Отзывы на книгу «Криоожог»

Хорошая книга. Может и не лучшая у Буджолд, но на фоне большинства прочитанных в последнее время книг – очень хорошая. Явно читается мотив последнего Американского жиличного кризиса : жадные корпорации, уже понимая, что они в дерьме по шею, пытаются не исправить ситуацию а положить еще миллиардик себе в карман. Кроме того, автор «закрывает хвосты»: дает нам знать о судьбе Тауры, о развитии дел Марка и Группы Дюрона, о детях Майлза. Ну и конец – печальный, но логичный. Это, вероятно, последняя книга серии. Еще не переведенная на Русский «Альянс Капитана Форпатрила» по времени «вселенной Майлза» отстаёт на 4 года.

Перевод неплохой, хотя переводчик тяготеет к ласкательно-уменьшительным суффиксам.

Слабо

В юности с нетерпением ожидал каждой новой книги из сериала про Майлза. По старой памяти решил купить и Криоожог.

Что могу сказать – очарованию юности места больше нет. Книга очень вяло написана, пуста и неопрятна в сюжете, бессмысленна от начала и до конца. Нет ни динамики, ни истории, ни «урока» в итоге. Т.е. в принципе время потрачено зря. Но без отвращения.

Рекомендую только тем, кто с надрывом всё ещё любит Майлза и готов «смотреть» сериал о том, как он читает газету, пьет кофе, общается с детьми. По результатам польза от книги примерно такая же – созерцать давно любимый, но не привносящий ничего нового в твои мысли или ощущения пейзаж. Или зоопарк с привычными животными.

Жаль. И это номинировали на Хьюго?

vittorio

Несколько слов о всей саге.

Когда-то, только начиная, знакомится с творчеством Л.М.Буджолд, я залпом проглотил первые 4-5 книг серии. Но после «Цетаганды» решил прерваться, так как в серии не особенно верю. Думал я, что испишется старушка и только бизнес будет в остальных книгах. Мой друг ellein сказала мне, что не так сие и оказалась права на все 100%. Не исписалась-то бабушка Лоис! :) И вторая половина не хуже чем первая. Чего только «Танец отражений» стоит. Сага длиною в жизнь. Вселенная Майлза- это прекраснейший образец жанра, затягивающий и не выпускающий. Вселенная Майлза - это созвездия любимых героев, это драйв, который не прекращается на протяжении всей саги. По моему мнению, эту серию стоит читать каждому любителю жанра, и она заслуживает лучших мест на любимой полке. Но всякая сага подходит к логическому завершению. И дочитав вчера «Криоожог», я подумал, что и Лоис Буджолд пришла к тому же мнению. Мне кажется, что она хочет, чтобы Майлз ее отпустил… А в остальном осталось удивительное тепло, после этих тысяч и тысяч прожитых вместе с героями страниц.

Kasumi-sama
Наверное, люди всегда хотели жить вечно. И всегда быть молодыми и здоровыми. Выполнение всех трех условий обязательно. Ведь кто захочет вечно быть старым и немощным? Правильно, никто.
Жители Кибо-Даини вслед за другими пришли к этому выводу. Только пошли они чуть дальше, а погоня за вечной жизнью превратилась у них в паранойю. Они решили, что крионика – самый надежный выход. Действительно, что может быть лучше – замерзнуть больным и/или старым, а проснуться через энное количество лет если и не молодым и здоровым, то уж точно в мире, где медицина уже вышла на тот уровень, когда можно и вылечиться, и омолодиться? Так-то оно, может, и так, только вот всегда есть «подводные камни», о которые можно ой как навернуться! Кажется, что жизнь людей ничему не учит, а неприемлемость всякого рода афер мать-природа вообще должна прописывать в человеческом генетическом коде. Иначе как понять, что из века в век, из поколения в поколение, на любой планете множество существ (не будем расистами, на других планетах много разумных негуманоидов) попадается на удочку тех или иных мошенников, которые не чураются нажиться на чужом несчастье? На Кибо-Даини, например, любят наживаться на жажде вечной жизни. Но бедные мошенники жили себе припеваючи, строили, холили и лелеяли свои корпорации и не думали, не гадали даже, что прибудет к ним однажды Лорд Аудитор из соседней империи Барраяр. А Лорд Форкосиган взял да и приехал. А его взяли и похитили. Зря, конечно. Из-за этого и начал раскручиваться этот клубок тайных заговоров, торговли мертвецами, борьбы за голоса тех, кто говорить не может. Главное, как говорится, оказаться в нужное время в нужном месте, а там можно и парочку планет заодно спасти.
О самой книге могу сказать, что стиль мне понравился. Написана она интересно, живым языком, так, что все сцены разворачиваются перед глазами, словно на пленке диафильма. Наверное, тем, кто уже знаком с Барраярским циклом и Лордом Майлзом Форкосиганом, читать эту книгу будет легче. А мне, окунувшейся в этот интересный мир только на пятнадцатой части, было немного сложно втянуться. Удалось только на сотой странице, зато потом все пошло так живенько, задорно – схватки, похищения, побеги и поджоги. А как вы хотели? Что не сделаешь, чтобы обмануть смерть…
elena_020407

Барраяр 16

На самом деле, если посмотреть с точки зрения хронологии событий, именно "Криожог" является последней книгой цикла. А "Союз лейтенанта Форпатрила", написанный несколькими годами позже, по хронологии должен стоять перед "Криожогом". Но особой разницы в том, какую книгу вы прочтете первой, поверьте, нет.

Теперь я наверняка знаю, чем хороший цикл отличается от плохого. Читая плохой, ты книги после пятой с ужасом начинаешь поглядывать на оставшийся десяток-полотора-два десятка книг (нужное подчеркнуть). А читая хороший, на 16-й спохватываешься, что, оказывается, время вышло, и изо всех сил пытаешься растянуть удовольствие от последних страниц.

В "Криожоге" Майлза - больше, Катрионы - меньше. Если быть точно, последняя вообще всю книгу сидит на Барраяре, в окружении многочисленного потомства (да-да, уже четверо), а Майлз, решив тряхнуть стариной, перетряхивает с ног на голову планету, которую не стесняясь можно назвать галактической столицей криозаморозки. Едва ли не каждый второй житель планеты был заморожен (по собственному желанию и за собственные деньги), чтобы лет через 100-200 проснуться в новом лучшем мире, в котором можно будет победить болезнь или просто начать жизнь сначала. Криокорпорации тем временем во всю пользуются избирательным правом от лица замороженных клиентов и пытаются открыть небольшой филиал на Коммаре. Майлзу же поручено разобраться в том, настолько ли у корпораций благочестивы намерения, как обширны активы.

Без малого 400 страниц, от которых становится зябко (ей-богу, разыскивала в шкафу шерстяные носки, чтобы без цоканья зубами читать про склады ледышек) и... неожиданный и грустный финал. Да здравствует граф Форкосиган и скорее бы автор выдала новую порцию его приключений...

M_Aglaya

Чтение этой книги я долго и старательно оттягивала три года... (ну, я же в конец заглянула сразу, конечно) Решила, что тут нужно как следует подготовиться (морально), собраться с духом... Сюжет: по-прежнему на уровне, как это мы (преданные фанаты) всегда любим у Л.М.Буджолд. Майлза в качестве аудитора посылают на очередную богом забытую планету где-то там на просторах галактики, разобраться на месте, что происходит. Казалось бы, какое отношение к этой малоизвестной планете, название не сразу вспомнишь, имеет целый Аудитор с Барраяра? Ну, некие деятели оттуда решили продвинуть бизнес на территорию, контролируемую Барраярской империей, кому-то показалось, что это подозрительно... Майлз прилетает и действует в своем фирменном стиле - то есть, не только выясняет, кто и что тут задумал и запланировал, официально и неофициально, касательно интересов империи, но и попутно вскрывает чисто местные назревшие конфликты и решает пару-тройку самых болезненных проблем. Сама интрига, кстати сказать, построена оригинально и завлекательно. Вот уж, казалось бы, в Барраярской саге каких только миров не было и не описывалось! Уже вроде охвачено все, что можно. Но автор нашла новый аспект... Читателю представлен мир, где с излишком населения и социальными проблемами справляются одним оригинальным способом - криозаморозка. До лучших времен. Ты достиг старости и не можешь полноценно работать? тебе поможет криозаморозка - до тех пор, пока в будущем не решат проблемы со старением. Ты чем-то болен неизлечимо - ну, или тяжело - или просто болен? твои проблемы решит криозаморозка - до тех пор, пока в будущем не найдут требуемого лечения. Некие члены общества слишком асоциальны, не вписываются, создают угрозу - или, в конце концов, просто слишком активны и нарушают спокойствие и сложившийся порядок? тут поможет криозаморозка - до тех пор, пока... ну, пусть кто-нибудь когда-нибудь в будущем займется этой проблемой... Целая цивилизация, действительно живущая взаймы у будущего... Впечатляет. Тем более в свете вполне реальных и актуальных проблем нашего собственного общества, с перенаселением, угрозой исчерпания ресурсов... Как-то даже становится тревожно, не придет ли в самом деле в голову политикам тоже прибегать к тотальным криозаморозкам - если, конечно, такая технология сейчас существует (ну, да поди и если нет, то займутся разработкой) Плюс еще любопытный политический нюанс, что граждане, помещенные в криозаморозку в ту или иную корпорацию, передают свой голос на доверенности этой корпорации, которая в дальнейшем может использовать его в голосовании. Сейчас у корпораций уже накопилось миллионы голосов замороженных граждан! Они их даже продают и покупают, вместе с замороженными телами, ведя политические игры и добиваясь расширения своего влияния. Просто какая-то адская вариация на тему Гоголя. А если вдруг выяснится - вот как Майлз выяснил, благодаря своему врожденному таланту влипать в неприятности - что не все так гладко, как говорится в официальной версии событий, и что некоторые из замороженных граждан в действительности не имеют никаких шансов проснуться "когда-нибудь в будущем"? Понятно, что это будет для всех большим потрясением... Так что все идет очень бодро. Остросюжетно. Экшн, юмор. Симпатичные персонажи - как из старых знакомых (о, оруженосец Роик!), так и новые лица. И даже автор придумала новую фантастическую зверушку - сфинкса! То есть, я хочу сказать, что это такая потрясающая зверушка, которую мне даже тоже захотелось! (хотя хлопот с ней много, да) До этого мне вот только файра хотелось иметь... ))) Так что все вроде как всегда. Но - как же это грустно... как невероятно, отчаянно грустно - просто до дрожи. (((

Дальше...

И дело не только в том, что ушел Эйрел Форкосиган. Эйрел! После всех этих двадцати лет... :( Ну вот, будто книжные герои на самом деле стареют и умирают - ради бога, ведь этого же не может быть, они же не настоящие! (( Но и Майлз тоже... почти ушел. Если все это внимательно рассмотреть, так настолько чувствуется, ощущается, что эта книга - последняя, прощальная. Что бы там дальше не задумала автор (а она вроде пока ничего такого не задумала), это все равно конец. Того, что было раньше уже не будет... (( Вспомнить только, как раньше развивались события - они летели в бешеном темпе, и Майлз летел на их гребне, разведывал, расследовал, принимал решения, наносил удары противнику, защищался - или старался придти в себя после удара... Читателю некогда было дух перевести. Всегда Майлз был в центре, был фокусом всей книги. А здесь... нет, здесь Майлз тоже действует, но далеко не всегда. Довольно много места занимают другие "репортеры" - да, они тоже участвуют и развивают действие, но кроме того и действия Майлза подаются через них. Они на него смотрят, реагируют, воспринимают, оценивают... Майлз уже в значительной степени напрямую не взаимодействует с читателем, мы его видим глазами оруженосца, дипломата, случайного знакомого. Он еще здесь, но уже как будто отдаляется. Как будто говорит - "запомните меня таким"... Да и вообще, вся атмосфера книги... Все очень интересно и захватывающе... Но ведь не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше! В смысле, я тут не хочу сказать, что раньше автор писала интереснее, а сейчас не так интересно. Но вот что касается глубины конфликта, значимости, я не знаю... Раньше это все было на пределе, с болью и яростью, вопрос жизни и смерти, и все такое. Да что там - вопрос выживания наций и империй, не меньше! Велись планетарные войны на уничтожение, взрывались космические корабли... чудовищные эксперименты над людьми ставили острые морально-этические проблемы... А сейчас - какое-то тихое мошенничество какой-то мелкой компании где-то на задворках галактической цивилизации - это что ли уровень Майлза Форкосигана, или адмирала Нейсмита? (( Да в нем разобралась даже домохозяйка-бухгалтер-любитель! (ну, хорошо, пусть даже она императрица) несмотря на все эти слова об угрозе Барраяру - ну, не выглядит это, как какая-то там страшная угроза! Больше выглядит, как выискивание Майлзом чего-то, выглядит так, что не может же все быть так просто! Собственно, весь сюжет развивается из того, что сам Майлз не может поверить, что все так просто и может быть решено "одним легким движением руки", и он продолжает копать дальше и дальше - ну, и находит, конечно, хотя это уже никаким боком к Барраяру не относится... Прямо скажем, выглядит это все так, как будто Грегор специально выискивает для Майлза какое-то занятие. ((( Да и внутренние проблемы этой злосчастной планеты - ну, не тянут они на вселенский масштаб! как раньше. Да, жутенькая цивилизация - но, в конце концов, уж если Цетаганда и Архипелаг Джексона вполне себе мирно сосуществуют с остальным сообществом! Там внутри у них все осталось по-прежнему, но внешне они вписались и цивилизованно взаимодействуют с остальными планетами. А те, взамен, не вмешиваются в их чисто внутренние дела и стараются вообще лишний раз не задумываться. Толерантно все так. Единственно, кто не вписывается - это прежние "герои галактики". Майлз. Эйрел. Таура и сержант Ботари... Кто-то уже ушел. Кто-то, как Бел Торн или Ки Танг, бежит на окраину, в глушь. Им просто нет места в наступившем миропорядке. Они столько отдали, чтобы жизнь стала более мирной, более спокойной... безопасной... И сейчас они просто чужие в этом новом, цивилизованном мире. Здесь их уже едва способны понять. Как это все грустно - но исключительно реалистично. ((( Ну, что же, ничего не может оставаться вечным и неизменным, даже книжные герои в придуманной вселенной. И все равно - Лоис Макмастер Буджолд, спасибо за эти двадцать лет. Это было хорошее время... ))

oneona

На этот раз действие происходит на планете Кибо-Даини, которая славится тем, что жители не хотят умирать и замораживают себя, чтобы в будущем их разморозили и продлили им жизнь. Вся экономика строится на этом бизнесе - заморозке жителей. И вдруг они решили расшириться на Комарре, что напрягло императора Грегора и он отправил Майлза разобраться с этим. Все началось с неудачной попытки похищения и привело Майлза к Джину. С его помощью у Майлза появились ниточки к расследованию и громкому разоблачению. На обратном пути Майлз встречается с Марком и обсудает его новый прорыв в продлении жизни, о том, что к родителям на Зергияр он не поедет, хотя обещал, но ждет их на Барраязе на Зимнепраздник, где он планирует убедить отца воспользоваться методикой Марка. И там же они узнают, что уже слишком поздно.

- Так я вам скажу, юноша: одна из грязных тайн демократии в том, что даже если у тебя есть право голоса, у тебя может не быть права выбора.
- Знаете, если вы выкрали любимую бабушку этого бедняги, позору нам не обобраться.
tatianadik

Вполне достойное продолжение любимого многими цикла. Главный герой, как всегда, сражается – сначала преодолевая последствия отравления наркотиком, потом предотвращая финансовую экспансию криокорпораций, которые наживаются на покойниках. Но Буджолд хороша тем, что в каждой новой книге подкидывает нам очередную глобальную этическую проблему – на этот раз это отношение к смерти и бессмертию.

Есть ли будущее у людей, подвергающихся процедуре криозаморозки в старости, в надежде на будущие достижения в области продления жизни? Кому нужны будут эти «реликты» в будущем, если эти достижения будут скромными? Автор показывает мир, в котором все живое население планеты трудится ради «криоконтракта» (возможности дождаться лучших времен в холодильнике :)) и количество замороженных уже превышает число живущих. Ну, а бизнесмены и политики ими бы не были, если не попытались бы воспользоваться ситуацией для своей пользы. Ведь и замороженные граждане обладают правом голоса, который можно использовать. А то, что не все граждане смогут «проснуться», можно и скрыть.

Как всегда, у Буджолд яркие неглавные герои (чего стоят юный зоолог и оруженосец) и мы проживаем с ними ту часть жизни, которая связана с этой историей. Очень вовремя появляются наши старые знакомцы Марк и Карин, они дадут надежду тем самым «реликтам». В общем, все вроде заканчивается хорошо, но финал… Главная этическая проблема этой книги обретает для Майлза конкретность, конкретность каждого живого человека. И приставка фор- перестает быть только знаком принадлежности к аристократии.

Спойлер...

Ведь пока живы наши родители – есть преграда между нами и смертью, а когда их уже нет, в этом строю мы – первые.

Brat2

Вот за что я люблю Барраярский цикл (кроме того, что он крутой) - это за то, что тут мир Живой. У него своя история, в нём происходят события, которые постепенно меняют его (изменения <=> жизнь) и за 35 лет внутреннего времени, отделяющих "Осколки чести" от "Криоожога" этот мир... где-то остался таким же, где-то неузнаваемо изменился. Эта жизнь ощущается реальной, в отличии от "жизни" типичных сериалов, где меняются обстоятельства, некоторые персонажи, но реально не меняется ничего - Барт Симпсон уже четверть века ходит в одной и той же футболке. Майлз Форкосиган уже давно не адмирал Нейсмит а лорд Форкосиган, у него теперь есть боязнь холода, паутина шрамов по всему телу, трость, жена и четверо детей. Но при этом - он всё то же "мелкое гиперактивное дерьмецо" на службе у Барраяра... обстоятельства те же, и люди - те же... но другие.

dux

Криоожог прочитался у меня неожиданно быстро. Можно сказать залпом или на одном дыхании. Сложно сказать, чего я ожидала в этой новой книге про Майлза, да оно и не особо важно. Точнее даже - очевидно, чего я ожидала, но...время идет, Майлзу уже не 18 лет, и даже не к тридцати... Ему к сорока, у него большая собственная семья, любимая работа, яркий ум. У него якорь брошен. Если в предыдущей книге серии это еще не чувствовалось, то в этой - мне кажется, соответсвенно этим представлениям и изменяется стиль и техника повествования Буджолд.

Книга - иная. Она не похожа на книги из предыдущей серии, она стоит отдельно, обособленно. И в то же время - она такая родная, близкая, теплая.

Хочу добавить, что заметила, что все книги Буджолд заканчиваются каждый раз хэппи эндом. Как-то обратное я не помню, чтобы было. Это приятно, это полезно и хорошо. В Криоожоге же...Буджолд несколько изменила себе и своим традициям.

12 июля 2013
2010