Отзывы на книгу «Темные птицы»

Вся серия «по ту сторону реки» завораживает, но в птицах – герои взрослеют, следить становится интереснее, сюжет развивается все стремительней. И все это пронизано духом старых сказок, древними славянскими обрядами и мифами. Такое домашнее и уютное волшебство.

С выходом каждой книги, перечитываю серию заново и каждый раз узор сюжета дополняется новыми витками, картинка складывается и затягивает.. жду завершающую часть с нетерпением.

"По ту сторону реки" – ПОТРЯСАЮЩАЯ ИСТОРИЯ, в которую влюбляешься сразу и бесповоротно…Славянский фольклор, родная природа, много волшебства, дружбы и загадок… История, которая не отпускает, пронизывает тебя и ты с нетерпением ждешь продолжения, но не окончания…

Невероятная книга! В этой части история открывается с совершенно неожиданной стороны. Герои становятся мудрее, взрослеют, их мысли и переживания становятся сложнее. Эта часть, пожалуй, самая мрачная из всех. Но это лишь подогревает интерес о том, что же будет дальше.

Я в восторге, чудесное продолжение истории! Хоть и довольно грустное, слезы лились рекой. Надеюсь, что в последней книге (еще не начала) будет меньше грустных моментов, а наметившиеся пары все-таки объединятся.

Спасибо авторам за чудесную историю, такую настоящую магию и красивый слог! Это то, что читаешь день и ночь, не отрываясь. Великолепная серия книг, влюбилась сразу, очень жду продолжение «Пустые холмы» :)

maslenbook

Вообще, это была плохая идея – прочитать «Темных птиц» именно сейчас, когда не известна дата выхода заключительной части цикла. Теперь придется провести несколько месяцев в томительном ожидании продолжения. Ну, ничего, справимся. ⠀ Заречье – удивительное место, скрытое от людских глаз. Его обитателям чуть ли не каждый день нужно проходить различные испытания, как душевные, так и учебные. ⠀ После похищения Полины (не нужно кидать тапки, это единственный спойлер из моих уст) мир надежд светлого сообщества немного пошатнулся. Многие отчаялись, думая, что единственное спасение перешло на сторону Темных. Только друзья не хотели сдаваться, не слушая злые домыслы. В итоге одному из них удалось получить послание водяной колдуньи и броситься на помощь. В этот момент мои эмоции зашкаливали. Народ, который был рядом и видел, как я радуюсь, читая книгу, смотрел на меня, как на умалишённую (ну, мне так показалось). ⠀ Следующим моментом, где стрелки «эмоциометра» превышали допустимые нормы, оказался вечером перед помолвкой Мити. Ох, ребят, безумно переживаю за него и Василису. Рано или поздно парню придется сделать непростой выбор - семья и традиции или любовь и счастливое будущее. Надеюсь, молодое сердечко не подведет и все будет хорошо. ⠀ На мой взгляд, эта книга была самой сложной и морально тяжелее предыдущих. Хоть первые сто страниц не показались мне значимыми, остальные – просто взорвали воображение. Читала и не могла оторваться. ⠀ Мне очень нравится, что в этой серии на обложках изображены прототипы персонажей, по крайней мере, перед глазами представляются именно эти лица. И если когда-нибудь историю перенесут на экран и сделают сериал, будет трудно переключиться на другие образы… ⠀ Но а вообще, я уже полезла не в ту степь. Заболталась и отвлеклась. Еще раз скажу, что книга и сама история мне безумно нравится и, однозначно, отправляется на полку к любимым.

картинка b__books

DieZeit
Все в этой жизни происходит ровно так, как должно. Просто мы так ничтожно малы, что не можем увидеть весь путь,и- только вплотную приблизившись к финалу, начинаешь понимать, зачем нужны были все эти повороты и препятствия.

Мне не понравилась первая книга из цикла совсем! Персонажи никакущие, мешанина из славянской мифологии и сказок, да и Young adult вообще не моя тема. Но начитка у книги была просто волшебная, невозможно было удержаться. Вторая часть оказалась куда веселее, а от третьей книги было не оторваться и так даалее. По-моему, это прекрасный представитель русского фэнтези, которое погружает нас в мир таинственной школы для волшебников. Я вам даже больше скажу, мне этот цикл понравился куда больше, чем всеми любимый Гарри Поттер. Можете кидаться в меня тапками, но это чистая правда. В мире Заречья там тепло и уютно, живо и интересно, что невозможно остаться равнодушным к истории ребят. Рассказать о сюжете пятой книги без спойлеров практически невозможно. Просто скажу, что это было динамично, свежо и часто непредсказуемо. А если вы тот самый человек, который еще не брал в руки ни одной книги из серии «По ту сторону реки» - я вам завидую, Вас ждет много приятных вечеров за его чтением.

BreathShadows

Я не могу подобрать слов, чтобы описать весь свой восторг! Третья часть цикла невероятна! С самого начала меня захватила мрачновато-угнетающая атмосфера с неожиданными и вполне ожидаемыми, но от этого не менее крутыми, поворатами. Тут и похищение, и непрерывный дождь, и болезнь распространившаяся по Заречью, и хмурая прогулка Севы. А как раскрыли Илью Пророка! А его обряд с наставницами и наставниками! Были и жутко-завораживающие моменты: обряд Опахивания, от которого самой становилось холодно; кровавый обряд Тёмных; вызывающие беспокойство танцы под шаманский бубен и болото с Мавками; Купальская ночь с появлением Водяного, Мавок и Морянки, и с завораживающими действиями Полины. Также было много весёлых, таких как приготовление пирогов у Василисы, и милейших моментов. Было интересно читать про то, как празднуют свадьбы, и наблюдать их контраст. Первая была волшебной и весёлой, вторая же — мрачной и грустной. Из героинь, для меня, в этой части больше выделялась Маргарита. Она замечательная подруга, её шутки, переживания о Полине и поведение с рассорившимися Нисей и Васей грели душу. Понравилось её сближение со Странником, их такие немного неловкие, но милые душевные разговоры. Интересно, как серп повлияет на неё. Из героев же — Сева, раздававший Мите советы об отношениях и поведении, и мило поддерживающий Василису с Ритой. Его мысли о Водяной колдунье и очень интересные сны ㅋㅋㅋ вызывали счастливую улыбку шиппера. А момент на вечернице и веселый полёт на пегасе одни из лучших, такие милые, я не могла перестать их перечитывать. Теперь, с трепетом и нетерпением, берусь за последнюю часть.

Master_Skazok_Charoit

Ну что, потусторонние, я прочитала «Темных птиц» - долгожданное продолжение «По ту сторону реки», которое только готовится к печати, и не могу молчать. Ведь эта книга обо мне. Не совсем сказка или приключение, но история, ведущая меня, вкупе с такими же непосвященными, по их тернистому пути, который каждому предназначено осилить. На нем мы оступаемся, совершаем ошибки, постигаем тайную суть бытия или остаемся глухи к древним отзвукам мира и, в конце концов, начинаем новый круг. На нем мы узнаем о себе самое жуткое и учимся принимать, ведь всякая тень нужна для создания света…

Переходя Нищенку по хлипкому мостику, мы вдруг оказываемся в мире, который скрыт в глубине нашей души. Образы его туманны и, вместе с тем, до боли знакомы. И каждый волен решать, надолго ли погружаться в пронзительную атмосферу Заречья. Кто-то приходит сюда лишь на день. Иные останутся навсегда. Чтобы собирать на топких болотах русалью траву, открывать секреты, сидя в кромешной темноте, впитывать древнюю силу прямо из бурного потока стихии, и учиться быть тем, кем суждено.

Мне сложно рассказать о книге что-нибудь, не называя имен, потому предположу лишь, что она выбьет почву из-под ваших ног, заставит лихорадочно перелистывать страницы… Уже в самом начале вы почувствуете, как неумолимый рок поворачивает свое колесо сквозь слова и строчки. Но несмотря все несчастья, что случатся с героями, вы будете понимать – трудности нужны им, чтобы осознать, вырасти, и в конечном итоге пройти посвящение… А это – самое важное…

Спасибо Софи Авдюхиной и Марине Козинаки за возможность прочесть книгу тогда, когда мне это мне было нужно больше всего. Вы вдохновляете меня писать дальше собственные сказки!

TanyaLazareva1996

Не понимаю, как некоторые могли поставить этой книге оценку 3-4, у меня это безоговорочная 5. И я в дичайшем восторге! Серия мне нравилась с самого начала, но пятая часть, самая лучшая, невероятно интересная и захватывающая. Предыдущие книги спокойные, размеренные, событий было мало и развивались они неторопливо. В "Тёмных птицах" же напротив, история развивается стремительно, сюжетные повороты сменяют друг друга, нарастает интрига, повествование становится более мрачным, динамичным, раскрываются одни тайны и появляются другие, герои меняются, раскрываются по-новому. В этой части так много всего! Кажется, я прожила с ней целую жизнь. И при этом сохраняется та же атмосферность, уют и теплота. А на каком интересном моменте книга обрывается... Эх! Как же теперь ждать выхода следующей части(( К некоторым персонажам у меня изменилось мнение. Митя разочаровал, но я надеюсь, что в будущем он исправится) Благодаря нескольким моментам я зауважала Севу, хотя и не могу сказать, что он меня покорил, нет. Просто уже не бесит, как раньше) Интересна стала Маргарита, в этой книге она раскрывается ярко, как никогда. И как же я волнуюсь и переживаю за её отношения с.. ! (ну, не буду спойлерить:) Как говорится, болею за их отношения больше, чем за свои:D Скорее бы уже у них все наладилось)) Нет слов, одни эмоции. Как написали в одной из рецензий, "Эту серию стоит начать, чтобы прочитать эту книгу", вот это уж точно. И даже если вас не впечатлили первые 2-3 части, прочтите пятую, думаю, вы измените свое мнение.

01 июля 2019
978-5-17-114646-7

Входит в серию "По ту сторону реки (сборники)"
Все книги серии