Отзывы на книгу «Эпоха сверхновой», страница 2

majj-s
Если бы мы с тобой создавали этот мир, он был бы лучше, не правда ли? Ремарк

Отличная книга. Я не самая большая поклонница китайского фантаста, но "Эпоха Сверхновой" приятно удивила. Представьте себе Мир без взрослых, кардинально отличный от реальности "Повелителя мух". Мир, где дети, предоставленные самим себе, должны научиться поддерживать установленный родителями порядок, а после продолжить жить без опоры на их помощь, поддержку, знания и навыки. Именно в таком положении оказывается человечество после вспышки сверхновой недалеко, по космическим масштабам, от Земли.

Очень скоро выясняется, что избирательное воздействие радиации на геном убьет всех, кто старше тринадцати лет (не спрашивайте, каким образом это стало известно, Лю Цысинь не из авторов, дающих внятные ответы). Так или иначе, в довольно короткий промежуток времени произойдет полная смена базовых принципов функционирования человеческого общества, а мир наследуют дети и младенцы. Первые должны научиться заботиться о вторых. Это кроме освоения в рекордные сроки взрослых профессий.

Перед лицом беспрецедентной угрозы, взрослые планеты начинают спешно готовить преемников и это невероятно яркая и масштабная, прямо таки эпическая картина. Массированные ускоренные обучающие курсы - то, на что в обычных условиях уходят десятилетия, нужно впихнут в полгода. Не стоит забывать - десятилетия должным образом мотивированной работы взрослого человека. Часть физической, ментальной, психологической подготовки к передаче планеты детям хороша и динамична необычайно.

Уход взрослых и тема Часов одновременно трогательны и рациональны - писалась книга для детей, начинать новую эру с гор разлагающихся трупов и вынужденных похоронных работ автор счел неверным, и тут я его понимаю. Цысинь певец смерти (помните название его главного цикла "Вечная жизнь смерти"), не утруждающий себя заботой о финале. Он словно бы пребывает в уверенности, что мертвые тела мгновенно рассыпаются в прах и уносятся ветром. И вот эта "недокрученность" его книгам сильно не на пользу, выводит их далеко за пределы литературы. Но в специфической нише твердой НФ такое приемлемо.

Зато последующее развитие событий: кризисы Часа первого и Подвешенного состояния, когда все, что может пойти не так, идет не так, и их преодоление - не разочаровывают и укрепляют во мнении, что корона Жюля Верна XXI века на челе автора по праву. А дальше события станут развиваться совершенно непредсказуемым, с точки зрения обыденной логики, образом. Основанным на совсем иных базовых концепциях и принципах, принятых в мире детей.

"Город сладостей", швырнет из утопии в духе Томмазо Кампанелла на вагонетку "Чарли и шоколадной фабрики"; американский визит - в мир Дикого-дикого Запада; всемирные игры - к Золотому компасу, а идея обмена по принципу "махнемся не глядя" - к Тому Сойеру. И все это будет происходить в совершенно серьезном антураже, ни на минуту не забывая, что речь идет о выживании популяции в резко изменившихся условиях.

Интересное и необычное книжное впечатление, пища уму, если не сердцу. Хорошо, что роман появился у нас в формате аудиокниги, текстом я бы вряд ли сподвиглась читать. Исполнительская манера Игоря Князева, как ничья другая, подходит этому роману, детские голоса удаются ему замечательно.

Bianka

А самое интересное в этой книге - это то, чего в ней нет!

Ведь сюжет с исчезновением всех взрослых не нов и в разных интерпретациях я на него уже натыкалась. Вот здесь, например. Детская войнушка и детская жестокость? Вообще без проблем. Нежно любимый мной Эндер и Косюн Таками - Королевская битва , а подумав, каждый набросает и еще десяток примеров.

А вот история с обменом странами, у которой дана только завязка, могла бы быть очень и очень интригующей.

Ну а в целом книга интересна с культурологической точки зрения. Увидеть мир глазами китайца удается не каждый день.

Итак, в этом мире есть Китай и Америка. Есть и иные страны, но видимо в силу их незначительности их влияние на мир и мироустройство исключительно невелико. России придается примерно такая же важность, как и Южной Америке. Не зря же обмен территориями между странами проводится именно так.

Китай и Америка. Две страны с практически одинаковой площадью, с практически одинаковыми ресурсами. Народы же разные.

Американцы - предприимчивые до наглости, склонные к насилию и практически живущие им, одновременно хитрые и глупые.

Китайцы - благородные, склонные к чрезмерному потреблению, коллективисты, одновременно предусмотрительные и наивные.

Дети этих народов такие же как и их взрослые.

Именно поэтому оставшиеся в одиночестве американские детки сначала жаждут игр в войнушку ( с авианосцами, танками и стратегическим вооружением), а затем отправляются на покорение китайской территории. Это позволяет им как пробудить в себе дух первопроходцев, так и прибрать наконец-то к своим рукам тысячелетнюю историю, одновременно лишив силы духа аборигенов.

Китайцы, оставшись в одиночестве, мечтают о развлечениях ( сладости, пиво и аттракционы), используют существующий виртуальный разум и создают виртуальное единение, в последний момент спасают свою армию (предусмотрительность!), но, покинув свою родину, рискуют зачахнуть без силы предков. Спасут ли их дух несколько травинок с родины и древний образец гончарного мастерства?

Эх, все-таки ненаписанным в этой книге осталось самое интересное...

Жаль-жаль-жаль...

Keytana

Что будет, если предоставить детям целую планету, на которой не осталось ни одного взрослого? Ну понятно же, что ничего хорошего. Итак, внезапно для человечества в окрестностях нашей солнечной системы вспыхивает сверхновая, обдает Землю "живительным" гамма-излучением, в результате чего все население планеты старше 13 лет оказывается обречено на смерть. Взрослые принимают удар с достоинством и прилагают все силы, чтобы подготовить молодую поросль к самостоятельной жизни в мире, о функционировании которого они имеют весьма смутное представление. Готовят, надо сказать, весьма успешно. Ну как им казалось... На практике же после того, как последний взрослый покидает этот мир, начинается сначала неконтролируемый, а потом уже с трудом контролируемый хаос. Перед прочтением этой книги "детская" тема меня немного пугала, подташнивает меня от переживаний подростков после тонн современного янг эдалта, да и второго "Повелителя мух" (это обещание обложки) тоже как-то читать не хотелось. Но, слава богу, все оказалось не так. В своей уже привычной и любимой его поклонниками неторопливой восточной манере Лю Цысинь планомерно и достаточно отстраненно описывает переход от взрослого мира к детскому. Мудрые взрослые передают свои знания пока еще смутно что-то понимающим детям, а потом уходят умирать в специальные склепы. И вот великолепная с точки зрения драматургии деталь - гаснет последний зеленый огонек на экране, умер последний взрослый в последнем подземном склепе. И тут повествование резко уходит от благостной утопии к тому, что уже ближе к суровой реальности. Дети все-таки оказываются детьми, дети не в состоянии понять, как им жить самостоятельно, дети не видят необходимости выполнять задания, которые им оставили взрослые, потому что никто их не контролирует. Дети хоть и стараются, но не могут управлять государством. Дети хотят играть.

спойлер
Играть дети, конечно, будут с размахом, сначала в войну в Антарктиде, а потом в великое переселение народов, когда страны меняются территориями.

Ну а горстка вундеркиндов, которых оставили "на хозяйстве" отчаянно пытаются хоть как-то приструнить эту очумевшую от вседозволенности массу. Пока все это происходит, дети взрослеют, начинают понимать ценность человеческой жизни, значение слов "доброта" и "взаимовыручка", только вот уроки у них действительно жестокие, гораздо более страшные, чем те, которые они получили бы в Обыкновенную эпоху (так называют в книге время, когда на Земле были взрослые). Это опять же очень красиво (если можно так выразиться) представлено отдельными эпизодами, без лишнего пафоса и морализаторства - просто зарисовки, которые время от времени могут действительно пробрать до костей. Единственное, что подпортило впечатление - это конец книги. Как-то все внезапно оборвалось, а потом вдруг оказалось, что 30 спустя человечество уже живет на Марсе. Как это получилось, остается за кадром. Подозреваю что это могла быть очередная "игра", но в таком случае сюжет бессовестно просядет в технических деталях (все-таки космические полеты и купола на Марсе смотрятся странно после того, как до этого дети не могли толком освоить систему противоракетной обороны). Ну и немного информации для тех, кто решит сравнить эту книгу с Задачей трёх тел и ее продолжениями. "Эпоха сверхновой" написана ДО этих книг в 1999 году ("Задача.." написана в 2007), просто до нас перевод добрался вот с таким вот "небольшим" опозданием. Так что перед нами так сказать образец раннего творчества автора, что ни коим образом не умаляет заслуг этого произведения, которое лично в моей книжной коллекции займет очень достойное место.

valeriya_veidt

Для начала надо понимать, что роман «Эпоха сверхновой» написан Лю Цысинем в 1999 году, то есть за восемь лет до издания первой книги из серии «В память о прошлом Земли». Если библиографический список китайского автора не врёт, то «Эпоха…» является дебютным романом Лю Цысиня, в котором уже прослеживается масштабность сюжетного замысла, выгодно отличающая знаменитую на весь мир трилогию от прочих современных произведений.

И ещё под большим вопросом — история Эпохи сверхновой сотворила эту психологию или наоборот: это можно сравнить с вопросом о том, что было раньше, курица или яйцо.

По итогам прочтения книги хочу зафиксировать несколько своих мыслей.

Мысль 1. Меня поразило, какую основательную подготовку совершил автор, чтобы написать роман. Поскольку главными действующими героями книги являются дети, закономерно возникает вопрос достоверности смоделированной Лю Цысинем ситуации. Одно дело — писать о взрослых, совсем другое — вести речь о мире, в котором живут исключительно дети. В общем, констатирую, что автор достаточно скрупулёзно подошёл к вопросу, поэтому спроектированная им модель вполне могла бы иметь место, случись нечто подобное в реальности. Это подтверждают и учёт возрастных особенностей детей; и непрямое (но достаточное явное) обращение к теории детской деятельности; и подкрепление выбранных стратегий поведения персонажей закономерностями психического развития ребёнка.

Я хочу такую страну, где дети могут ходить в школу, только если хотят этого, но если они не хотят, то могут и не ходить. Они могут играть, если хотят, а если не хотят, то могут не играть. Если они хотят есть, то едят, а если не хотят, никто их не заставляет. Они могут идти куда хотят, а если не хотят никуда идти, могут никуда не ходить…

Мысль 2. Не знаю, как обстояли дела у вас в школе с романом «Война и мир», но лично мне, как сейчас помню, было интересно читать о мирном времени и скучно — о военных действиях. С «Эпохой сверхновой» сложилась абсолютно идентичная история. Хотя надо отдать должное автору: даже при описании военных кампаний сюжет в целом развивается достаточно бодро.

За время короткой весны свыше трёх миллионов детей со всего мира сражались друг с другом среди взрывов и пламени, выплёскивая жажду жизни.

Разрушая, по сути, своей книгой традицию конфликта отцов и детей, Лю Цысинь предлагает по-новому посмотреть на ребёнка и на то, что двигает им, (де)мотивирует его. Можно бесконечно долго искать (и, пожалуй, находить) схожесть романа с «Повелителем мух», например, однако, на мой взгляд, «Эпоха сверхновой» всё же самобытное и уникальное произведение.

Evangella

Лю Цысинь один из моих любимых авторов жанра фантастики. Его трилогия *В память о прошлом Земли* произвела впечатление и когда-нибудь я её перечитаю. И вот у нас издали его работу из конца 90-х. Завязка сюжета такова, что неподалеку от Земли, всего в каких-нибудь 8 световых годах, звезда прошла свой жизненный цикл, взорвалась сверхновой и преобразовалась в нейтронную звезду. Излучение долетело до нашей планеты и вызвало во взрослых хитровымудренную мутацию хромосом. Приговор — примерно через 10 месяцев все старше 13 лет отбросят коньки. Вопрос — как выжить в этом безумном мире школоте и еще более мелким детям? И что за мир получится, если из него исключить всех взрослых? Заметно, что это ранняя книга, он еще не разошелся в своих фантазиях. Я не буду придираться к странной мутации, которая плевать хотела на индивидуальные особенности организма землян. Но подготовка детей к полной замене взрослых поражает. Устроили мини-учения с весьма сомнительными играми, отобрали детишек на роли руководителей страны, назначили военачальника и министров. В большинстве случаев решили пойти по пути обучения чад родителями. Улыбнуло, как плакал будущий министр энергетики, когда его отец рвал на себе волосы из-за того, что сын не знает элементарной физики и не в курсе устройства турбин на электростанции. А тот слезы размазывает и ноет — мы это еще не проходили) Вроде трагедия вокруг, но тянет улыбнуться. Легче всех прошло обучение будущих почтальонов и парикмахеров. Папа усадил сына на велик и показал маршрут по которому надо газеты развозить. За 10 месяцев сынуля маршрут запомнил) А семья парикмахеров дала сыну ножницы и доверила стричь клиентов, те не сопротивлялись. Мол, какая разница с какой прической в могилку ложиться? Главное, чтоб ты учился. Жутко было, когда мама-доктор учила дочь проводить вскрытие. С трупа предварительно зачем-то сняли кожу и ребенок устроил истерику. А кто бы не устроил? Это на 1 курсе меда студенты труп препарируют, а при обычном вскрытии, как правило, никого свежевать необходимости не возникает) но тут решили совместить. На психологию детей и пошатнувшуюся психику просто забили. Выхода не было. Но, конечно, это неслабо аукнулось. Страны договорились уничтожить ядерное оружие и взорвали все в космосе, а я почему-то в это не особо поверила — все равно кто-то где-то в закромах пару-тройку зарядиков захомячил, наверное. Перед тем, как стройными рядами отправиться умирать (а сам этот процесс был сверхстранным), взрослые заготовили продукции по максимуму, чтобы хватило на много лет. Количество людей сильно сократилось и детям должно было комфортно жить с таким количеством припасов. Но… что же могло пойти не по плану?) У детишек слетела крыша, а мамки с папками совсем умом тронулись от перспективы бросить чадушек одних на веки вечные. Поэтому они оставили детям компьютерные игры и… алкоголь!?! Конечно же малышня от нуля до 13 лет предпочтет работать каторжным трудом и грызть гранит науки вместо бесконтрольного поедания сладостей и уход в виртуальный мир игры. Кто бы сомневался. А потом все добрались до пива. Распробовали и поняли, что крепкая спиртяга, которой тоже было хоть залейся (зачем мамы-папы детишкам такой подарок приготовили?!!?), усиливает эффект. Это еще писатель все же живет в коммунистическом Китае и потому не коснулся темы секса. В 13 лет уже вовсю бушуют гормоны и контроля со стороны взрослых никакого. Таким макаром китайцы могли бы лет через 5 свою численность восстановить, если бы не перепились. Но Лю Цысинь на такое не решился и детишки были обалденно целомудренными, практически асексуальными. Преступности тоже никакой не было. Просто в целом все пошло не так, как мечтали взрослые. А мечты у них и так были странные. Самое жуткое началось, когда детишки добрались до оружия. Чего хочет любой ребенок в мире? Играть! Ребенок еще не понимает и не принимает взрослую мораль и правила выживания в этом мире. Он не боится смерти. Взросление приходит с жизненным опытом, надо ждать пока собственные шишки набьешь. Как там у классика было — и опыт, сын ошибок трудных… Дети по умственному развитию таковы, что за новую игрушку, за бусики готовы Родину отдать. Страшная у Лю Цысиня получилась сказка.

raccoon_without_cakes

Вспышка Сверхновой запустила на Земле новую эпоху — таяние ледников, изменение климата, смерть всех взрослых... По прогнозам ученых, в течение года умрет все население планеты старше 13 лет. И теперь перед человечеством стоит непростая задача: за год передать мир в детские руки, сделав его при этом безопасным и надежным.

Весь мир превратился в огромную школу, в которой дети лихорадочно спешили овладеть навыками, необходимыми для выживания человечества, за считаные месяцы получить основы умения управлять миром.

Вот только могли ли взрослые ожидать, что их представления о детях вписывались в рамки морали взрослого, но совсем не вписывались в рамки мышления детей? Их одиноким детям придется столкнуться совсем с другими проблемами и противостоять непредсказуемым кризисам.

Общество взрослых было основано на экономике. Люди работали для того, чтобы получить экономическое вознаграждение. Общество детей основано на играх. Дети играют для того, чтобы получить вознаграждение в виде игр.

Многие читали в детстве Повелителя мух , смотрели экранизацию «Королевской битвы», и без особых усилий могут вспомнить еще немало подобных примеров — все таки «Дети без взрослых» это, на сегодняшний день, уже устоявшееся и очень удачное клише. Но при этом и не стоит забывать, что книга дошла до русскоязычного читателя с 20 летним опозданием (хотя информация в интернете гласит, что книга была написана в 1989 году, так что опоздание может быть и посущественней). Так и получается, что все новое — хорошо забытое старое, и это не Цысинь просрочил все сроки с идеей, а мы поздно спохватились.

Лю Цысинь не смакует жестокость даже при описании детских Олимпийских войн, он занимает позицию отстраненного и безэмоционального наблюдателя, описывая события как ученый-историк, а не непосредственный участник событий. И почему-то именно эти сухие сводки о погибших или описания обстановки наводят ужас и дают очень яркую картинку происходящего.

Цысинь не дает четких ответов, достаточное количество условий читателю придется домыслить и представить, перелопатив мысленно миллионы вариантов «а что, если». Но история цепляет за живое, и не только по меркам «а вдруг Голдинг был в чем то прав?».

Helena1996

Мир "Эпохи сверхновой" взял меня в полон решительно и безоговорочно. Первая треть книги была прочитана на раз и если бы не необходимость поспать перед трудовым днем хотя бы часика четыре, я не выпустила бы из рук книгу.

Но тут структура книги решила сыграть со мной в известную игру. Здесь надо сказать, что именно первая треть рассказывает о том, о чем в аннотации говорят несколько строк, к моменту чтения благополучно мной забытые, о чем не жалею, хотя в общем описание пусть немного и приоткрывает завязку, но без деталей и подробностей, да и без излишних спойлеров. А то, что происходит в книге, стало для меня если не шоком, то именно таким, почему я не могла отлипнуть от нее всю первую ее треть. Треть, которая рассказывает, как в преддверии неминуемой катастрофы происходила подготовка детей, причем подготовка к разным уровням деятельности. От самых верхних до самых обычных. Не хочу спойлерить, но именно принцип подхода и вытекающие из него действия были для меня как ушат холодной воды... или, наоборот, кипятка, вылитого мне на темечко. Естественно, со знаком "плюс".

А вот дальше... Дальше все было по разному. Местами несколько прозаичнее, не то, чтобы скучнее, но уже без таких бурных всплесков. Рутина, знаете ли... Хотя, безусловно, всплески были, и достаточно классные. Но некоторые повороты обернулись темой, к которой я не совсем была готова. Вообще проблемы, с какими столкнулся мир детей, не знали себе равных именно потому, что с этим столкнулись дети без участия взрослых. На минуточку, дети - это далеко не только те, кто оставаясь ребенком, способен сначала думать, потом делать, то есть кому хотя бы лет 8-9, а лучше, если от 10 до 13. Нет, в романе дети - это от 0 и до 13. И если о младенцах требуется еще заботиться, то дети в 3-4-5 лет, оказавшись без взрослых, просто следуют за более старшими, но тут тоже имеется проблема - в чем именно они последуют за старшими.

Но интересно даже то, как с начала Эры сверхновой периоды сменяют друг друга, и они при этом имеют названия, от Подвешенного состояния и Инерции до Поры грез и Летаргии, здесь видна психологическая подоплека, не учтенная миром взрослых, но зато присущая детям, еще не обладающим психикой и опытом взрослых, но зато у них имеется кое-что другое. И именно это другое заставит начаться новым, совершенно отличным от предыдущих, периодам. Вы взрослые, сможете угадать, что присуще практически всем детям?

Причем, половина книги посвящена исключительно Китаю, и соответственно, китайским детям, которые, как и все дети планеты, оказались в схожей ситуации. И лишь потом мы немного поподробнее познакомимся с американскими детьми и их ситуацией, мягко говоря, несколько отличающейся и оттуда плавно перейдем к следующему этапу, в развитию которого я не была готова. И иногда я спрашивала себя: а точно это о детях, это не о взрослых, вляпавшихся в политику, аки в д.... ьмо? Потому что читать о том, к чему пришли эти дети, в чьих руках одно, а в головах другое, мягко говоря, просто жесть. Другой вопрос, что писатель отнюдь не ради сюжета как такового писал эти в общем страшные страницы. И не единожды он говорит, что подход к жизни у взрослых и детей различный, поэтому не лишним будет посмотреть на детей, у которых все детство перед глазами одни и те же картинки, как взрослые играют в свои взрослые игры, а когда в их детские руки попадают поводья, при помощи которых они могут править своих лошадей в ту или иную сторону, то и выходит, что правят они в ту же сторону, в какую они привыкли смотреть, правят взрослые, но только по детски много жестче и не умея представить всей картины последствий, к чему такое может привести.

А, ну и конечно, противостояние здесь было, ну не могут американцы с кем-нибудь да не тягаться, пусть даже книга и написана китайцем, и я болела за китайцев, что тоже неудивительно. Но финал все-таки позабавил, как и самый-самый финал.

BookZ42

Перед нами фантазия на тему "Повелителя мух" в глобальных масштабах. В результате внезапного катаклизма все взрослые люди на нашей многострадальной планете вымерли, оставив мир детям. Книга написана скорее для детей и подростков, потому что все действующие лица в ней - дети и подростки. Идеи интересные, некоторые из них - даже правдоподобные. В очередной раз убедилась, что фантазия у Лю Цысиня абсолютно неуёмная, - это роднит его с героями собственной книги. А еще мне понравилось, как автор пошутил про себя в конце =)

EugeneFrost

Это самый первый из опубликованных романов Лю Цысиня, но последний из переведенных на русский язык. Я большой поклонник его творчества, и читаю всё, что у нас издаётся. Мне нравится его смелость и не менее чем планетарные масштабы катастроф в каждой книге.

В нашей галактике случилось банальное событие для вселенной- жизненный цикл звезды окончился, произошла вспышка сверхновой... на Земле она вызвала мощнейший радиационный всплеск и изменение климата. Из-за волны радиации всем людям старше 13 лет предстоит умереть через несколько месяцев. Взрослые поспешно обучают детей всем профессиям, чтобы человеческая цивилизация продолжила существовать. Тут сразу проявляется восточная ментальность, где дети получают профессию в наследство от родителей и те безропотно и прилежно все запоминают и исполняют. После того, как взрослые ушли, жизнь детей какое-то время шла по инерции. Транспорт, заводы, магазины всё сферы от уборки до добычи ископаемых продолжали обслуживаться детьми. А потом... Детская природа наконец проявилась. И она отнюдь не невинная жизнерадостная со щенками и пони. Я ставлю под сомнения вероятность многих сюжетных линий, случись бы такое на самом деле, но в главной идее Лю Цысинь не ошибался: дети не умеют ценить жизнь (как свою, так других существ), дети жестокие, потому что у них не развита эмпатия и дети любят играть. Помните "Повелителя мух" Голдинга? Здесь будет прямая отсылка, я бы даже сказала ссылка. Только дети остались не на острове, а на всей планете одни, и никто их больше не контролирует и не может удержать.

"В глазах детей главные недостатки взрослых заключались в ограничении и сдерживании, а также в нелепых предрассудках о моральных нормах. Международные законы и правила поведения были в одночасье отброшены, поскольку все низменные инстинкты вылились наружу, и никто больше не считал нужным скрывать их. "

На основе этих идей автор сам начинает играть с детьми, вводя те или другие переменные в сюжет. И нет, это не игры в "Цивилизацию" где цель развитие промышленности, захват земель и культурный расцвет. Так играют взрослые. Дети играют ради самой игры, главная цель - игра как таковая... Ну ещё - выжить, но это уже не главное. Как лихо автор отправляет на тот свет сотни детей... видимо его жестокий внутренний ребёнок сам пошёл в мезантропичестий отрыв (как и на страницах других его книг)

Любимая игра детей всех времен и народов это Войнушка и Дочки-матери. Но автор про девочек как-то забыл... Зато оставил весь военный арсенал с авианосцами, подводными лодками, танками и зенитными пушками в шаловливых детских руках. Да и ядерный немножко тоже остался "для особых случаев".

Как же мне нехочется писать спойлеры, но мне так нравятся идеи Цысиня. Ну как нравятся... они скорее будоражат воображение, заставляют шевелиться мою закисшую фантазию, а что было бы, если было вот так... А если бы женская часть населения вмешалась? А если бы дети одной нации решили что они лучше и начался фашизм? а если бы возникло рабство? И что если бы Американские дети победили?

Что такое это "если бы" и сколько их может быть? Сколько переменных влияет на ход истории? Если бы лучи сверхновой были бы чуточку сильнее и убили бы всех младше 8 лет? Или слабее и оставили в живых всех, кому не исполнилось 20?Лю Цисинь в заключении подводит итог: что во вселенском масштабе ход истории в значительной степени определяется волей случая. (а от себя я бы добавила, что и не во вселенском, а в масштабе даже моей никчемной жизни... Случайность может сыграть историческую роль в масштабе чего угодно).

Тут просматривается теория о параллельных вселенных, вполне научной и собирающей доказательства (не путать с фантазиями на тему "параллельных миров").

Меня очень вдохновила мысль о важности случая, потому что я не верю во все эти "случайности не случайны". Мой восторг от книги не такой щенячий, как от трилогии "Память о прошлом Земли", но я тоже получила своё мезантропическое удовольствие.

TallericoGliadin

Очередная книга Лю Цысиня прочитана. Отправной точкой в путешествие по его творчеству был цикл «Задача трёх тел» и перед каждой новой книгой автора, хотелось ещё раз получить супер захватывающее научно-фантастическое приключение. Результаты были с переменным успехом, но какая же ситуация с книгой «Эпоха сверхновой»?

«Эпоха сверхновой» не лучше и не хуже других произведений Лю Цысиня. Оно другое. Суть в следующем. По сюжету после вспышки Сверхновой, взрослое население планеты выясняет, что через год они умрут от полученного излучения, выживут только дети от тринадцати лет и младше. Ну и собственно взрослые заранее начинают готовить детей к предстоящей самостоятельной жизни. В книге описывается как сама подготовка, так и несколько лет после ухода взрослых.

Идея не оригинальна, но Цысинь все таки обладает сумасшедший фантазией, и его вариант мира, когда к детям неожиданно пришла власть и ресурсы, заставляет удивляться. Во второй половине книге есть совсем хорошие сюжетные и фантастические находки, которые очень интересные, очень фантастические… и очень страшные.

С персонажами все просто. Они просто декорации для происходящих событий. Интересных и проработанных персонажей тут нет. Ну и ладно, не страшно, фантазия автора компенсирует эту часть истории.

Вот вроде в целом все хорошо, но мои ожидания были обмануты. «Эпоха сверхновой» это не научная фантастика. Это обычная фантастика, в которой от научной, только первые несколько десятков страниц, в которых описываются причины ухода взрослых. К книгам Лю Цысиня есть определённые ожидания по научной части произведения и эти ожидания достаточно высоки. Научные исследования, технический прогресс, прорыв в фундаментальных науках с подробным описанием, космическая экспансия - все это предвкушаешь и ждёшь. И тут этого всего нет. Жаль. Завышенные ожидания, которые заслужены качеством других произведений, в данном случае играют плохую службу.

Из всех книг Лю Цысиня именно «Эпоха сверхновой» субъективно самая слабая, как раз из за вышеперечисленных моментов, однако она все таки намного лучше многих других научно-фантастических произведений. Если хотите приятно провести время, конечно читайте, но если гонитесь за действительно стоящей научной фантастикой, читайте цикл «Задача трех тел».

21 октября 2020
2003