Отзывы на книгу «Во что бы то ни стало», страница 2

Как и все, я прежде чем купить книгу, читаю ознакомительный отрывок. Обычно к странице десятой становится ясно: покупать или не покупать. Вот и начал читать начало детектива «Во что бы то ни стало» (Автор Мария Мусина). Начло не вдохновило: ситуация обмена квартир. Это уже столько раз встречалось. Но вот на пятой странице Лена (она одна из главных, как потом выяснилось персонажей) назвала причину развода с мужем: он – маменькин сыночек. Вот это уже интересно. Это оказалось и так, и не так, много сложнее. А дальше такое закрутилось. Неожиданное и в то же время простое. В детективах это самое сложное: чтобы и просто было, и в то же время непонятно. Читаешь «Вот что бы ты ни стало» и вроде бы всё понятно, но не понимаешь, куда всё выруливает. И только в самом конце стало понятно. Я даже вернулся к началу, чтобы восстановить некоторые детали и моменты, которые ускользнули при чтении.

И вот ещё что. Часть действия происходит в 70-80-е годы, время мне очень знакомое. И сфера, где крутятся герои, тоже знакомая – дипломатическая. Было интересно, насколько автор (Мария Мусина) знает реалии и времени, и мидовские? Знает.

Советом из книги советую всем воспользоваться: «Юля, хочешь дружеский совет? Прекрати смотреть новости. И телевизор вообще». Я уж лет двадцать как не смотрю телевизор. Правда, новости всё равно знаю. Но лучшее развлечение – читать детективы.

03 ноября 2022

4,8