12+
текст

Объем 520 страниц

2012 год

12+

Лихие гости

текст
4,6
33 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вторая половина XIX века. Широк и необъятен край Сибирский. В верховьях реки Талой, приманивающей золотоискателей, лиходеев и торговцев, разворачиваются события отнюдь не семейной драмы Данилы Шайдурова, умыкнувшего любимую без благословения, но государственной важности. Вокруг парочки лиходеев – политического авантюриста Цезаря Белозерова и бывшего монаха-расстриги Бориски, мечтающего о «собственном царстве», – в сибирской глухомани объединяются варнаки: беглые каторжники, нищеброды и прочий разбойный люд. Шайка становится главной бедой и угрозой благостному убежищу староверов, укрывшихся за Кедровым кряжем. Но ни те ни другие не хотят жить в таком соседстве…
kupreeva74

Очень интересный роман, в котором перемешалось несколько жанров: детектив, приключения и история. Автор вызывает интерес с первой страницы романа и держит в напряжении до последней. Зло проникает повсюду, даже в Кедровый кряж, куда не просто добраться обычному человеку. Надо знать тайную тропку, да и проходит она не по ровному месту, а через водопад. За Кедровым кряжем живут староверы и обычные люди, каждый своей жизнью. Кто-то ворует невесту, кто-то занимается своим доходным делом, кто-то молится своему богу. Но злые люди проникли туда, начали творить беззаконие , и очень нужно победить это зло, чтобы и дальше жилось счастливо. Получится ли? Я сомневалась до последней страницы. А когда книга оказалась прочитанной, начала искать бумажный вариант для приобретения в свою библиотеку. Давно не читала такой хорошей, качественной литературы. Рекомендую данную книгу всем-всем-всем.

AleksBrahman

На мой взгляд данная книга - пример художественного произведения, написанного действительно талантливым писателем, написанного так, как и должно быть написано подобное произведение, с переплетением тысяч судеб, историй и ситуаций, а главное, держа внимание читателя на постоянной привязи.

Много перелистал книг из серии Сибириада, выпускаемой издательством Вече. Люди пишут отзывы и нахваливают разных авторов, за их повести, рассказы, романы. Вот только на мой взгляд, большинство из них посредственные любители, потому что писатель, как и художник, музыкант, должен родиться с талантом, а по-настоящему талантливых, их никогда не может быть много, ни в какой среде. Вот почему большая часть книг в серии, на мой взгляд - одна посредственность. Не умеют люди писать, не умеют увлечь, создать мир, который бы действительно захватил ум, все что они делают, просто выкладывают на бумагу свои несовершенства.

Михаил Щукин - талант. Он с ним родился, ему от него уже никуда не деться. Эта книга подтверждает это.

Нельзя сказать, что во всем сюжете или истории книги мы узнали для себя что-то совершенно новое, но книга написана талантливо и многие истории, внезапные несчастья и радости, которые так лихо сменяются на ее страницах, содержат в себе отпечаток правдивости жизни. Именно поэтому и продолжаешь верить дальше и следить за ходом сюжета. Правдивость жизни не в том, что любимый тебе человек оказывается предателем, или что неуловимый негодяй никак не может быть пойман, а в том, что жизнь на самом деле полна удивительных недоразумений, порой неожиданных поворотов, что судьба очень изменчива, она может в одночасье изменить жизнь любого человека, правда в том, что все мы зависим от таких прихотей судьбы, как и все люди на планете, и эта книга потому и находит отклик в душе, что здесь автор пытается дать читателям и потомкам лишь один совет, напутствие, что давала умирающая мать осиротевшему Даниле:

Будет душа чиста, и всякая беда, как вода, на землю с тебя скатится…

Смысл этих слов, которые писатель даст в книге два раза в том, что против изменчивой и непостоянной судьбы есть только одно средство - самому быть честным, жить правдой. Это единственное, что может защитить человека в круговороте страданий и лихих поворотов судьбы. Тот, кто чист сердцем и душой, тому ничего не нужно бояться.

Книга написана отлично. По всем законам драматического искусства, внимание читателя держится до самого конца. Книга наполнена множеством историй, как лоскутное одеяло, давая возможность увидеть как зарождалась та или иная личность, герой. Конечно, возможно не все решения по сюжету можно считать идеальными, возможно какие-то персонажи требуют большей психологической огранки для достоверности. Но все это придирки слишком высокого порядка, поскольку для среднего уровня обывателя-читателя, не слишком хорошо разбирающегося в тонкостях психологии, эта книга будет просто шедевром.

Хочу от себя лично поблагодарить Михаила Щукина за его труд! На мой взгляд, он один из немногих авторов, не так уж и распиаренных сегодня, который заслуживает высших наград и признания за свои книги.

книга отменная, респект писателю, написано так вкусно что порой не оторвешся от чтения! Особенно мне нравится умение автора, выразить просто и изящно, как наши классики, характер и жизнь героев. Очень рекомендую!

узнал еще одного великолепного автора. хорошо закрученный сюжет. читается с увлечением. рекомендую. сам обращусь к другим его произведениям.

очень интересная, захватывающая книга. прочитала на одном дыхании. красота тайги, староверы живущие далеко в тайге и все равно это не край света

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вторая половина XIX века. Широк и необъятен край Сибирский. В верховьях реки Талой, приманивающей золотоискателей, лиходеев и торговцев, разворачиваются события отнюдь не семейной драмы Данилы Шайдурова, умыкнувшего любимую без благословения, но государственной важности.

Вокруг парочки лиходеев – политического авантюриста Цезаря Белозерова и бывшего монаха-расстриги Бориски, мечтающего о «собственном царстве», – в сибирской глухомани объединяются варнаки: беглые каторжники, нищеброды и прочий разбойный люд. Шайка становится главной бедой и угрозой благостному убежищу староверов, укрывшихся за Кедровым кряжем. Но ни те ни другие не хотят жить в таком соседстве…

Книга Михаила Щукина «Лихие гости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2013
Последнее обновление:
2012
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-0519-2
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip