Отзывы на книгу «Первый дон», страница 2

by_kenni

Пару лет назад я посмотрела сериал про семью Борджиа (или Борха, или Борджа, смотря на каком языке вы говорите). Поэтому историю Родриго Борджиа (он же папа Александр VI) и его семьи я уже знала. Но для меня это та история, которую, если она не оставила равнодушной, я буду с интересом узнавать снова и снова. Уберите детей и впечатлительных от экрана, не давайте им в руки эту книгу. Есть угроза быть повергнутым в шок. Этот роман - последнее художественное произведение Марио Пьюзо, и он умер до того, как рукопись была закончена. Поэтому по завещанию писателя последнюю главу дописал Кэрол Джино. Книга была выпущена посмертно. Смену руки я не заметила, не знаю, может быть, это заслуга переводчика, но думаю, что и в оригинале смена не была заметна. Определённо точно, что Пьюзо умеет не только в гангстерские детективы или триллеры. В историческую прозу он умеет тоже и делает это восхитительно. Марио Пьюзо решает показать, что первой итальянской мафиозной семьёй была именно семья Папы Александра VI. Мне было интересно следить за всеми героями книги, в первую очередь за детьми Родриго - Чезаре и Лукрецией (вместе и по отдельности). Можно охреневать от некоторых моментов, но не стоит забывать, что это 15-16 век и немножко успокоиться. Александр по-настоящему крут, и на первом месте для него - его семья. И его семья, его дети, любовницы объединены ради одной общей идеи и делают всё, чтобы достигать своих целей. Он - непревзойдённый стратег, видящий свои ходы и ходы соперников (коих великое множество) на десяток ходов вперёд. Он - искуссный кукловод, дёргающий за ниточки. Да, возможно, Марио Пьюзо слишком живо описывает интимные подробности жизни семьи Борджиа, но по сути, происходящее у них, не ново для средневековой Европы и в королевских домах повсеместно распространено. Когда я читала книгу, думала, что в отзыве напишу столько! Ну столько! А по итогу не знаю, что и написать, потому что боюсь начать всё пересказывать, а кому оно надо. Если вам, как и мне, интересно читать о придворных интригах, убийствах и войнах, роман "Последний дон"("Семья") будет на ваш вкус.

Vorleserin

Не надо верить в душу, чтобы считать, что ее можно покалечить.

На протяжении первой половины книги я только и делала, что восхищалась. Удивительная форма мафии Папы Александра VI, необычное семейство Борджа, особая религиозная атмосфера в диком смешении с безнравственностью, любовь в инцесте Лукреции и Чезаре, закрученные интриги, реки философии и огромное количество достаточно изящно прописанных персонажей.

Но ближе к середине начинаешь уставать от количества насилия. Не то сказал? Запомним. Кто-то знает нашу тайну и всем сердцем хочет ее сокрыть? Не доверимся и убьем. Не нравится? Тем более. Бизнес, политика и холодный расчет. Ладно, это в порядке вещей и сейчас. Но отношение к Катарине и Сантии меня просто шокировало. Первая - сильная, это восхищает, но в ее связи с Чезаре место животному, чем человеческом, для меня это дико, да. А то, что случилось с Сантией в темнице? Как свекор и Папа по совместительству мог опрокинуть в такие условия жену своего сына? Как Хофре мог такое допустить?!

И ведь это только политика, только политика, которая сминает жизни, разбивает судьбы, рушит надежды.

olga23z

Исторический роман, рассказывающий о семье Борджа. Глава этого клана, Родриго Борджа, был избран Папой Александром VI . Время его правления, сопровождалось скандалами и заговорами. Своему народу эта семья принесла немало слез и горя. Клану Борджа сопутствует дурная слава. Им приписывают такие пороки, как инцест, кровосмешение, а так же множественные интриги, преступления, отравления, убийства. Не поэтому ли данная семья считается самым первым криминальным кланом, предтечей всей мафиозной структуры Италии.

FunnyZachary

Имея малейшее представление о творчестве Пьюзо, как об авторе, пишущим о мафиозно-игорно-нарко-т.д. бизнесах, страстях и взаимоотношениях членах криминальных семей, я с удивлением и явной толикой удовольствия прочитал "Первого Дона". Весомым плюсом романа, склонившим меня на его сторону, стала его религиозная составляющая, поскольку расплываюсь я как кисельная баба, когда в книге происходят какие-нибудь супер хитрые интрижки на религиозной почве. Семья Борджа, реально существовашая семья в Испании, в 12-18 веках. Ей Богу, не знаю я, насколько точно Пьюзо придерживался реальных исторических событий, много ли в книге правдоподобного. Почти все (или даже все, не силен я в истории) герои романа, например как, Папа Александр 6, его сыновья Чезаре, Хофре и Хуан, дочь Лукреция имели место быть, как говорит Википедия. Верится мне, что роман весьма правдоподобен, насколько может он быть правдоподобен, зародившись в голове у писателя, человека по натуре склонного преукрашивать и преувеличивать. Но ведь реально была смертельная борьба за власть, были наиковарнейшие предательства, любовь, инцест, море золота и шелков. Все было, такие были времена. Как уже, наверно, кто-то успел догадаться в романе рассказывается о семье Борджа, где главным является батя римский Папа VI, который имеет целую стаю отпрысков, каждый из которых в чем-то силен, в чем-то слаб, но каждый играет свою заметную роль в повествовании. Между братом и сестрой Чезаре и Лукрецией, например, нешуточная кровесмесительная любовь, из-за которой пролился ни один литр красно-бурой жидкости с металлическим привкусом. Роман охватывает временной промежуток в 20-30 лет, и при сравнительно небольшом объеме повествования, дети так быстро растут, что реально не успеваешь уследить. К слову о том, как быстро растут дети... Все бы ничего, у Пьюзо реально получается описывать взаимоотношения внутри семей бьющихся за власть и влияние, но в "Первом Доне" еще так много политической муры, и так много тактических военных моментов... Ну, блин, я же не полководец Чингачкук, чтобы понимать кто куда там двинулся, почему с теми то, с теми то не получилось заключить пакт, а с теми мы заключили, но все равно нагнули. Бррр... такие моменты утомляют, и ближе к концу их вообще становится великая куча. В общем, пойдет, читать можно, если нравится творчество Пьюзо, если нравятся Папы и т.п. Главное изначально не возлагать больших надежд.

Kaseunok

Необычно, очень необычно для автора "Крёстного отца"! Во-первых, роман исторический, основанный на жизнеописании семейства Борджиа, которое, по разумению Марио Пьюзо, и являлись прародителями мафии. Во-вторых, это произведение не было дописано, опубликовала книгу спустя два года после смерти автора его подруга , предварительно доработав роман. В-третьих, по моему личному мнению, роман - это набор небольших рассказов, анекдотов и зарисовок из жизни семейства "великих отравителей". Я не могу сказать, что произведение разваливалось на части, но и не было органичной целостности.

Однако, несмотря на все "во-первых" и "во-вторых", книга мне понравилась. Возможно, далеко не всегда Пьюзо придерживался исторических фактов (да, я всегда советуюсь с Википедией об исторических личностях, о которых читаю). Понимаю, что работая всю свою творческую жизнь над книгой далеко не благодетельных людей, писатель несколько их идеализировал и придавал яркие положительные черты, которых эти люди не имели (дела давно минувших дней, кто расскажет, какими на самом деле были Родриго Борджиа, Чезаре и Лукреция, Хорхе и Хуан?). Однако читать было очень интересно и занимательно, тем более, что я не очень знакома с историей средневековой Италии и эпохой Возрождения.

Shoxmeli

Средневековое папство в очень оригинальном представлении. Особенно проникаешься сюжетом, когда знаешь, что книгу при жизни автор не дописал, последние главы писатель надиктовывал своей помощнице, которая и закончила произведение после его смерти. В оригинальной версии книга носит название "Семья", но наши переводчики, на мой взгляд, его очень сильно исковеркали.

Inmanejable

Меня просто распирают эмоции. Я не любитель исторической литературы, но среди её персонажей есть пара любимчиков. И если раньше я выделяла лишь кого-то одного из семейства/исторического события, то в этом случае в любимчики отправляется вся семья и некоторые приближённые. Кстати, эта фамилия была у меня на слуху (благодаря сериалу, который я теперь начала смотреть), но я н имела понятия, что это всего лишь отец и четверо его детей. Я думала это огромный плюс она с кучей кузин, кузенов, тётушек и других. Но эта история бастардов. Причём история эта длилась около 10 лет. А сколько всего произошло? И расцвет, и падения, и рождения, и смерти. Мир Ватикана завораживает не только красотой и блеском парадных залов, но и интригами, которые творятся за закрытыми дверями. Эта тема волновала и будет волновать многие умы, но лишь немногие рискнуть приоткрыть завесу тайны. Эта история любви и предательства, в которой даже инцест представлен как нечто прекрасное, но запретное. Конечно мне жаль Чезаре, который так и не познал прекрасного, жаль и Лукрецию, которая познала, но у неё все забрали, надеюсь в конце она стала хоть немного счастлива без опекающих папы и брата. Жаль Хуана и Хорхе, они так и не смогли прожить жизнь, о которой мечтали. Но и смирившись со своей судьбой они все же потеряли то мимолетное счастье. И мне было приятно читать об искусстве. На от момент ещё живых и только начинающий знаменитых художниках и скульпторах. Но мир Ватикана не должен быть таким. Вера должна быть светлой, чтобы давать надежду.

khe12

Это четвертая (четвертая? ну да) вариация на тему семейки Борджиа, которую я прочла за свою жизнь. Наверное, будет и пятая, в исполнении Сабатини. Уж что-что, а оставить след в истории Борджиа сумели, да такой, что через пятьсот лет хочется понять, почему они делали то, что делали. Однозначного ответа на этот вопрос не будет, разве что кто-то свяжется с духом папы Александра, зато можно вволю строить гипотезы и выдвигать предположения. Вот и Пьюзо выдвинул свою версию, вполне обоснованную, впрочем: папой двигала любовь к семье. И любовь эта была такая, что семье ничего не оставалось, кроме как слушаться и выполнять с любовью порученные ей задания, затолкав собственные желания куда подальше. Родриго Борджиа хочет для семьи власти, богатства, устойчивого положения, славы, наконец, но для этого надо воевать, интриговать и предавать (политика - грязное занятие), и любимые дети постепенно превращаются в пешек, которых можно переставлять то туда, то сюда ради сиюминутной выгоды. Ну а дети... дети подчиняются, иногда пытаются бороться, как Чезаре, который все-таки отстоял собственный путь в жизни, но все равно не сходят с орбиты папы, из-за чего часто бывают несчастны.

Дальше...

История донесла до нас крайне противоречивые портреты младших Борджиа (с тем, что Борджиа-старший был прожженным интриганом, распутником и властолюбцем, никто особо не спорит). Лукреция - одна из красивейших и образованнейших женщин эпохи, милосердная герцогиня или развратница, спящая с братьями и отцом и транжирящая деньги папского престола? Чезаре - выдающийся воин и правитель, пытавшийся объединить Италию под единой властью, или братоубийца, доходящий почти до маниакальной жестокости? Джованни - жертва брата или разбалованный представитель "золотой молодежи", поплатившийся за собственные прегрешения? Так ведь одно другому не мешает, человек вполне может объединять в себе самые, казалось бы, несочетающиеся качества, а уж человек эпохи Возрождения... Наверное, поэтому история Борджиа до сих пор вызывает интерес. Чего в них было больше - плохого или хорошего? Кому верить - Макиавелли или римским писакам, ославившим папское семейство? Пьюзо поверил скорее Макиавелли, хотя и добавил "перчинки" в виде кровосмесительной связи. Его Чезаре сначала справедлив, а потом уже жесток, не карает без повода, но и не прощает предательства. Государь, одним словом. При этом он не чужд земных радостей и удовольствий, искренне любит отца и сестру, нежно привязан к далекой жене и дочери, которую в глаза не видел. Живой человек, которому можно сопереживать хотя бы потому, что его мотивы понятны, пусть и не всегда приемлемы. Такой же живой получилась и Лукреция. Она заметно меняется на протяжении книги: вместе с юностью уходит легкомыслие, вместе с любовью теряется слепая преданность отцу, Лукрецию все больше волнуют вопросы правильности и допустимости того, что творят ее родственники. Она ищет счастья и, наверное, даже находит его с последним мужем, после всех бед и горестей, выпавших на ее долю. Жаль, что ее достоверных портретов не сохранилось, хотелось бы увидеть ее лицо. Наконец, Джоффре. Темная лошадка, этот Джоффре. Самый неоднозначный персонаж книги, как по мне. Недалекий, несколько туповатый... или же проницательный, беспринципный и хитроумный, не верящий родственникам и играющий только за себя? Опасный, коварный человек, но вместе с тем притягательный, хотя бы из-за умения любить. Итого: хороший, добротно написанный исторический роман. Ну да, название отсылает нас прямиком к мафии, на которой Пьюзо сделал себе имя. Ну да, папский двор при Александре VI был тем еще гадюшником, а самого папу вполне можно счесть главой преступной группировки, бойцы которой, под предводительством Чезаре, занимались рэкетом в окрестностях Рима, выживая конкурентов и собирая дань за "крышевание" (можно подумать, современные государства занимаются чем-то другим). Но еще и попытка создать единое государство из кучи разрозненных земель и владений, укрепить династию, не дать сожрать себя крупным державам... А еще попытка жить так, как хочется, найти себя в этом мире, не погубить душу (о да, среди персонажей книги не так уж много вольнодумцев) и вместе с нем насладиться радостями бытия.

Elle_reads

Я прочитала много произведений Марио Пьюзо - почти все они про мафию, о «семьях». По признанию самого Пьюзо, именно семью Борджиа он считал первым криминальным кланом. Поэтому и написал книгу «Первый Дон». Из-за длительной болезни и смерти Пьюзо не успел закончить роман, поэтому книгу завершали другие авторы. Семья Борджиа жила в очень неспокойные времена человеческой истории. Тогда убийства, борьба за власть, обман, войны были повседневностью. Не было «политкорректности», «коммуникационных стратегий» - первобытные инстинкты не были забыты, жестокость была частью жизни. В этой книге Пьюзо рассказывает историю знаменитого семейства Борджиа. Их фамилия стала нарицательной, и многие члены этой семьи оставили свой след в истории человечества. Пьюзо подробно рассказывает о жизни Родриго Борджиа (который потом стал Папой Александром VI) и его знаменитых детях - Чезаре и Лукреции. Мы узнаём о честолюбивых стремлениях Борджиа, который к тому времени, как стать Папой, был кардиналом уже 35 лет. Он сразу же навёл порядок на улицах Рима, остановив беззаконие. Он решил создать армию и обеспечить будущее своим детям. Александр вызывал у людей разные чувства - от восхищения до панического страха. Его деяния оставили глубокий след в церковных анналах. И, конечно, католическая церковь предпочла бы забыть о многих делах папы Борджиа. Пьюзо в деталях рисует характеры героев, как развиваются события, на фоне чего они разворачиваются. Мне нравятся книги Пьюзо ещё и потому, что в его сюжете умело вплетаются особенности эпохи, когда происходит действие романа, мелкие характерные детали. Семья Борджиа предстаёт перед нами во всей своей полноте - от любви и заботы, семейных интриг, жестокости и убийств. Мне кажется, обязательно нужно читать такие книги, чтобы душе понимать наше сегодня. Люди не изменились внутри, просто теперь вокруг нас технический прогресс с его инновациями. А душа человека все та же.

Mac-bet

Отравители. Интриганы.Развратники. Есть немало эпитетов, возникающих при упоминаниях семьи Борджиа. Но какими они были на самом деле? Чем заслужили подобные определения? Насколько они верны и точны? Все ответы- на страницах последнего произведения Марио Пьюзо, рассказывающего об одной из самых влиятельных семей, державших Италию в кулаке и страхе. О нет, это не криминальный роман, хотя страсти там кипят такие, что современным мафиозным донам и не снились Это вам не крестный отец- это Папа!

"Ты просишь без уважения, не предлагаешь дружбы. Тебе и в голову не пришло назвать меня крестным..." Так или иначе, с этой цитатой знакомы все. Даже те, кто никогда не брал в руки знаменитый роман "Крестный отец" и не смотрел не менее знаменитый фильм, хоть раз да слышали ее. История мафиозного дона из Сицилии на слуху уже более двадцати лет и даже вошла в некий культурный код. Но многие ли задумывались, каковы корни этой истории? Что было раньше, когда Италия не была единым целым, а вместо пистолетов в ходу были шпаги, гарроты и яды? Да все тоже самое. Точно так же власть, бизнес и территории были поделены между семьями сильных мира сего и они пользовались своим могуществом, чтобы стать еще сильнее, подминая под себя тех, кто оказался слабее. Мир был во власти нескольких семей. Борджиа-одна из них. Знаменитые интриганы, отравители, полководцы. Сбыт наркотиков заменяла торговля церковными должностями, а сфера влияния вместо районов затрагивала целые области и подкупать порой приходилось не мэров и начальников полиции, а королей, ведущих за собой целые страны. В этом, пожалуй, вся разница. "Ты просишь без уважения, не предлагаешь дружбы. Тебе и в голову не пришло назвать меня папой..." -Не то пальто! Прочитав роман "Первый Дон" воскликнули многие, знакомые с ранним творчеством автора. Вот он, тот случай, когда самый известный его роман сыграл Марио Пьюзо плохую службу. По сравнению с "Крестным отцом", "Первый Дон" выглядит бледновато- не та динамика, не тот стиль, да и вообще, порой книга напоминает учебник истории с сухим изложением фактов, иногда перемежаемых сценами секса. Но, что поделать- Александр Борджиа не выдуманный Витто Корлеоне, его жизнь многократно расписана в разнообразных исторических источниках,( знали бы, каково было мое возмущение, когда на страницах узнавался сюжет сериала "Борджиа"! -Я и так это знаю- думала я- почему нельзя показать что-то новое?) и вставить какую либо несуществующую захватывающую ремарку, пусть даже ради увеличения читательского интереса, здесь вряд ли удастся. Тут же нашлись бы те, кто крикнул "Ложь! Этого не было!", а поступить так с романом, который писался от сердца, несколько лет, с многократным обращениям к летописям и рукописям, синьор Пьюзо конечно же не мог. К моменту написания романа о семье Борджиа Пьюзо уже достиг славы, стал известным писателем и смог позволить себе писать о чем душа пожелает, не слишком заботясь об уровне продаж. Вот он и написал. Возможно, где-то не дописал, возможно, что-то преувеличил или использовал не до конца проверенные слухи, но в целом из по его пера вышел неплохой роман, доказывающий, что история движется по спирали, и что падают и рождаются империи, меняются мода, привычки и вооружение, но люди не меняются вовсе. Они лишь слегка трансформируются под влиянием хода времени.

18 апреля 2011
2001