Отзывы на книгу «Позолота»

Не сдержалась и прочитала бумажную версию. Я в целом очень люблю ретеллинги от Мариссы Мейер (серию "Лунные хроники") + книга популярна в зарубежном тиктоке, поэтому ждала с нетерпением. Осталась в полнейшем восторге! Очень крутой ретеллинг классической сказки. Теперь очень хочу вторую часть.

Бросила читать на середине. Какая то нудятина и депресняк. Фрагмент увлек, казалось дальше будет интересное развитие сюжета, но в итоге поняла, что читать скучно.

Разочарована этой книгой, вынуждена бросить на середине, потому что нет сил читать дальше. Очень удивлена, ведь я читала другие книги автора и мне они понравились.

Главная героиня Позолоты - совершенно плоский персонаж, лубочная картинка, странная, неинтересная. Поступки героини глупые, сюжет неинтересный. А ведь это только первая часть.

Сильно разочарована книгой и автором.

Ждала,когда появится информация о предзаказе книги в Литрес. И вот появилось уведомление о том,что "Скоро в продаже"! Несомненный подарок поклонникам Мариссы Мейер, новинка-ретеллинг одной из известных сказок братьев Гримм .Не скажу какой,чтобы не спойлерить,хотя это и так очевидно) Эта книга-первая часть серии.

Странное произведение. По сравнению с ним все ужастики о Дракуле - весёлые рассказы. Кровожадность автора удивляет. А депрессивный общий посыл книги просто удручает. Не дай Бог, попадётся кому-нибудь с неокрепшей психикой!

marlia-reads

Я была в таком восторге от первой книги, что купила вторую сразу же, хотя обычно делаю перерывы между чтением книг цикла. Потрясающая атмосфера, отсылки к известным и не очень немецким сказкам, пробирающая до костей жуть, непредсказуемый сюжет… и ужасно интересные сказки, которые рассказывает главная героиня. Очень страшно и очень уютно.

Вторая книга немного не дотягивает до заданной планки. В конце первой книги героиня использует что-то вроде своей сверхъестественной способности – а во второй будто начисто о ней забывает. Даже не пытается выбраться из передряг с её помощью. Я всё думала, что она вспомнит о ней в самый драматичный момент – но она так и не вспомнила… Хотя ей напоминали другие! Пришлось выкручиваться из этого всего другим способом. Это разочаровало. Но мир всё такой же завораживающий и пугающий: мрачные замки, страшные тайны, Дикая Охота, призраки, друды, нахткраппы, бергейсты… Если вам кажется, что незнакомых слов слишком много, не переживайте: через пару страниц после своего появления все будут вам как родные.

Романтическая линия довольно пресная, да и ладно. Конец дилогии, как по мне, сладковат для такой жуткой истории.

В целом – очень красивая необычная история, но всё-таки это не “Лунные хроники” и не “Бессердечная”. Я погрузилась в неё с головой и превосходно провела время, но вряд ли буду перечитывать.

Перевод: После ужасного перевода “Отступников” я была готова к худшему, но эти книги переведены очень изящно и атмосферно. Отличная работа. Хотя и не без огрехов типа “сколько бы раз не” или “ничего не было о нём неизвестно” – но их было очень мало.

BigBookTheory

Читала я эту историю около трёх недель,  не только потому что мне было некогда…история в целом может быть и неплохая, но очень наивная и через чур сказочная. Вообще я люблю Мейер за погружение в сказки, но сейчас либо настроение не совпало, либо сказка не зацепила. Будет явно продолжение, закончилось на небольшой интриге, и я обязательно куплю его, быть может оно будет более динамичное. Если вы любите тайны, призраки, мертвецы, замки, чудовища, то вам сюда!

KeriBalzarines

Смотря на рецензии на эту книгу, у меня складывается впечатление, что мне эта книга попалась как нельзя вовремя, потому что мне очень понравилась история.

Это не было мое знакомство с автором, поэтому я примерно знала, что ожидать. Тем не менее я была приятно удивлена.

Возможно, где-то и скомкано или не логично — я этого не заметила. Мне нравилось то, что я читаю. Предсказуемо? Да, есть такое местами. Но плохо ли это? Я считаю, что нет. Мне нравилась атмосфера, с порой жуткими и жестокими описаниями. Мне нравились персонажи, даже главная героиня, что случается со мной не так часто.

Объем книги меня никак не смущал, потому что, как мне показалось, он не портили историю.

Мне было интересно узнавать и про богов того мира и про ольхового короля и «разгадывать» тайну Злата (хотя, будем честными, тайну Злата можно раскусить просто на раз-два)

Единственное, меня смутили некоторые пары во второй книги... просто потому что они там только для того, чтобы они были. Но не о второй книге идет речь.

Oh_polly

Всегда считала, что лучшие иллюстрации - те, что возникают у тебя в голове когда переворачиваешь страницу. Атмосферное повествование с множеством мельчайших деталей которые как бусинки вплетаются в историю, позволяют представить каждого из героев с максимальной точностью. Словно и ты сам становишься героем описываемых событий и всю дорогу идешь с дочкой мельника бок о бок. На протяжении всей книги меня разрывали противоречивые чувства: с одной стороны, перед нами прекрасная сказка с волшебными существами, но с другой - мрачный замок Ольхового Короля, таящий в себе такие ужасы, от которых кровь стынет в жилах Всё то, что происходило там, казалось страшным сном. Однако главная героиня не просыпалась и мне, как читателю, только и оставалось, что запастись терпением и железными нервами, чтобы пережить все эти ужасы вместе с ней. Любовная линия тут как нельзя кстати. И пусть события и чувства закручиваются быстро, это вполне логично. О чем еще мечтают простые девушки у которых из развлечений изба с тараканами, корка хлеба, да собственные враки. Внезапно вспыхнувшая искра похожа на резкий вираж и полностью меняет происходящее переосмысляя всем знакомую сказку. Интригующий сюжет, любопытная героиня и продуманный мир — это то, что заставляет с первой страницы читать взахлеб. Я была уверена, что это одиночная книга, но очевидно, что нас ждет продолжение.

Antares-nsh
Если бы давали премию за ретелинги (изложение старых историй на новый лад), то Марисса Мейер точно стала бы главным победителем!
Это не первое знакомство с автором, мне, как и многим читателям полюбилась серия Лунные хроники, разлетевшейся  как горячие пирожки в первое издание (я именно его и приобрела) , перенесшая Золушку, Красную шапочку, Рапунцель и Белоснежку в... космос. Серия неоднократно переиздавалась, и в этом варианте была дополнена новыми книгами автора.
Позолота - пересказ сказки братьев Грим с невыговариваемым названием Румпель..., которую я не читала, но захотелось.
Дочь мельника наделена особым даром, сыгравшем с ней злую шутку: им она привлекает внимание Ольхового короля и попадает в темницу. Выберется девушка или сгинет в неволе?
Книга привлекает внимание в первую очередь обложкой, где внимательный читатель увидит и готическую атмосферу, и загадочность истории, а так же мрачность и таинственность. Вновь понравился злодей - Ольховый король, очень харизматичный персонаж! Слог автора мне нравиться и, если бы не огрехи перевода в этой книге, Оценка  была бы выше, но увы... +затянутость, излишние подробности. Тем не менее общее впечатление о книге хорошее, история любопытная, необычная. Некоторая недосказанность объясняется тем, что будет продолжение.
Тем, кто впервые читает Мейер я рекомендую Лунные хроники, а уже после при желании прочитать Позолоту.

05 сентября 2022
978-5-17-137852-3

Первая книга в серии "Позолота"
Все книги серии