Отзывы на книгу «Тот момент», страница 2

sokolova0507

Тот момент, когда ты столько хочешь написать, но не можешь...

Тот момент, когда в твоей голове столько мыслей, что ты пытаешься уловить тот момент, что бы уцепиться хотя-бы за одну

Тот момент, когда ты хочешь плакать, но уже не можешь

Тот момент, когда осознаешь всю ничтожность данного мира...

Я не знаю с чего начать этот отзыв, хотя я его вроде начала выше. Наверное лучше ввести вас в курс дела.

У книги необычная структура. То До, то После, то Финн, то Каз, то глава 15, затем 14, а потом опять15. Но это ни капельки не путает. Автор подаёт информацию порциями, знакомя нас с главными героями, их жизненными ситуациями и готовя нас к некоторым событиям.

Финн - очень ранимый мальчик, над которым издеваются в школе. Он рыжеволосой и волосы у него длиннее, чем у его сверстников- одноклассников, поэтому его называют девчонкой. Он не любит спорт, а обожает садоводство, играет на укулели и пекет апельсиновые кексы с отрубями. А тут ещё развод родителей.

Каз - немолодая женщина, которая всю жизнь посвятила своему брату, страдающему шизофренией. Кроме него у неё никого нет. Она трудится не покладая рук, но это едва хватает на скудное проживание.

Каждый из них одинок, но их дороги пересеклись в самый трудный момент их жизни.

Знаете, я прониклась каждой строчкой, каждой страницей данного произведения. Потому что и та и другая история коснулась меня своими гранями, так или иначе.

Я тоже, как и Финн своего рода странный человек. И в школе меня не всегда и не все понимали...

Просто у меня всегда было своё мнение и я никогда не шла, как стадо на пойло, за вожаком, который сам не знает куда идет.

Я так же как и Каз, столкнулась с системой здравоохранения и гос. законами. Причём с двух стон: как работник больницы и как пациент. Когда всё очевидно, зачем мучать людей своими допросами?. Наблюдаешь за безногим человеком, который каждый год подтверждает свою инвалидность. И каждый год комиссия измеряет его культяпку! И что, даже если она длиннее стала на см., он встанет и побежит? А бывало и такое, что эта культяпка реально стала чуть длинще. И человека лишали 2-й группы и давали 3-ю. Вот это законы.

Читаешь, думаешь и возникает мысль, что ты плывёшь по реке из дерьма без какой-либо соломинки, не говоря уже об весле.

Вся история рассказывается от 2-х лиц: Финна и Каз. И книга пропитана их мыслями, их чувствами и их переживаниями. Глазами 10 летнего мальчика и 59 летней женщины.

SacramedReliquaire

Эта книга для тех, кто любит крепко скроенные сюжеты. Кому любопытно посмотреть, как вести и воспитывать ребенка, если он не похож на большинство сверстников. А уж линия Каз и её брата Терри — это вообще борьба человека с государственной английской системой. Грин крайне жестко проходится по этой теме. Ну и морально приготовьтесь к слезам на глазах, если у вас все ок с эмпатией,плак-плак.

картинка SacramedReliquaire

Ksia_Pashkova

Я испытала целый спектр эмоций, пока читала эту книгу: злость, отчаяние, радость, скорбь, надежду.

Дружба десятилетнего Финна и шестидесятилетней Каз по-настоящему особенная. Их связывает трагичное событие, момент, когда они нуждались друг в друге, хотя ещё не были знакомы.

Главы от лица Финна трогают до слез, он максимально искренен и непосредственен и совсем не похож на других детей. Я чувствовала, что этот ребёнок мне ближе по духу, чем многие взрослые.

Главы от лица Каз вызывали во мне не только сочувствие, но и праведный гнев. Потому что система, жертвой которой стал её брат, больной шизофренией, просто отвратительна.

И пусть иногда мне приходилось откладывать книгу, потому что было слишком больно наблюдать за происходящим с героями, эта книга запала мне в сердце и однозначно попала в топ самых любимых.

картинка KseniyaPashkova474

LyudmilaBajrachnaya

Эта книга вывернула меня наизнанку ТАКОГО шквала эмоций просто от букв я дааааавно уже не испытывала. Я злилась, плакала (прям натурально), переживала, негодовала и лишь изредка  улыбалась вместе с героями.

Книга близка по духу книгам «Убить пересмешника», «Под знаком черного лебедя», «Невидимка» и, уверена, этот список можно продолжать. Когда повествование ведется от лица ребенка, весь текст словно по мановению волшебной палочки становится более доступным и простым, но не лишенным при этом детского очарования, наивности и открытости.

Да, книга - боль, слёзы, но она ТАКАЯ искренняя, ТАКАЯ настоящая, что ее хочется рекомендовать к прочтению в обязательном порядке.

Автор затрагивает одновременно две глобальных проблемы в книге: почему взрослые не слышат детей, и показывает, что маргинальные слои населения - это не всегда отщепенцы, хотя, возможно, для окружающих они - неудачники по дефолту.

Что такое дружба?

Нужно ли быть собой?

Ищущий да обрящет?

Как далеко можно зайти, пытаясь сохранить реноме?

И многое-многое другое…

Да… чуть не забыла… очень интересной показалась манера написания книги: при использовании достаточно избитого приема чередования прошлого и настоящего (хотя скорее уж настоящего и будущего) автор ведет нас из двух точек - А-начало и Б-конец - к центру, ТОМУ МОМЕНТУ.

toxinelle
Я уже давно не писал рецензии, да и не читал в принципе, но эта книга вновь подарила мне те эмоции из-за которых я люблю читать.

Эта история о десятилетнем мальчике Финне и его новой лучшей подруге Каз, они нашли друг друга в самый тяжелый момент своих жизней. Тот момент.

Эта книга полностью пропитана социальными проблемами. Буллинг в школе, непринятие себя, отношения между родителями и детьми, отношения к нездоровым людям, просто отношения в конце-концов людей.

Проблемы здесь настолько живые, настолько настоящие, как и персонажи, как и диалоги. Я верю, что подобное могло быть в реальности. Я хочу познакомиться с Каз и прийти в сад Финна.

Персонажи стали родными, их проблемы своими и переживал я за них больше чем за себя.

Ханна - лучик света в этой книге, она невероятная. Я до последнего надеялся, что она жива, просто в больнице? Коме? Реанимации? Но правда бывает жестокой…

Советую книгу всем! Поборола мой нечитун и спасла от одиночества.

Мой тг канал с большими подробностями обо мне, книгах и жизни: t.me/worldswhiteess

Непростая история, чувства от которой застревают комом в горле. Единственное, что меня серьезно разозлило, что притом, что родители любили друг друга, идея найти специальную школу пришла только после трагедии. Понятно, что это не главная идея книги, но очередное доказательство как важно разговаривать и слышать.

Душевная книга, не мелодрама, а настоящая психологическая драма. Повествование идет от лица 10-11 летнего мальчика, странного, в хорошем смысле слова, как он сам говорит о себе .Мама , которая обожает сына, даже чересчур, папа вечно занятый, поэтому все воспитание перекладывается на маму. И второе лицо, это официантка 59 лет с братом, который болен шизофренией , их судьбы неожиданно переплетаются. Я читала и заливалась слезами, на столько поразила это книга

Очень трогательная, жизненная история, прочитанная на одном дыхании. Советую к прочтению как взрослым , так и детям школьного возраста

Отличная книга, прочитала на одном дыхании. Как маму троих мальчиков, книга заставила о многом задуматься, особенно об взаимоотношениях в семье

Книга замечательная! Прочитала с большим удовольствием! Очень трогательно, жизненно и реалистично. Советую всем любителям психологической прозы.

15 сентября 2022
9785001951605