Отзывы на книгу «В Облаках», страница 3

dinarayant

Мое первое знакомство с творчеством автора вышло сумбурным. Книгу я начинала читать раза три и лишь в последний раз смогла дочитать.

Книга на первый взгляд кажется легкой и весёлой, но приготовьтесь получить ещё приличную дозу мудрости и вынести урок из истории.

Главная героиня Эля вынуждена временно подменить свою подругу на должности администратора гостиницы. Необходимо заселить йогов, показать номера и все. Вот только все временное — постоянное. Подруга попадает в больницу и Эля остаётся один на один с гостиницей и ее постояльцами. Эля стойко выносит все трудности. Ответственно подходит к работе, не жалуется, не плачет, не винит всех вокруг. Она подходит с юмором к ситуации, переодически язвит постояльцам. И не унывает.

Главный герой Артём — миллионер, который потерял вкус к жизни и замучился от скуки. Ездит по миру, ищет острых ощущений и по этой причине начал увлекаться йогой. Высокомерный, ироничный, по-привычке кичится своим состоянием. Ему сложно доверять кому-то и он везде ищет подвох. Но после встречи с Элей открывается с другой стороны. Она совсем не похожа на девушек, с которыми привык общаться герой. И ей совсем не важно, какое у него состояние.

Смешные ситуации, интересные диалоги героев, не отпускают. Автор погружает нас в атмосферу лета, моря, ретрита. А также невольно заставляет заглянуть в себя и переосмыслить ситуации.

Сначала, когда состоялся первый разговор с Мастером, меня не впечатлило. Не люблю философию, пространные и порой пустые разговоры о смысле бытия и прочем. Но через время прочитав ещё раз, прониклась. Это не та философия, которую преподают в институте — слова вроде знакомые и на русском, но ничего не понятно и нудно. Здесь больше психологии, духовных практик, осознанности. К этой книге нужно возвращаться и перечитывать в разные периоды жизни.

И после прочтения, задумываешься над тем, что:

• — «Доверие – это как чувство, что ты дома. Тебе надо доверять кому-то, потому что иначе ты будешь постоянно опасаться, постоянно испытывать голод. Потому доверять нужно учиться. Без глубинного доверия ты будто постоянно посторонний в этом мире, как иностранец...»

• «Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь»

• «Проблемы в нашей голове, – продолжил Мастер. - Вам кажется, что мир объективен, а ваши мысли и чувства – это реакция на внешние события. На самом деле, мир – только проекция вашей психики.»

• «Любовь сама по себе прекрасна, если вы не смотрите на неё через лупу прошлой боли, – ответил Мастер. - Проблемы не существует. Есть только ситуация, и то, как мы на неё смотрим.»

Спасибо большое, автор, за такую проникновенную, глубокую историю.

cmeyana
"Что может быть прекрасней летом, чем листик сорванной мяты и отлично заваренный чай в большой кружке?"

Прекрасней этого может быть только обретение внутреннего спокойствия, победа над личными демонами и...любовь! Настоящая, бережная, яркая и светлая!

Это на первый взгляд лёгкая летняя история раскрывается глубоким философскими, но абсолютно ненавязчивыми посылами. И в итоге получился очень классный микс из лавы эмоций и искр между главными героями, из небольшой детективной линии, то сталкивающей их, то ссорящей, и из просветленных размышлений от гуру йога-ретрита!

Эта книга удивительно точно попала в моё настроение, даже более того – идеально, почти мистически угадала жизненный момент, и я четко поняла, что мне тоже нужен не ретрит и просветление, а именно починка головы от негативного опыта и багажа.

"А вдруг Мастер в самом деле знает всё? Понимает больше, чем я? Вдруг это шанс узнать, что правильно? Меня вечно волнует, правильно я поступаю или нет. Хочется, чтобы выдали инструкцию к жизни, с которой можно было сверяться, но вот проблема – никто не выдаёт. Мыкаешься туда-сюда, пока не завалит ошибками по самую макушку. А самый главный ориентир "мама сказала" или "мне показалось"...

Герои получились очень настоящими, со своими отправными жизненными позициями на противоположных флангах. И тем интересней было наблюдать за их сближением! Тем более, что в какой-то момент автор обозначила казалось бы непреодолимое препятствие перед Артёмом, и как же у меня отлегло, когда всё счастливо разрешилось!

Ну и конечно морюшко! Крым, горы, лес, розы, креветки))) Просто, жизненно, атмосферно, очень прочувствованно, великолепный авторский слог – я получила огромное удовольствие от прочтения!

P.s. а причём здесь ёжик с обложки, я не скажу, но все мы в чем-то ёжики!)))

AlisLis

Маргарита Ардо "В облаках''.

Книга жизнеутверждающая, во многом мудрая. Проза о нашей жизни. Мудрые мысли в тексте есть. Произведение современное, актуальное.

''В облаках'' место со своей атмосферой.

Главная героиня книги вызывает огромное количество положительных эмоций. Это тот случай когда человек положительный во всем. В ней есть также характер, опыт. Любовь это основа для всего. В этой книги любовь это центр сюжета. Йога в этой книге занимает не последнее место. Автор уделяет внимание характерам, эмоциям, героев. Герои хорошо проработаны. Динамика набирает обороты к середине, а в начале всё плавно, спокойно и приятно. Любовная линия понравилась. Книга доставляет невероятные эмоции, и даже умиротворение. Мне хотелось спрятаться в этой книге от проблем жизни, получить укромный и уютный уголок. История вошла в список любимых книг.

Ценить мир вокруг никогда не поздно. Часто нужно время чтобы перезагрузить себя. Поставить жизнь на паузу. Найти другой смысл жизни и встретить любовь. Заряд бодрости и хорошего настроения после прочтения. Именно такие книги мне нравятся больше всего.

vikusik_t

Книга просто замечательная, очень легкая, глубокая, красивая. История о любви, в которую оба не верят после жестоких ошибок и боятся обжечься. Написана история от двух ГГероев, что для меня еще один огромный плюс. Эта история со смыслом, со вторым дном скажем так. Могу точно сказать, что я лично для себя сделала много выводом, но это лично мое. Думаю каждый прочитавший, найдет для себя то, что будет подходить или будет по душе именно ему. Никогда не увлекалась йогой и даже не обращала внимания. Знала, что такое есть, многие практикуют, ходят на занятия, но лично, нет, не сталкивалась. В этой истории как раз задевается тема йоги, мыслей, внутреннего мира. Очень красивые слова и фразы, над которыми задумываешься, что действительно ведь, надо отпустить, забыть. "пустая лодка" - я надолго запомню эту маленькую историю про лодкулодку, а желательно было бы запомнить на всю жизнь. Элина (Эля, Гаечка) - скромная, нежная, добрая, веселая, а после аварии стала замкнутой, вспыльчивой, колючей. Но все это настолько ей подходит, пусть колючая, но забавная колючесть. Замкнутая, ну а зачем первому встречному открываться. Вспыльчивая, а зачем тыкать своими миллиардами с порога На самом деле, Эля очень милая девушка, с глубоким внутренним миром. Я ловила себя на мысли постоянно, что я бы хотела увидеть ее в живую, познакомиться, пообщаться. Приехав в Крым на отдых, остановилась у подруги Насти, которая подрабатывала администратором в отеле. Но я думаю, каждый прочитавший поймет, что почти у каждого есть такая подруга как Настя, ну вот честно. (Кстати, про нее тоже было интерсно узнать. Как она?) Попросив Элю остаться вместо нее на 4 часа администратором, убежала на свидание и пропала. Что делать? А как же гости? А если новый хозяин появится, что говорить? С этого момента начинается самое интересное. Сначала какие то бандиты заезжают, но потом выясняется, что перепутали отели и адреса. Потом заезжают уже те кто должен. Все абсолютно разные, интересные. Артем - миллиардер. Если честно, то с первых минут он мне не понравился хотя и понимаю его точку зрения. Зачем в первую минуту знакомства кричать, что ты безумно богат? Но тут как я и сказала, есть и понимание, сразу видно реакцию человека на эти слова. А вообще, Артем скрытный, красивый, улыбчивый, но постоянно с масками на лице, с наигранными улыбками, которые не дают разглядеть его внутренний мир. За характерами Эли и Артема было забавно наблюдать. Как они между собой спорят, ругаются. Есть еще два героя, которые оставили о себе впечатления. Это Славик - инструктор и Мастер. Если Славик веселый, открытый, умный, красивый. То Мастер - это загадочный, скрытный, умный. Складывалось впечатление, что он умеет читать мысли. Всегда говорит о том, что человек хотел бы услышать, но своими словами и бывало даже грубовато. В общем, красивая любовная история, с нотками детектива, тайн, непонимания, закрытости и недоверии. Но она восхитительная. Легкое написание только добавляет позитива. Красивое описание природы, восхищает. Я влюбилась в эту историю, в цветы которые описаны, в воду, даже в ямочки. Немножко юмора добавлю: "Я сворачиваю шланг. Я шланг сворачиваю. Шланг я... Тьфу!" «Турбо-улитка" "Мама говорит, что у меня искусство головного мозга." "Как серпом по... красной армии." Советую всем прочитать, не пожалеете. Автору огромное спасибо за прекрасную историю

Irina_chitun

"...И даже захотелось то ли влюбиться по-настоящему, то ли мир взорвать. А что с ним ещё делать, если вокруг одни идиоты?..."

Ох, ну не шикарная ли цитата?! По-моему в жизни каждого человека наступал такой момент, когда посещали похожие мысли!

Ну что хочу сказать? С самого начала книги мне хотелось в отзыве оставить вот это (я даже сразу накидала текста под первым впечатлением): "Ну, честно говоря, логика главного героя меня мягко говоря смутила. Ну ладно, допустим, хотел он проверить. Ну первый день посмотрел.. Но на второй-то с его данными взорвался бы нафиг! Имеет право в конце концов! Но нет, у нас тут даже у таких людей, как он ромашки в голове. Или облака, тут как посмотреть. И никаким ретритом его отношение не оправдать.. С другой стороны не просто так же он в эту компанию затесался.. Но! За счет милоты истории, интересного повествования я закрыла глаза на нелогичность главного героя." Но эти мысли по отношению к главному герою бы изначально. Потом я почувствовала. Я влюбилась в этого персонажа. Я им прониклась. Классный герой. Трагичный к тому же. Он далеко не идеален, как мы привыкли видеть основных персонажей. У него, как и обычного человека, свои тараканы в голове. За плечами - десятки прожитых лет. И, к несчастью, понятно почему он больше не верит людям. Как он попал в этот переплет? Он боролся всеми возможными, с учетом его финансов, способами побороть внутреннюю боль и заполнить пустоту. Получилось ли у него? Тут - читайте сами. На самом деле книга о двух героях, а двух абсолютно чужих людях, об их жизни и борьбе не только со всем миром, но и с самими собой. Про главную героиню я скажу только одно: мне ее чисто по-человечески жаль.

А в конце книги я почти прослезилась!

К Автору вопрос: с кого она списывала Мастера? Я бы с ним тоже пообщалась! Он вышел ШИКАРНЕЙШИМ мужчиной.

Что еще хотела бы сказать? На протяжении всей книги, читая описание природы, места обитания главных героев и "обрядов" в целом меня постоянно посещала мысль: "я тоже так хочу!". Это же безумно интересно и даже волшебно! Тут и магия, нам привычная, не нужна! А окунуться в такую добрую атмосферу, где люди относятся друг к другу с уважением и теплом, где не ищут выгоды от общества друг друга (за редким исключением) - это же мечта и такая безумная редкость, особенно в наше время.

Автору - низкий поклон за подаренные ощущения, за персонажей, атмосферу! Удачи Вам в Вашем творчестве!!!

filatovanatalya87

Отзыв на книгу Маргариты Ардо "В облаках". Удивительная книга! Духовная философия на практике в реалиях нашей жизни. Да и ахимса (ненасилие) в отношении личности показана глубже вегетарианства. "- Ты что делаешь? – сонно произнёс он. - Пытаюсь смотреть на тебя без предубеждений и концепций, – улыбнулась я, вспомнив его недавнюю отповедь." Написано сочно, ярко (солнечная природа Крыма и разноплановые отношения/взаимодействия на фоне лета, в том числе со второстепенными персонажами), с глубоким смыслом, которые всё тоньше, чем дальше. "Ретрит начался. Надо всё принимать. Это же ретрит..." И тут у каждого свои уроки и кармические "узлы", как у героя, так и у читателя. "А в чём суть ретрита? Я впервые слышу это слово, но все повторяют вокруг: "Ретрит, ретрит", словно это панацея и золотой ключик к двери с ответом на любой вопрос." А вот и нет, никто не осознает(обдумает) за тебя что-либо, и тем более не пройдёт твой путь. У каждого своя боль и прошлое. "уже одно стремление к саморазвитию стоит уважения." Да, и это добровольный выбор каждого, причём в отношении только самого себя. Облока и ёжик символичны и "протянуты" через всю историю - романтика и милота в умеренном количестве. "Глупо знать, что есть что-то высшее, предельное и не стремиться это понять. - Глупо, – согласился Мастер. – Но для достижения реализации в это надо влюбиться". Произведение лёгкое, тёплое, заставляет задуматься, но не навязывает что-либо, местами искристо-задорное и смешное, местами грустное, интригующее и непрерывно интересное. Читала с удовольствием и приятным удивлением))) Рекомендую!

Marina_Komissarova

У меня осталось воздушно-радостное настроение после прочтения книги. Если выразить фразой: «Мечты сбываются»! Эля волей судьбы, заменяя подругу, оказывается в должности администратора отеля, в котором проходит ретрит йогов. Там она и встречает Артема. Закручиваются события, возникают и в очень романтичном ключе развиваются чувства. Очень много про осознанность. Мне это близко. И про бедных и богатых, и про события в нашей жизни - «пустая лодка» - мы отвечаем за каждое событие в нашей жизни, потому что наши мысли материализовали его. Хотела бы я встретить на своём пути такого Мастера. Вот написала, и не сомневаюсь, что так и будет) Двое людей, каждый со своими душевными и физическими травмами, предназначенные друг для друга судьбой, преодолевающие разногласия, стремятся быть вместе. Каждой бы девушке найти такого своего Артема! Книга вхохновляет, читается легко, с упоением, быстро. Моя. И обложка очень подходит, нежная.

Замечательная история! Огромное спасибо автору! Читается очень легко, есть о чем подумать. Герои интересные, настоящие какие то! Благодарю.

История очень милая и позитивная! От неё так и веет солнышком и морем, а также лесом и природой! Ощущение, что ты там сам побывал. Очень красиво описано, не каждый так умеет написать!

История нам рассказывает о двух людях с тяжёлым прошлом Эли и Артемом. Которым очень тяжело даётся доверие, а также с ними произошло несчастье, но постепенно у них получается довериться друг друга. Мне кажется они созданы друг для друга, они как половинки одного целого.

В этой книги есть над чем задуматься: что такое судьба? случайности не всегда случайны? почему надо ценить каждую минуту?

Одним словом история мне очень понравилась! Всем советую прочитать - не пожалеете!

19 января 2023