Отзывы на книгу «Криоожог», страница 2

MandarinaDuck

Как же давно я не читала Буджолд! Настолько давно, что успела позабыть, как прекрасна она и ее Майлз Форкосиган! Человек, с наслаждением влезающий во все самые опасные неприятности на любой планете, где оказывается, и с блеском решающий все проблемы (которые иногда сам и создает), и разгадывающий все тайны, которые могут грозить неприятностями его родному Барраяру и императору Грегору. Само появление этого романа – истинная радость для поклонников и ценителей. Именно поэтому рецензия моя не объективна, я не способна в принципе писать о качестве текста, интриги и накале эмоций, так как мне нравится ВСЁ! Майлз изменился, ему больше нет необходимости постоянно доказывать всему окружающему миру свою ценность, свою значимость, свое превосходство. Он уже добился высочайшего положения, он лицо максимально приближенное к императору – Лорд Имперский Аудитор! И все же он остался тем же, все так же бесстрашно прыгает с разбегу в змеиное гнездо и спасает беззащитных и пострадавших. Основная тема этого романа – бессмертие, или, точнее, страх перед смертью. И страх этот так силен, что заставляет жителей целой планеты всю жизнь работать ради того, чтобы их заморозили до изобретения эликсира бессмертия. И, конечно же, коварные криокорпорации не смогли пройти мимо того, чтобы не воспользоваться сложившейся обстановкой себе во благо, и даже попытаться захватить одну из планет родного мира Майлза. Но, конечно же, Лорд Аудитор с помощью своего верного оруженосца Роика, клона Дюрона и двенадцатилетнего мальчика по имени Джин разрушит все их коварные замыслы и все закончится благополучно. Хотя нет, не все. А потом будет последняя глава…

O_G_GranD

Последняя по очередности, но не последняя по качеству книга саги навеяла множество вопросов. Насколько хороша может быть самая лучшая книга серии?! Как определить ее?! Что делать, если заглатываешь каждое произведение автора практически не жуя и просишь еще и еще?! На все эти вопросы я пытаюсь ответить уже вторую неделю. Да и ломает меня без продолжения саги, чего уж там.

"Криоожог" это практически квинтэссенция всей серии книг о семействе Форкосиганов. Здесь и элементы боевика "Танца отражений", и хитроумно закрученный сюжет "Игры форов" и даже драйв одной из первых книг серии - "Ученик воина". Мои аплодисменты автору - после 15(!!!) книг сюжет не скатывается в унылое вот это вот, а все держит и держит в напряжении. Браво, уважаемая бабушка Лоис!

И лучшая, как по мне идея этой книги: люди не умирают. Когда наступает их время они просто замораживаются, предварительно подписав контракт с одной из криоокорпораций. Казалось бы, что здесь оригинального? Но главная закавыка вот в чем, подвергаясь заморозке, вы отдаете свой голос держателю контракта. Теперь корпорации - практически политические партии, которые выбирают ваше будущее. Одного этой идеи хватит, чтобы заинтересовать любопытного читателя. Лорд-аудитор-граф-чекнутый-коротышка-Форкосиган ждет вас.

Берегите себя.

nikasslavich

Для меня этот роман - достойнейшее окончание цикла. Да, я знаю, что там ещё две книги, но "Союз капитана Форпатрила" я читал по хронологии раньше "Криоожога" и поставил ему 7 из 10 (книга интересная, но сильно затянутая), а гадость про шведскую семейку с Джоулом читать вовсе не хочется, чтобы не подпортить впечатление от цикла.
Итак, Майлза отправляют в очередную командировку, разобраться, что происходит на планете Кибо-Даини, где большинство людей предпочитают криозаморозку на много лет, чем нынешнюю жизнь. С первых глав читатель погружается в динамичный сюжет, потому что на сей раз обходится без предисловий: мы вместе с главным героем попадаем в переделку, блуждаем по Криосотам, а ещё сопереживаем захваченному в плен оруженосцу Роику.
Эта книга вобрала в себя всё самое лучшее от серии: динамику сюжета, хитроумную интригу, которую Майлз в присущей ему безбашенной манере постепенно распутывает, ярких героев (Джин и Форлинкин - просто находка!), элементы детектива. Правда, развязку я ожидал поглобальнее, но это уже мои проблемы. Как и "Дипломатическая неприкосновенность", этот роман читается на одном дыхании, 380 страниц пролетают незаметно. Слабых мест и провисаний в книге практически нет. Мало того, этот роман при желании можно прочитать отдельно от цикла, хотя учтите, там есть спойлеры к предыдущим частям.
В целом - одна из лучших книг серии наряду с "Учеником воина", "Танцем отражений", "В свободном падении" и "Дипломатической неприкосновенностью". 10\10.

Inuya

Еще одна довольно неровная книга. Подозреваю, правда, что тут еще дело в переводчике – начало какое-то неловкое, словно переводчик только приноравливается и привыкает к стилю. Зато мы сразу вместе с Майлзом брошены в неприятности, оказываемся под городом по факту в гробнице, где хранятся криокамеры с людьми, желающими дожить до лучших времен. Вообще Майлз оказался на этой далекой-далекой планете, где о Барраяре практически не знают, потому, что организация «Белая хризантема» решила протянуть свои лапки к Комарре. Мол, подпишите контракт, а мы потом гарантируем вас до смерти заморозить в стазисе, чтобы вы проснулись в лучшем будущем. Ну-ну. Бабушка Лаисы – женщина опытная, Лаиса метнулась к мужу: «Дорогой, что-то тут не то», и Майлз отправился разбираться. Правда, из-за некоторых идиотов все пошло наперекосяк… Отчасти тут дело в деле, что ли. То есть разбираясь с «Белой хризантемой», Майлз попутно возвращает ребятишкам мать и распутывает дело о мертвых душах. Реально мертвых, хотя тела есть. Но тем не менее – книга неровная, в ней нет привычной гладкости, словно автор и сама не уверена в плане повествования. Хотя не спорю, герои мне очень понравились, они замечательные, особенно Джин со своим зоопарком. Но в целом книга неровная… …которую в каком-то смысле искупает концовка. Лорд Форкосиган умирает, представляете? И Марк, которые прилетел по делам, благодаря сообщению Ворона Дюрона, не знает, что с этим делать. Они не успели с последним планом, и лорд Форкосиган умер раньше, чем воплотили в жизнь задуманное. И я вот теперь не знаю, желать ли, чтобы книги были дальше, или это в каком-то смысле точка. После идут пять зарисовок на сто слов от пяти разных репортеров, включая – впервые – Грегора, который тоже нес гроб. Такое ощущение, что закончилась эпоха – долгая, длинная, проблемная, и наступает время молодых, нового поколения, детей – Форбарра, Форкосиганов, Форпатрилов. Эти дети маленькие, безусловно, но… все равно странное ощущение, потому что словно время перешагнуло в каком-то смысле через поколение Майлза. Нет, вернее – это поколение мы видим в книгах, и оно не ушло со смертью лорда Форкосигана, но тем не менее – словно что-то закончилось. Вот поэтому я не знаю, нужны ли новые книги. Жизнь-то продолжается, конечно, у четы Форкосиганов подрастают четверо детей, но лорда Форкосигана уже нет. Впрочем… в свое время умер адмирал Нейсмит, и Майлз перешел, так сказать, на новый уровень, так почему бы не понаблюдать за деятельностью графа Форкосигана?

Итого. В Саге есть довольно слабые книги, куда без них, но сильных намного больше, и именно поэтому раз познакомившись, забыть этот мир сложно. Майлз вообще живое воплощение упертости, упрямства, что ли. Тело, может, у него ненадежное и частенько подводит, зато ум изворотлив. Майлз умен, он практически не умеет сдаваться, и это мотивирует, очень здорово мотивирует, между прочим. Я уже говорила, что поняла, почему за ним следуют и почему его любят? За харизму и почти несгибаемость. За таким человек реально хочется идти, зная, что он протянет руку, но и осознавая риски. Даже когда адмирал Нейсмит умирает, Майлз идет вперед. В новой должности, да, он становится более спокойным на первый взгляд, но вляпывается в неприятности все с тем же усердием, что и прежде. Он не сдается, и это восхищает. Весь мир — живой. Он где-то там, конечно, в далеком будущем, отстоящем от нас далеко-далеко, но он абсолютно живой. Со своими правилами, проблемами, законами и установками. Иногда я думала, что здорово было бы там оказать, иногда радовалась, что живу в своем времени. Но мир этот равнодушным не оставляет, главное прочувствовать его... и познакомиться с Майлзом, конечно. В качестве ложки дегтя: без романтики никуда, конечно, там практически в каждой книге кто-то, да находит себе пару, укрепляет семейное счастье и все в таком духе. Впрочем, это очень ненавязчиво (хотя справедливости ради — не везде), все-таки приключения, особенно в первых книгах , важнее. Иногда выползают рояли, откровенные такие рояли, это да. Иногда книги неровные по стилю, иногда хочется кинуть в переводчиков чем-нибудь тяжелым (я до сих пор не понимаю, откуда выползло имя Катриона). Порой события начинают нестись вскачь, хотя до этого развивались вполне спокойно и гладко. В общем, Сага неидеальна... но когда это было поводом к тому, чтобы не познакомиться с прекрасными героями и живым миром? Впрочем, естественно, каждый увидит в этих книгах свое. На вкус и цвет, как говорится. Я полюбила их.

zhama

Обнаружив новую книгу про Майлза, бросился читать. Главная сюжетная линия абсолютно незамысловата и, конечно, уступает большинству предыдущих историй. Но... концовка берёт за душу. Блин. Я в своё время неоднократно спотыкался на том, как мой отец похож на графа Форкосигана. И тут такое... И всё равно - последние несколько страниц - на мой взгляд, лучшие в книге. И искупают всю простоту предыдущих.

wilfred17

Увы, книга заметно меня разочаровала, несмотря на всю мою любовь к поздним вещам про Майлза. «Танец отражений» и «Память» задали такую высокую планку качества, что от всех последующих книг я ожидаю ее достижения, пусть и не преодоления (преодоление – это совсем уж в идеале). «Криоожог» не дотянул до нее очень сильно – и как раз по тем показателям, которые мне более всего дороги в поздних книгах.

Главная моя претензия к «Криоожогу» – избыток действия при нехватке внутренней жизни Майлза. Под действием я подразумеваю не только то, что называется экшн – погони/перестрелки/приключения; обычное «пошел, пришел, ушел» относится туда же. Для меня главное – не масштаб происходящих событий, а то, как персонаж их переживает и осмысливает. Может быть, автор считает, что мы уже настолько хорошо знакомы с Майлзом по предыдущим книгам, что способны автоматически достраивать недостающее – его мысли/чувства/переживания, которые едва намечены в тексте (особенно сильно это ощущение при чтении драбблов, составляющих эпилог). Не знаю, у меня так не получается. Хочется видеть их на бумаге, в авторском изложении, и побольше.

Хорошо, что много воспоминаний Майлза – обстановка этому способствует, так как криообработка и всё с ней связанное были одним из самых важных и драматических событий в его жизни, с множеством последствий и для него, и – более или менее косвенно – для других людей; но опять-таки хотелось бы видеть побольше его размышлений об этих воспоминаниях.

Слишком мало про культуру и особенности общества Кибо-Даини, вызванные таким переразвитием криотехники. То же самое, что и с внутренней жизнью Майлза: только-только начинают об этом рассказывать – и вдруг бац, прекращают, и близко не дойдя до желаемой читателем глубины.

T_Solovey

16 вроде книга цикла :) И в принципе, получилось неплохо. Не отлично, может, но вполне читабельно. Сюжет как-то внезапно несколько дальше от большой политики, чем в предыдущих книгах. Но зато в сфере больших денег. Из-за этого как-то недостает интриги, ну да, понятно, что корпорации стремятся увеличить прибыль, расширить сферу влияния, но очень дилетантски как-то, что ли. Да еще и организации эти недобитые. Ну и вообще не очень понятно, как живет планета с такими "приколами". Такое ощущение, что нормальных людей там вовсе и нет, кто лежит в криозаморозке, кто туда стремится. В общем, среднего уровня книга вышла, без изысков, блеска и подробностей. Но вот концовочка - прямо удар под дых, можно сказать. Особенно, если вспомнить первые части цикла. Ну может понятно и логично, но жалко.

svetlanavk

Абсолютно не похожая на всю предыдущую серию, с явным недостатком фирменного юмора Буджолд, но вполне читабельная книга... однако хотелось-то большего! :)

Роман Криоожог входит в «116 главных фантастических книг» по мнению журнала мир фантастики. Характеристики соблазнительные: «сплав многих направлений, галерея удивительно живых персонажей, один из самых харизматичных героев за всю историю НФ». Ничему из этого, я лично, подтверждения не нашла конкретно в этом романе. Зато слова из статьи « супермен, который снимает котят с дерева» очень даже подходят. Это не НФ, а скорее сказка, фэнтези. Ни для взрослых, ни для детей. Ни то ни се. Вроде бы обещают клонов, криозаморозку, пересадку мозгов и червячные туннели с космическими кораблями, а получила борьбу добрых монархистов со злыми капиталистами, и незатейливую будничную интригу с перепродажей свопов в декорациях НФ. Фантастика здесь только то, что монархия каким-то боком жива, да ещё и добрая и побеждает капитализм. Собственно, если перенести действие из космоса на землю грешную, наши страны, просто в условиях продвинутых технологий, коварные планы транснациональных корпораций станут смотреться достойней и интересней. А ведь скучно, друзья, скукотища этот Криоожог.

Из достоинств первое предложение: С неба сыпались ангелы, и двойной «вот это поворот» чуть дальше половины объема книги.

Перевод нормальный, разве что удивил холеный лимузин и сравнение с ним женщины, и вот это «хлебнуть беды». Ни одного вхождения в корпусе русского языка. 7 опечаток.

Хлебнула я горя с этим романом. Еле дочитала через силу.

В общем, может, первые книги реально крутые, как пишут тут поклонники, но конкретно с Криоожог начинать знакомиться с серией не стоит.

Замечательная серия. Можно читать месяц и наслаждаться интересным сюжетом и прекрасным языком. Криоожог – не самая интересная книга из серии, на мой взгляд какая-то скомканная. Но это еще одна история о Майлзе, огромное спасибо атору за нее. Дама, полагаю, очень элегантного возвраста, но пишет и радует.

Хотелось бы иметь возможность видеть на литрес все ее произведения. В серию о Майлзе входит вместе с Криоожогом 19 произведений. Еще Лоис пишет великолепные сказки-фентази. Не думаю что знакома со всеми ее произведениями, а очень хочется.

12 июля 2013
2010