18+
текст

Объем 280 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Ты убит, Стас Шутов

Ты убит, Стас Шутов

текст
3,7
669 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Стас не смог простить предательство любимой подружки и превратил ее жизнь в оживший ночной кошмар. Почувствовав вкус безграничной власти над чужой жизнью, он оказался на тонкой грани между реальностью и безумием. Отомстив Томе за весь ужас, что пережил по ее вине, Стас отправляется в спецшколу для трудных подростков. Там ему приходится заново пережить старые кошмары и переосмыслить свои поступки. Стас готов отпустить прошлое и начать жизнь с чистого листа. Но все меняется, когда в школе появляется один человек… Человек, который однажды превратил Стаса в монстра. Кто ты, Стас Шутов? И какие демоны таятся в твоей голове?

Входит в серию "Интернет-бестселлеры Эли Фрей"
Все книги серии

Лет 5 назад, я впервые прочитала первую (для меня ) книгу Эли Фрей «Мой лучший враг», на тот момент эта книга потрясла меня до глубины души и прочно засела в голове.

Не раз я задавалась вопросом, а будет ли вторая часть, но автор всегда была непреклонна и её ответ всегда был отрицательным.

Какого же было моё удивление, когда я поняла, что на свет уже как полгода вышло продолжения, которое я так ждала, так желала и уже не надеялась получить.


«Ты убит, Стас Шутов» такое же яркое и трогающее до глубины души название, как и сама книга.


В книге описывается история глазами антигероя.

Но это не просто переписанная первая часть от его лица.

Это его правда.

Повествование от лица Томы, сильно отличается от повествования Стаса.

Если впервой части Стас этакая закрытая книга, то во второй он раскрывается.

Многие его поступки, мысли становятся понятными.

Так же в книге повествуется о его жизни в исправительной школе и встрече с его главными страхами, это интересно, это интригующе и Стас поведёт себя самым необычным для себя образом.

Ну и конечно финал, скажу честно он как понравился мне, так и разорвал моё сердце по кусочкам.


С одной стороны, я рада, что Тома выбрала СЕБЯ, а не его в конечном итоге.

С Максом закончилась череда боли и унижений, она научилась жить счастливо, так как не жила уже несколько лет.


С другой стороны с упоением я всегда буду мечтать, чтобы в 3 части (я буквально молю Бога и Эли Фрей, чтобы она была) Стас и Тома встретились вновь, спустя лет 5, они уже повзрослевшие и пережившие свою травму, с затянутыми ранами сойдутся вновь.


Далее, что касается концовки я была омрачена возможной смертью Егора, это было просто ни к чему.

К концу книги у Стаса не останется никого, кто всегда был бы рядом, кроме Егора и убивать его бесчеловечно.

Как будто всё через что прошёл Стас, не важно и его жизнь никогда не станет лучше, всегда все будут уходить.

Это причинило мне большую боль.

Опять же надеясь на 3 часть, молюсь, чтобы о судьбе Егора рассказали.


В целом книга попало в моё сердечко и так же как и первая часть, не уйдёт от туда никогда.

Книга топ, не понимаю почему многие жалуются,что одна и та же история

Ну,история же уже от другого лица и все равно так же захватывает

Первую книгу я просто съела не запивая за один день(это было года 2-3 назад) , эту книгу если бы не работа съела бы так же быстро


На самом деле, очень жаль,что они так и не встретились

Хотелось бы,чтобы Стас ей рассказал про Круча и что он все переосмыслил и понял,что он отбитый на голову идиот

И на самом деле,очень при очень обидно за Тому

Что он ее так мучал можно сказать ни за что, просто потому,что она испугалась

А самому Кручу вообще ничего не сделал, хотя этот он испортил ему психику и жизнь

Люблю работы Эли Фрей. Они всегда очень противоречивые: добро сталкивается со злом, вперемешку с жестокостью, буллингом, абьюзом и прочими прелестями юности. Автора часто ругают за пропаганду всего вышеперечисленного, но, на мой взгляд, в этом и есть прелесть её книг. Благодаря этому видишь, как не надо и как бессмысленна жестокость. Это не сколько романтизация насилия, а сколько допущение того, что могло бы быть, если у агрессоров всё же найдутся оправдания их поступкам. Хочется и верится, чтобы хотя бы в книгах можно исправить и перекрыть добром мерзкие действия, которые не исправить.

Книга классная! Да, повествование приятное и элементарное и надо отметить, что Эли очень прокачала свой стиль написания (сравнивая с первой частью книги). Это мидквел, главы идут от лица Стаса, поочередно мешаясь с его нелёгкой жизнью в спецшколе и воспоминаниями из дневника о детстве и школьных годах. К Стасу невольно проникаешься, но скорее как к травмированному ребёнку. Отличный поворот сюжета с Кручем, я ждала подобного. Думаю, что продолжение истории задумывалось для того, чтобы «обелить» Стаса и его мотивы стали понятны. И они понятны, допустимы, но – он остаётся больным социопатом, нуждающимся в более длительном лечении у психолога. Ну не оправдался. Несмотря на все свои умозаключения и итоги. Очевидно, что не все его действия в школе были мотивированы «больной любовью». Скорее это эгоизм, самообман и расстройство личности.

Тем не менее, финал оставил горчинку обманутого ожидания. Конец правильный. Такой, какой и должен быть. Финал здорового человека :)

Но… глубоко внутри моей (такой же больной) души мне хотелось пресловутого романтичного хэппи-энда, а не правды жизни и верных решений. То есть всё правильно, логично и…грустно. Но история вышла легендарная!

Спасибо, Эли!

читая первую часть книги, я была в восторге. с нетерпением ждала вторую часть. и что я получаю в итоге? оборванный конец? за это я отдала деньги? отвратительный конец не перебьет даже весь оставшийся сюжет, который был хорошим. это варварство, а не конец.

Прочла книгу в печатном варианте. Книга написана от лица обидчика Томы, Стаса. Порой произведение меня изматывало своим сюжетом, ведь события повторяются, а читать одно и то же очень надоедает. Вообще, мне произведение понравилось. Очень круто читать про подростковый период, который описан вот прям очень ярко, не упущен ни один момент той «молодой» жизни. Также, книгу стоит прочесть не только молодым людям, но и родителям, так как тут раскрывают не только взаимоотношения детей и родителей, но и отношения родителей между собой. Здесь можно многому поучиться, например, как не стоит делать после тяжкого расставания с отцом ребенка. В общем, книгу я читала около двух недель, но это только потому, что однотипный сюжет очень изматывает! Ставлю ей 9 из 10.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Стас не смог простить предательство любимой подружки и превратил ее жизнь в оживший ночной кошмар. Почувствовав вкус безграничной власти над чужой жизнью, он оказался на тонкой грани между реальностью и безумием.

Отомстив Томе за весь ужас, что пережил по ее вине, Стас отправляется в спецшколу для трудных подростков. Там ему приходится заново пережить старые кошмары и переосмыслить свои поступки. Стас готов отпустить прошлое и начать жизнь с чистого листа. Но все меняется, когда в школе появляется один человек… Человек, который однажды превратил Стаса в монстра.

Кто ты, Стас Шутов? И какие демоны таятся в твоей голове?

Книга Эли Фрея «Ты убит, Стас Шутов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-145399-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip