Отзывы на книгу «Полярный круг»

Пять женских образов составляют основу романа - их мировосприятие (в т.ч. через книги, которые они выбирают для чтения) и реакция на определенные события. Персонажи представлены в юности и затем 40 лет спустя. Детективная линия, конечно, присутствует, но она как бы растворена в социальном контексте. Немалое место в романе уделено современным проблемам, которые не обошли стороной и скандинавские страны.

Очень атмосферная книга, захватывает с первых страниц, читается на одном дыхании. Очень понравилось, как автор передаёт разное мироощущение героинь. Детективная линия – только повод погрузиться в их сложные отношения с семьями и друг с другом, психологические травмы и неприглядные секреты. К сожалению, перевод ужасен и не позволяет насладиться текстом в полной мере.

Интересный детектив, хотя у скандинавских писателей часто не детектив, а скорее социальный роман с детективным сюжетом, так и в этом случае. Судьбы всех пяти девушек из шведской глубинки достаточно печальные, больше всего грустно за героиню, которая мне действительно понравилась – Агнетту.

Купила книгу, т.к. Лиза Марклунд один из моих любимых авторов. Но очень разочарована Перевод ужасный, читать просто невозможно. Переводчик испортил книгу.

Книга интересная, но содержит описания секса, который вызывает неприятное чувства. Герои по ощущениям люди несчастные. Я бы сказала, что это мрачная история. Ты словно оказываешься в мире одиноких людей.

zdalrovjezh

Маленький городок. Скандинавия. Очевидно, о чем будет книга, ведь так? Конечно, об убийстве. А конкретно, о станном убийстве в книжном клубе, которое произошло 40 лет назад и до сих пор не раскрыто. А не раскрыто оно было от части потому, что трупа не было. Но теперь совершенно случайно труп нашелся! Сюжет состоит из двух параллельных линий, в одной описываются события прошлого, жизнь каждой из участниц клуба, и, конечно, собрания клуба, на которых девушки делились мнениями о всяких прекрасных книгах, например "Поющие в терновнике", "Лолита" или "Приключения Тома Сойера". О, это прекрасные были времена и прекрасные собрания. У каждой девушки имелось собственное мнение о книге и они постоянно ругались из-за этого. Линия из настоящего не такая захватывающая, потому что девушки состарились и стало сразу видно, что лучшие времена их жизни были в детстве. Но теперь им предстоит вспомнить все подробности и, наконец, найти убийцу.

namfe

Психологический детектив, в котором нет расследования преступления напрямую, но есть история одного преступления, забытого в прошлом, но вскрытого в настоящее время, когда героям приходится оглянуться на свою юность и посмотреть какими они были и какими стали. Хорошей дополняющей деталью стал книжный клуб «Полярный круг», участницы которого обсуждают самые разные книги от Набокова до шведского детектива, при том что выбор книг имеет значение и для раскрытия характера персонажей, и пересекается с другими деталями повествования. Ещё понравилась атмосфера затерянного у полярного круга шведского городка, зима и предрождественская суета. Северная природа, удаленный от большого мира город, подростковая жизнь 80х, некоторые сюжетные тропы напомнили «Твин Пикс», не навязчиво, но приятно. Ну и пусть не было подробного полицейского расследования, зато это расследование мог провести сам читатель в своей голове, постепенно узнавая характеры и истории персонажей. Мне понравилась книга, к тому же совпала с сезоном.

интрига держит вас до последней страницы. как у Агаты Кристи. думаешь, кто же убийца, а разгадка непредсказуема. советую прочитать

09 февраля 2023
978-5-907483-87-3