18+
текст

Объем 120 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Лялин и Женя

Лялин и Женя

текст
5,0
35 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Евгения Чёрная из посёлка Лесное, хорошо учится и быстро бегает, но убежать от судьбы всё равно не получается. Запретная, неудобная, стыдная страсть к женатому, годящемуся ей в отцы, мужчине ставит будущее быстроногой Женьки под сомнение. А что же Лялин? Любит или тешит самолюбие? Женя готовится оборвать порочную связь, но согласны ли с её взвешенным решением высшие силы? Пронзительная история о любви и предательстве, о семейных тайнах и запретных удовольствиях. Рассказ об обычных, сбившихся с пути людях, с их сомнениями, страхами и надеждами. Содержит нецензурную брань.

Прочитала на одном дыхании! Деревенская Санта-Барбара (взрослый Лялин любит восемнадцатилетнюю Женьку, а у самого жена беременная, да не от него) обернулась потрясающим коктейлем из триллера, драмы и мистики. Мы залезаем в голову поочерёдно всем персонажам: влюбленному Лялину, его жене Ольге, её бабке-колдунье Фене, мятущейся Жене, её понимающей матери, подруге Ленке, влюблённого в Женю Сашке. Все, абсолютно все герои колоритные и живые, даже эпизодические! А диалоги, да и сам авторский слог настолько погружает в атмосферу провинции где-то начала нулевых, что как будто сам прошёлся по деревенской улице, где весной цветут персики, и выкурил ароматную сигаретку, спрятанную Женькой у сарая. Повороты сюжета настолько непредсказуемы, что вы будете читать с открытым ртом и не успокоитесь, пока не дочитаете. Здесь всё правдиво и без прикрас, местами будет жёстко, но реалистично. Браво автору, непременно прочту и другие ваши книги!

Ниже могут быть спойлеры!

Насколько может быть порочно влечение взрослого женатого мужика к молодой девице? Нет, ударение в этом слове на первый слог, ведь именно слепая, но чистая и невинная любовь делала еë прекрасной дЕвицей, а слухи, чужие домыслы, косые взгляды, нотации и нехорошие высказывания – распутной девИцей.


«Лялин и Женя» – история о настоящей любви, опороченной чужими грязными мыслями, завистью, злостью, неодобрением, непониманием. Именно такое ощущение осталось у меня в итоге.


Стоит ли осуждать этих двоих? Я не буду. Я вообще не из тех, кто, не разобравшись в ситуации, будет тыкать пальцем и косо смотреть на подобные отношения. Ну так уж вышло, что не всегда то, что мы надумываем у себя в голове, является правдой.

Зато герои этой истории успели понаделать своих выводов и опорочить честь юной Женьки. Да, как по мне, именно они сделали ее шлындрой, а вовсе и не тот женатый мужик, что на всю деревню орал, что любит ее. Ведь любил же! Не врал!


Но тут тоже всë двояко. Женька барышня у нас не простая. Не красотой своей очаровывает и не характером, а естеством потомственным. Липнут к ней парни, как мухи на скотч – безвозвратно и намертво.

Тут возникает вопрос, а настоящая ли то любовь была, с таким то «родовым проклятием»?


Не знаю.


Мне показалось, что настоящая. Потому что «навсегда».


А там… одному Богу известно.

Ну, или Чëрту.


Что мне понравилось в истории:

- Лялин и Женька. Хорошая пара.

- Эмоции на высшем уровне. Не картонные, настоящие. Человеческие.

- Юмор. Он был лишь в начале, но заставил моего мужа косо смотреть в мою сторону (бракованная бабка Федька со своей подругой Марией - прям в голосину???)


Что не понравилось:

Драма, драмой, а одну юную особу хотелось увидеть мёртвой. Тут я свои пояснения вообще вставлять не буду. Вот такая я злая (а может и добрая, хз)


Общее впечатление от этой истории у меня тоже двоякое.

Я вообще по жизни эмоциональный человек. А тут так всё хорошо описано, так по-настоящему, что я до сих пор периодами дышать забываю. Честное слово, пока читала некоторые моменты, порой приходилось напоминать себе, о каждом новом вдохе и выдохе. И сердце замирало о том, что же будет дальше.

Правда пережив переломный момент, я читала уже с каким-то безразличием. Слишком сильный накал был до этого, после чего у меня где-то что-то щёлкнуло и отключило эмоции. Впрочем как и у главной героини, наверно. Выплакав все слёзы, мы с ней отправились в город, где вроде бы как началась другая жизнь. И тут меня очень порадовала её рассудительность. Поумнела-таки Женька. Молодец. Мои страхи тут не оправдались.

Конец порадовал лишь наполовину. Причину, описала выше (автор поймет, а читатель пусть сам читает и делает выводы?).

Просто почему-то решила я, что ошиблась бабка, что правильно всё Женька увидела. Но это тоже, одному Богу известно. (Или Чёрту)


История с вплетением мистики.

Мне понравилась.

Для тех, кто любит эмоции и ловить потом долгий отходняк от прочитанного.

Книга интересная .Прочла не отрываясь .разом.но....осталось какое то разочарование после прочитанного....чувство недосказанности что ли.Наверное читая любую историю ждёшь в конце определённости .

Здесь же .Миша погиб....а Женечка продолжая его любить.вспоминая его постоянно думает о счастливой полной радости жизни…а что Сашка.Ленка и Степан?…

а может быть есть продолжение истории девочки Жени?

Вам никто и никогда не расскажет этой правды!

За исключением, если вы...

сами не прожили в деревне хотя бы пару лет. Именно ПРОЖИЛИ, а не просто приезжали к бабушке погостить.

Потому что у деревни, кроме свежего воздуха, ярких звезд и ароматных лугов бывает другая правда. И прежде всего она заключается в человеческой душевной простоте.

С одной стороны эта простота – искренняя, беззлобная - поможет путнику или раненому в трудную минуту, отломит ломоть хлеба и напоит парным молоком. От такой простоты становится по уютному тепло и хорошо.

До тех пор, пока вы не нарушили чужие границы...

До тех пор, пока вы гость, а не тот, кто пытается прижиться рядом...

До тех пор, пока вы не угрожаете страхам этой простой деревенской души...

А страхов у нее, оказывается, много. И зависти, и боли, и разбитых надежд, и разочарований от тяжелой безвыходной доли.

А если свой вдруг становится чужим?

Чуть лучше, чуть умнее, чуть удачливее?

Так нужно скорее сломать, обязательно сломать! Погубить честь, опозорить, сделать изгоем! И если правду нужно доказать кулаками, в деревне легко докажут!

Оказалась не в том месте и не в то время? Постараются воспользоваться...

Оступилась? Опозорят и не простят.

В деревне нет этих безусловно четких, сверкающих как хрусталь, граней морали, как в городе. Там своя мораль, своя правда. И в правду эту окунется Женька, выпускница, красивая и своенравная.

Нет, она не приехала из города, она живет в деревне с рождения, а поэтому знает всех и каждого, знает и понимает: " Спину не подставляй! "

Угораздит ее, горемычную, познать запретный плод сладкой любви с женатым мужчиной. Выбирала ли она этот путь? Нет. Простят ли ей эту глупую девичью любовь? Тоже нет.

В книге автор глубоко расковыривает прогнившие раны этой деревенской однобокой морали, словно хирург одним разрезом вскроет глубокий нарыв и покажет нелицеприятную правду.

Книга очень глубокая. Очень продуманная, выдержан сюжет, прорисованы характеры героев. Язык автора образный, и строчки, словно ласточки, только и мелькают перед глазами. Жадно вчитываясь, впитывая историю о Женьке и Лялине, я ощутила себя там, среди них, боялась и плакала, любила и ненавидела. То редкое чувство, когда мало этой книги, мало! Хочется еще, хочется о каждом герое узнать побольше. Потрясающая история, необыкновенная! Наполнена самобытными диалогами, простой деревенской речью, читаешь и эмоции буквально бьют через край!

Предать и быть преданной, познать , что такое любовь, страсть и ненависть, каждый читатель сможет, пройдя этот путь вместе с главной героиней Женькой.

Мне очень понравилось, и перед автором снимаю шляпу. А вам, дорогие мои , настоятельно рекомендую, читайте

Книга понравилась! Лялин и бесил, и жаль его была. Женька умничка. Всё герои живые, будто про соседей читала. Здорово! И колдовство ни при чём, все в наших руках ))))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Евгения Чёрная из посёлка Лесное, хорошо учится и быстро бегает, но убежать от судьбы всё равно не получается. Запретная, неудобная, стыдная страсть к женатому, годящемуся ей в отцы, мужчине ставит будущее быстроногой Женьки под сомнение. А что же Лялин? Любит или тешит самолюбие? Женя готовится оборвать порочную связь, но согласны ли с её взвешенным решением высшие силы? Пронзительная история о любви и предательстве, о семейных тайнах и запретных удовольствиях. Рассказ об обычных, сбившихся с пути людях, с их сомнениями, страхами и надеждами. Содержит нецензурную брань.

Книга Магдалины Шасть «Лялин и Женя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip