Отзывы на книгу «В Облаках», страница 4

valerria

Сегодня прочитала роман Маргариты Ардо «В облаках». Это современный любовный роман, рассказывающий о том, как предположительно спокойный отдых у моря, превращается в очень бурную деятельность. Как одно опрометчивое согласие выполнить просьбу подруги, приводит к череде забавных и не очень ситуаций. Слог у романа лёгкий, написано приятным языком, присутствует юмор и детективная линия, и конечно любовная составляющая. Описания природы Крыма вдохновляют на желание посетить это место. В произведении поднимаются темы богатства и бедности, философские вопросы о поиске и познании себя, мира, об обидах и прощении и о том, что карма всё-таки настигает, а также роман приоткрывает нам мир йогов. Главные герои Элина и Артём – люди, каждый со своим багажом и душевными травмами, и огромным количеством бушующих тараканов в голове. Они живут в разных мирах, но благодаря случайности встречаются. Элину бы охарактеризовала, как сгусток гордости и предубеждений. Да, она пострадала от богатых людей как физически после аварии, так и морально, плюс ещё разочаровалась в любимом человеке, но взращивать в себе ненависть после этого, по мне так это путь в никуда. С одной стороны, в героине понравилось, что она может словесно достойно ответить, но иногда эти ответы граничили с необоснованной грубость по отношению к другим. Понравились йог Слава и Мастер, спокойствию и мудрости которых можно просто позавидовать. На меня роман произвел неоднозначное впечатление. Начиналось чтение с вдохновенно затягивающего ощущения, но в какой-то момент что-то пошло не так, а точнее в момент, как я его назвала про себя, основного психа/нервного срыва главной героини, затем мой читательский задор медленно пропадал. Далее чтение проходило ровно без ярких вспышек. Возможно, роман просто попал не в то настроение, а может быть это связано с героями, с которыми не получилось сродниться и быть на одной волне. В романе описывается интересная методика на доверие и ответственность «Слепой и поводырь», а притчу о пустой лодке очень даже неплохо периодически вспоминать в жизни. Чтобы понять, нравится вам роман или нет, нужно его прочитать, не всегда ознакомительный фрагмент даёт полное представление. И спасибо автору за возможность познакомиться с произведением.)

reader-7821709

Сочное, вкусное начало книги задало настроение, сразу почувствовалось лето в начале весны. Ещё и весёлое, сумасбродно-сумасшедшее, очаровательно-авантюрное повествование задало настрой на чтение этой книги. Но, несмотря на комичность эпизодов, книга серьёзная, глубокая. Книга– философия. Книга заставляет задуматься о том, что есть любовь, потребительство и потребность, в чем заключается суть отношений. В чем заключается истинность отношений и целостность? Гармоничность? Чего не хватает для счастья? В книге поднимаются многие темы бытия: что есть доверие? зачем ты на земле? И, собственно, что такое любовь? Это не просто лёгкий любовный роман. Эта книга полна философских рассуждений, изречений, притчей. Эта книга учит любить, прощать, понимать и принимать себя, людей. Книга учит видеть вокруг и познавать. Книга призывает исследовать себя, природу, «проснуться» и осознать всю красоту мира. Эта история о любви, сложной, непростой. Настоящее двух молодых людей омрачают события, случившееся год назад. Для Эли это год боли, разочарования и потерь, потери себя, как творческого человека, год отчаяния и предательства. И вот случайнвя встреча на ретрите, встреча, которая могла бы и не состояться. Это судьба? Что даст эта встреча, как поможет молодым людям, чему их научит мудрый Мастер и жизнь? Сможет ли Артем познать себя? Как будет жить с тем ужасом, который ему открылся, с огромным чувством вины? Так ли все было? Как все сложится дальше? Это нужно пережить вместе с героями книги. Не хочется пересказывать сюжет книги, хочется сказать, что книга о чистой, светлой любви. Очень советую прочитать книгу. Вся книга окутана красотами юга, шумом моря, чудесной природой, запахом леса, южным солнцем. Спасибо автору за эту замечательную душевную книгу, которую не просто хочется пробежать глазами, а читать вдумчиво, с желанием осмыслить прочитанное, поразмышлять. АвторСочное, вкусное начало книги задало настроение, сразу почувствовалось лето в начале весны. Ещё и весёлое, сумасбродно-сумасшедшее, очаровательно-авантюрное повествование задало настрой на чтение этой книги. Но, несмотря на комичность эпизодов, книга серьёзная, глубокая. Книга– философия. Книга заставляет задуматься о том, что есть любовь, потребительство и потребность, в чем заключается суть отношений. В чем заключается истинность отношений и целостность? Гармоничность? Чего не хватает для счастья? В книге поднимаются многие темы бытия: что есть доверие? зачем ты на земле? И, собственно, что такое любовь? Это не просто лёгкий любовный роман. Эта книга полна философских рассуждений, изречений, притчей. Эта книга учит любить, прощать, понимать и принимать себя, людей. Книга учит видеть вокруг и познавать. Книга призывает исследовать себя, природу, «проснуться» и осознать всю красоту мира. Эта история о любви, сложной, непростой. Настоящее двух молодых людей омрачают события, случившееся год назад. Для Эли это год боли, разочарования и потерь, потери себя, как творческого человека, год отчаяния и предательства. И вот случайнвя встреча на ретрите, встреча, которая могла бы и не состояться. Это судьба? Что даст эта встреча, как поможет молодым людям, чему их научит мудрый Мастер и жизнь? Сможет ли Артем познать себя? Как будет жить с тем ужасом, который ему открылся, с огромным чувством вины? Так ли все было? Как все сложится дальше? Это нужно пережить вместе с героями книги. Не хочется пересказывать сюжет книги, хочется сказать, что книга о чистой, светлой любви. Очень советую прочитать книгу. Вся книга окутана красотами юга, шумом моря, чудесной природой, запахом леса, южным солнцем. Спасибо автору за эту замечательную душевную книгу, которую не просто хочется пробежать глазами, а читать вдумчиво, с желанием осмыслить прочитанное, поразмышлять. Автору желаю успехов, вдохновения и таких же чудесных глубоких историй.у желаю успехов, вдохновения и таких же чудесных глубоких историй.

Lana-Moon

Книга о поиске гармонии. О любви. О неслучайных случайностях.

Многому учит. Однозначно, стоит того, чтобы время от времени к роману вернуться! Ведь в нём заложено много полезного для тела, души, самопознания.

Главная героиня милая девушка с физической и душевными травмами. Она приехала на отдых, но вселенная решила, что ей нужнее поработать. И познакомиться с необычными людьми.

Артем в поисках истины приехал на ретрит. Вроде хотел поступить, как лучше, но опять-таки: «Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. — Вуди Аллен». Всё пошло не по плану. И ретрит, и окружение. Как решать вопросы, не нарушив уединение? Что происходит? Кого подозревать? Герой ответственный. Знает и умеет многое. Красив, молод, богат. А ещё человечен. Готов помогать. Разговаривать. Сотрудничать!

Любовная линия складывается не просто. У героев свои обстоятельства. Вопросы. Несмотря на все ситуации их тянет друг к другу. Они встречают поддержку, доброту, симпатию. Не последнюю роль играет и Мастер, ретрит с которым проходит в гостинице "В облаках".

Мастер тоже имеет свою историю жизни, прошлое. Мудрость. Кажется, что у него жёсткие правила. Но в результате оказывается, что они имели свою логичность!

В книге поднимаются многие вопросы. И социализации. И поиск духовности.

Отдельное наслаждение приносит описание природы, парка, моря, лета. Это маленькое путешествие в тепло. Летнее. Душевное. В отношениях!

Добрый, мудрый роман. О счастье. О любви. Рекомендую.

IrinaMoll

Отзыв о книге Маргарита Ардо "В Облаках ".

Книга лёгкая, интересная, но и также даёт темы для размышления :о жизни, о познании себя, о поиске решения ответа на вопрос, который долго ищешь и не можешь найти, а потом раз и сложился ответ, нашёлся сам. В книге 4 главных героя :девушка Элина Барятинская, миллиардер Артём Маринин, инструктор по Йоге Слава и конечно Мастер.

Элина Барятинская девушка -скульптор и учитель рисования приезжает к подруге Анастасии на отдых в Крым. У подруги случилась "Любовь " и она должна встретиться со своей любовью во что бы то ни стало, Анастасия просит Элину побыть немного администратором в гостинице "В Облаках ".

Цитата

-" Да, случилось, -выпалила я, -Ваша сменщица попала в больницу, ей на голову упал цветочный горшок. И в гостинице нет никого из ответственных лиц. Только я и постояльцы. -Чудо что за новость!

Простите, а вы -это кто?

-Элина Барятинская. Я подруга Насти, живу здесь же, в каморке под лестницей... -сказав, я чуть не поперхнулась, ибо прозвучало это, как про сиротку Гарри Поттера".

Артём Маринин -мужчина миллиардер, который решает отвлечься от дел и познать ретрит, для этого приезжает в гостиницу "В Облаках"

Цитата

"Мачо по имени Артём посмотрел на меня и насмешливо добавил :

-Я миллиардер.

-Угу. А у меня бельё в горошек, -ляпнула я, ещё сильнее раздражаясь.

-Это любопытно. Но не прямо же с дороги...

Я поджала губы и фыркнула :

-Хвастаться состоянием собственного кошелька настолько же неприлично, как и показывать своё бельё незнакомцам. И не надейтесь "!

Инструктор по Йоге Слава, человек очень многогранный и целеустремлённый. У него хорошо получается помочь с помощью Йоги прийти к согласию и миру в душе, научиться доверять и быть опорой для любимого.

Цитата

"Впрочем, в Славе было что -то располагающее. Фигура спортивная, но не брутальная, скорее худощавая. В движениях -плавная, хитрая мягкость, как у кота. И светящиеся глаза".

Он -инструктор от Бога, даже корову научит в позу лотоса скручиваться, от самого спокойствием на километр веет. На занятиях вдохнешь -выдохнешь, так и тянет всю корпорацию на дзен перевести, как чиновников в Бирме, пусть к чертям медитируют, глядишь, воровать перестанут".

Мастер является, как бы центральной фигурой в книге, он мудрый, тонко понимающий, что надо сделать, чтобы жизнь заиграла яркими красками, а не являлась лишь бледным пятном без радости и выхода из тупика, ямой из которой нет возможности выбраться.

Цитата

"Вчера Мастер мне понравился. Впрочем издалека...

Слишком проницательны были глаза и непонятна суть. Говорят, он просветлённый и долго жил в монастыре. И в Индии. А я ведь совсем обычная и далека от философии. Хотя было любопытно. Но страшно:вдруг я узнаю то, что перевернёт мою жизнь? А всегда лучше плохое, но то, что знаешь, чем прекрасное, но неизвестное. Иногда мне кажется, что шаг в неизвестность -это как маленькая смерть, смерть для всего старого, привычного, а умирать вообще -то страшновато".

Вот уговорив Элину, Настя убегает на встречу и обещает вернуться и принять обратно пост администратора, который предложила на время подруге, но к обещанному времени и даже позже не возвращается. Элина волнуется за подругу, звонит ей, но телефон не отвечает, значит с Настей случилась беда, решает она. Что делать? Где искать подругу, тут как раз в гостиницу должны приехать представители семинара по Йоге, их же надо устроить как нужно и приходится девушке брать ответственность за их судьбы в свои руки.

Цитата

"За мгновение в мыслях передрались обвинитель, паникёр и адвокат, заявивший о том, что отдыхающие не виноваты, что с Настей что -то случилось, а если не случилось, то я устрою ей такую выволочку:но они ведь не виноваты, и в номерах всё готово! А вдруг всё обойдётся! Господи, какой ужас"!

Элина, как -то по другому представляла себе как должны выглядеть йоги.

Цитата

"Татуировки, чёрные майки, плечи, ручищи и золотые цепи в палец толщиной. А где же, деревянные бусы, красные ниточки на запястье и стиль Бохо? Или эти в тюрьме обратились -. Вот только что... "

К счастью для девушки "ребятки " просто перепутали адрес гостиницы и быстро уехали, а через некоторое время заселились действительно те, кто должны были. Чуть позже в гостиницу "В Облаках " заселяется и миллиардер Артём Маринин, с которым у Элины складываются совсем недружеские отношения, а можно сказать лютая ненависть происходит между ними.

Цитата

"-Именно так. Ненависть к деньгам и богатым -такая же привязка, просто со знаком минус, -сказал Артём и встал из -за стола, захлопывая ноутбук".

Конечно девушку и её ненависть к Артёму можно понять, один раз обидели сильно и теперь девушка боится доверять, боится любить, думая, что опять будет очень больно. Сможет ли Элина познать свой дзен, найти любовь и стать счастливой, читайте и узнаете.

Цитата

"Ну, я как раз вчера слышала, будто если быть в моменте и принимать с радостью неожиданные повороты судьбы, то будешь счастливой! Типа это и есть дзен"!

Хочется, ещё много, что рассказать, но эту историю надо прочувствовать каждому самому, я уверена, что книга станет лучиком тепла и света, надеждой и путеводной звездой.

Цитата

" А над головой разливалось синим небо, по нему летели белоснежные пористые хлопья. И глядя на них, счастливая, я поняла :облака прилетают и улетают. Они как жизнь, которая случается. Иногда счастливо. Прямо сейчас -счастливо! Потому что иллюзии начинаются и заканчиваются "В Облаках".

ElenaMironyuk

Я в большом восторге от прочтения, книга войдет в «Мой личный топ-10 лучших прочитанных книг 2023 года». Я выписывала себе каждую цитату, раздумывала о сказанных философских фразах, вникала в притчи и старалась их сопоставить с моим образом жизни. Мои любимые жанры: СЛР и нон-фикшн, и в этой книге ,они переплетаются, это самое лучшее сочетание) И как же очень классно написано о серьезных вещах легкими словами.

История знакомит нас с двумя главными героями - Элей и Артемом, где события разворачиваются: летом, на берегу Чёрного моря, в прекрасном гостевом домике, на ретрите (после прочтения, вы узнаете больше о значении этого слова)) Эля для меня показалась нежной, эмоциональной и доброй. Артем раскрылся как рассудительный, обаятельный и уверенный в себе мужчина. Главных героев столкнула судьба волею случая и продолжала подталкивать друг к другу. Я очень много выписала интересных фраз, но хотела бы выделить эти:

«О прошлом стоит думать либо хорошее, либо ничего.» «Если халява сладкая, послевкусие у неё с горчинкой. «А вообще главное быть не привязанным: ни к деньгам, ни к благам, ни к удовольствиям, ни к отношениям…» «В камне уже есть не вырезанная скульптура, выходит, и в в молчании так же есть не сказанные слова.»

Potejchuk

Лето, море, солнце, гостевой дом. В гостевом доме должен пройти месяц духовной практики йогов. Скульптор Элина волею случая становится администратором гостиницы, ради дружбы и не такой подвиг совершишь. Артём миллиардер приезжает пройти духовную практику, уйти от проблем. Ретрит захватывает в свой круг всех и не так, как предполагают герои. С каждого снимаю маски, ломают привычную защиту. Героям сложно отказаться от масок, увидеть себя настоящего неловко, о таком себе и сами они уже забыли. И только найдя начало внутреннего слома, страха, его можно исцелить и обрести целостность. Прячась под маской, скрывая боль под штукатуркой домыслов, прошлых обид, старого опыта - нового не построишь. Южный городок пленяет своим очарованием, хочется вместе с героями дышать розами, трогать самшит, ходить по гальке, дышать морем, есть черешню и встретить своего Мастера.

NatalyaBuben

Я обожаю такие истории этого автора! Потому что это книги - путешествия!! И путешествия за ручку с гидом, который искренне влюблен в место, о котором нам рассказывает! В этой истории мы едем на море, в Алупку! Солнце, тепло, мягкие лазурные волны, зелень, гостевой дом, русскоязычное население! Правда, нашему герою придется столкнуться и с "советским" сервисом!))) Протекающий бачок, стиральная механическая машина типа "тазик", ресторан "готовим сами" и хамоватая администратор)))) А герой, Артем, у нас молодой красавец, легкоатлетического сложения, бизнесмен и вообще миллионер!!! А тут такое!!! Но взбеситься он не может! А почему??? А потому, что он на ритрите!!!!! А, как говорит Мастер: "ритрит — это часть жизни, и тут ничего не случайно. Каждый человек, встреча или разговор для вас лично будет иметь значение. То что неприятно, рассматривайте, как урок для себя или проверку на прочность". То есть наш герой в компании йоганов, или йогменов. Я знаю, что правильно говорить йогов. Но для меня йог - это засохшая статуэтка человека, ушедшая в нирвану (или только оттуда вернувшаяся и ещё не понявшая, что уже на грешной земле) где-то в Индии. А вот обычные люди, практикующие йогу, просто выбравшиеся своей компанией на природу... Вот и не знаю, как их назвать)). Ведь не назовешь спортсменом того, кто ходит пару раз в неделю в спортзал?)) Возвращаемся к герою. Умный, остроумный, деловой, а ещё у него... воздержание!!!! Эксперимент!))) Наша героиня Элина - художница, скульптор и отличная позитивная, ответственная девчонка, "похожая на Гаечку из диснеевского мультфильма". Она приехала к подруге, администратору гостевого дома на реабилитацию после аварии. И она же сомневающаяся, колючая, очень не любит богатых людей. Но подруга ушла на свидание и пропала, и Элина остаётся за "хозяйку" гостевого дома. И вот как ужиться на одной территории двум людям, которые искрят рядом?? История веселая, юморная, с небольшим криминалом и загадками. Но не легкомысленная. Подумать будет о чем. Начиная от фраз Мастера, до философии что Вселенную не обхитрить. И возмездие найдет всех. Как и любовь - наших героев ;)) Книга очень позитивная!!! Настоящее курортное счастливое приключение, которое для некоторых становится длинною в жизнь!

Искренне советую как для поднятия настроения, так и для отдыха.

tiola

Хочешь большой и чистой любви?) Тогда бегом читать "В Облаках" Маргариты Ардо. Настолько светлая история получилась, лёгкая как пёрышко, но с мудрыми ведами, лёгкая как коврик для йоги, но сложная как Натараджасана :) Вроде бы несложный сюжет, но после хочется многие вещи переосмыслить. Почему мы дружим с людьми, с которыми вроде нет ничего общего? Нужен ли альтруизм и как важно иногда нарушать даже свои правила. Рассказ про пустую лодку очень впечатлил. Хотя в начале была обескуражена выбором автора фразы для первого знакомства. Сообщать при знакомстве, что ты миллиордер -это все же диагноз :))) Очень тронуло описание человека "формы", образное и живое. Как и нарисованные Маргаритой картины природы Крыма, хочется упоковать чемодан и рвануть на море :) Еще "Искусство головного мозга" шедевральная фраза! Спасибо автору за эмоции парения на облачке после прочтения прекрасной книги.

Chizhichek
В нашей жизни не встречается случайных людей, не происходит случайных событий - все куда-то ведут или из чего-то вытекают

Книга Маргариты Ардо «В облаках» о неслучайном в судьбе.

Людям часто хочется, чтобы кто-то умный сказал им, как жить. Правильно, красиво, разумно. Без сомнений, волнений, ошибок, дурацких положений.
Жаль! Волшебного руководства не существуют. Но научиться принимать себя можно. И нужно.

Для этого и собралась в маленьком отеле на стопервой линии от моря компания йогов. А с ними молодой рьяный миллиардер Артём и Эля - скульптор с покалеченным телом и раненной душой.

Серия случайностей, нелепых совпадений, быстрых взглядов, неловких слов. Как это происходит в привычной жизни, но теряется за бытом, делами, суматохой повседневности.
Утекает сквозь пальцы, пропадает навсегда неоцененное, даже не замеченное нами счастье.

Эти отношения проросли, окрепли укоренились в благодарном климате, сдобренные мудрыми размышлениями, которые какбэ советы, но не совсем.

Я мало смыслю в духовных практиках, не могу сказать, что они меня увлекли. Но читать было интересно: коротко, образно, понятно, объемно. Логично, кажется, даже очевидно. Со стороны.

Потрясающее настроение создала автор. Яркие, вкусные, объёмные описания картин, чувств, понятий.

Мое сердце замирало от тревоги, трепетало от нежности, кололо от боли. Проживало историю вместе с героями.

Я будто побывала в отпуске на жарком юге.
Щурилась от слепящего солнца.
Дышала солёным ветром с моря, переплетенным с пряным ароматом кипарисов.
Обжигалась горячей галькой на пляже.

Так не хотелось возвращаться!
Теперь я знаю, куда хочу поехать в отпуск!
aap1990g2

"Все проблемы у нас в голове" - эта мысль заиграла новыми красками после прочтения этой книги. Никогда не задумывалась об этом, а тут пришлось.
   Не бойтесь, книга не научная, не заумно-мудрая, просто местами она ненавязчиво наталкивает на более глубокий взгляд на окружающий мир.
   Девушка Эля случайно попадает в отель к подруге. Подруге случайно падает на голову кактус. Миллиардер случайно покупает именно этот отель... и так бесконечно. Ничего не предвещало встречи, но она случилась. Девушка, пережившая страшную катастрофу и предательство и богатый мажор, который, возможно, и был виновником ее бед. Она, как никогда нуждается в ком-то сильном рядом, и он, пресытившийся жизнью и потерявший свой путь. Что у них общего?
   А ничего! Она - чинит бачок унитаза, а он познает примудрости учения йогов. А тут... шпионская прослушка в номерах, бандиты и немного волшебный Мастер. Прогулка по морю на яхте, закончится не как в сказке.
   "Все вокруг иллюзия.. пустая лодка. Винить некого".
   Советую к прочтению, хоть и далась мне эта книга не с первого захода. Хотя, казалось бы, очередная легкая романтическая история и Золушке и Миллиардере.

Абонемент

399 рублей в месяц