Отзывы на книгу «Слушаю и повинуюсь», страница 3

Ptica_Alkonost
Синей птицы не стало меньше, просто в свете последних дней Слишком много мужчин и женщин стали сдуру гонять за ней. И пришлось ей стать осторожной, чтоб свободу свою спасти, И вот теперь почти невозможно повстречать ее на пути. Стала пуганной птица удачи - и не верит людским рукам, Да и как же ей быть иначе - браконьеры - и тут, и там. Подкрадешься - она обманет, и вот уже навсегда ушла, И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла. гр. Машина времени - Синяя птица

Погрузиться в тягучий и чарующий мир восточной сказки, где летают джинны, грозные ифриты желают твоей смерти, бедуины бродят по пустыням, а красавицы тоскуют в гаремах можно сразу, открыв первую же страницу этой книги. Хорошо выдержанная история, где каждая глава похожа на очередную бусину, украшающую дивную лебяжью шею прекрасной пэри. Эта сказка одновременно напомнит и приключения Синдбада-морехода, и башмачника Маруфа с Аладдином - все волшебные сказки Шахерезады, но при этом эпичностью и насыщенностью очень похоже на квест из серии про Ивана -царевича и молодильные яблочки, вроде "пойди туда, не знаю куда". Честный и благородный батыр Амин, с правдой на сердце, взбалмошный и ершистый его маленький спутник Валид, встречающиеся на их пути препятствия и приключения, которые изменяют их мировоззрение, позволяя при этом получить очень важный опыт - вот канва этой истории. В каждом городе, на каждой остановке парочка находит приключения на свои пятые точки, во что-то вляпывается, кого-то спасает, везде можно будет встретить могущественных и магических существ, не неприятных в прямом смысле, просто -других, всесильных, с иной логикой, и спасти сможет только чистое сердце и правильные помыслы. Тут мало про любовь, но об этом при чтении не слишком помнишь, потому что приключения разнообразны, по-восточному закручены и сказочно поучительны. Единственное, постоянные перевоплощения Валида несколько напрягали, собственно казалось будто он сам никак не определиться с линией поведения по ходу повествования:

спойлер
- красотка она несравненная и непревзойденная или вечно ворчащий, бесстрашный и нагловатый пацан.

Тем не менее, история очень воздушная, атмосферная, сказочная и с заманчивой концовкой. Вывод - не хватает дозы сказкой на ночь и любите истории Шахерезады, тогда "Слушаю и повинуюсь" определенно "зайдет". Верьте в птицу удачи, но не старайтесь ее пленить, в неволе удачи не видать.

JuliyaSn

Не будучи любителем восточной культуры, даже не будучи знакомой со сказками Шахерезады, могу сказать, что произведение получилось любопытным и интересным. Это не совсем обычный любовный роман в фэнтези-обёртке, любовная линия здесь вообще наблюдается только если рассматривать её сквозь увеличительное стекло, тем не менее, совсем уж скучно не было.

Разные ассоциации и ощущения остаются после книг, тут же меня будет преследовать привкусы сухофруктов и рахат-лукума. Я не большая сластёна, но автор так изящно прописал и пропитал своё произведение этими сладостями, что я боялась, как бы у меня чего не слиплось)

Сюжет не сложно передаваем, но он обвешан и облеплен сказочными мотивами на манер мультсериала "Алладина" и для разнообразия книга вполне может прочитаться за один присест. В главных героях здесь выступают юноша со своим секретом и мальчик со своим большим секретом. Долго они друг от друга скрываться не будут и читатель довольно быстро узнает их тайны, но момент того, что мальчик в книге любит не только сладости, но и прибухнуть, несколько раз за всю книгу щеголяя выпившим и с перегаром меня лично напрягал. Окей, я поняла почему же это мальчик, а не девочка, но чего же он бухает?

В общем, оценку я снижать не стала из-за некоего свежачка в жанре, так сказать, несмотря на то, что всё действие прошло в песках пустыни.

Orange1985

Я очень редко читаю книги, связанные с востоком и эта стала для меня каким-то возвращением в детство. Мне всю книгу казалось, что я читаю одну из историй "Тысячи и одной ночи". В ней даже главы названы: "Ночь первая. Черный конь для шехзоде", "Ночь вторая. Птица в клетке". Все эти джины, дервиши, ифриты, пещеры с сокровищами, змеи и пустыни, восточные рынки, чайханы, султаны и шехзоде. Эта книга просто уносит тебя в тот мир. Когда я выглянула в окно и увидела снег, то сначала удивилась, а только потом вспомнила, что по календарю у нас вообще-то еще январь. Не могу сказать, есть ли в ней отсылки к сказкам "Тысячи и одной ночи", ни одну из них не читала, знаю историю про Али-Бабу и 40 разбойников, смотрела Алладдина в нескольких вариациях, но остальных сказок я не знаю. В книге точно упоминается Али-Баба, есть упоминание истории про него, но остальное... Все это очень похоже на еще один сборник сказок. Каждую главу в ней тоже можно считать своей маленькой законченной историей, после которой наш герой идет дальше в своем путешествии. Единственное, что меня смущало, - синяя птица удачи. Мне всегда казалось, что это из европейского фольклора. Любовная линия... Вот где все непросто. Как развиваться романтическим отношениям, если главная героиня большую часть действия книги проводит в облике маленького мальчика. Причем, это не переодевание. Наша героиня - сверхестественное существо и может превращаться в кого хочет. И видимо ее любимый и самый безопасный образ - мальчуган Валид, который и прибился к главному герою. Но иногда она все же представала и в образе девушки, хотя даже в эпилоге, лет 12 спустя (что тоже меня порадовало, люблю узнать, что же там у героев после хэппи энд) гости встречают в доме Амина все того же мальчугана Валида, а не прекрасную девушку...

LunaLina

Книга удивила. Ожидала почему то совершенно другого. Аннотация и обложка книги ввели в полное заблуждение. Но прочитав книгу я была приятно удивлена. Книга настолько мягкая, легкая с крохоткой грусти, но настолько отдыхающая и душевная история, что я даже не огорчилась так и не найдя той любви, которую ожидала увидеть в книге. Советую всем! Читается на одном дыхании и оставляет после себя легкий привкус загадочного востока.

P.S.: Очень понравилась идея автора с Богами (Аллат, Манат и т.д.). Действительно заставляет окунутся в эту атмосферу!

Svetlana114

Эта книга, при покупке заинтересовала меня несколько необычным для книг фэнтези описанием сюжета романа. В принципе книга не совсем в стиле фэнтези, я бы скорее отнесла ее к восточной сказке. Весь текст написан в стиле сказок, в книге присутствуют мифические существа (птица-удачи, джинны, колдуны), но как таковой магии, привычной в фэнтэзи книгах, особо нет. За счет того что книга написана как сказка она очень легко читается, но лично мне немного мешал этот восточный колорит, из-за незнакомых слов в начале было сложновато читать, но потом я привыкла.

Что касается главных героев то они несколько необычны. В начале не совсем понимаешь аннотацию к книге поскольку главными героями являются молодой мужчина и .... мальчик.... и только потом, при дальнейшем прочтении узнаешь что мужчина это сын шейха сбежавший что бы сохранить себе жизнь и птица удачи, которая находится в обличии мальчика. Из-за этого романтическая линия несколько теряется, я бы вообще сказала, что ее как таковой нет.... всю книгу я скорее чувствовала дружескую линию и не слишком понятную в начале заинтересованность главным героем со стороны мальчика..... Понравился образ главного героя, честный, ценящий людей и дружбу. И, еще, немного показалось странным что в книге все герои едят только фрукты и сладости, т.к они описываются практически в каждой главе книге....

Подводя итог можно сказать, что книга понравилась, понравился стиль написания, восточный колорит истории.

AnnNuta

Легкая сказка в восточном стиле ,непонятно правда что она делает в серии «Руны любви» если этой самой любви тут кот наплакал) В целом с Сакрытиной я уже была знакома благодаря «я клянусь тебе в вечной верности» и хоть были моменты (прочитав «слушаю и повинуюсь» я о них вспомнила! Тут те же грабли)) которые мне не понравились в целом история принесла удовольствие. Так что и здесь я ждала чего то подобного. Что ж чисто сюжет я представляла себе несколько иначе( в своих фантазиях делая упор на романтику) но и «реальность» меня не разочаровала) История пойдет о молодом парне Амире с тайнами в прошлом что однажды встречает на пыльных улочках шумного города капризного мальчишку по имени Валид и с этого момента его спокойной жизни пришел конец) Характер Валида нельзя назвать приятным но как персонаж он вызывает скорее симпатию(особенно на фоне наивного и глуповатого гг)чем отторжение. Думаю это даже не станет спойлером сказать что мальчишка и не человек вовсе)Как по мне это понятно едва ли не с первых страниц) Мир автора населен джинами ,духами ,жар птицами и могущественными богами .Далеко не все они хорошо настроены к людям. И конечно едва ли не всех повстречают на своем пути герои. Амир решает принять участие в борьбе за дочь императора и отправляется в путешествие не другой материк. Валид ,хоть и не охотно, составляет ему компанию. Приключения героев и легенды этого мира мне понравились. Да и большая часть персонажей тоже. Кто мне не понравился так это главный герой. Это такой типичный Марти Сью только при этом очень тупой)) Большая часть его действий лишена логики и на фоне такой красивой истории он как бельмо на глазу) Именно поэтому хоть и прочла книгу с удовольствием перечитывать не стану) Но любителям восточных сказок все же посоветую)

VeronikaNasyrova

Прекрасная восточная сказка о том , как прекрасный юноша сам того не подозревая заслужил любовь птицы удачи своей добротой и чистотой сердца .

luckovka

Фэнтези-роман в арабском антураже. История дружбы и любви. Герои стремятся к счастью, но так, чтобы не изменить собственным ценностям - доброте или свободе. Один из ранних романов автора, однако в нем уже чувствуется талант и умение создать интригу, конфликт, противостояние.

отличная книга, настолько понравилась, что пришлось прерваться и пойти купить рахат лукум, ну очень захотелось ))) спасибо автору. хороший мир.

Взялась читать после книги «Я клянусь тебе в вечной верности», от той книги я была в восторге. Эта книга также не оставила равнодушной, интересный сюжет, необычный для классического фэнтези, и все же увлекательно было читать. Благодарю!

19 июля 2016
978-5-17-098157-1