16+
текст

Объем 340 страниц

2015 год

16+

Пляски бесов

текст
3,7
53 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Пляски бесов» – мистический роман, рассказывающий о жизни западноукраинского села, обитатели которого верят в существование ведьм и бесов. Ведьма – старая Леська – одиноко живет на окраине села. Стоит ей войти в церковь, как сельчане бегут из нее. Они верят, что Леська может навести порчу, ворует у коров молоко, носит под мышкой вороньи яйца и водится с нечистью и бесами. Село ждет не дождется, когда сгинет со свету старая ведьма… Однако главная война идет в человеческой душе. Сам ли человек делает выбор или его судьба предопределена? И нужно ли, как в древние времена, приносить жертву ради благополучия многих или же, напротив, пролитая кровь жертвы повлечет за собой реки крови?

"Приключения бесов", "пути бесов". О бытии зла в современном мире. Очень хороший язык

Ближайшая ассоциация для меня – «Вечера на хуторе близ Диканьки» в сегодняшних реалиях. Вы читаете текст, который мог бы быть написан и 200 лет назад, который написан из архаичного пласта восприятия действительности – того самого, который присутствует в сказках и эпосе.


У Марины Ахмедовой огромное количество журналистских публикаций из Украины, но в них нельзя передать в полной мере то, что можно передать в художественной книге. Она писала и про Западную Украину, и про Майдан, и – больше года – про войну на востоке Украины. Она видела на этой войне много зла и несправедливости и, уверен, проделывала глубокое собственное осмысление всего того, что видела своими глазами.


Представляется, что «Пляски бесов» – целостный результат этих размышлений, плод вполне репортерской картины мира, где все взаимосвязано и у любого, самого маленького события есть причины и последствия (что уже граничит с мистикой). Это попытка понять цепочку событий на глобальном уровне, вне узких рамок политики, в категориях добра и зла, в самой широкой – онтологической – картине мира. Увидеть и описать пути зла – пути (путешествия, пляски) бесов.


Получил большое удовольствие от языка, которым написана книга. Точные и меткие образы, каждое слово подобрано очень внимательно, картинки так и появляются у вас перед глазами.

До этой книги знал Марину Ахмедову как очень талантливого репортера, а она еще и отличный прозаик. Язык великолепный, описания природы затягивают, иногда кажется что читаешь фрагмент из ранее неизвестного произведения Гоголя. Порой забываешь что действие происходит в наше время, погружаешься все глубже и вдруг словно выныриваешь из вневременного омута в окружающую нас действительность. Бесы кружат и нельзя до конца понять кто стоит против них, а кто и сам закружился с ними в единой пляске.... Прекрасный роман, поклон автору за труд.

Сильная книга. Сказочная, страшная, порой жестокая… Непростая и неоднозначная. Очень красивая.


Язык великолепен, каждое предложение – это удовольствие для читателя. Редко встретишь современного автора, про которого можно сказать – Божий дар писательства. У Марины Ахмедовой это именно дар.


Книга безупречна как мистический роман, легко читается, и в то же время она гораздо глубже. Книга про добро зло, про свободу и несвободу, про связь поколений, времен, связь людей друг с другом…


Можно соглашаться или не соглашаться с видением автором современных исторических событий, но читать эту книгу однозначно стоит.

Очень интересная книга. Благодарю талантливого автора за удовольствие , полученное при чтении. Редко встречается такое мастерское владение русским языком , показывающее всё его богатство и неповторимость. Читать однозначно.

мне не хватает слов, чтобы передать восхищение фразами, предложениями, описанием природы. как замечательно все написано, как будто не читаешь, а слышишь неторопливый рассказ великой сказочницы. это, пожалуй, и все. чтобы вникнуть в смысл написанного, придется прочитать еще раз. теперь не торопясь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Пляски бесов» – мистический роман, рассказывающий о жизни западноукраинского села, обитатели которого верят в существование ведьм и бесов. Ведьма – старая Леська – одиноко живет на окраине села. Стоит ей войти в церковь, как сельчане бегут из нее. Они верят, что Леська может навести порчу, ворует у коров молоко, носит под мышкой вороньи яйца и водится с нечистью и бесами. Село ждет не дождется, когда сгинет со свету старая ведьма…

Однако главная война идет в человеческой душе. Сам ли человек делает выбор или его судьба предопределена? И нужно ли, как в древние времена, приносить жертву ради благополучия многих или же, напротив, пролитая кровь жертвы повлечет за собой реки крови?

Книга Марины Ахмедовой «Пляски бесов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-092528-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip