12+
текст

Объем 440 страниц

2014 год

12+

Покров заступницы

текст
4,3
15 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тяжелой поступью шагает по необъятным просторам Российской империи XX век, задувают от него злые ветры грядущих революционных бед и перемен в судьбах людских. Донеслись они и до небольшого городка Никольска, что притулился возле Великого Сибирского стального пути. Именно здесь круто поменялась жизнь молодого парня из затерянной в таежной глухомани деревеньки Покровка. Именно здесь отыскал свою возлюбленную бывший вольноопределяющийся, командир охотников и ветеран японской войны. Эти люди верили в свою звезду, в свою любовь, и Заступница всех любящих не оставила их!

Спасибо огромное мастеру, так писать может только хороший человек, думал что писать уже не умеют, славо богу есть хорошие писатели,мне очень нравится творчество этого автора. Буду ждать следующей встречи с героями чьи судьбы простыми словами так умело описывает наш автор!

a_semyil, Пробовал читать этого Щукина, наслушавшись о нём хвалебных отзывов. Попробовал открыть книгу, прочитал страницу и захлопнул – тихий ужас. Написано скверным языком, вычурным и манерным. Тоска зелёная. Люди, очнитесь и выйдете из транса! Не создавайте себе ложных кумиров.

orlangurus

Историческому роману никогда не вредит лёгкий налёт мистики. Может быть, конечно, легенда о том, что Матерь Божия накрыла своим покровом небольшой кусочек земли в Сибири и приставила две души за этим покровом присматривать, это и не мистика, но я не знаю, как по-другому это назвать.

Итак, обыкновенная сибирская деревня. Люди, живущие в ней, - потомки переселенцев, но на самом деле уже и не помнящие тех мест, откуда прибыли сюда. Крепкие хозяева, не богатые, но и не нищие. В деревне даже школа есть. Один из главных героев - Гриня.

...и появляется на пороге красавчик, симпатичное личико у которого давно уже по крепкому кулаку скучает.

Он внук первого помощника хранительницы покрова. Следующим станет учительница Варенька Нагорная, дочь священника, который имел непосредственное отношение к Марии, ставшей хранительницей.

Перечитала написанное и поняла, что у меня даже спойлер не получился))), а получилась каша, которую и понять невозможно. Но сюжет пересказывать совсем не хочется, а надо только отметить, что в романе, при довольно большом количестве действующих лиц, все линии переплетены, каждое действие вызывает последствия. Время действия - начало ХХ-ого века - было временем перемен, разломов и крушений. Автор отлично это показал на примере Союза русского народа, потерпевшего поражение ещё до решающей схватки из-за неслаженности и жажды власти отдельных его руководителей. На самом деле книга даже больше похожа на приключенческий роман: есть и погони, и дуэли, и любовные линии, и предательство.

Но над всем этим реет покров святой заступницы, делающий землю сибирскую особенной.

Ясная и четкая, явилась к нему догадка: нет, ничего ему той ночью не поблазнилось, все наяву было, как и шарф на бугре, который он привязал к сосне. И еще понимал Гриня, что дед все знает: и про этого коня, и про девушку, и про старуху, перед которой стоит сейчас так почтительно.

И люди, к которым обратится человеческий помощник хранительницы, никогда не усомняться, что ей надо помочь...

Ptica_Alkonost

Сибирская деревушка, слом эпох. Еще царское время, но потихоньку меняются декорации, вот только в деревне на это смотрят с осторожностью, с привычками своими, вдумчивыми. Эта немного мистическая история оказалась интересным открытием и путешествием в далекие для меня места нашей необъятной страны. Мне очень понравился цикл про сибиряков Жребий праведных грешниц Натальи Нестеровой. "Покров заступницы" тоже про сибиряков, таких, как и в первой книге указанного цикла. И в целом это интересные и разные люди, за судьбой которых хочется наблюдать. Гриня, его дед, учительница Варя Нагорная, Владимир Гиацинтов, Федор, ужасная (по мне так и мерзкая) Кармен и другие на самом деле так представлены автором, что кажутся очень даже живыми и настоящими, объемными, не одномерными. Запоминающимися, хотя и вызывающими не всегда радостные чувства. Хорошо переданы ощущения ускоряющегося бега времени, и при этом преемственность поколений, ощущение присутствия и самобытность окружающего также налицо. Например дед Владимира Гиацинтова - крепостной, получивший фамилию потому как барин любил оранжерейные цветы. А дед Грини вообще всего села этого основатель и помнит почему они ушли в такую глухую и суровую даль. Много таких примет времени можно наблюдать по тексту. Слом эпох виден и в разнице ценностных ориентиров деревенских и ново-гордских, таких, как сын Скорнякова. Некоторая мистичность, связанная с Андрюшей, Марией и иконой добавляет происходящему характера и удивительной убедительности, несмотря ни на что. И да, думаю жанр исторические приключения с поправкой на локацию и время тут вполне уместен - дуэль и очень трогательные чувства тут также будут, хотя и с грустной концовкой, под стать самому времени. Печального там на самом деле хватит на всех, эпилог лишь подтвердит это еще более ярко. Интересная книга для любителей отечественной истории.

Sovushkina

Своеобразные впечатления после прочтения книги. Если не придираться ни к чему, то понравилась: прекрасный язык, немного мистики, крестьянский быт и порядки. Но вот если остановиться и проанализировать, то ничего особенного. Скорее даже наоборот - слишком уж намудрил автор, постаравшись впихнуть в книгу все и толком не дав пояснений читателю. Религия. Здесь очень притянуто за уши. Икона, которая чудесным образом появляется в храме, когда Мария заканчивает свой путь. Мария, которую путь непонятно почему привел именно в Покровку. Чем так уж отличились ее жители, что им нужна заступница? Да и как защищает, собственно? Буран стороной отводит? Урожай делает богаче, чем у соседей? Феодосий, который хоть и малахольный предсказатель, но больше Хитрован, нежели Андрейка. Вора тянет к заступнице? Чтоб вспомнить себя и снова быть вором? Здесь автор сплел в паутину все: и религию, и политику, и любовь. И эсеры тут больше похожи на бандитов с большой дороги, нежели на революционеров. А Дарья? Так любит Гриню, что готова сгубить его, обвиняя в укрывательстве каторжанина? А потом бы сама за ним на каторгу, во имя любви? А еще линия Владимир - Варя. Столько им пережить, столько Владимиру испытать ради возвращения к Варе... И такой финал. Почему? Все ради того же непонятного пути заступницы? И так покорно Варя приняла свою долю после стольких мытарств и ожиданий? Ну... мне странно, да. В общем, если анализировать, то книга оставляет вопросов больше, чем дает на них ответов. Ну а если просто читать, не пытаясь сложить мозаику воедино, то вполне сойдет на одно прочтение. Щукин неплохо пишет, но больше все же отклоняется в детективно-любовные истории. Один большой плюс у автора - красивый поэтичный язык.

Mina-mnm

Какая же хорошая книга. Тут и природа Сибири, и жизнь простых людей, и любовь, и предательство... Оторваться не возможно. Очень понравилась. Книга хоть и вымысел, да еще и с небольшим налетом мистики, но герои такие настоящие и понятные, что не переживать за них невозможно. Отдельный плюс книги - её язык, простой и красивый, вот к примеру:

Маленькое оконце в комнатке выходило на широкий и длинный огород, который полого спускался к речке. На краю огорода чернела приземистая баня. Крыша ее была увенчана скворечником на длинном шесте, а на скворечнике сидела ворона и чистила клювом оттопыренное крыло. Дальше, за речкой, виднелся луг, а еще дальше, за лугом, тянулся темной полосой лес и подпирал острыми макушками небо

В эту книгу я просто уходила с головой, забывая где и в какое время я живу. И саму серию "Сибириада" и автора однозначно буду ещё читать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тяжелой поступью шагает по необъятным просторам Российской империи XX век, задувают от него злые ветры грядущих революционных бед и перемен в судьбах людских. Донеслись они и до небольшого городка Никольска, что притулился возле Великого Сибирского стального пути. Именно здесь круто поменялась жизнь молодого парня из затерянной в таежной глухомани деревеньки Покровка. Именно здесь отыскал свою возлюбленную бывший вольноопределяющийся, командир охотников и ветеран японской войны. Эти люди верили в свою звезду, в свою любовь, и Заступница всех любящих не оставила их!

Книга Михаила Щукина «Покров заступницы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-2324-0, 978-5-4444-2376-9, 978-5-4444-8302-2
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip