Отзывы на книгу «Ночь, которую я не помню», страница 3

Книга невероятная! Она как айсберг: на поверхности , казалось бы, лёгкая история любви, погружаясь в которую, попадаешь в сети тонкого и искромётного юмора. Он поддерживает, когда достигаешь основания и видишь, какие важные и серьезные темы отражаются в книге.

Сложно выразить, как на все сто процентов откликаются отношения, чувства, поступки героев. Для меня все настолько идеально (не могу другое слово подобрать), что плакать хочется от переполняющих сильных эмоций.

Это при том, что герои не безгрешны, у них полно проблем, невыстроенных отношений, есть поступки, за которые стыдно.

В главном герое есть что-то родное. Прямо бери и выписывай в «карту желаний» качества мужчины с Ромы: неконфликтный, ироничный, понимающий, заботливый, надёжный, обеспеченный, раскрепощённый, харизматичный, хозяйственный… сексуальный, красивый, рельефный. А как он сдерживал себя, плавясь от страсти, вот это сила воли! Ещё и танцует великолепно и готовит блинчики! С голым торсом с кубиками пресса и мышцами везде, где надо!!!

Людмилу я приняла полностью, вот вообще ни одного поступка или высказывания не было, чтобы меня раздражало или вызывало неприятие. Видимо, тоже идеальная для меня.

Во-первых, ее воспитание ребёнка: она относится к нему, как к равному, ничего насильно не заставляет делать, принимает таким, какой есть и гордится каждым его качеством характера.

Мишины перевернутые слова вызывают улыбку, но при этом они очень точные: оборванец – обосранец, тритвереньки)). У детей всегда все логично, они часто ставят в ступор правильностью вопросов.

И про картошку с мытьем посуды мудро. Но я этот эксперимент не довела до старшего возраста, силы воли не хватило, каюсь)).

А ещё Миша, при таком небольшом возрасте, действительно во многих вопросах думает, как взрослый. Например, этот случай с поездкой к отцу, чтобы разобраться в ситуации. Действительно, ребёнок – золото.

Во-вторых, отношение к жизни и взаимодействие с людьми.

Я всю книгу разобрала на цитаты: юмор, мудрость и любовь-страсть.

Что касается мудрости, поднято столько серьезных тем, что я в восхищении:

* религия.

Все сложно и просто одновременно. Религия учит нас любви к ближнему, к миру. Но все требует размышления и осознания для себя, нельзя скатываться в фанатизм и придумывать свои правила.

Я вообще восхищена Людой в ее отношении в матери, в том, что смогла простить. Мне прибить эту мамашу в конце хотелось. А главная героиня сказала, «я подумаю, что с тобой делать теперь». Я в шоке была.

* отношение к тяжело больным людям и пожилым.

Грустно, страшно и горько, потому что так все и есть (с бабушкой проходила):

«Почему-то считается нормальным, что неизлечимо больной или катастрофически пожилой – значит, обязан находиться в отвратительных условиях и не иметь никаких потребностей. Гораздо ужаснее другое. Сами уходящие тоже считают это нормой».

«Неужели если человека нельзя вылечить, то он больше не человек? И он не хочет вкусно есть, общаться, смеяться, шутить, находиться в чистоте и пить хороший чай?»

Только сильные духом люди, как баба Фая или бабушка из подъезда сопротивляются. Но сколько же надо сил и душевных и физических на эту борьбу.

* жертвенность и чувство вины.

«Но сострадание было в ней сильнее. Ненавижу сострадание. Страдает один, но этого мало, нужно, чтобы страдал кто-то еще».

«Правду мне однажды сказали, что давление на чувство вины человека не улучшит его поступков».

Про подарки тоже прямо в точку:

«Ведь единственное, что хочется получить взамен подарка, – это радость. Когда же подарок не принимают или реагируют, как „зачем?“, „надо немедленно что-то сделать взамен“, – сразу теряется весь смысл дарения». Надо себе в заметки поместить.

В-третьих, не могу не отметить юмор. Про свидания смеялась от души, подколы и шуточки с Ромой и подругами вызывали улыбку. Мне запомнилась шутка про мужа:

« – Ваш муж гуляет.

– Ничего страшного, он тепло одет».

Я хохотала, муж тоже.

А про кота:

«—Ты назвала кота в честь бывшего?

– Ну, мне показалось, что будет весело тыкать его в свое ссанье, иметь над ним полную власть и обзывать жирной скотиной».

Кстати, про бывшего: я опять же в восхищении: Люда разрешает ему заходить и торчать у неё дома, тут же Рома готовит и прикалывается. Вроде, вражда, а в квартире все вместе сидят.

Я думаю, они с Ишаком))) просто не те самые друг для друга. Влюблённость прошла, оказалось, у них разное мировоззрение и ожидания друг к другу. Так бывает. А вот Марго он идеально подошёл, полностью ее типаж.

А вообще, противный тип, как может мужчина позволить себе обзывать женщину, тем более, мать его ребёнка?

И про алименты тоже сталкивалась, когда мужчина хорошо зарабатывает, но искренно считает, что пяти тысяч на двух детей – много. Так противно. И он упирался до последнего, чтобы забрать детей. И ведь, ни готовить не умеет, ни заниматься с ними уроками, развитием . Лишь бы в грудь бить, какой он отличный отец, а мать никчемная дура. Не отдали ему опеку. Но сколько нервов и денег. Так что очень жизненная история в книге.

Подруги классные, под стать самой Люде, понимают, поддерживают, выручают, с одинаковым чувством юмора. Марго вообще высший балл!

Любовная линия просто огонь и нежность в одном флаконе. Самые напряжённые: сцена поцелуя при Марго – сплошные нервы, и после пропажи ребёнка:

«Я молча последовала за ним, наблюдая, как напряжена его спина, а по вздувшейся вене на шее катится капелька пота, выдавая дикое желание».

Просто молнии в воздухе трещали!

И сцена страсти очень огненная.

Но это апогей, а до этого, они так доверчиво приняли друг друга, узнавали, восхищались, открывали новые грани, любовались. Я с огромным удовольствием следила за ними.

Сюжет очень продуманный и сведён воедино. И судьба всех героев прослеживается четко, все ответы получены. Браво!

Шикарная книга, в ней мудрость и юмор, любовь и дружба, трудности и радость жизни, прекрасный сюжет и великолепные главные герои! Все сошлось в идеальный пазл и осталось в моем сердце!

Марина, Спасибо!

Я не знаю с чего начать этот отзыв, потому что я только что дочитал книгу и меня переполняют эмоции. Так давно я не читал добрые книги с прекрасным юмором, которого очень много! Ещё и максимально горячей парой: Стриптизёр и Патологоанатом.

Как такая парочка может не зацепить? Я серьёзно не представляю. Потому что это комбо настолько взрывное, что у всех вокруг от них голова кругом идёт!

Начну с того, что эту книгу я прочитал за двое суток. Что б вы понимали насколько это круто: я последние полгода 1 книгу читаю от 2 до 6 недель…. А бывает и больше. А эта книга меня захватила и просто не отпускала. Я не хотел спать, читая её, мне хотелось продолжать читать и слушать её в любом месте в любое время!

И кстати из-за этого на меня многие смотрели косо, потому что слушая книгу на улице или дома в 2-3 часа ночи я не переставая ржал! Ну, боже, тут слишком смешные подколы и ситуации, перед которыми не возможно остаться равнодушными.

И так расскажу про историю: главные героям тут уже около 30 лет, у неё есть восьмилетний сын - Михаил. И цитирую: «кажись первым моим крашем стал Михаил» Да! Это удивительный мальчик был настолько в тему, что история без него была бы совершенно не историей.

Ну и есть краш постарше! Роман и его знаменитая на протяжение всего произведения Попка, которая имеет своих фанатов не только вреди зрителей тик-тока, но и среди старушек в больнице) Бабушки рекомендуют!!!

Ну а если немного отставить юмор, то в книге очень много серьёзных тем, если бы не позитивная и добрая подача автора, то после чтения можно было уехать прямо в депрессию. А у меня скорее наоборот, благодаря книге я из неё вышел.

Изначально я не думал, что тема религии, как фанатического явления, будет тут одной из самых ярких, но по итогу она прошла со мной от начала и до конца книги. Я уже не впервые читаю про религиозных фанатиков, которые считаю, что большинство действий человека это грех и тем самым портят себе жизнь. Мама главной героини из-за этого прекрасного явления чуть не испортила жизнь себе и многим людям…

Кстати об этой особе. Я что-то в шоке от неё. КАК МОЖНО НАСТОЛЬКО НЕ ЛЮБИТЬ ДОЧЬ?!?!? Может она так проявляет свою любовь, но… разве можно успевать дочь во всём, желать отнять у неё внука и отдать мужику, который испортил жизнь её дочери… Может на ней очень хорошо отпечаталось прошлое, но я бы сводил её к психологу (хотя мне психолога жалко…)

Книга закончилась совершенно неожиданно. Я думал, что там будет ещё много всего… но я рад, что история так закончилась. Такой конец не оставил меня страдать из-за расставания с полюбившимися героями. Книга определённо выйдет в топ года!

Daniil, Спасибо!

Дочитала книгу и просто сижу – перевариваю: за юмором и кажущейся лёгкостью вскрыто так много проблем, что даже не понимаю, как такое возможно. Как автору удалось поднять столько важных вопросов о любви, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, об отношениях с родителями и детьми, о чувстве вины и прощении, об отношении к

"неизлечимо больным или катастрофически пожилым" людям. Без нотаций и скучных объяснений, без назидательных, менторских интонаций – просто, доступно и красиво, изящно. Так, как это чувствует Люда, как чувствует Рома.

Люда – мать-одиночка с редкой профессией, с навязанным матерью чувством вины, и комплексом неполноценности, с потрясающим характером и умением чувствовать людей.

Рома – красавчик, надёжный, чуткий, эмоциональный, владеющий «блинной техникой соблазнения», подскажите, где водятся такие экземпляры?

Как удивительно они «совпали», дополнили и улучшили, помогли, подсветили, вылечили друг друга.

"Я излечилась от нежелания простить себя и от чувства вины за стремление жить дальше."

Сюжет, герои, развитие отношений, своеобразный юмор – всё зацепило , не могла оторваться. «Всё, подайте мне эту милую тушку прямо в постель.» А какая прекрасная игра слов вокруг имени гг: «многоЛюдно, безЛюдно, Людное место, не по-Людски, неЛюди, шутка убЛюдская, преЛюдия, страхоЛюдина, Людоед» – обожаю и наслаждаюсь!

Спасибо за виртуозное владение русским языком, за юмор, за логичное построение событий, за ярких героев и, конечно, за горячие сцены и описание ощущений – мурашки по коже! Ах, ах!

irinavl-74, Спасибо!

Интересно, сложно, противоречиво, жизненно и все это о книге Марины Бастриковой «Ночь которую я не помню». Я наверное не соглашусь с автором, что это романтическая комедия, ведь в книге Марина поднимает довольно сложные жизненные вопросы. И пусть она смягчает их шутками, и не всегда стандартным поведением героев, книга все же далека от жанра романтической комедии в моем понимании.

Главная героиня Людмила на работе профессионал с добрым и чутким сердцем. Ее поступки по отношению к людям вызывают искренне уважение. Если бы в нашей медицине было бы больше таких неравнодушных врачей, возможно мы бы давно справились с такими страшными болезнями как Рак и ВИЧ.

Дома же Людмила совершенно другая растерянная и закомплексованная с невероятным чувством вины. Да и есть кому эти комплексы в ней взращивать. В ее жизни есть те, кто с завидным постоянством тыкают в кровоточащие раны, что бы они ни дай бог не затянулись. И пусть в семье у нее не все гладко и сладко, она та, кто знает, что есть те кому намного хуже. И для кого ее поддержка и внимание с ее стороны словно лучик солнца в окошке.

В отличие от Людмилы, Роман остался для меня загадкой. Почему? Да наверное для меня он менее раскрыт автором как личность. Мне не хватило действий с его стороны, а то что есть, меня не впечатлило. Для меня он был словно в тумане. Вроде есть, а не видно. Есть моменты которые вообще вызывали у меня недоумение. Как может молодой мужчина 32 лет самоустраниться. Для чего? А что бы защитить свою любимую женщину. Вместо того что бы поговорить с ней о проблемах которые надвигаются, он выбрал вариант самоустранения. Мне ближе если любишь будешь бороться за свою любовь, а не уходить в сторону с поджатым хвостом. Кто-то скажет что его уход подтолкнул их друг к другу. Возможно так и есть, но с другой стороны этот поступок не красит его в моих глазах. Поступок мальчика, а не мужчины. Какие бы подводные камни там не были.

В книге по-мужски себя повел именно сын нашей героини Миша. Вот кто вырастет настоящим мужчиной. И пусть в конце автор и пытается приоткрыть завесу поведение Романа в некоторых ситуациях мне все равно хочется сказать не верю! Роме не верю!!! И как мужик он меня больше разочаровал чем впечатлил.

Да и темы Марина реально сложные вплела. Ну честно я не знаю где там комедию нашли, там порой рыдать хочется. И подумать о жизни насущной. Для меня все комедийное шло фоном ничего не значившим.

И не глядя на это, книга мне действительно понравилась, за что огромное спасибо автору. Возможно со временем перечитав историю, а я все же планирую это сделать. Я по другому на все посмотрю, но вот именно сейчас я вижу именно так, и ни как иначе.

Татьяна, Спасибо!

Книга прикольная)) Вот уж точно не зря в аннотации написано одна ночь изменит их жизнь на всегда))

Необычная встреча Людмилы утром у себя дома не знакомого мужчины с полным ощущением доверия приводит к тому что она не только оставляет его у себя посидеть с ребенком, но и жить… Людмила думает что живет со стриптизером не подозревая как обстоят дела на самом деле. Роман берет все заботы о Люде и ее ребенке. Совместные приколы, посиделки, выбор кандидата в мужья для Люды, разборки с родственниками – пока в один прекрасный момент Рома не понимает что действительно любит и не готов потерять эту женщину. ..

User48876-28, Спасибо!

азалось бы, книга обещает быть сплошным весельем, курьезными ситуациями и смешными диалогами. И это все есть конечно, но как по мне отходит на второй план. В процессе прочтения было жаль многих героев, ведь каждый по- своему несчастлив и у всех своя история которая пересекается с другими.

Основной мыслью книги мне показалась та, что нужно встретить «своего» человека и тогда все получится и будет счастье. Ведь если для тебя это тихий ужас и бесит все на свете в человеке, то для другого это будет подарок. Именно это мы видим с бывшим мужем героини и Марго, между Сашей и внучкой бабы Фаи, да и в других парах. Если человек не твой, то вас все равно разведет судьба.

Так же поднимаются такие вопросы о которых стоит задуматься. Например о диагнозах людей и отношении к ним родным. О религии, которая доходит до абсурда и колечит жизни людей. О том, что личные границы важны и их нужно отстаивать и порой с родными людьми жестче всего. Что любовь и поддержку мы можем получить в самых неожиданных местах.

А вообще все герои в итоге выиграли.

Стоило сложить два пазла( Рому и Люду), как все остальные встали на свои места и вместо хаоса появилась вполне позитивная картина! В прочем все как в жизни))

Описание работы героини мне понравилось, было интересно. Всетаки такая интригующая профессия! Одно мне осталось интересно, отношение других людей к патологоанатомам реально часто негативное или это вымысел автора?)

Спасибо автору за историю, мне очень понравилось!

iricc92, Спасибо!

Патологоанатом и стриптизёр – любопытное сочетание.

Если честно, читая название и аннотацию, ждала лёгкую и весёлую историю. И юмор действительно есть, милый, ироничный. Но автор ещё и не обходит стороной часть жизни, связанную с болезнями, как тела, так и общества. Но при этом нет отчаяния, только светлая грусть и повод задуматься.

Главная героиня Людмила, патологоанатом, проснулась наутро после девичника в постели со стриптизёром Ромой. Вот так у неё завёлся Роман, по совместительству повар и нянь на подставки для её 8-летнего сына.

Но Люда хочет замуж и ещё одного ребёнка, чем и решила огорошить Рому, не отходя от… постели.

И это он ещё не знал, что к Люде прилагаются: фанатично «верующая» мама; бывший муж, который любит лезть в её дела; невероятно активная подруга Марго.

Честно сказать Марго мне не понять в плане отношений, но как подруга она – мечта!

Несмотря на наличие рядом Ромы Людмила не оставляет желания найти себе мужа, но, пожалуй, все кандидаты ему проигрывают. Ждёт её и привет из прошлого, даже не один.

Книга шикарная, и поржать, и позлиться, и посочувствовать, и подумать.

christinchic3003, Спасибо!

К ним относится и Марина Бастрикова. Эта книжка давно лежала у меня купленная и тут появился повод ее прочитать.

Итак, главные герои Люда и Роман. Патологоанатом и стриптизер. Разведенная женщина с ребенком, со странным бывшим мужем и еще более странной подругой. Я бы никогда не смогла дружить с любовницей мужа ((

Мне очень понравилось, как автор прописала жизнь Людмилы. Ей хотелось сопереживать. Может было излишне описанные подробности ее работы. Но меня это не оттолкнуло.

В книге подняты очень сложные вопросы. Такие, как взаимодействие с родными людьми, которые себя ну очень странно ведут. Хотя такие верующие встречались и в моей жизни. Отношение к ВИЧ-больным, к онкобольным. Книга берет за душу и держит до конца.

Правда, в какой-то момент, было ощущение, что нормальных людей в ее окружении и не было, пока не появился Роман. Абсолютно все с какими-то отклонениями. И радует, что наконец-то они поняли, что созданы друг для друга.

Как-то сумбурно получилось.

Огромней спасибо, Марина!

Ирина, Спасибо!

Марина Бастрикова, «Ночь, которую я не помню» бумажная новинка (СЛР, юмор), однотомник.

С этого произведения началось мое знакомство с книгами нового для меня автора. Книга очень интересная, современная, «в ногу со временем», читается легко. Сюжет динамичный.

Главная героиня Людмила – неуверенная в себе, самокритичная, со своими «тараканами в голове», любит заниматься самоедством, добрая, в чем-то наивная, любящая мать, внимательная и готовая прийти на помощь подругам и пожилым людям, целеустремленная, настоящий профессионал своего дела – патологоанатом, разведенка с ребенком, дружащая с любовницей своего бывшего мужа, имеющая специфичное чувство юмора, ищущая мужа для своего будущего ребенка.

Главный герой Роман (это мечта любой женщины!!!!!) – мужественный, красивый, ответственный, хозяйственный, заботливый, общительный (может найти язык с любым человеком), с чувством юмора, настоящий мужчина и стриптизер.

Все началось с того, что Людмила сходила на девичник, а утром проснулась в своей постели с голым мужчиной)) Причем, как он оказался у нее в постели, она не помнит. Роман, пока она ходила на работу, нашел общий язык и подружился с ее сыном…но на предложение стать ее мужем ответил отказом. Так и начинается их совместное проживание и узнавание друг друга лучше)))

В книге поднимается много житейских проблем: и кризис среднего женского возраста – одиночество, поиск своей пары, любви, проблемы общения с мужчинами после развода, проблемы взаимоотношения в семье, и, особенно, когда в семье есть сильно религиозный и авторитарный человек, проблемы вины, связанной с потерей, с горем и т.д. Но главное, как переступить через свои страхи, как понять, что ты любишь и любим…

Понравился сын Людмилы Миша – чудесный умненький самостоятельный ребенок! А баба Фая – своим оптимизмом и любовью к женским романам и высказываниями – вызывает улыбку)))

Подробный ХЭ очень порадовал))))

Благодарю автора за увлекательную историю!! Советую прочитать)

Tatyana, Спасибо!

Увлекательная история с юмором , с иронией , с актуальными проблемами нашей жизни .

Главная героя Люда работает патологоанатомом , в силу своей профессии и возможно характера , она не проявляет лишние эмоции . В разводе , растит одна ребенка . И одна ночь изменила всю ее жизнь , можно сказать ооочень удачно сходила на девичник . Обнаружить на утро в своей постели мужчину она ну никак не ожидала . И как то совсем неожиданно он обосновался у нее в квартире и самое интересное нашел подход к ее сыну .

Роман танцор-стриптизер , целеустремленный , сильный , умный . Вот как то так вышло оказался в чужой постели чужой квартиры . И вроде серьезных отношений не надо ему , вот только почему так хочется остаться здесь .

Для меня книга оказалась очень даже интересной , прекрасное написание разбавленное юмором и увлекательным сюжетом . С загадками жизни и тайнами прошлого . И у меня остался только один вопрос … где взять такого Романа ?))

kurshakovayana, Спасибо!

11 ноября 2022