16+
текст

Объем 230 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
В Облаках

В Облаках

текст
4,9
35 оценок
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эля была не готова к отношениям, она всего лишь хотела отдохнуть на море по приглашению подружки. И отдых прошёл бы тихо, если бы подруга не исчезла, а Эля не оказалась бы в самом центре семинара йогов, детективной истории и одного невыносимого миллиардера, который решил во что бы то ни стало стать счастливым. И оказалось, что Вселенная тоже шутит…

Маргарита Ардо "В облаках''.


Книга жизнеутверждающая, во многом мудрая. Проза о нашей жизни. Мудрые мысли в тексте есть. Произведение современное, актуальное.


''В облаках'' место со своей атмосферой.

Главная героиня книги вызывает огромное количество положительных эмоций. Это тот случай когда человек положительный во всем. В ней есть также характер, опыт.

Любовь это основа для всего. В этой книги любовь это центр сюжета.

Йога в этой книге занимает не последнее место.

Автор уделяет внимание характерам, эмоциям, героев. Герои хорошо проработаны. Динамика набирает обороты к середине, а в начале всё плавно, спокойно и приятно.

Любовная линия понравилась.

Книга доставляет невероятные эмоции, и даже умиротворение. Мне хотелось спрятаться в этой книге от проблем жизни, получить укромный и уютный уголок. История вошла в список любимых книг.


Ценить мир вокруг никогда не поздно.

Часто нужно время чтобы перезагрузить себя. Поставить жизнь на паузу. Найти другой смысл жизни и встретить любовь. Заряд бодрости и хорошего настроения после прочтения.

Именно такие книги мне нравятся больше всего.

Очень понравилась история. Лёгкая, добрая, светлая, позитивная, после которой я ещё больше полюбила ёжиков)))

Спасибо большое автору за полученное удовольствие.

Отзыв на книгу Маргариты Ардо «В Облаках»


Намного, намного больше, чем просто история.


С чего начать? Думаю с начала. Взглянув на список марафона и увидев одного из любимых авторов, без раздумий взяла книгу. Очень удивилась, что СЛР, но взяла. Краем глаза видела восторженные отзывы.


Она о девушке, миллиардере и о йогах, проходящих ретрит в гостинице «В Облаках» в Крыму.


По обложке и аннтоции я и не подозревала насколько глубоко написана история. И насколько глубоко она копнет во мне.


Я получила свой собственный ретрит книгой.


Вначале она всколыхнула во мне давно забытые или совсем даже не забытые, а глубоко затаенные воспоминания о работе в гостинице. Это было на Родосе в Греции. Работала на ресепшн. Проходила практику, тренировала английский и заодно профессию. Я тогда училась на туристическом в Москве. Но я не просто уехала на 4 месяца из дома, тогда мне казалось, что я нашла свою судьбу. История долгая. Счастливая и грустная. С чудесами и глупостями. С целой жизнью длинною в лето. Очень много эмоций. Хоть книгу тоже пиши, но не смогу, слишком волнующе для меня.


Возратимся к «Облакам». Я читала и думала, вновь переживала эмоции. И меня прям накрыло. Так получилось, что читала книгу не быстро, почти неделю. И в это время в моей жизни стали проходить очень сильные внутренние события. В середине книги они были прям на пике. Дочитав, все наладилось, расставилось по полочкам, как по волшебству. Я немного в шоке.


Эта история не про волшебство, но она волшебная. Она дарит столько смысла, что невозможно осознать и много ещё придёт только потом. А спрятана книга казалось бы в простую оберточку, но внутри целая вселенная. Для меня это так.


Главные герои плывут по жизни и решают свои проблемы. И встречаются они на территории отеля среди йогов. Очень было интересно наблюдать за каждым, их эмоциями, решениями и выходами из различных ситуаций. Понравилась её ассоциация с Гаечкой. Главного героя я бы ассоциировала с Аланом из бурундуков. С позвразслевшим. Мастер покорил своей мудростью. Все его слова можно разобрать на цитаты, что я и сделала. А ещё ёжик. Он там точно случайно. Такой милашка.


Много Я использую? Да, все настолько тронуло, что в каждом предложении книги есть Я, которое откликается в душе.


И ещё природа… Так захотелось погулять по парку, насладиться тишиной, морем, хвоей. До мурашек. И ассоциации с облаками магические.


Кому следует почитать эту книгу? Всем. Она может открыть каждому что-то своё или устроить ретрит как мне. Это самое необычное СЛР, что я читала за всю свою жизнь. И она подходит для подростков. Максимум 16+ и то с натяжкой.


Маргарита, вам низкий поклон. Спасибо огромное, что подарили миру эту историю.



Цитаты, запвшие в душу. Их ну очень много:


"– Ну я как раз вчера слышала, будто если быть в моменте и принимать с радостью неожиданные повороты судьбы, то будешь счастливой! Типа это и есть дзен!"


"– Смысла в жизни нет, – ответил Мастер и заставил меня проснуться."


"На самом деле, – он обвёл взглядом присутствующих, – у всех вас нет выхода: однажды, в этой жизни или другой вы всё равно придёте к тому, чего ищите. Найдёте ответ на свой вопрос: «Кто я?» Но если уж говорить прямо, большинство из вас тут мыслит не о предельном. Вы просто хотите подремонтировать свою жизнь."


" Хорошая фраза: «подремонтировать жизнь»! Мне бы это уж точно не помешало!"


" – Доверие – это как чувство, что ты дома. Тебе надо доверять кому-то, потому что иначе ты будешь постоянно опасаться, постоянно испытывать голод. Потому доверять нужно учиться. Без глубинного доверия ты будто постоянно посторонний в этом мире, как иностранец…"


" – Только держи меня крепче, – согласилась я и мысленно добавила: «И не отпускай, пожалуйста. Совсем не отпускай»…"


" Представьте, что вы плывёте по реке в лодке, тишина, погода чудесная, плеск воды, всё прекрасно, и вдруг – бабах, в вас врезается другая лодка. Первое мгновение – гнев! Оборачиваешься с мыслью: «Кому вмазать веслом?». А другая лодка пустая. Что тогда делать? Кого винить? Кому веслом? А некому…"


" – Жизнь происходит. Она происходит вообще. Всегда лучше думать, что тебя ударила пустая лодка. Не искать виноватых, потому что их нет. Случилась хрень? Расстроился? В первый момент – да, а во второй вспомни: «лодка пустая», некому веслом в лоб. Понял, и живи дальше."


" – На всё существует тысяча причин, – начал Мастер. – И ты концов не найдёшь, как и одной веской причины, почему именно это случилось. Так что да, вспомни про «пустую лодку»"


"– Зачем вообще бывает боль? – решила я воспользоваться моментом и подсела напротив.

– Боль – эволюционная штука. Когда человеку хорошо, он расслабляется и ничего не хочет делать, а когда болит, не расслабишься. Приходится осознавать."


"– Такого понятия, как справедливость не существует. Знаешь, когда-то мне было жутко хреново. Ничего не радовало, ничего не интересно, хоть начинай пить, но мне в руки попалась книга Раманы Махарши. Я там прочёл: «Боль и удовольствие испытывает эго, которое само воображаемо». То есть оно не настоящее, понимаешь? Я поразился и решил понять, в чём тут суть. И если я не эго, то кто я вообще."


" – Я ненавижу боль, устала от неё. Но как же от эго избавиться?

– Исследуй себя, исследуй природу эго, и когда оно растворится, вместе с ним исчезнут и иллюзии боли. Впрочем, удовольствия тоже исчезнут."


" – Но зачем жить без удовольствий и радости?

– Э-э, это ты путаешь. Радость как раз останется. Радость и любовь, – улыбнулся Мастер. – А эго пока действует, мы, считай, спим. Сознание находится в глубоком сне. Задача в том, чтобы проснуться."


" – «Город засыпает, просыпается мафия»? – пробормотала я.

И Мастер расхохотался."


" – Ёж пришёл к йогам йожиться, – шепнула я."


" – Иллюзии – всегда причина страдания, – сказал он. – Поток мыслей заставляет нас додумывать, накручивать себя и мучиться."


" – Проблемы в нашей голове, – продолжил Мастер. – Вам кажется, что мир объективен, а ваши мысли и чувства – это реакция на внешние события. На самом деле, мир – только проекция вашей психики."


" – Проблемы не существует. Есть только ситуация, и то, как мы на неё смотрим. Сломанный бачок и потёкший холодильник, например, – одноразовая задача, но при желании можно, конечно, и пострадать, – усмехнулся Мастер. – Так что любите друг друга. И чувствуйте. В этом суть."


"Облака прилетают и улетают. Они, как жизнь, которая случается. Иногда счастливо. Прямо сейчас – счастливо! Потому что иллюзии начинаются и заканчиваются «В Облаках»"

Когда подруга Настя с загадочной улыбкой спрашивает: «Хочешь познать дзен?», а потом с жаром клянётся: «Чтоб мне горшок на голову упал! С кактусом!», можно не сомневаться: неприятности гарантированы.

Гарантированы эти самые неприятности для обеих девушек. Настя в больнице, Элина неожиданно стала администратором небольшой гостиницы. А вот мне как читателю гарантировано было отличное настроение от истории, полезные размышления и немного дзена…

Итак, что мы имеем.

Элина Барятинская, волей случая временный администратор. «Ябеда, язва, колючка, нахалка, хороший друг и не лентяйка, а ещё офигительно женственная» (по мнению Артёма).

Артём Сергеевич – «миллиардер» (сам так представился).

Компания йогов. «Ретрит начался. Надо всё принимать. Это же ретрит!».

И необыкновенно интересные и заставляющие поразмышлять вопросы и ответы:

- В чём смысл жизни? – спросил парень с третьего этажа.

- Смысла в жизни нет, - ответил Мастер.

Что очень понравилось в книге:

Философски сложные вопросы: о смысле бытия, об отношениях между людьми, о времени прихода к просветлению, об отношении к деньгам и богатству, о доверии и прощении – всё это удачно вплетено в канву повествования, ненавязчиво подано в диалогах, размышлениях и поступках.

А ещё Крым. Море – такое огромное и разное. Небольшой приморский городок с крутыми спусками к морю и не менее крутыми подъёмами обратно. Солоноватый воздух. Аромат цветущих растений. Так всё это описано, что сама это прочувствовала и увидела.

Герои интересно поданы. Рассказ то от лица Эли, то Артёма. Видим зарождение и развитие их отношений, не сразу ровных, а острые пикировки позволили им быстрее понять и принять друг друга. У каждого из них есть свои тайны, свои неприятные моменты, о которых не хочется рассказывать даже близким людям. Но любовь со всем справится.

Сама книга сравнительно небольшого объёма, но столько в ней событий, приключений, даже интрига с прослушкой и погоня, что я читала её, не отрываясь.

Огромное спасибо Маргарите за доставленное удовольствие от чтения и за предоставленную возможность задуматься о жизни вместе с Мастером и другими героями!

Миллиардер ты или обычный человек, в земле все одинаково будем. Вот что после себя оставим, будет ли нас кто-то помнить и какой след оставим…

"Я миллиардер, а у меня трусы в горошек! " Кичится своим богатством, так же неприлично, как и размахивать трусами в горошек. Но Артём привык к определённому обществу, где слово "миллиардер " в корне меняет отношение окружающих, в точности женщины становяться покладистыми и легко доступными. А Элина только фыркнула это заявление.

Как ни крути Артём привык , что ему правила не писаны и раз он вложился, значит в праве требовать к себе исключительное отношение, но то как его осадил Мастер дорогого стоит))) Это не значит, что Артём плохой, просто определённый уклад жизни оставляет отпечаток и человек неосознанно делает так как привык.

"– Эго, брат мой, эго! Осторожно, вот-вот раздавит! Мир не крутится вокруг тебя.."

Деньги правят миром, как ни крути это так! Когда у тебя есть возможность претворять свои мечты в жизнь гораздо легче, чем только грезить об этом. Для одного пшык, а для другого несбыточная мечта. Пропасть между бедными и богатыми большая. Искренность и доверие не купишь, а другое материальное вполне. Странно у одних получается чего-то добиться, выйти на новый уровень, а у других нет. Что это, обстоятельства? Недостаток характера, упертости, стойкости в определённых вопросах?

Если бы так просто было бы стать состоятельным человеком, то не нужно было бы рвать жилы, занимая свою нишу в обществе. Наверное всё же дело в выносливости и определённом складе ума… Почему именно так происходит в жизни ответа не найти.

Мы действительно живём и много не знаем, и не понимает, потому как не можем узнать, что же там за гранью?

Вседозволенность, да это проблема не только богатых. Стоит человеку получить чуть больше власти над другими людьми он меняется. Ответственность тоже становится выше, но про неё как правило забывают.


Давайте ещё вспомним, что не стоит всех богатых людей чесать под одну гребёнку, есть же среди общей массы и люди, который отличаются. Встретишься с этим человеком, пообщаешься и человек понравится, а потом выясниться, что он далеко не бедный.

Вот и Артём с ходу выпалил о своём богатстве и получил не очень хорошее отношение к себе. Клеймо поставленное на людей, раз богат значит плохой. Это въелось в умы поколений. Чтобы быть богатым нужно работать и развиваться не бояться рисковать, даже если что-то не получилось не опускать руки, и идти дальше. А просто так сидеть и ждать богатства не получится. Деньги – должны работать. Есть и те кто получает немалые деньги незаконым путём, есть и такой вариант обогащения, но как правило, он не остаётся на долго без внимания государственных структур.

Деньги портят? И да, и нет. То что вложено в человеке изначально, оно деньгами лишь усиливается. Деньги это по сути лишь средство для достижения целей, а не сама цель.


Ненависть не рождается на пустом месте, чтобы её взрастить нужно что-то очень эмоциональное, что задевает за живое и заставляет в защитном жесте ненавидеть.

– "Ненависть, на самом деле, – это глубоко затаенная боль, – продолжил Артём. – По себе знаю."

Элина – Добрый отзывчивый человек и некоторая особа этим пользуется, в её жизни произошло событие, которое сильно повлияло на её отношении к мажорам и богачам. Деньги в этом вопросе сыграли важную роль и вот она без вины виноватая.

Вот от такой несправедливости жизни хоть что-то кричать и топать ногами! Как же так?

Как кричал Оби-Ван " Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть в нему! " Выбор, у каждого есть выбор поступить по совести или дать волю жадности, есть конечно и третий вариант, когда обстоятельства сильнее, и выбор стоит или ты или тебя. А как правило альтруизмом люди не страдают, своя рубашка ближе к телу…

Притча.

«Что посеешь, то и пожнешь»

Однажды Будда с учеником шел мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять.

Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Только присутствие Учителя их удерживало. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.

Вначале он обратился к ученикам:

– Вы разочаровали меня! Эти люди делают свое дело. Они разгневаны, им кажется, что я – враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и рассчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависите от них. Но разве вы не свободны?

Люди из деревни замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним:

– Вы все сказали? Если вы еще не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.

Озадаченные жители деревни спросили:

– Но ведь мы оскорбляли тебя, почему ты даже не сердишься на нас?

Будда ответил:

– Вы свободные люди, и то, что вы сделали, – ваше право. Я не реагирую на это. Я тоже свободный человек. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется. Никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я задам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя, угощая фруктами и сладостями. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите себе эти подношения с моим благословением. Мы не можем нести их с собой, потому что мы не носим с собой пищу». А теперь я спрашиваю вас, как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:

– Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям, семьям.

– А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятия, – сказал Будда. – Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними все, что хотите."

У каждого есть выбор!


Чего боится каждый человек? Что болезненное прошлое повториться, страшно довериться и снова ощутить беспомощность и одиночество. Неосознанно ждёт подвоха и готов к тому, что мысли станут реальными. Боиться и ждёт…

"– Твои предубеждения говорят о том, что ты отождествляешься с мыслями. То есть ты видишь не меня, а своё представление обо мне. Говоря проще, ты уменьшаешь меня до размеров твоих концепций, а это, между прочим, почти насилие и ущемление прав."

Так сложно избавиться от привычек, особенно от родных, почти любимых комплексов. Они так сильно мешают жить, смотреть на мир сквозь призму своего восприятия, основанное на жалости и нелюбви к себе.

Всё в жизни ошибаются, совершают неправильные поступки. У кого есть чувство вины, а у кого-то оно атрофировалось. Он так погряз в своём « Эго» не видит, что оправдания его не спасут от кармы. А она приходит ко всем, веришь ты в закон кармы или нет. Так что жить стоит так, чтобы благими намерениями были наполнены не только действия, но и мысли.

Чтобы исправить ошибку – нужно старание. Главное осознать и пытаться исправить, потому как прошлое не изменить, оно уже было, а будущее в наших руках.


Не обманывать и не осуждать…

Умалчивания считается ложью? А как же выражение «ложь во благо»? Меньше знаешь крепче спишь…

Много выражений, которые оправдывают ложь. Ведь иногда незнание гораздо лучше, чем пережить весь спектр эмоций. А с другой стороны пережить и понять для себя, что стоит или не стоит иметь дело с этим человеком. Понял , осознал, пришёл покаялся и попытается всё сделать, чтобы прошлое не мешало жить. Понять, простить, отпустить, сложить в копилку опыта.


Человек просто весь покрыт пороками, один из них верить словам и домыслам окружающих, не зная как всё на самом деле. А люди охочие до слухов, особенно именно нравится придумывать и приукрашивать услышанное. А потом здравствуйте недопонимание и обиды.

Просвещаться приехали, а от привычек всё никак не избавятся…

"– Иллюзии – всегда причина страдания, – сказал он. – Поток мыслей заставляет нас додумывать, накручивать себя и мучиться."

Отремонтировать жизнь, разобраться в себе, а потом можно и просветлением заниматься.

Все слова произнесённые героями находили отклик. Как говорится села на свой конёк и разглагольствовать могу долго на эти темы.

Море, лето, духовные практики, йога и искреннее чувство любви к ближнему и природе. Находиться в гармонии с собой и окружающим миром и будет нам радость)))

Автору больше спасибо

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эля была не готова к отношениям, она всего лишь хотела отдохнуть на море по приглашению подружки. И отдых прошёл бы тихо, если бы подруга не исчезла, а Эля не оказалась бы в самом центре семинара йогов, детективной истории и одного невыносимого миллиардера, который решил во что бы то ни стало стать счастливым. И оказалось, что Вселенная тоже шутит…

Книга Маргариты Ардо «В Облаках» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 января 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip