18+
текст

Объем 341 страница

2020 год

18+

Посмотри на неё

текст
3,7
157 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Не верьте всему, что читаете. Не верьте всему, что слышите. Сами решайте, что думать обо мне». Вы слышали эту историю в новостях. Девушка и парень пошли в лес. Она сумела выбраться, а его никто больше не видел… Все вокруг уверены: им известна правда. Некоторые говорят, что Табби столкнула Марка с обрыва. Она ревновала. У нее было достаточно причин, чтобы избавиться от него. Другие полагают, что он упал с обрыва случайно. Ведь Табби любила его и не могла причинить Марку боль… Кажется, что каждый знает правду лучше самой Табби: ее подруга, ее сестра, ее враги, ее бывший парень. Вот только они забыли, что лишь одной Табби известно, что произошло на самом деле.

Входит в серию "Young Adult. Психологическая проза"
Все книги серии

ifrita

Старшеклассница Табита идет в поход со своим парнем Марком - звездой плавания и студентом университета Лиги Плюща. Он падает со скалы, а она возвращается домой. Он - золотой мальчик, а она - оторва, которая носит слишком короткие юбки. Все вокруг считают, будто знают, что произошло, но ответы есть только у двоих - Табиты и Марка, правда один из них уже мертв.

У пары были очень токсичные отношения, в которых присутствовали и ревность, и ссоры, и непонимание друзей, но у них определенно была искра, которая затмевала любые недостатки.

Мне очень понравился формат, которым написана книга - факты и события преподносятся читателю от лица сразу нескольких персонажей, каждый из которых рассказывает свою историю. Здесь есть выдержки из дневника Табиты, ее переписка с Марком, газетные статьи и даже протоколы допроса свидетелей. Всё это сливается в яркую картину происходящего, которая не раскрывается до последней страницы. Подобная структура позволяет читателю самому сформировать мнение о произошедшем и встать на чью-то сторону. С самого начала свидетели уверены, что знают точный ответ на вопрос "Что же случилось с Марком?", но ни один из них не является надежным рассказчиком, так как каждый скрывает какой-то секрет.

Все персонажи в этой книге достаточно неприятные и лицемерные, что, конечно, соответствует реальной жизни, но не заставляет сопереживать хоть кому-то из героев. Помимо прочего, мне не понравилось, как некоторые предложения повторялись по несколько раз. К середине книги повествование постепенно затягивается, отчего становится довольно скучно. Но мой интерес к истории вернулся после начала судебного заседания, где всё должны было встать на свои места.

У книги очень неоднозначная концовка, над которой надо поразмыслить, потому что автор пытается надавить на то, как тяжело живется девушкам в современном мире, при этом умело играя с читателем.

Как итог, очень спорная история, оставляющая после себя смешанные чувства. Если вам нравятся необычные подростковые триллеры и непредсказуемые концовки, то советую обратить внимание на книгу.

booklover_sveta

Я обожаю молодежные триллеры, поэтому сразу, как только увидела эту книгу, решила, что буду читать.

Табби и её парень, Марк, отправились в поход. Они не планировали гулять до темноты, но было уже за полночь, когда девушка вернулась домой и она была одна. Марка нашли на следующее утро, плавающим в местной речушке лицом вниз. Что случилось между ребятами прошлой ночью? Действительно ли Табби виновата в смерти своего парня?..

Ух-х, это было интересно и очень запутанно. В книге много героев, много отрывочных событий, из которых нужно сложить пазл. Такой, знаете, стеклянный шар, в который вместо снега поместили кучу вранья и правды, а потом его потрясли. И вот, эти хлопья перемешались и падают прямо на читателя, который не знает, чему можно верить, а чему нет.

Повествование построено на обращении героев к читателю. Каждая глава начинается с прямого «ты». Такое чувство, будто сидишь за столом, никого не трогаешь, а к тебе подсаживаются разные люди и рассказывают свою версию событий. Их много: одни продолжают друг друга, другие - запутывают.

Я прочитала последнюю страницу и у меня чуть не взорвался мозг! Книга - как кукла-матрёшка, заполненная запутанными историями: открываешь одну, а внутри неё прячется другая и так глава за главой. Я подозревала всех подряд, а финал не оставил меня удовлетворённой. Мыслей и вопросов очень много, а вот ответы.. это тот самый случай, когда происходящее можно трактовать по-разному.

Что именно произошло в тот день в лесу? Посмотрите на Табби и ответьте сами себе, кто она: убийца или жертва? А может в этой истории замешан кто-то ещё?

Если хотите отдохнуть пару вечеров, а потом поломать мозг над финалом, то эта книга для вас. Достойный триллер в своём жанре.

Мне не хватило конкретики, чуть больше объяснений и подробностей про героев, поэтому хорошо, но не отлично. картинка country_books Мой блог в instagram

LoraDora

Для меня эта история оказалась интересной настолько, что я читала ее, не отрываясь. Буквально проглотила за вечер. На первый взгляд, это довольно банальная подростковая любовная драма, в которой замешаны сразу многие: девушка (Табби), парень (Марк), лучшая подруга девушки (Элли), лучший друг парня (Киган), бывший парень девушки (Бэк), сестра девушки (Бриджит), враг девушки (Лу) и другие лица, так или иначе сопричастные. И на самом деле всем, кто читает детективы в больших количествах (вроде меня) не составит особого труда определить, кто же повинен в смерти Марка. Того самого парня, кто упал с обрыва, но умер непонятно отчего.

Но! Не все здесь лежит на поверхности. И то, что казалось простым и понятным, в финале переворачивается с ног на голову. Собственно, как и обещано в аннотации, переворачивается после того, как Табита, Табби, рассказывает свою версию злополучного похода в горы. И кое-какие детали, сказанные о ней вскользь, и кое-что из того, о чем упоминает сама Табби, наводит тебя уже на совсем другой вывод. И в этот момент ты понимаешь, какой же автор молодец и как ловко у нее получилось задурить голову всем основательно всех запутать.

А теперь давай начистоту. Спроси себя, действительно ты думаешь, что я его убила? И если твой ответ «да», то спроси себя, зачем я это сделала. Почему ты считаешь, что виновата я? Ответы на эти вопросы многое тебе расскажут.

Плюс мне очень понравился ход автора: когда она говорила от лица каждого героя по отдельности, за исключением основных. Он не мог говорить по понятным причинам, а Ее она оставила напоследок. Ты читаешь все их откровения и понимаешь, что кто-то неизбежно врет. Но вот кто и по какой причине? К некоторым героям отношение меняется от плюса к минусу и наоборот в ходе сюжета. Но здесь нет белых и черных сторон - все просто люди, у всех есть свои тараканы, слабости, пороки. Просто у кого-то их чуть больше, а у кого-то чуть меньше.

Если вас мучает вопрос, кто же все-таки добил Марка, вот вам моя версия. Не открывайте, если не читали книгу!!!
Это сделала Бриджит. Потому что не все так гладко с этой упертой бегуньей, которой требуется помощь дипломированного психолога (Говорит о навязчивых мыслях, о кошмарах по ночам. Плохо спит, чувствует себя отрезанной от мира, испытывает чувство вины...). Табби защищала сестру. Точно так же, как она защищала Элли. Потому что убить парня, сесть в тюрьму в 17 лет, чтобы стать автором бестселлера (что еще не факт), это такоэ себе удовольствие.
свернуть
Sunnya

Интересно, с удовольствием прочитала этот психологический триллер. Увлекательный сюжет, затягивающий с каждой прочитанной главой. Повествование чередуется поочередно, от задействованных в этой истории лиц (друзья, сестра, одноклассники, бывшие), допросы и каждому есть, что рассказать, что скрывать, где-то недоговаривать и лгать. Абсолютно все персонажи далеки от идеала, поэтому подозрения падают на многих, да и мотив был как минимум у 4-х включая и героиню. Интрига держится до финала, в финале автор не поставила точку, в привычном понимании, здесь каждый может выбрать сам, кому и во что верить, но если сложить все маленькие детали, что знает читатель (мокрые кроссовки, забытые сэндвичи, знание этой тропы обнаруженное при совместной пробежке с Б., детская мечта, поставленная цель до 20-ти стать кем-то.), то становится явным, кто за всем этим стоит. Я склоняюсь к первой версии произошедшего, рассказаного Т. в финале.

Sovunya_chitunya

Юная семнадцатилетняя девушка по имени Табби,которая влюблена в красавчика студента-спортсмена Марка обвиняется в его убийстве. Влюбленная пара отправляется в поход в лес,на достаточно опасную тропу с подъемом на пик под названием «Раскол»,после чего из леса домой возвращается только Табби. Упал ли Марк сам,или же его кто-то столкнут,можно узнать лишь только прочитав эту книгу.


Сказать что это просто отвал всего-ничего не сказать

Такого я никогда не читала в своей жизни. Эта книга поглотила меня целиком и полностью с первой своей страницы. Повествование идет от нескольких героев (каждый герой говорит на своей отдельной страничке),но это еще не всё-самый огонь в этой книге то,что ты в ней тоже участвуешь,каждый из героев общается с тобой,благодаря этому ты погружаешься в эту книгу на 300% из 100. Эта книга играет с твоим разумом и каждый раз запутывает тебя,и ты жаждешь дойти до конца,чтобы провести своё расследование и узнать всю правду. 

Я никогда не читала этот жанр,но я в полнейшем восторге


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Не верьте всему, что читаете. Не верьте всему, что слышите.

Сами решайте, что думать обо мне».

Вы слышали эту историю в новостях. Девушка и парень пошли в лес. Она сумела выбраться, а его никто больше не видел…

Все вокруг уверены: им известна правда. Некоторые говорят, что Табби столкнула Марка с обрыва. Она ревновала. У нее было достаточно причин, чтобы избавиться от него. Другие полагают, что он упал с обрыва случайно. Ведь Табби любила его и не могла причинить Марку боль… Кажется, что каждый знает правду лучше самой Табби: ее подруга, ее сестра, ее враги, ее бывший парень. Вот только они забыли, что лишь одной Табби известно, что произошло на самом деле.

Книга Лори Элизабет Флинн «Посмотри на неё» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
341 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-112673-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip