использование старинных названий, стихотворения в конце каждой главы, глубокое внимание описанному ремеслу - все это погружает в историю, в жизнь героев.

картинка ElaneyaBiscardi

Центром истории становится Самоцветная гора. 2000 рабов и несколько сотен надсмотрщиков находятся в 29-уровневых шахтах. Мы вникаем в самую суть их выживания внутри этого живого монстра, опутанного легендами, огромными надеждами и страданиями, глазами маленького мальчика по имени Каттай, двух подростков Щенка и Волчонка, взрослых мужчин как вольных, так и рабов.

Нельзя не представить все, что происходит внутри. Каково это оказаться там? В темноте, в звуках металла по камню,в смраде от немытых тел. Как ведут себя люди, оказавших в таких условиях? Или уже не люди?.. Как поведет себя человек? В какой момент он все еще жаждет свободы, как сильно он цепляется за жизнь? Осталось ли в нем достоинство или же он окажется предателем, готовым на все? Погубит ли тебя неведомая болезнь или кнут надсмотрщика, или тебя прибьют свои же из-за пробегавшей мимо крысы, или же тебя убьет неведомый Дух, прирезав своим каменным мечом? Насколько сильна твоя вера? Готов ли ты ее предать ради свободы?

картинка ElaneyaBiscardi

Описано без излишней жестокости, но так, что пробирает до мурашек и кома в горле. Музыка для большего погружения в атмосферу.

RizerReginal

Я столько раз слышала хвалебные отзывы об этой серии, и вот я взялась. Я, конечно, понимаю что эта книга приквел к основной серии, но я ожидала чуточку больше. Первая половина книги была какой-то невнятной, да ещё и главным героем был Каттай, послушный мальчишка раб с Даром, но который всё же не смог выдержать произвола. А вот интересно стало только после того, как главным героем стал сам Волкодав. До этого момента я довольно смутно наблюдала за взрослением Щенка, ставшего Серым Псом после того, как мальчишка показал свою силу воли. К сожалению, в книге почти не уделялось внимание времени и можно очень легко запутаться. И самый последний момент, когда Пёс стал Волкодавом. Да, на протяжении всей книги мы многое узнаём о драгоценных камнях, а поход в пещеру Горбатого рудокопа и вовсе был чуть ли не единственным интригующим событием. На своём пути Щенок встречал и терял друзей, помогал тем, кто нуждался в помощи и молча сносил наказания. Он ни разу не признал себя рабом, не позволил себя сломать, и в итоге смог найти свой истовик-камень. Но правда ли он нашёл его или, как говорил Тиргей: «К Истовику-камню человек может идти всю свою жизнь, чтобы никогда его не достигнуть». Кто прав? Но, думаю, новоиспечённый Волкодав будет и дальше двигаться вперёд к своей мечте, к своему истовик-камню.

Serliks
Мы своих хороним близких... Годы дни и месяца Расставляют обелиски На пустеющих сердцах. Помяну... рукою голой Со свечи сниму нагар: Кто-то был обидно молод... Кто-то был завидно стар... А другой живет и ныне. Только тропки разошлись... Только друга нет в помине... Это тоже обелиск.

Книга про то, как Щенок превратился в Серого Пса, а затем стал Волкодавом, обретя свободу. Про то, как годы в рудниках перемалывают людей, превращая их в труху, в озлобленных животных, в Волков. Про то, как, казалось бы, в этой полнейшей тьме, еще теплятся огоньки человеческих чувств: доброты, сострадания, милосердия, дружбы, совести, в противовес той злобе, жестокости, жажде власти и подчинения слабых. Немного странно было то, что большая часть повествования велась не от лица самого Серого Пса, а от лица других персонажей, к которым, впрочем, быстро привыкаешь и проникаешься интересом к их судьбе. Мне было жаль мальчика-лозоходца Каттая, так наивно стремившегося выполнить свое Деяние несмотря ни на что, а потом понявшего, что есть черта этого самого «несмотря ни на что», за которую не стоит переходить. Да и другие спутники Волкодава достойны сочувствия, так или иначе, они верили, что весь этот ужас Самоцветных гор кончится, и они обретут долгожданную свободу. А чудесные стихи перед главами, как всегда чудесны.

Klik

картинка Klik Я попала в свою любимую стихию - качественное и интересное фэнтези, с которым давно хотела познакомится. Волкодав. Первая книга. Начала читать и сразу не поняла - а кто из героев-то Волкодав? - возникло сразу так много действующих лиц, историй, людей. А потом просто в историю втянулась и читала с превеликим удовольствием про Каттая, наделенного особым даром искать вещи и каким-то неземным чувством чуять надвигающуюся беду, про Щенка и Волчонка - таких похожих, но совершенно разных, про караван рабов, который день за днем приближается к Самоцветным горам. Мрачная и совсем не радостная история привела караван в горы, где добывают драгоценные камни. И самым жестоким образом используют рабский труд. Туда, где и зародилась история Волкодава, где стал расти Каттай, где появилась возможность узнать надсмотрщика Галиора, познакомится с началом истории, которая уже начинала нравится. Нравится всем - очень живым и оттого кажущимся реальным описанием, сочным, ярким и в то же время простым языком книги, такими "берущими за душу" песнями и стихами и реальной мрачностью подземелий, шахт, разработок - все стало единым фоном для взросления Волкодава. Я понимаю, что это только начало истории - но даже сейчас, прочитав только первую книгу, могу уверенно сказать - она удалась: так передать мрачную атмосферу, так описать стремления и чаяния героев, создать такую историю, удается не каждому автору. И при этом я ни с чем не сравниваю книгу. Я просто читаю и наслаждаюсь историей. Тем более, такую возможность она дает сполна.

Bobkitten23

В "Истовике-камне" мы узнаем предысторию всем известного Волкодава. Как венн попал на рудник и как выбрался из него? Откуда взялся Нелетучий Мыш и почему он нелетучий? Как возникло имя "Волкодав"? Ответы на эти вопросы поклонники истории о Волкодаве найдут в этой книге. Для тех, кто еще не читал другие книги, я рекомендую начать знакомство с серией именно с этой. Здесь Волкодав еще совсем мальчишка, да и не Волкодав вовсе, а Щенок (позже - Пес). И главным героем он становится только ближе к экватору книги, сначала может даже показаться, что он - персонаж второго плана. Перечитывая, я переживала так, будто и не читала эту книгу раньше, будто мне неизвестно, чем она закончится. Мрачность и темнота рудников, суровые условия и жесткие правила, установленные для рабов, нагнетали атмосферу, но и среди этой безысходности порою возникал луч солнечной надежды на обретение свободы. Рабы верят в то, что можно пройти через Бездонный Колодец и сбежать. Кое-кто пытается голыми руками одолеть вооруженного надсмотрщика, ведь за победу над ним обещана свобода. Мальчик-лазоходец Каттай обладает даром видеть драгоценные камни в толще скал и надеется верным служением господину и обнаружением лучших месторождений выкупить свободу для себя и своих друзей. Ученый Тиргей пытается изобретать различные механизмы для улучшения добычи камней и доставки воды, он верит, что однажды его послушают, и он сможет со временем покинуть Самоцветные Горы. Пес жаждет свободы ради великой цели, и только благодаря ей он остается жив. Его бьют и морят голодом, но он становится сильнее. Его отправляют на самые тяжелые работы, но и здесь он работает за двоих. Он не отступается от своих принципов, не предает свою веру, он защищает друзей и наказывает врагов. Он теряет ставших ему близкими людей одного за другим, но не падает духом. В душе он свободный человек, он не сгибается, он учится выживать и в итоге совершает невозможное - разрушает одну легенду, и тут же сам становится легендой. Он первый, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удалось уйти с рудника свободным человеком.

JuliyaSn

Очень интересно и мастерки автор показала нам становление героя. И пусть Волкодав здесь большую часть времени провёл на втором плане, все окружающие его люди внесли свою лепту не в характер героя, который сформировался раньше и только закалялся от невзгод, но каждый для него был тем, кто чему-то научил, что-то подсказал.

Я больше переживала судьбу Каттая - доброго и замечательного мальчика, мечтавшего всех выкупить из рабства, но рядом с которым, к сожалению, не оказалось того самого человека, спасшего его от чувства вины. Незаслуженного чувства.

Признаться, очень рада была появлению Мыша - я уже и забыла о нём со времени первой книги, а тут такое приятное было начало дружбы с Волкодавом.

В первой книге (которая, как известно, третья) автор жалела своих героев и не давала им гибнуть, спасая и вытаскивая из передряг. Здесь же практически все, кто прошёл бок о бок с Волкодавом многие годы подземного рабства, не дождались изменения собственной судьбы. Это и печально, и логично одновременно - описанные испытания не впадали в чернуху, но от того не казались менее тяжёлыми и даже невыносимыми.

Сразу видно, что продолжение знаменитой книги было написано продумано, чтобы все пути сошлись, когда и где надо.

anastasia_dv

Насколько я поняла, эта книга по сути своей является не первой книгой цикла, но хронологически она как раз-таки первая. Речь идет о Щенке, будущем Волкодаве, о его жизни в качестве раба на Самоцветных горах и различных событиях, которые помогли (а лучше "помогли") стать ему тем, кем он стал. Его буквально обтесали конфликт с Волчонком, странная для этого мира дружба с рабом-надсмотрщиком Галиором и жестокость, происходящая рядом, да и с ним самим. История очень мрачная, как и весь мир. Я даже не могла себе представить, что этот мир может быть цветным, он какой-то серый, невзрачный, но при этом в нем есть какой-то шарм. Я с осторожностью бралась за эту книгу, потому что с жанром славянского фэнтези не сталкивалась, но оказалось, что это достаточно познавательно и интересно, хотя нужно, безусловно, вжиться в мир и понять его законы и правила-как и в любом другом фэнтези. Не могу сказать, что побегу читать цикл дальше, но на заметку возьму.

Song_Shadows

Было тяжело читать об этих безжалостных Горах, так жадно и играючи отнимающих жизни изо дня в день. Ломающих, калечащих, убивающих.. О судьбах, что так тоскливо обрываются в глухой сырой темноте. О безысходности и отчаянности юных рабов, отвыкших от солнца, для которых такое заветное слово "свобода" значит отнятая жизнь. Быть рядом со Щенком на его кровавом пути становления Волкодавом (забавно, что человек, являющийся им лишь наполовину, на самом деле оказывается самым настоящим Человеком среди остальных).

Щенячьи дни для Пса кончились - на самом деле уже давно. Чудом не убив, безжалостный хлыст надсмотрщика содрал все остатки ребячьего: так линяет зверёныш, меняя детский пух на щетину взрослого и грозного зверя..

Эта книга заставляет невольно задуматься о многом - и по спине пробегает дрожь, и становится страшно.

MarinaPestovskaya

Обычно я стараюсь дать название своим рецензиям, а тут полная тишина в голове. Да что уж там, села писать рецензию, а голосов в голове не прибавилось.

Четыре копыта, облезлая шкура...

Начнем издалека.

Относительно недавно произошло мое знакомство с творчеством Марии Семеновой это была "Валькирия". Ну что говорить я влюбилась. Древнерусский мир, феминизм и равноправие женщин даже в таком нелегком труде как боевые сражения. Язык автора очень легок, читаешь на одном дыхании, плюс красота и логичность сюжета сделали книгу для меня запоминающейся. Поэтому я ждала встречи с культовым уже произведением "Волкодав".

Итак возвращаемся к нашим конякам. И тут я хочу сказать, что несмотря на легкий слог автора (это видимо ее изюм) я не сразу поняла, что мир в книге выдуманный и поэтому застревала на всяких разных новых словах. Далее я так поняла, что перед нами приквел к серии. В этой книге мы знакомимся с отрочеством Щенка (будущего Волкодава), ее трудным так сказать взрослением. Если быть краткой, то еще будучи молодым венном лет этаки 12 Волкодав попадает в рабство на шахты. Где ему приходиться пережить немало испытаний, в том числе и предательство друга.

Книга богата на интересный сюжет, на супер легкий слог и самое главное автор умеючи описывает мир вокруг, придавая всему объем и фактурность.

17 февраля 2009
2000