16+
текст

Объем 250 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Контейнер

Контейнер

текст
3,6
112 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У загородной резиденции известного в Хельсинки семейства Лехмусоя обнаружен контейнер с телом женщины. За расследование берётся комиссар полиции Паула Пихлая. Постепенно становится ясно, что преступление связано с бизнесом, который Лехмусоя много лет назад вели в Африке. В жизни самой Паулы тоже разворачивается драма: в молодости ей пришлось отказаться от ребёнка, а теперь, спустя двадцать лет, её сына обвиняют в убийстве. Паулу мучает не только чувство вины, но и вопрос, что она может сделать, чтобы спасти сына.А. М. Олликайнен – псевдоним супругов Аки (р. 1973) и Миллы (р. 1974) Олликайнен. Оба – состоявшиеся писатели: роман Аки Олликайнен «Белый голод» вошёл в лонг-лист Букеровской премии (2016), а Милла Олликайнен – автор трёх детективов, один из которых в 2012 году стал победителем финского конкурса детективов «Криминал» (Rikos). «Контейнер» – их первый совместный роман, ставший лауреатом того же конкурса в 2019 году. Это первая книга из задуманной авторами серии романов про Паулу Пихлая.

Хороший детектив! Сюжет интересный, в меру закрученный, по ходу повествования происходит несколько неожиданных "вот это поворотов". Персонажи все по своему интересны, но догадаться, кто злодей, не получается до самого конца. Кстати, мотив у убийцы не так очевиден, как может показаться на первый взгляд. Расследование завершается напряженно и захватывающе - здесь есть и погоня, и смертельная опасность, и много контейнеров. Мрачность также присутствует в этой истории - некоторые сцены пробирают до дрожи, например, описание последних минут жизни жертвы от её лица...

Помимо детективного сюжета, в книге затрагиваются острые темы, такие как расизм, проблемы материнства и положения женщин.

В общем, рекомендую!

Беспроигрышный вариант для любителей жанра. Мрачно и довольно реалистично, неожиданный твист.


Описание убийства в начале меня очень напугало, боялась, что не выдержу книгу в плане жестокости, но вся жесть была в начале. Далее идет довольно напряжённо, но без жести, только интерес.

Просто перескажу отрывок. Полицейский в морге стоит возле трупа женщины и спрашивает у врача: «А что это за странный шрам на теле?», а врач отвечает: «Это от кесарева сечения. Погибшая из ЮАР, там часто делают такие операции!» Что??? А больше нигде в мире не делают) ?

И ровно в таком же духе высосано из пальца все расследование. Автор придумал необычный способ убийства, есть зачатки интересных героев. Но все повествование это как будто план, который надо бы раскрыть подробнее. Грандиозный замысел убийцы не объясняется, и зачем же так сложно было! Рекомендую автора Камиллу Лэкберг

Добротный полицейский детектив, загадки с первой страницы. Довольно увлекательное чтение, помогает поближе познакомиться с психологией финнов: преступников и полицейских. Не рекомендую любящим мамам и бабушкам - есть суровые сцены.

Сначала читается очень трудно, тяжело, много непонятных вещей. Скачет с одной информации на другую, и только прочитав большую часть, затягивает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У загородной резиденции известного в Хельсинки семейства Лехмусоя обнаружен контейнер с телом женщины. За расследование берётся комиссар полиции Паула Пихлая. Постепенно становится ясно, что преступление связано с бизнесом, который Лехмусоя много лет назад вели в Африке. В жизни самой Паулы тоже разворачивается драма: в молодости ей пришлось отказаться от ребёнка, а теперь, спустя двадцать лет, её сына обвиняют в убийстве. Паулу мучает не только чувство вины, но и вопрос, что она может сделать, чтобы спасти сына.

А. М. Олликайнен – псевдоним супругов Аки (р. 1973) и Миллы (р. 1974) Олликайнен. Оба – состоявшиеся писатели: роман Аки Олликайнен «Белый голод» вошёл в лонг-лист Букеровской премии (2016), а Милла Олликайнен – автор трёх детективов, один из которых в 2012 году стал победителем финского конкурса детективов «Криминал» (Rikos). «Контейнер» – их первый совместный роман, ставший лауреатом того же конкурса в 2019 году. Это первая книга из задуманной авторами серии романов про Паулу Пихлая.

Книга А. М. Олликайнена «Контейнер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6048318-2-3
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip