Отзывы на книгу «Лунные хроники. Белоснежка», страница 20

svetik_halolej

Ох, как я увидела количество страниц последней части, я аж взвыла. Я думала, что буду читать эту часть до старости. Но нет. За неделю неспешного чтения я ее осилила. В этой части было немного затянутых моментов, но намного все динамичнее чем в предыдущих частях. Ближе к концу, когда ситуация начала накаляться, и ты уже думаешь "Боже, неужели автор в всех убьет?", просто не можешь оторваться от чтения. Конечно же ожидалось, что цикл закончиться по стандартам сказки, но остаются моменты, которые автор дает нам додумать сам. Я не сожалею, что прочитала эту серию книг.

Gluckbooks
Восхитительно и больно. Больно и восхитительно.
Для меня это самая сильная часть из всего цикла. Она смогла заставить и смеяться, и умиляться, и злиться, и, конечно, плакать.
Мой индикатор напряжения чуть ли не взрывался в конце каждой новой главы [неудивительно, что книгу я прочитала за две ночи — невозможно было остановиться].
Столько чувств, столько эмоций в этой части, что просто кружилась голова. Хотелось впитывать в себя происходящее, хотелось перечитывать некоторые моменты снова и снова, а некоторые забыть, как страшный сон.
Скарлет, Зола, Кресс и Зима — пример невероятно крутых главных героинь, каждая из которых со своими тараканами в голове [особенно Зима], со своими плюсами и минусами, но настолько живые, настолько смелые, настолько преданные себе, своим любимым и своим друзьям. Хочется почаще видеть таких главных героинь.
Волк, Кай, Торн и Ясин — пример невероятно крутых главных героев. Абсолютно разные по характеру, кто-то с юмором, кто-то с язвительностью, кто-то с рассудительностью, кто-то с невероятной силой воли. Каждый из них по-своему великолепен, каждый из них по-своему уникален. Таких главных героев тоже хочется видеть как можно чаще.
Помимо захватывающего сюжета, здесь потрясные любовные линии, каждая из которых нашла отклик в моей душе.
Ясин и Зима. Настоящая дружба, перетекшая в сильнейшие привязанность и любовь.
Кай и Зола. Внешность не имеет значение, если в душе у тебя не завядший цветок, а миллион прекрасных цветов.
Торн и Кресс. Образ, в который влюбляешься, не всегда оправдывает твоих ожиданий. Поэтому правильнее будет — влюбиться в самого человека, а не образ, верно?
Волк и Скарлет. Животные инстинкты защищать и оберегать своё сталкиваются с человеческой привязанностью, желанием отдать всё, что у тебя есть — это ураган искренних чувств, которые люди называют одним словом — любовь.
Последние — мои любимые персонажи, над которыми я пролила немало слез. Проплакала всю ночь из-за тяжёлой судьбы Волка, из-за того, что пришлось пережить им, когда оба были порознь. Но они справились.
И я горжусь ими.
Хоть я и расстроена из-за Волка и Скарлет, но все равно безумно благодарна Мейер за эту историю. Она в моей душе. Она в моем сердце.
elinka747

Не верится, что вот и подошло к концу мое путешествие в мире "Лунных хроник". Эти 4 книги, представившие хорошо знакомые нам сказки в новом свете, без преувеличения невероятны. Здесь я снимаю шляпу перед автором, нужно поистине иметь уникальное воображение, чтобы изобразить что-то подобное. Я как-то коротко пробовала пересказать друзьям содержание книги, и у меня не получилось – я не могла перестать смеяться от того, как абсурдно и гротескно звучит мой пересказ. Кибер-золушка? Протез ноги вместо туфельки? Летумозис? Звучит так же безумно как и большая часть реплик Винтер.

Помимо необычного сюжета, автор так же предоставила нам почти с дюжину ставших мне уже родными персонажей, о которых я могу писать целыми страницами. Скажу кратко, что больше всего запали мне в душу Синдер, Ико и Кай. Может, потому что они одни из первых, с кем знакомит нас автор, а может, просто за их бесчисленные достоинства и даже недостатки.

"Cinder wondered if she would ever get used to this feeling. Being desired, when she’d spent her life believing no one would ever see her as anything but a bizarre science experiment.

Especially not Kai, who was smart and honorable and kind..."

История Синдер и Ико на протяжении всей серии - это вообще бриллиант. И я попросту не могу представить, как эта символичная дружба девочки-киборга и андроида с "неисправным чипом личности" может не тронуть чье-то сердце.

As soon as the grate was low enough, Iko hurled herself over it and fell into Cinder’s arms, her good hand flopping against Cinder’s back. “You will fix me again, won’t you?”

Cinder squeezed her back. “Of course I will. Broken isn’t the same as unfixable.”

На протяжении всего прочтения "Лунные хроники" не раз заставляли меня смеятся, довольно улыбаться, хмуриться, переживать и —давайте будем честны — порой даже сердиться и закатывать глаза (но совсем немножечко). Однако теперь, после долгожданного (спойлер!) happily and after, мне кажется, что мне не хватило страниц, и что я не готова прощаться.

olyavos96

История захватила с первой книги и так и не отпускала до последней. Интерес подогревается тем, что каждая книга прибавляла нового персонажа со своей линией сюжета, которая впоследствии вплеталась в основное повествование. Некоторые эпизоды довольно спорны, невероятное везение, я бы сказала всех главных персонажей, немного омрачает историю, не бывает все так просто. Есть "дыры" в истории, но во время чтения не особо это заметно. Все персонажи по-своему колоритны и хочется чтобы у всех и каждого все получилось. А прочитав сборник становится яснее поведение некоторых персонажей, и что их приводило туда, где они оказались.

Далекое будущее, другое мироустройство, а жизнь та же и проблемы те же.

Если задуматься над таким будущим, то есть очень страшные моменты, которые не хотелось бы увидеть в жизни (что-то из разряда ментального контроля или андройдов "с чувствами"). Однако даже спустя столько лет человечество не шагнуло в духовном развитии ни на шаг. Но это всего лишь книга, наверное, к счастью.

spoiler13

Вторую книгу подряд продолжается клише и традиция: "Особо стратегию не разработаю на все случаи жизни, но принца и Землю надо спасать сейчас, дальше действуем по импровизации". И если в первых двух подобное не так мусолило глаза, то с Рапунцель и Белоснежкой все намного труднее.  Устроить революцию? Запросто. Настроить жителей против Леваны, да ещё и армию найти - щелчок пальцами. Попадать в ловушки со смертельным исходом и спасаться с волшебной помощью удачи - пх, фигня.  От всей серии книг я осталась в восторге. Персонажи, их истории и любовные линии упали в мою счастливую копилку.

phoenix__3__

Эта четвёртая книга из основного цикла «Лунные хроники», завершающая историю о героях, постепенно собираемых во всех книгах для финального противостояния со «злой» королевой. Сразу отмечу, что в этих книгах ничего плохого с основными героями не случится (что, впрочем, меня радует, несмотря ни на что),

спойлер
плохое здесь случилось только с теми, кто заварил всю кашу

Я давно так долго не читала то, что было мне интересно. Эта книга пошла куда лучше третьей, которую я считаю худшее во всей тетралогии. Четвёртая же встала вровень с первой и второй, не уступая динамикой повествования. Мне понравилось, что события не затягивались, герои действовали быстро: действие-ответ-действие и так по кругу.

Но меня снова вводила в ступор логика происходящего и логика героев. Я опять-таки буду сетовать на поступки героев. Я понимаю, что они очень молоды, но максимальная наивность и их желания составляли странную комбинацию. Больше всего, конечно, меня раздражала глупость. Я почти смирилась с поведением Кая, поняв, что он всего лишь император-дипломат. Я, в принципе, смирилась с поведением каждого героя в этой книге, поняв, что каждый из них «яркая» индивидуальность, но всё же глупость перекрывала всё.

К слову, мне очень понравилось, что каждый отличался от другого. Особенно это было заметно в «мужской» части команды. Пожалуй, больше всего и понравилась их неповторимость.

Далее я бы хотела высказать вопрос: революции всегда так быстро случаются? Ну, ещё, конечно, сплошное недоумение у меня вызвало то, что загнанные горожане тут же поддержали якобы принцессу Селену. И в ступор тут вводит то, что Зола-то киборг, а жители Луны к ним относятся, мягко говоря, настороженно. Я бы поняла, если бы перед ними выступил «цельный» лунатик, и горожане из секторов восстали, наплевав та ли эта принцесса, но вот то, что было в книге... Вот эта часть с их верой в потерянную принцессу очень сомнительна. Единственный жирный минус.

А, в целом, это чудесная сказка, которую было приятно почитать, поиспытывать ярость для злых поработителей и повосхищаться романтичными моментами.

...в процессе чтения сборника...

цикл мне понравился. но хочу отметить, что редактура книги просто отвратительная. тонна опечаток, несогласованных или вообще пропущенных слов, перепутанных имен, издательство вообще не напряглось при выпуске этой части.

Завершающая книга цикла Лунных хроник. И самая ужасная по моему мнению из всех. Если вторая выглядела для меня как торг с автором, но продолжала читать, первая и третья прочитаны взахлёб, то эта… Это тихий ужас и тихое разочарование.

Плюсы: книга последняя. Все герои наконец-то сходятся вместе и счастливый конец.

Минусы:

1) Огромное.. нет. ОГРОМНЕЙШЕЕ количество ошибок в тексте. И ладно оно было бы ну раз, ну два, но не каждую страницу… Начиная от обычных опечаток «огонб» , до «она скакали». Когда подходишь к концу книги это уже просто настолько вымораживает, что глаз дёргается.

2) Огромная куча воды. Казалось бы, книга по объему как третья, но информации в ней гораздо меньше. Можно перелистнуть несколько страниц подряд – ничего не потеряете. Вы всё также будете в курсе происходящего.

3) Откровенно слабый финал. Не такого ожидаешь от цикла книг, где нам говорят, что главный злодей – тот ещё жук, наводящий ужас. А в четвёртой книге не веришь в её злодейство.

спойлер: то есть как нафиг уничтожить пол мира – да за просто! А как навредить главным героям – не, вы что, как так можно? Выглядит довольно смешно, когда автор всю книгу нагнетает «вот с ними щас такооое сделают», а по итогу ниче с ними не сделают)

Или момент, когда Скарлет воодушевляла людей и говорила, что она также не любит Левану. Мол, вот, мне часть пальчика оттяпали, ну всё, точно ненавижу! Ало, автор, ты пару страниц назад описывала куда худшие злодеяния, но главной героине пальчик оттяпали, ну всё, это война…

4) Объясните мне пожалуйста, как герои, которые в третьей книге похитили ИМПЕРАТОРА с его главных покоев внезапно в 4 книге стали такими… тупыми? Если раньше в их план веришь всей душой, то здесь это «шоу импровизация»!

5) Война, которая не война. Она вроде идёт, а вроде ты её не замечаешь. Её можно вычеркнуть из сюжета – ничего не поменяется. Отсюда же и слабый финал, слабый финальный бой.. Да, я не ждала хардкора или чего-то в этом роде, но у всего есть последствия. Но для героев книги последствий никаких нет.

Разочаровала меня последняя книга, очень(

Но сам цикл оставил хорошее впечатление (если не брать в расчёт эту книгу )

Интересная интерпретация сказок. Сюжет быстро захватывает и не отпускает до конца. Книга читается на одном дыхании. Пойду читать остальные серии книг этого автора.

Четвертая книга понравилась меньше всех. Возможно, я просто устала читать Лунные хроники. Возможно из-за того, что мне впервые за всю серию не понравились персонажи. Про Зиму читать было неинтересно. Она показалась мне очень посредственной. Ясин вызвал неприязнь. Он из тех, кто бережно относится к близким людям, но готов без проблем пожертвовать другими. Приятный он только для Зимы, для остальных он друг, пока Зима им друг. Моя любимая пара - Волк и Скарлетт) Зола, Ико тоже очень симпатичны. К Каю равнодушна, он тоже довольно серенький персонаж. Торн и Кресс...ну пара так себе, по-моему) Разве повесу исправить?)) Ну да на то книга и сказка! В целом для подростков и людей чуть старше книга хорошая, но после 30 эти штанишки вам будут маловаты)

18 июля 2016
2014