Отзывы на книгу «Лунные хроники. Красная шапочка», страница 3

Erika_Lik

На мой взгляд, это очень достойное продолжение цикла, держащее накал страстей и интереса на должном уровне. Если вы не подозревали, что книгу в 500+ страниц можно прочесть за пару вечеров - вы просто никогда не читали "Лунные хроники". Достаточно немного погрузиться в историю и ты пропал!)

Круг действующих лиц расширяется новыми героями: Скарлет обеспокоена пропажей своей любимой бабушки Мишель Бенуа, когда-то сыгравшей не последнюю роль в укрытии принцессы Селены. Пытаясь разобраться в этой запутанной истории, она и не подозревает, в какую опасность себя вовлекает. Смелость девушке придает ее новый загадочный и такой сильный мужчина, поклявшийся ее защищать, с которым ничего не страшно! Даже в пекло с головой. Ох следить за развитием отношений Волка и Скарлет мне ооочень нравилось (ну а как иначе-то могло быть, раз девушка я романтишная и падкая на такие сюжетные ходы) и волновалась я, признаюсь, больше не за жизнь бойкой бабули и мир во всем мире, а за них двоих, чтоб уцелели, вырвались из лап секты. А история Волка и в целом Армии Королевы - ну просто не может оставить равнодушным ни одного скептика.

Автор не оставляет нас в неведении и о наших уже полюбившихся героях: - история Золы продолжается с побега из тюрьмы, в которую ее заточили прежде чем обменять в сделке с Лунной королевой. Порадовало возвращение Ико, хоть и в другом обличии, но ааа - это прекрасно! Боевой друг-андроид, ставший на время космическим кораблем - это сильно;) - политические игры, нападение на мир, жизнь императора Кая, его попытки "договориться" с Королевой и "приветики" от злой и противной мачехи - без этого тоже никуда.

да, эта часть больше похожа на роуд стори (герои постоянно куда-то летят, едут, бегут), событий не вот прям много, но, думаю, встреча, переплетение сюжетных линий и усиление команды противоборствующей стороны - важны для дальнейшего развития сюжета. И хоть уже довольно прозрачно, что итоговая битва будет ждать нас только в последней книге, читать и смаковать каждые сюжетные повороты, диалоги и знакомиться с новыми героями и их историями из под пера Мейер - уже наслаждение!

Читать продолжение буду обязательно!

Enfance

Вторая часть цикла показалась мне в разы лучше предыдущей. Она не настолько предсказуема и поэтому ещё более интересная, интригующая и захватывающая. Так же стоит отметить, что Скарлет Бенуа (главная героиня и она же Красная шапочка) пришлась мне по душе явно больше, чем Зола.

Итак, мы имеет два параллельных сюжета. Первый - девушка по имени Скарлет пытается отыскать свою бабушку (, которая исчезла несколько недель назад. Полиция закрывает дело так как считает, что бабуля была сумасшедшей и просто ушла или покончила жизнь самоубийством. Но ГГ уверена, что её похитили и делает всё, чтобы отыскать Мишель Бенуа. На помощь её приходит Волк, уличный боец и весьма загадочный парень.. Второй - главная героиня прошлой части цикла, Зола Линь, отправляется в бега вместе с Капитаном Торном, новым персонажем (очень интересный, особенно благодаря своим вечным шуточкам), на его краденом американском корабле. Хоть и Зола не является ГГ данной части, ей уделяется немало внимания, так как истории Золушки и Красной шапочки переплетаются между собой.

Я очень рада, что здесь оказалось всего в меру: приключений, любви, расследований, экшена и вообще всего-всего. Всё именно так как нужно. Думаю, прочтение следующий частей надолго отложить у меня не получится, ибо как и всегда всё прервалось на сааамом интересном месте.

P.S. когда я читала о том, что происходит между Скарлет и Волком у меня почему-то постоянно в голове всплывала эта картинка..странно, но тем не менее)0 картинка Enfance

orlangurus

Переосмысление известной всем сказки сделало из Красной Шапочки внучку бывшего пилота ВКС, ныне пенсионерши, работающей на своей ферме. И не так проста бабуля, в её жизни есть тайны, о которых внучка ни сном, ни духом. Когда бабушка пропала, девушка, не задумываясь, бросилась её искать и спасать, тем самым ввязываясь в сложное хитросплетение политических планов королевы Леваны, присутствия на Земле генно-модифицированной армии лунатиков и приключений сбежавшей из тюрьмы Золы. Помощником в спасении бабушки становится новый знакомый, парень по кличке Волк, участник боёв без правил. И уже готова фоном зазвучать романтическая мелодия, но он оказывается... Ой, не буду портить впечатление от поворотов сюжета всем, кто собирается читать. Удовольствие гарантировано!

FreeFox

Приступая к чтению, думала, что "Хроники" между собой никак не связаны (ага, не люблю я читать аннотации), и была приятно удивлена, что помимо истории новой героини Скарлет, история Линь Золы, в этой книге продолжается ровно с того момента, на которой она закончилась в предыдущей. Это меня порадовало, потому что первая книга закончилась на полуслове.

Приключения девушек, до момента их встречи вышли очень и очень насыщенными. Зола совершает побег из тюрьмы, прихватив с собой еще одного заключенного, и они вместе начинают скрываться от преследователей, а Скарлет во время поиска своей, внезапно пропавшей, бабушки, знакомится со странным парнем, который называет себя Волком...Интерпретация сказочных героев получилась довольно интересная, самым любопытным, на мой взгляд, получился Волк. Хотя, конечно бабушка Красной Шапочки получилась довольно интригующей штучкой, с очень насыщенным прошлым, и тайной, которая и связала вместе Золу и Скарлет.

Что не понравилось - чувствуется, что история начинает затягиваться. И вроде бы интересно, но очень уж хочется, что бы история Золы набирала обороты побыстрее. А так, да - читать продолжение буду.

YuliyaMelentsova

Я бы назвала эту книгу двойное комбо, так как изначально она заявлена как ритейлинг красной шапочки, а мы ещё получаем в довесок и золушку. И нужно признать, что её, этой самой золушки, а точнее киборгзолушки чуть ли не половина книги. Не думала, что книга меня так увлечёт и удивит. Несмотря на то, что книга в цикле вторая в хронологии, а читала я её первой, никаких непоняток или чего-то такого не возникало. Порог вхождения в книгу низкий, слог очень легкий. Автор на славу постаралась придумывая всевозможные ситуации и пути их решения. Романтика тут тоже присутствует, её тут ровно столько сколько нужно. Герои идут к своей цели, порой ошибаются, нередко влипают в неприятности, но не опускают руки и идут дальше. В книге есть много моментов и затравок на продолжение. Своего рода одна история получила своё логическое завершение, но История в целом продолжается. Так сказать маленький шарик не перестал вращаться. Прочитано в рамках игры Kill Wish.

HelenaSnezhinskaya

Вот и добралась я до второй книги серии "Лунные хроники"! Всё-таки крайне необычная задумка, хоть Марисса и сохранила основные элементы сказок.

Перед нами ретеллинг хорошо известной сказки - Красная шапочка. Здесь есть и сама Красная шапочка, и волк, и бабушка, однако весь сюжет тесно переплетается с действиями первой книги - Золушка.

История беззастенчиво погружает нас в мир будущего, высоких технологий и приключений. Мы вновь встретимся с отважной девочкой-гиборгом и узнаем вместе с ней тайну её происхождения и выживания. Попадем в лапы обаятельному капитану-вору и окажемся в эпицентре апокалипсиса.

А также познакомимся со Скарлет Бенуа и чёрным волком в уютной деревне под Францией. Ох, скучать не придётся!

В книге присутствует несколько сюжетный линий: Красная шапочка, Золушка и мысли императора Кая. И несмотря на большое количество персонажей и действий - нет путаницы.

Плюсы:

- Читается на одном дыхании,

- Приятный слог автора,

- Хороший юмор,

- Есть любовные линии, но не раздражающие,

- Отсутствуют сцены 18+,

- Совершенно не скучно,

- Прекрасно прописанный мир.

Минусы:

- Книга быстро закончилась...

С удовольствием продолжу чтение серии) Ведь на очереди "Рапунцель" и она гораздо больше)

P.S. Получился маленький отзыв, но лучше так, чем сболтнуть лишнего

Терпеть не могу спойлеры....

suuushi
— Животные обожают меня. — Не сомневаюсь, — сказала Скарлет, выдавая фальшивое воодушевление. Закрыв дверь, она добавила: — Какие животные на ферме не без ума от волка?

Вторая часть очаровательной киберсказки про Золушку вышла более напряженной, взрослой, кровавой. Местами история превращалась в страшную сказку, где Красная шапочка и Волк наконец-то стали союзниками, а не врагами. И если первая часть была только о Золе, то тут нас ждет разделение на две сюжетные линии. Что главное, каждая из них по-своему интересна и дополняет другую.

Линия первая. Зола находится там, где мы её оставили в предыдущей части и где к ней присоединяется довольно колоритный и шаловливый персонаж по имени Карсвелл Торн. Парень жутко самоуверенный, но привносит какое-то озорство и лёгкость в повествование. Почти каждое его появление вызывает улыбку. Вместе у них получается странный, но эффективный дуэт. Сам сюжет не стоит на месте, хотя и вперед особо быстро не продвигается. Кай же тем временем продолжает разбираться с политикой. Каждое неверное слово и действие имеют все более серьёзные последствия. Майер хорошо удалось показать, что ставки растут с каждой страницей и просто так из этой истории никому не выбраться.

Линия вторая. Непосредственно о Красной Курточке, простите, Шапочке. Знакомьтесь, Скарлетт - фермерша, пилот и боевая девица с ружьем. Прет на пролом, несдержанна и сделает все, что потребуется, чтобы найти свою бабушку. Волк - генномодифицированный солдат лунной армии. Боец подпольных боев. Сильный, опасный, молчаливый и безумно милый тип, который краснеет от каждой неловкой ситуации и никогда не пробовал помидорки. Эта пара не менее странная, но безумно подходящая друг другу. И если в первой части мне сначала не нравилось как Майер описывает мужские характеры, то теперь я в полном восторге. В этой части у нас три главных мужских персонажа, при этом все они ни капли друг на друга не похожи. У каждого есть своя индивидуальность и отличительная черта. А вот барышни вышли чуть более похожими друг на друга, но все же разными и прекрасными. В итоге история Шапки и Волка стала моей любимой в этой книге. Тут в меру интриги, предательства, экшена и любви. Их часть получилась более тёмная и мрачная.

Объединение двух сюжетных линий выглядит более чем правдоподобно и органично. Нет ощущения, что все происходящее притянуто за уши. Повествование идёт естественно и переплетается с лёгкостью. И опять сохранены все ключевые моменты (кроме дровосека) из сказки, но снова вывернуты под кардинально другим углом. Отличная серия.

Ninfea

Удивительно, но вторая часть цикла понравилась мне больше первой. Она мне показалась динамичнее, появляются новые герои, раскрываются старые. Я даже была немного удивлена, что героиня первой части Зола тоже присутствует в этой истории.

Скарлет живет с бабушкой на ферме, они выращивают овощи и продают их в ближайшие таверны. Но в жизни Скарлет начинаются перемены, когда бабушка пропадает, а на горизонте появляется странный уличный боец под именем Волк. Очень стремительно развиваются отношения Скарлет и Волка… Но это как в сказке, красиво, хоть и кроваво местами. Скарлет смелая, храбрая и очень отчаянная и она совсем не похожа на Золу, и это здорово. Но несмотря на то, что они разные, они украшают эту историю, каждая по-своему.

Пока Скарлет бросается на помощь к бабушке, в это время Зола в темнице с новой ногой и рукой (дико, конечно, звучит, но уж как есть :) ) планирует побег. Только по глупой ошибке, хотя, как обычно, и бывает, все что не делается все к лучшему, и Зола убегает из темницы не одна, а с «капитаном» грузового корабля Торном. Интересно куда приведет его сюжетная дорожка в этом цикле.

В завершении истории все герои соберутся на одном корабле, кто-то убит горем от смерти близкого человека, а кто-то убит горем от предстоящих событий и будущей потерей любимого…

В этой части практически нет про мир, кроме новых воинов королевы Луны, которые грозят земному спокойствию. Все вертится вокруг этих героев, немного появляется император, королева Луны все также показывает свой мерзкий характер. Ощущение, что страсти накаляются и в какой-то части должен быть большой взрыв. Очень надеюсь, что следующие книги цикла не подведут.

Я по-прежнему не воспринимаю эти истории как пересказ сказки про Красную шапочку или Золушку) если бы про это так много не говорили, я бы никогда не провела параллели. :) Но я это я, да я и аннотации с рецензиями редко читаю… Дальше буду читать обязательно! И любителям легких сказок, тоже советую)

Caramelia
картинка Caramelia
После прочтения первой книги серии «Лунные хроники» — «КиберЗолушка» — я сразу же приступила к следующей книге — «Красная шапочка». Изначально я вообще не понимала, как книги связаны (посмотрите на аннотации, закончите первую книгу и задумайтесь), но как только события начали развиваться, все встало на свои места.

Сюжет, задумка и персонажи:

Как и первой книге, во второй — мы встречаем схожую концепцию интерпретации истории Красной Шапочки на космический лад.

Скарлет Бенуа — восемнадцатилетняя девушка, которая живет на ферме, на юге Франции, вместе со своей бабушкой по имени Мишель. И с самого начала нам рассказывают о том, что бабушка пропала. Никто ее искать не будет, нет никаких очевидных улик, да и все считают старушку сумасшедшей. Скарлет рвётся отправиться на поиски, но не знает с чего начать. И вдруг она знакомиться с уличным бойцом по имени Волк (как иронично и непредсказуемо), вместе с которым она начинает расследование и поиск своей бабушки.

Чем дальше продираются герои, тем больше фактов о Мишель всплывает. Вы же не думаете, что у людей нет секретов? Но Скарлет до последнего верила в идеальный образ бабушки, с которой у неё не было секретов. Секретов, которые могли погубить многих. Что же всё-таки скрывает Мишель? Какую роль она сыграла и как она оказалась связано с Луной? Все это и придется узнать Скарлет Бенуа.

Но как же все это связано с Золой Линь? Помимо истории о Скарлет, половина книги (главы чередуются) посвящена именно нашей знакомой девушке-киборгу. Находясь в тюрьме, она знакомится с кадетом Торном (простите, капитаном Торном), и вместе с ним планирует побег.

Эта книга более динамичная (погони, допросы, драки и т.д., более осмысленная; но в то же время у меня появились некоторые сомнения по поводу персонажей и некоторых моментов. Во-первых, в первой книге я радовалась образу Золы Линь, но в этой книге она все же начала меня все же раздражать из-за её поступков — в частности, мне понравился момент, когда один из героев осадил её по поводу ситуации о наследнице (максимально стараюсь не спойлерить момент из книги). Она стала менее смелой, но все же пока сама героиня мне нравится. Если говорить о новых персонажах, то они не вызывают ни положительных эмоций, ни негативных эмоций (Торн — типичный мужчина, который является другом главной героини, который сначала подкатывал, потом сводил с другими и так далее — типичный шаблон для YA-книг; Скарлет — мне понравилась, смелая девушка (вспоминаю тот момент, который я выше описала, и восхищаюсь ею тогда), но в то же время наивная, ее достаточно легко обмануть; Волк — типичный мужчина, который становится объектом воздыхания, у которого тяжелая судьба, но волей случая он становится на сторону (или нет) героев. Но он мне понравился больше, чем тот же Торн; но я надеюсь, что дальше мы больше узнаем о героях, чтобы составить полную картину).

Развитие событий может удивить. Сначала вы думаете об одном, но в итоге складывается иначе (я бы не сказала, что это супер удивительный твист, но все же достаточно интересный).

Выводы:

Вторая часть мне понравилась больше только из-за того, что здесь стало больше динамики; динамика, как по мне, позволяет читать книгу живее, интереснее. Но однако, несмотря на грамотность построенного будущего мира и продуманной концепции, есть слабости в раскрытии героев (хотелось бы больше уникальности в характерах), и в некоторых сюжетных поворотах (некоторые можно запросто угадать). Посмотрим, что будет в следующих книгах. Надеюсь, меня ещё сможет удивить эта серия.
картинка Caramelia
nata_lie

Решительно не понимаю что со мной, но мне уже во второй раз, за последнее время, вторая часть серии нравится намного больше первой. Что за дела ж такие. Золушке я пела дифирамбы, как про шапку писать даже уж и не знаю. Намного сильнее часть, как по мне. Марисса Мейер продолжает радовать читателя пересказами всеми известных сказок в своем футуристическом стиле. Что примечательно, лично у меня это первый ретеллинг Красной шапочки с которым я сталкиваюсь. Ну вот так. Как и в случае с Золушкой, от оригинала остались лишь основные действующие лица, а по сюжету уж тут Мейер разошлась на свой лад.

Скарлет Бенуа живет со своей бабушкой в небольшом французском городке и ведут они вполне себе спокойную и размеренную жизнь. Пока однажды бабушка не пропадает. Как куда зачем и почему Скарлет не понимает, а следственные органы закрывают дело о пропажи за недостатком улик. Да и бабушка у Скарлет я не скажу, что божий одуванчик, как ни как подполковник авиации Мишель Бенуа, на пенсии конечно, но кто его знает, что бабуля наслужила в молодые то годы.

– Моя бабушка не сумасшедшая! – Скарлет встряхнула Роланда за грудки. – Вот, значит, что ты сказал следователю?! Сказал, что она сошла с ума? – Ну конечно! – рявкнул он в ответ. От него несло алкоголем. Скарлет до боли в руках стиснула ткань его рубашки. – И думаю, не я один. Ведь она почти не выходит из дома, разговаривает с животными и андроидами, как с людьми, а за людьми гоняется с винтовкой… – Это было всего один раз, и тот человек пытался навязать ей услуги службы сопровождения.

Скарлет оказалась очень интересной героиней, разумная, отважная, решительная, справедливая, четко умеет метать помидоры. Наблюдать за ее приключениями одно удовольсвие. Куда же без прекрасного мужчины и на горизонте появляется Волк. Не злой и страшный серый волк, а таинственный и горячий боец без правил Волк. Ну образ что надо. Все хорошо в этом персонаже, абсолютно мой типаж, но что-то отталкивающее в нем есть. Я еще не поняла что, может его вечные недомолвки, правду из него не выбьешь, может чрезмерная неуверенность как для брутального альфача, но вот Волком я не прониклась увы. А вот парой Волк+Скарлет вполне. Химия у них присутствует, искры так и летят, а мой мозг дорисовывал те чудесные моменты в поезде, которые могли бы быть, будь у книги рейтинг 18+.

– Бедную девочку скоро повесят, а они над ней смеются… Волк посмотрел на экран. – Ты уже второй раз заступаешься за нее. – Ну и что? Просто я иногда стараюсь думать сама, а не слепо верить тому, что твердят в газетах. – Она нахмурилась, понимая, что говорит в точности, как ее бабушка. Скарлет раздраженно фыркнула. – Люди так торопятся обвинить и раскритиковать, но не знают, через что ей пришлось пройти и что заставило ее так поступить… И потом, разве нам известно, что именно она натворила?

Для меня стало неожиданностью, что герои из первой части будут принимать настолько активное участие в событиях во второй части и я полагаю всей серии. Что будет в четвертой части боюсь представить. столько персонажей! Наша беглянка Зола заручилась поддержкой еще одного беглеца и теперь они бегут вместе. Их бы может и нашли быстренько, если бы королева Левана не напала на Землю. коза.

– Если вам это интересно, у меня две статьи за государственную измену. А еще сопротивление при аресте и незаконное использование биоэлектричества. Плюс нелегальная иммиграция, но, мне кажется, это уже перебор. – Сколько же вам лет? – Шестнадцать.

Принц Кай, ой простите, Император Кай весь в заботах и переживаниях, его было не так много, но это и не удивительно, куда уж там, когда в твоих руках судьба стольких людей. Удивило, что не смотря на огромное количество проблем принесенной его симпатией к Золе, у него все еще остались нежные чувства к ней. Очааровательно. Жаль, что взаимодействия между ними в этой части не было. Хороша пара же ну.

– Теперь мне ясно, почему ты не поддавалась моим чарам. Не знал, что я составляю конкуренцию императору. Непростая битва, даже для меня.

Теперь, о чудесном-расчудесном персонаже, капитане Карсвелле Торне. Зола знакомится с ним в тюрьме и судьба им вместе пуститься в бега. Внимание! Никакой романтики. Хвала Небесам. Торн прям яркое солнышко среди всей этой котовасии, неунывающий и позитивный, самоуверенный лоботряс и просто красавчик. Надеюсь дальше его будет больше.

– Что, наши отношения опять вышли на новый уровень? – Если новым уровнем считать, что мне впервые не хочется тебя придушить, то, думаю, да. – Зола легла на спину. – Но может быть, я просто слишком устала.

Ико все также несравненна и неподражаема. В этой части ее роль весьма значительна, ведь теперь она не всего-то андроид, а целый корабль! В восторге от этой малышки.

– Он ни разу не упомянул меня! Ни разу! – И меня тоже, – ответила Ико, но без обиды в голосе. – Ико, ты же не беглый преступник… – заметил Торн. – Ты прав, но мы с его величеством встречались. На рынке. И мне казалось, у нас серьезные отношения. Ты так не думаешь, Зола?

Прочитав вторую часть не понимаю почему мне так понравилась первая. Теперь кажется там вообще событий не было. Да и за одной Золой наблюдать сомнителтное удовольствие. Толи дело тут. Персонажей куда больше, линии пересекаются. Интересно за ними наблюдать. Не терпится уже познакомиться с другими героями серии.

Когда она скрылась из виду, Торн тихонько присвистнул. – Знаю, знаю. Поначалу она кажется немного… – Он скосил глаза к переносице и повертел пальцами вокруг ушей. – Но в этом есть свое очарование – стоит только узнать ее поближе.

Ожидала, ожидала , что продолжение будет хорошим, но и подумать не могла что настолько!

10 июля 2014
2014