Отзывы на книгу «Крестный отец», страница 4

мне очень, очень понравилось. Жду новые истории. Это шедевр. Очень понравилась книга. Красивый роман, все в меру и секса, и жизни.

Книга не может не изменить того, кто ее читал. Кажется, после Крестного отца невозможно не задуматься о своем окружении, понятиях чести, достоинства, связей и внутреннего спокойствия.

Я долго не могла подступиться к роману Марио Пьюзо, потому что после трилогии фильма и того, что слышала о книге, мне казалось, что это настоящий тяжелый люкс, неподъемная классика, сквозь которую я буду с трудом продираться.

Однако у страха глаза велики: оказалось, что язык у романа очень современный и простой, живой. Втягиваться не приходится, с первых страниц читателя окунают в яркое действие, в мир мафиози. При этом нет ощущения, что тебе что-то непонятно, от того, что ты не в теме структуры мафии – автор подробно и легко объясняет каждую деталь.

Язык и стиль. Марио Пьюзо пишет элегантно, но просто, без вывертов и словесных вендзелей. В романе из всего прочитанного ранее я подчеркнула меньше всего фраз. Однако здесь дело не в том, как, а в том, что – книга вся построена на смыслах внешних и внутренних.

Крестный отец – самая подробная книга в моей жизни. Марио Пьюзо не скупится на детали: «Он зашел к себе в комнату, снял рубашку, галстук, надел свежую рубашку, повязал галстук, напудрил щеки» – и все это в сцене со второстепенным персонажем. Но от таких подробностей не устаешь, так как общий стиль автора очень гладкий и приятно ложится «на слух».

Девушка не произвела на них особого впечатления. Тощевата, белобрыса, лицо – не по-женски смышлкное, живое, держит себя не по-девичьи свободно

Дружба – это все. Дружба превыше таланта. Сильнее лбього правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья

– В случае, если дойдет до дела, мне надо будет переговорить с доном лично

– Если дойдет до дела, он сам с вами переговорит

Джонни Фонтейн захлебывался от счастья. Картина отснята, прогоняли (куда прогоняли, подумал Хейген) – рев стоял

Ремесло похоронщика сделало из него оптимиста

Интересным также структурным приемом построена книга. Следующая сцена может начаться с неожиданной новости о чьей-то смерти, причем подастся от лица другого персонажа, про которого мы узнаем в этой сцене – ему позвонят. А вот в следующей главе нам расскажут, как же так произошло и почему погиб тот, о чьей смерти мы неожиданно узнали.

Прием интересный и держит в тонусе, за счет него получается, что книга вся состоит из неожиданных поворотов, однако на мой вкус, когда это не прием, а структура целой книги, получается многовато одинаковых ходов. К концу я начала уставать от этих отступлений и рассказа, что ел и как жил тот, кто скоро узнает о смерти основного персонажа. Несмотря на это даже такие сцены прописаны с чувством и толком.

Персонажи.

Восхитительные. Не буду описывать сюжет, так как по фильмам он известен многим, и после прочтения могу сказать, что экранизация блестящая и очень точная. В романе, разумеется, подробнее и полнее показана каждая деталь, но тем не менее именно фильм своей адекватностью и схожестью с буквой помогал представлять мне персонажей.

В Крестном отце нет плохих и хороших людей. Несмотря на очевидные злодеяния многих, из-за трезвого голоса автора в книге ты также отрешенно смотришь даже на самых отпетых злодеев. Автор также рассказывает про каждого – не делает героев черно-белыми, он объясняет, благодаря какой биографии и внутренним качествам они поступают так или иначе. Что потрясающе – все персонажи абсолютно разные.

И, удивительно, но когда в книге говорится, что убийство кого-то из членов семьи Корлеоне было не личным выпадом, а деловым ходом, ты веришь. Потому что это действительно так.

Однако в самом конце мы четко понимаем одно. Каждое действие, каждый шаг персонажей, каждый ход – личное. И отбросить это никак нельзя.

Меня очень порадовали диалоги. Повторюсь, от чего-то до прочтения я думала, что Крестный отец – это тяжеловесный трактат:) но оказалось – живая современная литература. И герои говорят и думают, как мы (за исключением очевидного). В книге вы не найдете долгих пространных рассуждений. Здесь все по делу. И в мире семьи Корлеоне тоже. Понравился также подробный ход: каждый диалог описывается ПОЛНОСТЬЮ. Нет ни единой фразы «потом они обсудили дела и разошлись» – нет. Диалоги автором переданы от приветствия до прощания и за этим интересно следить – тебя не оставляют за завесой тайны.

В книге, несмотря на подробности, описывается период в десять лет. От величия семьи Корлеоне, до падения и затем восстановления из пепла с новой главой семьи.

Во время прочтения лично у меня, как это наоборот часто бывает с романтизацией, не возникло чувство обожествления героев. Мафия – это красиво, когда это сплоченность и рукопожатия на свадьбе дочери. Но в остальном это трагедия. Трагедия – такая жизнь. Потому что она вынужденная. В глубине каждого героя есть желание жить спокойно и Майкл, сын Дона, который сам им в итоге становится, все время говорит о том, что его дети смогут стать врачами и музыкантами, он позаботится о том, чтобы им не пришлось делать тоже, что и отцу.

Потому что Вито, дон, в свое время бежал с Сицилии, из родного дома, из-за угрозы жизни. И пробиваться, как сумел, начал в Америке.

Также, мне кажется, и Майкл бы никогда не уехал с Сицилии, если бы его жена там, девушка, из-за которой его поразило «громом» (шикарные главы, где умиляешься тому, что все мужчины вокруг предметно понимают, что случилось с Майклом) осталась бы жива.

К концу понимаешь, что эти связи, власть – не от хорошей жизни. Я сама задалась вопросом, как бы мне построить похожее окружение вокруг себя. Без криминальной стороны, разумеется, но идея дружеских одолжений мне понравилась. Однако столкнулась с двумя вещами: первое – твое слово без силовой поддержки, репутации, угрозы, не будут уважать также, как слово дона. Ты человеку одолжение, а он тебе «ой да? Это одолжение было? А я и не понял, ну давай, потом как-нибудь». Понятие чести тоже размыто. Но это ладно. Основное – это мое личное нежелание общаться с людьми из выгоды, а не из личных предпочтений.

Потому что я не могу через себя переступать в общении, даже если человек кошмарно полезен. Но на мои стенающие вопросы «как тогда быть» ответила мама. «Это была его работа». И это правда. От лучшей жизни структуру своих знакомств, силовую поддержку, вокруг себя не строят. Уверена, Майкл бы с радостью остался доживать свой век рядом с любимой на Сицилии, если бы и другие события развернулись иначе.

Но получилось, как есть. Как говорил дон Корлеоне – такая судьба. Что-то человеку просто предначертано.

Поняв после прочтения, что доном не не стать:) я сделала другой вывод о том, что могла бы из книги взять в жизнь. Умение просить. Потому что доны мафии, люди там, не стеснялись, если человек в чем-то разбирается, попросить об одолжении. Мы же часто стоим в позиции «ну, если услышат о моей проблеме и сами предложат…» А между тем в этом ничего зазорного нет. На примере Вито Корлеоне очень полезно было это увидеть.

Ведь одолжения не космическо-сложные. Продаешь квартиру и у тебя есть знакомый риэлтор? Вопроси помощи и скажи, что в замен в рамках своих компетенций тоже когда-то поможешь. Нужно что-то напечатать и знаешь знакомого с типографией? Попроси. Я, оглядываясь на свой опыт в этом ключе, с удивлением вспомнила, что мое «я сама» даже по мелочи, оскорбляло людей, которым помочь было не трудно. «Я же твой друг, почему ты меня не попросила?» А мне это тогда даже в голову не пришло.

Удивительный момент для меня, но правда важный. Мы боимся от человека всегда взять больше положенного, но оказывается, иногда берем недостаточно. Дружба в широком смысле слова должна РАБОТАТЬ. И после прочтения Крестного отца я понимаю – не стоит бояться быть должным. Мы все кому-то что-то должны в больших или малых размерах, в материальных, моральных или духовных ключах. Свобода от всех связей и долгов – это иллюзия. А независимость может обернуться одиночеством.

Итог: читать обязательно. И окунаться в гущу жизни тоже. В конце-концов – там уж какая судьба предначертана.

Отличная книга, раскрыла персонажей глубже,чем в фильме и, также познакомила с новыми.Которые тоже проработы и со своей судьбой

Очень приятная книга о поиске себя, о счастье, о любви, о путешествиях. Боль, чувства, история, становление личности. Любви достоин каждый человек, будь он калечен жизнью или бел, как лебедь. Но автор видимо ставила не цели нового бестселлера, а просто подарить читателям легкую и непринуждённую книгу.

Немного однообразные описания сексуальных сцен. Голден так вкусно и красиво всё написал, придал волшебные ощущения в такой, казалось бы, избитой теме. Да это конечно не для мужчин это для женщин. Преодоление себя.

Шедевр, прочитал после просмотра фильма. очень впечатлила данная книга! Советую однозначно к прочтению. Точно не пожалеете!

Это очень добрая и, в то же время ,тяжёлая и грустная история жизни. надеюсь оно будет. Я под впечатлением. Стала одной из моих любимых.

Arlett

Феноменально.

Феномен №1. На календаре 31 декабря. Кто-то спешит домой с работы, кто-то режет салаты, кто-то собирается в гости, а я сижу и читаю «Крестного отца». У меня осталось всего несколько часов, чтобы дочитать книгу в 2014 году. Я спешу. Отчасти потому, что уже несколько лет как завела себе традицию Новый год встречать новой книгой. Отчасти потому, что книга неимоверно интересна. Телевизор молчит. Я не смотрю любимые советские фильмы, не смотрю китчевые современные. Я читаю. Я просто не могу оторваться. Как мне удалось дожить до моих лет настолько дремучей, что о «Крестном отце» и доне Корлеоне я знала исключительно понаслышке? Что-то там про лошадиную голову, «коза ностру» и «залечь на тюфяки». Даже фильм не видела.

Феномен №2. Чем объяснить популярность подобных тем у вполне себе мирного населения? Я прекрасно помню первый показ Бригады. Смотрели все, от пенсионерок до школьников. В перерывах между лекциями только и разговоров было о Саше Белом. Корлеоне далеко не Робин Гуд. Могу предположить, что сила и ум обладают огромным притяжением. И эстетика. Надо признать, что сицилийская мафия имеет свои стиль, даже лоск. Дорогие костюмы, сигары и шляпы это вам не бритоголовые братки.

Феномен №3. При всей моей нейтральности по отношению к героям, их жизням и смертям (не раз и не два вспомнилась песня Шнура «Никого не жалко») я могу сказать, что этот роман один из интереснейших, что мне довелось прочитать в уходящем году. Историй «пацан к успеху шел» куча. Но этот роман нечто большее. Это исторический срез. Наглядное пособия того, как выходцы из крошечной Сицилии получили закалку огнем и мечом настолько мощную, что смогли подмять под себя половину бизнеса в Америке. Всё это было очень познавательно. Я искала голливудскую изнанку у Буковски, а нашла её здесь. Неудивительно. Везде, где крутятся большие бабки, можно найти людей Корлеоне. Кстати, очень странно, что совершенно не затронута тема спорта. Возможно, в те времена он еще не был так коррумпирован. В отличие от системы. Правосудие и справедливость. Закон и порядок. Государство и Корлеоне, соответственно.

Феномен №4. Самый раздражающий для меня персонаж – Кей Адамс. Не предатели, не бандюки (а это бандюки, как ты их не наряди). Бабенка. Я ей не верю. Не верю, что она была настолько тупа, чтобы не понять, чем занимается её муж. Она заняла для себя удобную позицию страуса, пока факты не вытащили её башку из песка за волосы. И тогда она встала в оскорбленную позу. Она-то чистенькая. Малодушие и ханжество. И ведь приперлась таки обратно, кто бы сомневался.

Феномен №5. Крайне поучительная вещь. Вито Корлеоне – мудрый человек. У него учились сыновья. У него каждому есть, чему научиться. И речь сейчас не о криминале, а о психологии взаимоотношений. Кстати, я не увидела никакой романтизации мафии у Пьюзо. Корлеоне очень красиво говорит о дружбе. Немногословно, но эффектно. Но из всего романа становится очевидно, что его дружба - это в первую очередь тонкий и точный расчет. Ты мне, я тебе. Чем больше обязанных тебе людей, тем надежнее ты стоишь на ногах. В ходу и рэкет, и убийства, и погромы конкурентов. Какое уж там благородство. Естественно, когда ты забрался на вершину криминала, то доказывать свое право вожака приходится силой. Ради семьи? Да полно. Меня умилял этот эвфемизм "заработать на кусок хлеба". Да, в какой-то момент точка невозврата была пройдена, с этой темы уже так просто не соскочить. Заслужить право выращивать помидоры можно только оставив после себя наследника, передать ему все дела. Но будем откровенны, всё это потому, что именно такая жизнь нужна была человеку.

N1kk0

Роман Марио Пьюзо «Крестный отец» завораживает своей правдоподобностью. Во время чтения проникаешься переживаниями каждого персонажа, с легкостью воображая кипящую вокруг жизнь. И это потрясающее умение автора не оставлять никого в тени. Любому из персонажей посвящено свое количество строк, благодаря чему с легкостью можно вообразить и почувствовать характер личности.

Пьюзо в своей книге показал, что мафия это не только беспощадные убийцы и гангстеры, но и доны с доброй душой, осознающие истинные жизненные ценности. На первом месте семья, потом, конечно же, дружба. А далее все остальное. Но больше всего впечатляет, как в книге показано, что такое настоящая дружба. Как же не хватает понимания сего в нашем мире, сегодня и сейчас. Вот бы все ценили дружбу так, как ее ценит дон Карлеоне.

Дружба – это все. Дружба – это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Что же насчет мафии? Можно рассуждать так, что человек, делающий добро с пистолетом в руках все равно является злом. Верно. Но что делать, когда нет выбора? Когда тебя окружает по-настоящему беспощадное зло, а ты безоружный со своим добром можешь только сдаться и умереть. Выхода нет. В подобной ситуации ты либо берешь оружие и заручаешься поддержкой друзей, чтобы уничтожить врагов и защитить свою семью, либо ты просто слишком слаб и не в состоянии защитить своих близких. Все действия Карлеоне во благо семьи, и в их мире без уничтожения врага не обойтись.

Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд – с автоматами в руках.

Но все же сила дона не только в оружии и поддержке друзей, основная сила – в умении грамотно рассуждать, продумывать тщательно все детали и уговаривать собеседников. И, конечно же, ни от кого не зависеть.

Суметь бы, думал он, умереть со словами: «Жизнь так прекрасна», и тогда все остальное неважно. Проникнуться бы верой в себя — тогда прочее не играет роли.

Гениальные слова. Роман «Крестный отец» полон подобных фраз, которые со временем стали крылатыми. Данная книга – это предложение Марио Пьюзо, от которого невозможно отказаться.

ekaterina_alekseeva93

Не люблю я боевики, да и экранизации не уверена, что внимательно смотрела, подробностей не помню, разве что основную нить все знают, что существует некий мафиозный клан, который вершит свое правосудие. Я даже не ожидала, что мне настолько понравится! Я в буквальном смысле не могла оторваться.

Дон Корлеоне - Крестный отец. Престарелый глава большого семейства. Каким он был? Я увидела преданного своей семье человека. Великолепный бизнесмен и стратег, который чувствует жилку денег и влияния. Причем семья - это не только те, кого он породил, а те, кого он сам считает семьей. Эта черта даже восхищает в неком смысле. Заботится он своеобразно, но капитально. Не увидела я также и агрессии, если человек не желает продолжать семейные дела. Он терпеливо ждет, когда этот член семьи вернется обратно под крылышко.

Если другие люди просят защиты или помощи у его семьи, он трижды подумает, прежде чем взяться за дело. Правда всегда есть условие, ты на веки должен остаться человеком Корлеоне и исполнить любую просьбу в ответ, не пикнув ни звука. Просьбы бывают разные, но изначально все прекрасно знают цену помощи. Поэтому решать каждый должен сам, стоит оно того или нет.

Много раз ловила себя на мысли, что книга так и пестрит романтизацией бандитизма. Я вроде понимаю, что описываются нелицеприятные ситуации, боль, порой кровь и жестокие действия, смерти, но одновременно и проникаюсь логикой автора и самого клана Корлеоне, потому что весьма логично нам преподносят, почему же этому человеку помочь необходимо, а вот за что этого человека нужно наказать. Очень понравились мне и рассуждения верхушки клана, почему за один бизнес они возьмутся, а в наркоторговлю категорически впутываться не будут.

Как бы я не противилась боевикам и бандитизму в целом, прониклась на 100% я семьей Корлеоне. Сопереживала героям, понимала жен и матерей. Их задача любить мужей, братьев, детей, не задавать вопросов и вести дом. Все. Остальное удел мужчин, а уж у них свои методы ведения бизнеса. Если ты выбираешь семью, то ты можешь оставаться с жирненьким куском бизнеса и под защитой, только какова цена такой жизни?

Абонемент

399 рублей в месяц