Отзывы на книгу «Золотой идол викингов»

Нравится оформление нового артефакт-детектива Людмилы Горелик. В романе «Золотой идол викингов» артефакт связан с проклятием.Оно действует сквозь века – нашедшие его археологи тяжело поплатились за находку.

Сюжет романа динамичный, увлекающий.

В романе пересекаются события Х и ХХ веков. Речные пираты привозят в городище Свинечск, где проживают рядом славяне и викинги, похищенный у вогулов золотой идол. На статуэтке проклятье шамана, и городище вымирает под гнетом страшной болезни. Через тысячу лет артефакт откапывают археологи, их также настигают несчастья.

Занимательность сюжета – не единственная цель автора. События ХХ века развиваются в Смоленске, изображен город и его жители в годы после освобождения от фашистских оккупантов и потом, в девяностые, когда один из свидетелей послевоенной драмы расследует преступление. События, люди, их быт показаны на фоне истории.

Matveshka32

Очень интересная книга! Хоть я и не любитель детективного жанра. Как всегда у автора - очень ярко прописаны все персонажи - так и видишь их перед собой, как и места, где происходит действие, хотя в тех местах никогда и не бывал! Отличный пример современного детектива, несмотря на то, что нет "типичных" его признаков. С удовольствием буду читать другие произведения!

ninelpet

Первая часть с жизнеописанием и бытовыми подробностями показалась скучновата, но после нахождения золотой бабы и ее всесокрушающего проклятья стало повеселей. В целом читается легко, рада была наконец встретить родной город в русской прозе, мысленно перенеслась в родные пенаты, где давно не была. Рекомендую.

vladislavne94

Прочитал ознакомительный фрагмент, заинтересовало, хороший слог. Буду приобретать, по первому впечатлению ждет увлекательный детектив с исторической подоплекой. Посмотрим, как пойдет дальше.

RimaTikanova

События романа происходят с интервалом в тысячелетие – в Х и в ХХ в. Золотой идол был коварно украден у северного народа и продан викингам, проживавшим возле Днепра, недалеко от ,Смоленска. Проклятый шаманом, он принес новым владельцам несчастье и болезнь. Из древнего кургана его откопали через тысячу лет трое археологов. На них также обрушились несчастья. И лишь в конце ХХ в. виновный был найден, а погибшие отомщены. Роман интересен и тем, как точно обрисованы места событий, как психологически достоверно показаны персонажи. В первую очередь это касается, конечно, персонажей конца ХХ в. Правдиво изображение времени. Роман насыщен событиями, повороты сюжета неожиданны, стиль повествования легок и хорош. Читать было интересно.

reader-5238505

Прекрасное сочетание закрученного сюжета и погружения в историю. Прочла все детективы этого автора и с нетерпением жду еще.

NatalyaNaumova67

Интригующая, лихо закрученная история. Давала прочесть подруга, тк этого автора сложно найти в магазине. С удовольствием прочту другие книги Людмилы.

Двоякое впечатление…как история судеб ребят с одного двора – неплохо, где-то даже трогательно, но как детектив – откровенно с лабовато. На досуге можно и почитать

Представлена новая книга, о скандинавских войнах-Викингах, поэтому эта книга, имеет шансы стать, одной из наиболее любимой.

12 марта 2021
978-5-04-118918-1