12+
текст

Объем 161 страница

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Ментальные привычки критически мыслящего человека

Ментальные привычки критически мыслящего человека

текст
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Объем данных растет с бешеной скоростью во всех сферах нашей жизни. С одной стороны, чем больше информации, тем больше выбора. С другой – нам все труднее отделять правду от лжи, а фейки от фактов. На помощь приходит один из важнейших навыков современного человека – критическое мышление, умение сомневаться в получаемой информации. Ведь непредвзятый взгляд на проблему может обогатить нас новыми знаниями и помочь пересмотреть устаревшие убеждения. “Данные – это шум. Информация – это обработанные данные. Информация всегда имеет смысл. И ее всегда меньше, чем данных. Автор книги Максим Киселев, бизнес-тренер, автор курса «Критическое мышление», уверен, что, корректируя собственные ментальные установки, можно научиться контролировать поступающие данные, а также хорошо в них ориентироваться. В книге даны упражнения и мыслительные практики, которые помогут избежать ловушек мышления и обращать кризисные ситуации себе на пользу с опорой на анализ и осознанность. Эти навыки пригодятся как для принятия важных бизнес-решений, так и для распознавания ложной информации в повседневной жизни. “Когда вы слышите точку зрения, противоречащую вашей, в вашей голове активируются те же зоны мозга, которые активны, когда вы испытываете физическую боль. “Критически мыслящий человек любопытен. Ему интересны в том числе и другие, даже противоположные, точки зрения. Он исходит из того, что его картина мира наверняка неадекватна, и ее нужно корректировать. Для кого Для тех, кто хочет лучше ориентироваться в информационном шуме, принимать верные решения.

Примеры с языками слишком упрощены как и прочие. Классика - "Думай медленно... решай быстро" Канеман и "Азбука системного мышления" Медоуз.

Возможно, стоит начать со сборника "12 soft skills 21 века" Смартридинг, или "Как начать думать" Петряков.

Гораздо более содержательные книги - "Защита от тёмных искусств" Панчин, "Ловушки мышления" Лайфхакер, ещё проще "Искусство ясно мыслить" Добелли.

Сложнее и, по сути, исследования - "Слон в голове" Симлер и Хэнсон, "Объясняя религию" Буайе и "Может ли человек преобладать" Фромм (на грани "карибского кризиса").

Книга про критическое мышление, которого просто нет у автора.

С самого начала автор приводит ничем не подтверждённый выдуманный "факт" про корреляцию объёма информации и количества психических расстройств, фактически нет такого подтверждения.

Далее автор ссылается на Черниговскую, на которую написаны не одна статья, с критикой её потока сознания.

Далее автор предлагает некритично поверить что якобы человек способен уже сознательно использовать данные которые канули в подсознания, притом приводимые им примеры просто смехотворны, если вы обладаете фундаментальными знаниями в этой области.

Прослушал буквально часть вводной главы и бросил, очередной инфо-бизнесмен продаёт свои тренинги через книгу, никаким критическим мышлением тут и не пахнет.

Эта книга очень много дала мне. Хотя до этого прочитала несколько книг зарубежных авторов на тему критического мышления.

Простой и интересный язык изложения, жизненные примеры, четко структурированная подача информации. После прочтения именно этой книги, я начала замечать изменения в себе, увидела результат. Спасибо автору!

Интересная книга, помогает взглянуть на вещи под другим углом и научиться мыслить критически, опираясь на факты и логические цепочки, анализировать информацию, принимать верные решения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Объем данных растет с бешеной скоростью во всех сферах нашей жизни. С одной стороны, чем больше информации, тем больше выбора. С другой – нам все труднее отделять правду от лжи, а фейки от фактов. На помощь приходит один из важнейших навыков современного человека – критическое мышление, умение сомневаться в получаемой информации. Ведь непредвзятый взгляд на проблему может обогатить нас новыми знаниями и помочь пересмотреть устаревшие убеждения.

“Данные – это шум. Информация – это обработанные данные. Информация всегда имеет смысл. И ее всегда меньше, чем данных.

Автор книги Максим Киселев, бизнес-тренер, автор курса «Критическое мышление», уверен, что, корректируя собственные ментальные установки, можно научиться контролировать поступающие данные, а также хорошо в них ориентироваться. В книге даны упражнения и мыслительные практики, которые помогут избежать ловушек мышления и обращать кризисные ситуации себе на пользу с опорой на анализ и осознанность. Эти навыки пригодятся как для принятия важных бизнес-решений, так и для распознавания ложной информации в повседневной жизни.

“Когда вы слышите точку зрения, противоречащую вашей, в вашей голове активируются те же зоны мозга, которые активны, когда вы испытываете физическую боль.

“Критически мыслящий человек любопытен. Ему интересны в том числе и другие, даже противоположные, точки зрения. Он исходит из того, что его картина мира наверняка неадекватна, и ее нужно корректировать.

Для кого

Для тех, кто хочет лучше ориентироваться в информационном шуме, принимать верные решения.

Книга М. В. Киселева «Ментальные привычки критически мыслящего человека» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 октября 2022
Последнее обновление:
2023
Объем:
161 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
9785961483321
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают