Отзывы на книгу «Лунные хроники. Красная шапочка», страница 4

augustin_blade

Вторая часть цикла понравилась мне внезапно куда больше, чем первая, несмотря на увеличение числа страниц за счет одних и тех же разговоров про бабушек, внучек, секреты и то, что показывают по новостям.

Тем не менее, французская линия, будем называть ее так, нравится мне куда больше, чем линия главной героини Синдер. То ли история про Золушку не мое, то ли тема киборгов. Энивей, история продолжается все в той же традиции, как если бы братья Гримм посмотрели "Сейлор Мун" и решили чуть перепилить свои сказки. Волчара прекрасен, Шапка местами достает, но отлично вместе с ним смотрится, равно как и вся "волчья" тема вообще, в ней есть какое-то свое настроение, которое отлично вписывается в начинку из героев, перекочевавших из Cinder . В цикле Мариссы Майер есть свой стиль, пускай сильно заточенный под YA, есть атмосфера нового "дивного" мира, злодеев и героев, есть драма и экшн. Все это отлично интегрировалось в тематику разбора полетов в плане отношений и темы "мы не можем быть вместе", в поиски принцесс и борьбу с бякой-королевой, так что читаем дальше, пока все очень даже хорошо.

Как итог - а что было бы, если бы бабушка Шапки в молодости служила в армии, знала пару крепких секретов, а ее внучка связалась с явно плохим парнем? Это как минимум сулит приключения на пятую точку этой самой внучки. Отличное чтение на день-вечер, самое то, что мне было необходимо сейчас.

Shendydenn

Я очень долго думала, какую же отметку поставить книге. И решив все же не скупиться, выставила 5. Но в моих глазах эта книга слабее, чем первая часть серии - Марисса Мейер - Лунные хроники. Золушка . Итак, Золу сажают за решетку, но с помощью доброго доктора она сбегает из плена, параллельно прихватив с собой одного бравого молодого дебошира, который разбавлял напряженную атмосферу ситуации и скрашивал будни Золы. А уж как ревновал Кай, когда увидел, с кем сбежала Зола, словами не передать. Кай и Зола в этой части не встретятся от слова совсем. Я честно говоря очень надеялась на воссоединение влюбленных, трогательное объяснение, но увы. Пока не судьба. Сюжет крутится вокруг так называемых трех параллелей: Зола и Торн, Кай, Скарлетт и Волк. О последних сейчас и поговорим. По сравнению с Золой и Каем эта пара меня совершенно не впечатлила. Я им не поверила. Да, они смотрятся гармонично, история читается интересно, но вот не поверила я в их чувства. Наверно, потому что все произошло слишком быстро. Если Зола и Кай проникались друг другом в свободной атмосфере, то эта пара всегда на острие ножа, всегда на грани фола. Сначала она наставляет на него ружье, а буквально через пару суток уже целует. Ну как так? Не, не, не, я как любитель адекватных любовных линий требую долгих ухаживаний и адекватных поступков! Причем, со стороны Волка в конце более-менее автор объясняет его поведение - альфа самка. Да-да, пресловутое животное притяжение к избранной. Если же смотреть в целом на поступки героев, то это было очень хорошо. Скарлетт такой же сильный персонаж, как и Зола. Она не боясь за себя ищет свою бабушку, спасает Золу и Волка. Молодец девочка, мне будет интересно, что она вытворит в следующей части. А уж вместе с Золой, это будет похоже на остросюжетный экшн.

- Бедную девочку скоро повесят, а они над ней смеются... Волк посмотрел на экран. - Ты уже второй раз заступаешься за нее. - Ну и что? Просто я иногда стараюсь думать сама, а не слепо верить тому, что твердят в газетах. - Она нахмурилась, понимая, что говорит в точности, как ее бабушка. Скарлет раздраженно фыркнула. - Люди так торопятся обвинить и раскритиковать, но не знают, через что ей пришлось пройти и что заставило ее так поступить...

Волк порадовал своей самоотверженностью для спасения Скарлетт, поэтому я довольна выбором партнера для красной шапочки. Теперь рассмотрю последний аспект этой книги - сходство с оригинальной сказкой. В "Красной шапочке" основные сюжетные моменты не так явно были видны, как в "Золушке". Я уловила только следующие связи: 1) красные волосы у Скарлетт - красный плащ в оригинальной версии сказки; 2) Бабушку Скарлетт убивает генномодифицированный волк (не Волк :D) - бабушку в оригинальной версии сказки съел волк. И собственно на этом все мои параллели заканчиваются. И я совершенно забыла упомянуть Ико. Это тот герой, который вносит свою изюминку в роман. Теперь она стала большим кораблем и мы ждем от нее больших свершений!!! Вперед, Ико! Подводя итоги, скажу, что я до сих пор довольна циклом. Книга читается на одном дыхании и ты совершенно забываешь про внешний мир. Советую! r100-x-green.png

raccoon_without_cakes

По какой-то причине я целую вечность подбиралась к написанию рецензии именно на эту книгу. Вероятно, как-то сказались общие домашние хлопоты, переезд, смена обстановки и целая куча прочих мелочей, а также звенящая пустота там, где еще два месяца назад были мысли. Но, думаю, немаловажную роль здесь сыграл и тот факт, что я не особо и знаю, что писать. Это хорошая история. Миленькая, интригующая, динамичная и интересная. И при этом абсолютно шаблонная и похожая на многие другие настолько, что написание рецензии становится больше похоже на копипаст себя же.

Мы все еще в будущем, и Скарлет выращивает овощи на ферме своей бабушки. А сама же бабушка... похищена, но никто девушке не верит. Дескать, устала бабуля на своих помидорах и взяла отпуск, взрослый человек, в конце концов!

Скарлет твердо намерена найти бабушку, и, накинув любимую красную куртку и запрыгнув в транспорт, продолжает поиски. И поможет ей в этом тот, кому она меньше всего хотела бы доверять — странный уличный боец по прозвищу Волк.

В это же время Зола пытается восстановить собственную справедливость, встречает новых друзей и возвращает старых. Хотя путь ее тернист и уложен лунатиками.

Скарлет — хороший женский персонаж. Как и все девушки этого цикла, она решительная, упрямая, смелая, готова бороться до конца. У нее свои мотивы, свои потери, она вспыльчива, но при этом у нее огромное сердце.

Волк — странный. С первого своего появления он вызывает неуютную тревожность, и, чем больше мы его узнаем, тем больше эта тревожность понятна. При этом он же вызывает сочувствие, хотя персонажи в духе Волка в романтическом ореоле все же уже не мое. Переросла я синдром спасателя, и другим его тоже не желаю. А вот лет в 15 я бы точно растаяла!

Еще один новый персонаж - Торн. Взбалмошный и несерьезный, любящий бросать пыль в глаза и не задумываться о последствиях. И при этом он кажется отличным напарником для Золы и остальных.

Рассказывать о сюжете очень сложно без спойлеров, а спойлерить эту книгу не хочется — зачем же терять часть интриги? Это прямое продолжение истории Золы, которое уводит нас все дальше по сюжету в следующую книгу. Буду ли я ее читать? Определенно да.

У этой истории очень простой язык, но авторка создает яркий мир, достаточно детальный, чтобы хорошо его представить и влиться в историю. Персонажи и их взаимоотношения также хорошо поданы — я верю перепалкам между Золой и Торном, верю в осторожные диалоги между Волком и Скарлет, верю в то, что мне иногда хотелось стукнуть принца Кая (ну хоть малююсенький подзатыльник).

Единственное, что меня отвлекало — постоянное переключение между персонажами. Только втянешься в Скарлет, надкусишь с ней на кухне помидор, так опять приходится бежать куда-то сломя голову вместе с Золой. Главы от них различались по динамике повествования и это серьезно так отвлекало.

Как я уже писала в самом начале, это хорошая история. Идеальная для чтения в подростковом возрасте, и неплохая для чтения теми, кто хочет отдохнуть между работой, семьей и кучей домашних дел. В конце концов, этот мир стоит того, чтобы в него сбежать.

Solstralen

Неожиданно, но вторая книга серии "Лунные хроники" понравилась мне намного больше, чем первая. Честно говоря, я ждала этот момент, когда состыкуются истории первой и второй части, потому как по аннотации нас переносят в небольшой французский городок Рьё. Главная героиня - девушка Скарлетт пытается найти свою пропавшую бабушку. К ее делу подключается загадочный персонаж Волк, который наверняка полюбился многим читательницам этой истории. А дальше заворачивается просто умопомрачительная каша с вселенскими заговорами, раскрытием тайн и атмосферой киберпанка. Сюжет очень динамичный, события очень быстро развиваются, и читается книга махом и с немалым интересом. В чем же кроется секрет удержания напряженного интереса? Наверное все дело в созданной автором атмосфере будущего и в том, что интересно же узнать, какая судьба постигнет землян под гнетом лунной королевы, и что будет делать со своей стороны новоявленная принцесса Селена. Из нововведенных героев мне понравилась Скарлетт, смелая девушка, которая порой ведет себя наивно, но то, как она несмотря ни на что стремится вырвать бабушку из заточения как минимум достойно восхищения. Вторая часть закончилась как всегда очень многообещающе, посмотрим что будет дальше.

OrangeSwan

Продолжение «Золушки», и теперь к киборгу присоединяется Красная Шапочка - Скарлетт, и серый… нет, просто Волк.

Я. Чуть. Не. Умерла. От. Двух. Крашей.

И даже если меня под пытками заставят выбирать между этими двумя, я не смогу.

Ибо.

С одной стороны - саркастичный, самовлюбленный, ироничный «капитан», который просто убивал меня, как только появлялся на страницах книги. Я хохотала до слез от этого паренька и просто поражалась, какая Зола становилась рядом с ним. Она меня не раздражала даже, и даже где-то появлялись отблески её ума.

С другой стороны - загадочный и мрачный Волк (это человек если что, просто имя у него такое). Одним его присутствием моя кожа покрывалась мурашками и какие страсти горели между ним и Скарлетт, которая, кстати, с первых страниц завоевала мою симпатию.

Отчаянно топлю за пару Зола - Капитан, а император пусть идёт лесом. Ну, не нравится он мне. Никакой он.

А Зола молодец, растёт даже.

Короче говоря, книга обирает обороты и просто не оторваться от истории.

Продолжение следует.

картинка OrangeSwan

NatanIrving

Отличная книга. Как раз то, чего мне сейчас не хватало. Наконец-то снова почувствовала себя человеком, любящим книги. Левана как всегда задрала. Ненормальная какая-то. То ли убить всех к чертям хочет, то ли чтобы её все любили. Ещё не видела такого противного персонажа, которого хочется хорошенько стукнуть. Хотя в начале книги мне всех там стукнуть хотелось. Волк обояшка, которого ещё сыскать надо. Скарлет частенько была к нему несправедлива, но это же Скарлет. Покажи барану ворота, он башкой о них начнёт биться. А сама бабушка особой роли и не сыграла. Как только появилась, так сразу и исчезла .н. Аж обидно стало. Я то думала там будет огого что, но индюк тоже думал... :с Зато Зола заметно поменялась. Это радует. Не потому что это круто, а потому что автор сделал так, что это действительно заметно. Не из в крайности в крайность, а серьезное становление личности. Поскорее бы уже добраться до их встречи с императором -з- Вроде как и тянется сюжет целых четыре жирных книги, но и интересно же, ну.

LovelyMelody

Красная шапочка - это прямое продолжение Золушки и начинается оно именно там, где закончилась первая часть. Линь Зола, пытаясь сбежать из тюрьмы, случайно попадает в камеру к другому заключённому, которого приходится взять с собой, так как у него есть космический корабль. Она решает отправиться на поиски Мишель Бенуа, хранительнице тайны о принцессе Селене, чтобы узнать правду о себе.

А в это время на ферме во Франции юная Скарлетт пытается найти свою бабушку. Несколько недель назад она уехала развозить продукты, а вернувшись, нашла лишь бабушкин чип. Полиция и остальные жители считают, что бабушка девушки просто плюнула на все и куда-то укатила, но не Скарлетт. Она подозревает, что с бабушкой что-то случилось и ее кто-то похитил. Именно в этот момент она знакомится с Волком, уличным бойцом, который обещает помочь ей.

Волк - очень странный парень. Порой застенчивый и не знающий абсолютно элементарных вещей, дерётся он со всей яростью и отдачей. Но близость Скарлетт заставляет его останавливаться даже если он на грани, будит в нем непонятные чувства. За их отношениями наблюдать было очень интересно, даже не смотря на их стремительность.

Ещё один интересный и новый персонаж - Торн. Я ещё не знаю как к нему относиться, но пока что он вызывает улыбку своим поведением и своими перебранками с Золой. Абсолютно несерьёзный, помешанный на гигиене и своей красоте, уверен что девушки перед ним штабелями должны укладываться. Но при этом взаимодействуют они с Золой отлично как одна команда.

Немного сбивали перепрыгивания на разных персонажей, ведь ты только погрузился в приключения Скарлетт и вдруг ты снова с Золой. Периодически проскакивали главы с Каем, а так же с королевой. Ну и мне очень интересно, где же все таки расположены жучки, с помощью которых Левана в курсе всего. Хотя не удивлюсь если там будет что то поинтереснее жучков, по крайней мере я на это надеюсь.

Продолжение читать буду обязательно, история от себя не отпускает, тем более когда героини встретились и объединились.

Artistka_blin

Как же круто увлечься сказками, которые больше, чем сказки на новый лад. Если первая часть больше описательная, то эта часть динамичная, похожая на боевичок. Всё в движении, события сгущаются. Некоторая пробуксовка в начале и дальше как по маслу. Как настоящему однолюбу мне больше хотелось узнать продолжение про Золу и введение новых персонажей (Скарлетт, потерявшей бабушку и Волка, набивавшегося ей в спутники) – признаюсь, восприняла в штыки. Но вот в книге появляется снова Зола с новым кавалером, совершает побег из тюрьмы. Когда же действие про двух девушек сливается, вообще восторг и экстаз!

Пусть и не сразу, я поняла идею проработанной сказки о Красной шапочке и воодушевилась ею. Действительно изумительный пересказ с привнесением новых элементов, образовавший такой реалистичный мир, где королева Луны Левана вот-вот нападет на земной мир Содружества. Столкновение неизбежно, несмотря на усилия наследного принца Кая. Мир на грани войны. И каждый персонаж в своих заданных рамках внутри надвигающегося столкновения. Интересно было кем окажется на самом деле Волк. А он член банды волков, подчиняющихся магу королевы Луны. Т.е. это противоположный лагерь. Он мне отдаленно напомнил Эдварда Каллена из Сумеречной саги: я с клыками, но такой хороший)) Увлекательно читать про раскрывающиеся способности Золы, как много она еще о себе не знает. В кои-то веки с удовольствием вникаешь и погружаешься в придуманный мир. Хочу читать продолжение. Вот прямо сейчас!

Lapplandia
– Если вам это интересно, у меня две статьи за государственную измену. А еще сопротивление при аресте и незаконное использование биоэлектричества. Плюс нелегальная иммиграция, но, мне кажется, это уже перебор. – Сколько же вам лет? – Шестнадцать.

Не так давно я восхищалась первой частью Лунных хроник, тем не менее, называя их удачной адаптацией давно знакомого всем и каждому сюжета о Золушке, которая с легкой руки госпожи Мейер стала киборгом и обрела еще ряд интересных способностей. Но вторая часть серии, пожалуй, вышла на новый уровень, и назвать ее просто киберпанк-пародией на известные сказки язык не поворачивается. Хотя внимательный читатель, если приглядится и вовремя проведет параллели, пожалуй, сможет угадать ряд сюжетных поворотов, но все-таки Лунные хроники явно выросли из своих прототипов и обрели новое дыхание.

Честно говоря, у меня не поворачивается язык даже назвать эту серию young adult'ом. Слишком уж нетипичное развитие событий происходит по ходу дела. Если первая часть еще отдавала изрядной долей соплей, принц-карета-бал и все дела, то Скарлетт (Она же - Красная Шапочка) не разменивается на такие мелочи. И теперь, когда сюжет поделился на две половины, читать про новую героиню оказалось определенно интереснее. Пока Зола потихоньку обретала черты Мэри Сью, наделенная суперспособностями и всякими техническими примочками до кучи, Скарлетт сражалась с неведомым врагом своими силами. Впрочем, все, конечно, свелось к тому, что судьбы девушек причудливым образом взаимосвязаны, и дальнейший путь им придется проделать вместе. Friendship is magic и все дела, куда без этого.

Порадовала также продуманность сюжета - было приятно узнать, что на некоторые сюжетные повороты Майер намекала еще в первой части, и ответы на некоторые мимолетные вопросы все-таки были даны. Для меня, как для читателя, это означает как минимум то, что Мейер не писала Хроники на коленке, а потратила время на создание адекватного и качественно прорисованного мира, избавив сюжет от присущих жанру роялей в кустах, неумело замаскированных розовыми соплями. И вообще, вышеобозначенных соплей Лунные Хроники практически лишены, а на их место удачно вписаны элементы боевика и социальной драмы, что и дает в итоге такой эффект - полнейший восторг и почти наркотическая зависимость от всей серии разом. И, определенно, не терпится узнать, чем же закончится вся эта история, и подтвердятся ли остальные предположения.

De_Kuleya

Вторая часть не уступает первой. Мне кажется динамики стало больше, добавились убийства, схватки и отношения между героями описанны жарче, в них больше противоречия и страсти, чем между Золушкой и Каем. Истории начинают сплетаться друг с другом. Герои проявляют все больше и больше качеств, они взрослее никогда не подумаешь что им 17лет. Вообще сказки на новый лад , с космической и фантастической тематикой это просто идеально! Автор смогла так передать атмосферу, при этом не сильно исказив источник, что читается взахлёб. Отношения героев отдельная вишенка на торте. Скарлетт и Волк пока мои фавориты , но дальше ещё есть книги и новые герои надеюсь они все будут на высоте. Я рада что познакомилась с этой серей жду продолжения , прям в предвкушении. картинка De_Kuleya

10 июля 2014
2014